Прикупил себе автобусик ПАЗ-672МПАЗ

Автобусы производства Павловского автобусного завода им. А. А. Жданова (ныне ОАО "Павловский автобус")
Автор темы
Asharat
Участник
Участник
Всего сообщений: 143
Ко мне обращаться: на "ты"
 Прикупил себе внедорожник

Сообщение Asharat »

Не знаю, насколько моё транспортное средство подходит под тематику даного форума, но, надеюсь, что не погоните. :oops:
Если кому станет интересно - расскажу про автобусик по-подробнее.
Прикупил себе автобусик ПАЗ-672М - IMG_5063.jpg

Реклама
Farers
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 637
Вод.стаж с: 1998
Профессия: продажа автозапчастей ГАЗ
 Re: Прикупил себе автобусик ПАЗ-672М

Сообщение Farers »

Добро пожаловать!

Естественно интересно! Рассказывайте!
Больше всего советуют те, кому советовать несоветую!

Serega
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 257
Профессия: Студент

Сообщение Serega »

Приветствую=))) Рассказывай, думаю всем интересно будет, я вот помню когда был маленький, у нас на дачу такой ПАЗик ездил, ох народу сколько туда влазило=))
http://vkontakte.ru/album-5521644_96078863

Alex57
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 254
Профессия: Водитель

Сообщение Alex57 »

Чувствуй себя как дома! 8) Прикольный автобус :good: Присылай фоток.Я думаю там есть,что посмотреть :beer:

Сусанин
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2235

Сообщение Сусанин »

Asharat,
Вливайся!!!! :good:
А зачем Тебе такой большой "микроавтобус" ??? :D

sever
Почётный деятель клуба
Всего сообщений: 1610

Сообщение sever »

Ух! Сколько на таких в юности переезжено :good: У нас в горы (а жил я тогда в Ташкенте и каждые выходные пропадал на Чимгане), только вот эти ПАЗики, да еще ЛАЗы взбирались, остальные дохли на перевалах.....
Какова история и что планируется в дальнейшем?
P.S. Чуть не забыл - добро пожаловать :beer:

jazz
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 580
Профессия: металист

Сообщение jazz »

Вэлком!!! Вэлком!!! Дело не в размере а в сущности!!! А в сущности он БУС!!! :beer: Расказывай Как, откуда и почему!! И подкрепи всё фотками!! :) :)

Abodator
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1124
Авто: Vauxhall Bedford CF280 (1980), 2,3L diesel + Opel Bedford Blitz CF250 (1987) 2,3L diesel + Opel Bedford Blitz CF250 (1981), 1,8L petrol :-)
Профессия: Ex-graphic designer.

Сообщение Abodator »

Добро пожаловать!
Пора проводить конкурс на самый БОЛЬШОЙ (по размеру) бусик в клубе. :-)
Ты будешь первый кандидат. :-)
"Женщину можно найти везде, а Бедфорд нет."

Barkaser one
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 421
Профессия: мечтатель

Сообщение Barkaser one »

Добро пожаловать :) У нас,господа,кстати Клуб ретро-автобусов и микроавтобусов,но про первых как-то забыли,мало их ведь в руки энтузиастов попадает,не каждый может себе позволить микроавтобус содержать,а тем более автобус-и по финансам,и по пространству. :)
Первый пошёл!Ты на маршрут брал иль для души-вот в чём вопрос? :wink:
Когда-то автомобили делали Инженеры,а не маркетологи...

Abodator
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1124
Авто: Vauxhall Bedford CF280 (1980), 2,3L diesel + Opel Bedford Blitz CF250 (1987) 2,3L diesel + Opel Bedford Blitz CF250 (1981), 1,8L petrol :-)
Профессия: Ex-graphic designer.

Сообщение Abodator »

Теперь в клубе ... будет ... флагманский (по размеру) бус. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Готовься возить все клубные шмотки на встречи (если таковые будут). А, они БУДУТ!
Мангалы, дрова (кубометрами), маринованное мясо, сало в шоколаде и пр. и пр. :-)
И, кучу фанаток. :-)
"Женщину можно найти везде, а Бедфорд нет."

