БеседкаКак я перевернулся. Хотя на самом деле совсем про другое.

О технике и не только

Модератор: Кирилл

Автор темы
Shuriken
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1650
Вод.стаж с: 2002
Профессия: велосипеды, веломобили
 Как я перевернулся. Хотя на самом деле совсем про другое.

Сообщение Shuriken » 19 ноя 2010, 23:41

Был 2006 год. Очень тяжёлый для меня год. В его начале я пережил очень тяжёлую разлуку с мальчиком, которого я взял летом 2005 из детского дома на патронатное воспитание - была такая форма устройства.
Изображение
Мне не продлили договор, мальчишку "закрыли". До этого мы были вместе около полугода. И всё это время нал исправно вывозил этот белый автобусик. Везде мы ездили вместе. По Москве, на дачу, на соревнования...
Изображение
Было очень трудно, но потихоньку жизнь налаживалась. И тут... Испугались чинуши. Патронат подразумевал тесный контакт с детдомом, ну и заполгода выяснилось, что сопровождать патронатные семьи там не умеют, всю психологическую помощь мне приходилось искать на стороне. В общем, разрыв. Я не сдался - прокуратуры, муниципалитеты, московская и гос дума, даже презику писал. Добился лишь что под директором детдома зашаталось кресло, но её не сняли. Только начальницу патронатной служды. Пацану 10 лет тогда было... Я собрал новый комплект документов о возможности быть опекуном (к чёрту эти патронаты), и опека мне отказала. Это был ещё один удар, но отступать было некуда, я подал в суд на орган опеки. Суд я выиграл - это была уже осень. Опека подала кассацию - обжаловала решение суда.
Выдача заключение отложилась на ещё непонятный срок. А тем временем одна моя знакомая "предложила" мне двух (!) замечательных мальчишек в Иваново. 6 и 10 лет.
Тем временем была назначена дата слушания дела в мособлсуде.
И я не выдержал. Загрузив автобус гуманитаркой, я на свой страх и риск я ранним декабрьским утром выехал в Иваново. Один. Наудачу. Навстречу побежали последние километры... Шёл шустро, около 100 км/ч, новая брендовая шипованная резина, и неудачно собранный выпуск - либо 70, либо под 100, а на комфортных 80-90 он ощутимо "сечёт". Пару раз попадал в снежные заряды, сбавлял до 60, и снова вперёд! Вот и Петушки. Так далеко по Горьковскому шоссе я никогда раньше не ездил. Иваново всё ближе. За окнами мороз и изумительной красоты зимние виды. Сто, сто! Чистая сухая дорога. И вдруг... Задний мост срывает и несёт вправо. Бросаю педали, кручу руль - но уже поздно. Темнота, группируюсь (наверное) и вот я уже вверх ногами. Выбираюсь. Мне повезло - ни единой травмы. Хотя я и был не пристёнгут. Когда мажина переворачивалась в воздухе, удар пришёлся на правую сторону. Очевидно, это меня и спасло.
Изображение
Мне кажется, что это сон, что так не бывает. Но увы, это реальность. Утро переходит в день. По колено в снегу собираю разбросанные вещи.
"Ты хоть живой?" - это менты увидели ушедшую с дороги машину.
Чёрт, как же холодно. Греюсь у них в машине. Оформлять не стали - я же сам улетел. Никого не задел, ни у кого претензий нет, сам цел. Беги, говорят, вон грейдер идёт, машину вытаскивай. Дали телефон эвакуаторщиков.
Грейдер за 200 рублей вытащил машину (то, что от неё осталось) на дорогу и поехал дальше чистить обочину. Через пару часов приехали эвакуаторщики. Собрал что нашёл из вещей (в минусе один фотоаппарат) и поехали обратно. Куда? На дачу под Ногинском, без вариантов. Темнеет. В кабине эвакуатора тесно и накурено, зато тепло.
Сначала в Ногинск - по знакомым занимать наличку, у меня с собой столько не было, потом едем домой - разгружать машину, взять ключи от дачи. К 8 вечера сгружаем останки машины на даче, ребята закидвают обратно в Ногинск, и я возвращаюсь к полуночи в Москву. На полтора года я становлюсь безлошадным.
В январе я выигрываю в мособлсуде и еду в Иваново уже официальным кандидатом.
К мальчишкам я ездил почти три месяца. Ночной поезд туда, гостиница за 288 рублей (потом квартира посуточно за 500), день-два там, ребят мне отдавали "в город", ночной поезд обратно, час до открытия метро - домой, спать. Иногда ездил на автобусе той же дорогой, 4,5 часа, но автобус выматывал сильнее плацкарта.
Мальчишек мне так и не отдали. Старший так и не написал согласие - какой-то он сам в себе был, так он и не открылся мне до конца, а младший уже был готов. К тому же у меня документы были на одного, и заключение "стрёмное" - "на основании решения суда", это пугало ивановских чиновников.
Потом была Тверь (3 часа на электричке), Ярославль (4 часа на поезде и ещё на автобусе ездил) - но в Ярославле мне никто и не приглянулся, я даже напрапвления на детей не брал, а в Твери опять не устроили мои документы.
В июле 2007 своего сына я нашёл в Московской области, в 2 часах езды от своего дома. Пацана (ему тогда было 4,5) мне оформили за три недели и 27 июля я привёз его домой.
И надо же - когда я только получал на него направление, оказалось, что у него тоже есть брат! А я после ивановских проникся идее двоих детей, поэтому известие воспринял с восторгом. Познакомился. И... всё. Документы-то на одного! Понадобилось три долгих года, чтобы я смог собрать все нужные документы (законы по теме сильно поменялись) на брата. Как раз сейчас, когда я пишу эти строки, детдом стоит грудью, чтобы его не отдать. Это же ставки, финансирование... Мальчишке 13. Он спрашивает, когда я его заберу, а что мне ответить? Ездим к нему разок на электричке, разок - на машине. Надо ли говорить, с каким восторгом он сидит за рулём? Это самый главный для него "номер программы" каждый наш визит.
Изображение
Но когда я его заберу - пока не знаю.
А ивановские ребята не пропали. Вскоре после того, как мне их не отдали, я их "сосватал" одной своей хорошей знакомой, которая их и забрала. Ребята счастливы. А я, читая про их жизнь, понимаю, что КАК ХОРОШО, что мне их не отдали! С ТАКИМИ я бы точно не справился. Особенно с младшим, ага.
И того самого первого мальчика я тоже нашёл недавно. Этой зимой ему будет 15. Никто его не забрал, кроме меня ему за всё это время лишь один раз кто-то брал в гости И ВСЁ. Перевели его после тех событий "от греха подальше" в другой интернат, с "понижением вида". Я оформил на него "гостевой", который интернат, разумеется, максимально "режет" - они всё ждут для него "полную семью"(с). А он хоть и большой уже - а всё равно хочет домой. А причём здесь автобус? да не при чём, просто жизнь такая. Хотя из той жопы мира, где находится этот интернат, без машины очень тяжко выбираться...
Как я перевернулся. Хотя на самом деле совсем про другое. - 1525075XYk[1].jpg