Саня ялта
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 295
Вод.стаж с: 2008
Профессия: авто слесарь

Сообщение Саня ялта »

Abodator:Теперь в клубе ... будет ... флагманский (по размеру) бус. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Готовься возить все клубные шмотки на встречи (если таковые будут). А, они БУДУТ!
Мангалы, дрова (кубометрами), маринованное мясо, сало в шоколаде и пр. и пр. :-)
И, кучу фанаток. :-)
присоединяюсь ия к приветствиям :good: :good: :good: :good: :beer:

Автор темы
Asharat
Участник
Участник

Сообщение Asharat »

Спасибо за тёплый приём!
Поиск этого автобуса занял у меня почти 4 месяца. Объездил почти все соседние области - или цена космическая или вопиющий хлам или с документами что-то не так. Смотрели даже ПАЗ-3201, но состояние было очень плачевным. Сварочных работ там просто уйма бы предстояла.
Я тут немного побродил по Вашему сайту. :oops:
Ни разу не видел, чтобы кто-то описывал историю своего транспортного средства.
А нам скрывать нечего. :)
Итак:
Автобус модели ПАЗ-672М 1989 года выпуска. Порядковый номер 8907445. Учитывая, что выпуск даной модели закончился в ноябре 1989 года, то, судя по порядковому номеру, мой автобусик выпущен летом или осенью 1989 года.
Где автобус болтался до 1998 года неизвестно.
Известна его история только с 1998 года.
27.01.1998 - поставлен на учёт. Владелец - Ермолаева Светлана Петровна г. Липецк номер А927ЕС 48RUS;
27.01.1998 - снят сучёта;
12.02.1998 - поставлен на учёт. Владелец - Попов Анатолий Петрович г. Мичуринск. Номер В436АН 68RUS;
09.07.2003 - зарегистрирован двигатель 5311-209455;
03.12.2003 - Снят с учёта;
06.12.2003 - поставлен на учёт. Иванов Виктор Степанович Тамбовская обл., Сосновский район, С. Фёдоровка; Номер АА166 68RUS;
04.10.2008 - замена номера на К601ТЕ 68RUS;
06.09.2009 - снят с учёта;
14.08.2009 - поставлен на учёт. Мирошниченко Иван Сергеевич. Номер АК462 68RUS
Мною данный автобус был преобретён весной 2010 года и переправлен в Москву. Некоторое время он простоял, так как не было ни времени ни средств им заниматься.
Но постепенно ситуация улучшилась, и нашлась возможность слегка его подремонтировать и перегнать на место ремонта. Был отремонтирован стартёр. Всё оказалось в относительно неплохом состоянии кроме крышек медных болтов. Их заменили. Перебрали карбюратор. Заменили ГТЦ, главный и рабочие цилиндры сцепления. Из всего перечисленного, только главный цилиндр сцепления оказался в плачевном состоянии (он рассыпался во время снятия его с автобуса), остальное оказалось во вполне приличном состоянии.
Затем автобус был перегнан в то место, где сейчас потихоньку осуществляется его ремонт.
Уже закуплены: оригинальный полный комплект жгутов проводов (кроме проводов на аккумулятор), створчатые двери с консервации (родные в плохом состоянии), оригинальные передние и задние рессоры, оригинальные аммортизаторы. Также куплены три оригинальные новые стремянки на передние рессоры с шайбами и гайками. Почему три? Согласно каталогу, левая задняя стремянка на передней рессоре имеет другой номер и чем-то отличается от остальных. Чем - мы пока не знаем. Но такую стремянку нам пока найти не удалось.
Сейчас сняли движок для тотальной переборки. Движок оказался в плачевном состоянии - под замену пошло всё кроме самого блока и маховика. Практически все запчасти для движка уже закуплены кроме голов (будут куплены в конце этого месяца) и передней крышки. Её пока не смогли найти.
В будущем предстоит ещё много работы, включая ремонт газовой системы (похоже один баллон под замену).
Насчёт планов...
Есть планы его использовать, так сказать, в коммерческих целях на чартерных маршрутах. Подробнее пока не расскажу - жизнеспособные коммерческие идеи сейчас редкость. :) Правда, работа есть только на тёплое время года в выходные и праздничные дни, но, учитывая, что я работаю полный рабочий день, меня такое вполне устраивает. Кстати, потихоньку ищется водитель для автобусика. Поскольку категории D у меня нет, за руль я со своим двухметровым ростом не помещаюсь и на механической коробке ездить не умею и не хочу. 8)
Ещё ближе к весне ищется аналогичный второй автобус по цене как можно ниже и, желательно, недалеко от Москвы. Может кто знает о таком - расскажите, мы вам будем очень признательны. А то, может, стоит где-то мешается и потихоньку превращается в металлолом. Предпочтение моделям ПАЗ-3201 и ПАЗ-672 или вахтовым автобусам на базе ГАЗ-53. Автобус ищется не для того, чтобы сдать его в металлолом, а под восстановление. Есть, правда, один на примете - если не будет лучшего предложения, возьмём его.
Что касается перевозки всякого скарба на тусовки - всегда пожалуйста. У меня сабурбан, у моих друзей тоже тахи, сабурбаны и другие вместительные американские внедорожники - так что проблем никаких. Готовы поучаствовать в Ваших тусовках. А автобус планируется полностью сделать и поставить на ход к весне будущего года.
Надеюсь, этот пост никого не утомил. :)
Последний раз редактировалось Asharat 13 ноя 2010, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Сергей
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 614
Профессия: Механик