Реклама
sever
Почётный деятель клуба
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1610
 Re: Как я перевернулся. Хотя на самом деле совсем про другое.

Сообщение sever » 19 ноя 2010, 23:47

Прочитал. Ты - молодец. Уважаю.

Сусанин
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2235

Сообщение Сусанин » 20 ноя 2010, 00:37

Shuriken,
Саша! Большое дело делаеш!!!!
И это не смотря на все палки в колеса со стороны "доброжелателей"...

ЖЕКА
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1227
Профессия: БЕЗРАБОТНЫЙ АВТОМЕХАНИК
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение ЖЕКА » 20 ноя 2010, 00:53

Мир не без добрых людей. Молодец :good: :good: :good: все ещо будет хорошо.

Сусанин
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2235

Сообщение Сусанин » 20 ноя 2010, 00:57

Shuriken,
а как ты после переворота на Жук позарился? Не страшно было снова за бус садиться?

jazz
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 580
Профессия: металист

Сообщение jazz » 20 ноя 2010, 02:01

Shuriken,ЖМУ РУКУ С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ!!! ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!

Jonny
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2097

Сообщение Jonny » 20 ноя 2010, 07:19

Shuriken, большое дело делаешь! Чужие дети это всегда большие проблемы. Заочно жму руку.
Вольный бедуин

Автор темы
Shuriken
Специалист
Специалист

Сообщение Shuriken » 20 ноя 2010, 09:23

Jonny:Чужие дети это всегда большие проблемы.
Я понимаю, что ты хочешь в числе прочих воздвигнуть мне прижизненный памятник :wink: но всё же я тебе скажу, что чужих детей не бывает. Впрочем... Бывает. Вот твои дети - для меня - чужие. А ТАМ нет чужих детей. Там НИЧЬИ дети. Чувствуешь разницу? И все они (за редким исключением) хотят быть чьими-то. А в семье неродных не бывает. Все родные.
А проблемы самые большие, что тогда, что сейчас - увы, со взрослыми...