Сообщение Сергей »

:wink: Добро пожаловать :beer:
Жизнь нужно прожить так, чтобы там, наверху, офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!!!

Shuriken
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1668
Вод.стаж с: 2002
Профессия: велосипеды, веломобили

Сообщение Shuriken »

Да, интересные планы... Конечно, этот автобус здесь злостный оффтопик, но чертовски интересный. Судя по всему, бюджет восстановления такой большой машины вас особо не парит - похвально!
Кстати, не думал в пару к нему (видать, какие-то ретрочартеры предполагаются?) взять Кубань, например? Поискать всякую интересную ремзаводовскую технику? КАвЗ?
Кстати, а что там такого а 672-м оригинального-дефицитного? Сейчас разве з/ч поменялись?

Автор темы
Asharat
Участник
Участник

Сообщение Asharat »

Shuriken:Да, интересные планы... Конечно, этот автобус здесь злостный оффтопик, но чертовски интересный. Судя по всему, бюджет восстановления такой большой машины вас особо не парит - похвально!
Кстати, не думал в пару к нему (видать, какие-то ретрочартеры предполагаются?) взять Кубань, например? Поискать всякую интересную ремзаводовскую технику? КАвЗ?
Кстати, а что там такого а 672-м оригинального-дефицитного? Сейчас разве з/ч поменялись?
Как это злостный оффтопик?!
А как же название ресурса?
Не такой уж и большой этот автобусик. Если ближайший сезон пройдёт успешно, задумаемся о автобусах побольше.
Кубань, КАВЗ и ремзаводская техника тоже пойдёт, в принципе. От цены и состояния зависит конечно.
Но особенно нас интересует ПАЗ-3201. Вот только найти его за адекватные деньги в хорошем состоянии очень и очень сложно. :(
По-поводу запчастей:
амортизаторы у него свои (аналог амортизаторов от ЗИЛ-157), передние рессоры у него тоже свои, а задние, например, до сих используются в ПАЗ-3205. И таких вот мелких пакостей вылезает огромное количество в процессе ремонта.

Добавлено спустя 4 часа 51 минуту 19 секунд:
Re:
Abodator:Добро пожаловать!
Пора проводить конкурс на самый БОЛЬШОЙ (по размеру) бусик в клубе. :-)
Ты будешь первый кандидат. :-)
Я думаю, что даже моя машина на каждый день если не выиграет конкурс на самый большой автомобиль из зарегистрированных на этом сайте, то уж точно не окажется на последнем месте. 8) Подлинее ГАЗели будет. Длина моего автомобильчика в районе 5,5 метров. При этом масса около 3,5 тонн. :P

Ответить Пред. темаСлед. тема