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Сусанин:Shuriken,
а как ты после переворота на Жук позарился? Не страшно было снова за бус садиться?
Я же писал - что Жук ко мне пришёл чисто случайно. Наудачу поехал посмотреть - увидел не дрова, а машину на ходу - и ударили по рукам.
Первое время было стремновато - слабые тормоза, шумно, да и Транзит, при всей его простоте - это всё-таки машина, целая и цельная, а Жук - это какая-то совокупность деталей, которая как-то не разваливается.
И ещё. Я никогда не ездил на легковых машинах. После получения прав в 2002 моей первой машиной был тот чёрный Транзит. На нём я впервые выехал на дорогу, имея нулевой опыт. Да, у него в рулевом был люфт 90 градусов :)

Jonny
Мастер
Мастер

Сообщение Jonny » 20 ноя 2010, 09:43

Shuriken, у меня нету своих детей. Пусть будут ничьи дети, но бывают и Чужие Дети. У меня так и было. Памятником будете себе сами. Каждому своё.
Был у меня, года три назад, заказ по изготовлению мебели в сиротском доме. Месяц у меня была такая депресуха, что просто вспоминать тяжко.
Вольный бедуин

Автор темы
Shuriken
Специалист
Специалист

Сообщение Shuriken » 20 ноя 2010, 09:58

Jonny:у меня нету своих детей.
Ну и взал бы оттуда, куда мебель делал, делов-то!
И кастати да, детки оттуда сильно энергию высасывают, факт. Особенно у новичков.
Страшно это всё, очень страшно...

Jonny
Мастер
Мастер

Сообщение Jonny » 20 ноя 2010, 10:12

Это не моё. Силы духа нехватит.
Таки да, страшно!
Вольный бедуин

Автор темы
Shuriken
Специалист
Специалист

Сообщение Shuriken » 20 ноя 2010, 11:30

Да не нужно никакой силы духа, это просто жизнь.
Мой рывок в Иваново был безрассудством, за которое я жестоко поплатился. Меня может и вообще не допустили бы тогда в детдом, да и мальчишек тех я в итоге так и не взял. Хотя... Если бы не было этой опупеи, если бы я с ними не познакомился - никому бы я их не "сосватал", и может быть, они бы так и остались в детдоме...
Так что, несмотря на отказ ивановских органом и мою неудачу, моя советь перед теми пацанами чиста. На мне не висит груза предательства - а это очень важно.
Время собирать камни. И я не кинул ни одного ребёнка, которому хоть что-то обещал, которому подарил хоть какую-то надежду.
PS 9-местный (которого я в превратил в 6) Транзит был конечно удобнее 2-местного Жука...

Сергей
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 609
Профессия: Механик

Сообщение Сергей » 20 ноя 2010, 11:36

Shuriken,
:good: Не каждый смог бы так! :beer:
Жму руку!!!
Да и чужие бывают порой такими родными, а родные чужими..........

П.С. Я легковые вобше не перевариваю.
Я первый раз сел на RAF и до сей поры на нем
Хотя в семье есть Два легковых автомобиля
Жизнь нужно прожить так, чтобы там, наверху, офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!!!

Автор темы
Shuriken
Специалист
Специалист

Сообщение Shuriken » 20 ноя 2010, 11:45

Оказалось, что у меня не так уж и много фотографий автобуса с детьми
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Вот ещё.
Изображение
Желыбинская школа-интернат. Там ещё один мой "подшефный".
Кстати, из-за железной крыши протопить Транзит зимой было совершенно невозможно. А на ходу забираемый воздух ещё и не прогревался!

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Shuriken:Там ещё один мой "подшефный".
Вот он, кстати, за рулём
Изображение
Вот у него я давно не был, больше года. Сейчас ему уже 13.

леонид свистунов
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1388
Профессия: водитель

Сообщение леонид свистунов » 20 ноя 2010, 11:51

"дорога в ад ,устлана благими намерениями"

органы опеки, где то можно и понять - перестраховываются. где то вообще непонятки, вот по телеку показали: в общем то у обычной советской семьи детей забирают мотивация .........
а из семьи , которую и семьёй не назовёшь , выселили из благоустроенного жилья за неуплату, сослали к чёрту на кулички, родители пьют, мало того пропивают детские продукты и одежду( им органы опеки приносят, ) ребятишки сами ходили в детдом просились, понимают школу надо, образование получить, не берут................
автомобиль не роскошь, а средство передвижения.
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?f=50&t=226&start=0
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=2168#p2168 ....... ...... http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=14072#p14072

Ответить Пред. темаСлед. тема