вобшем можно и смастерить из нескольких
Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения. ⇐ РАФ 2203-22038. Электрооборудование
Модератор: Шмель
-
ЖЕКА - Специалист

- Всего сообщений: 1227
- Зарегистрирован: 27.09.2010
- Авто: РАФ 2203, ZUK А06B
- Профессия: БЕЗРАБОТНЫЙ АВТОМЕХАНИК
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: сечас USA Glen Mils , PA
- Поблагодарили: 141 раз
- Возраст: 45
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
Сопротивление ( реостат ) попробуй от старого включателя света или нескольких, датчик топлива ( что в баке ) тоже реостат .
вобшем можно и смастерить из нескольких
вобшем можно и смастерить из нескольких
-
jazz - Бывалый

- Всего сообщений: 580
- Зарегистрирован: 08.06.2010
- Авто: vw t2 1978г.в. Bundeswehr
- Профессия: металист
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Одесса
- Поблагодарили: 84 раза
- Возраст: 52
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
Попробуй найти нихромовую проволку диаметром от 1 до 2 мм. и намотать её на кирамический стержень, а количество витков подбери опытным путём.smit2000:Найти реостат (в идеале с плавной регулировкой), способный выдержать нагрузку вентилятора охлаждения ВАЗ-2108, с целью замедления его вращения.
-
igor1965 - Бывалый

- Всего сообщений: 518
- Зарегистрирован: 05.10.2010
- Авто: VW T2b + VWT2a(прицеп)
- Вод.стаж с: 1983
- Профессия: водитель
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Киев,Боярка
- Поблагодарили: 87 раз
- Возраст: 61
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
Ну и печка .
Вообще для управления таким мощным мотором ,которым является вентилятор радиатора ,нужен ШИМ-регулятор. Он позволит регулировать в огромном диаппазоне от 0-100%.
Вообще для управления таким мощным мотором ,которым является вентилятор радиатора ,нужен ШИМ-регулятор. Он позволит регулировать в огромном диаппазоне от 0-100%.
VW T2b(Bus) ,75г\вып 1600см3(М-412)+ VW T2a(VW-Trailer) ,72г\вып
тел: КиевСтар -+38 067 9934240 МТС - +38 050 1084334 Life - +38 093 7155062
тел: КиевСтар -+38 067 9934240 МТС - +38 050 1084334 Life - +38 093 7155062
-
Автор темыsmit2000 - Интересующийся

- Всего сообщений: 40
- Зарегистрирован: 19.10.2010
- Авто: РАФ 2203м01. Нива для троффи. ВАЗ-2104.
- Профессия: Предприниматель
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Екатеринбург
- Поблагодарили: 3 раза
- Возраст: 40
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
ЖЕКА, попробовали уже, на салонную печку они еще в параллель с реостатами печными тянут(в 4-ке и ниве из регулировки яркости панели стоит), а тут гореть начинает.
jazz, И наматывать и разматывать ее чтобы обороты регулировать на ходу?
Все верно, сделать можно, но только для фиксированных положений, а хочется плавное управление...
igor1965, нашли схемку, спаяем. Если заработает, выложу сюда.
jazz, И наматывать и разматывать ее чтобы обороты регулировать на ходу?
Все верно, сделать можно, но только для фиксированных положений, а хочется плавное управление...
igor1965, нашли схемку, спаяем. Если заработает, выложу сюда.
-
sergo19642008 - Всего сообщений: 2
- Зарегистрирован: 10.11.2010
- Авто: раф 2203 1982 дв 24д
- Профессия: токарь
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: ставропольский край
- Возраст: 61
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
Доброго времени суток, у меня предложение по отоплению , я взял две печки от заз вытащил из них котлы и соединил их друг с другом через переходную втулку, тем местом где стоит стоит электромотор, предварительно развернув котлы выпускными патрубками в разные стороны но в одной плоскости и желательно соединение обварить теперь в один патрубок мы подаем выхлопные газы с любых двух цилиндров, если у вас двух трубная система и все ,мгновенное нагревание котла обеспечено а отсюда и горячий воздух в салон
-
jazz - Бывалый

- Всего сообщений: 580
- Зарегистрирован: 08.06.2010
- Авто: vw t2 1978г.в. Bundeswehr
- Профессия: металист
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Одесса
- Поблагодарили: 84 раза
- Возраст: 52
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
smit2000,Почему только фиксированно? зделай полозковый контакт и перемещай его куда тебе надо, хочеш больше, хочеш меньше. Возьми только медные пластины чтобы держали нагрузку. 
-
Борис - Специалист

- Всего сообщений: 1054
- Зарегистрирован: 13.06.2011
- Авто: РАФ 2203-1993года змз-402 тока купил 13,06,2011г
- Профессия: диагност инжекторов ВАЗ
- Откуда: Владикавказ
- Поблагодарили: 1032 раза
- Возраст: 48
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
подойдёт резистор от калины так как есть варианты с двумя скоростями но обе скорости включаются своими реле ,резистор стоит на креплении вентилятора в левом нижнем углу и обдувается потоком воздуха
-
zzz - Участник

- Всего сообщений: 126
- Зарегистрирован: 02.05.2011
- Авто: РАФ 2203-01, переоборудован 8+1 мест, 1993 г.в.
- Профессия: основная - электротехника(РЗиА)
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Украина, Днепродзержинск
- Поблагодарили: 26 раз
- Возраст: 55
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
печка не понравилась
(не в обиду), просто бадільно смотритца, обічная "стандартная" под сидение влазит и ноги в салоне обдувает, а тут дует неизвестно куда
, да и вообще стандартная(вторая) температуру в салоне бістро нагоняет.
а по поводу резистора переменного, нужно смотреть исходніе данніе :
можно от приметивного(маломощного) сварочника(если размеры резистора(реостата) не смущают, регулировочный резистор электро абогревателя(бытового), старые версии кондиционеров(могут быть слабоваты), есть реостаты для управления скорости вращения эл двигателей(электромобильные, порядка 500 баков)
...
..
.
P.S. дешево и сердито: многопозиционный тумблер на включение вентилятора(как вариант стандартный автомобильный одно-двух позиционный), в цепь каждого положения постоянный резистор(сопротивление) - подбором, на необходимое замедление
12 V, 110-200 W, Омическое сопротивление - подбор на необходимую скорость вращения
а по поводу резистора переменного, нужно смотреть исходніе данніе :
весь упор на ТОК = 15АОт чего подойдет, и где взять?
Номинальное напряжение, В 12
Номинальная мощность, Вт 110
Максимальный ток, А 15,0
Номинальная частота вращения, мин -1 2600
Масса, кг 1,8
можно от приметивного(маломощного) сварочника(если размеры резистора(реостата) не смущают, регулировочный резистор электро абогревателя(бытового), старые версии кондиционеров(могут быть слабоваты), есть реостаты для управления скорости вращения эл двигателей(электромобильные, порядка 500 баков)
...
..
.
P.S. дешево и сердито: многопозиционный тумблер на включение вентилятора(как вариант стандартный автомобильный одно-двух позиционный), в цепь каждого положения постоянный резистор(сопротивление) - подбором, на необходимое замедление
12 V, 110-200 W, Омическое сопротивление - подбор на необходимую скорость вращения
-
Гоша
- Всего сообщений: 7
- Зарегистрирован: 11.09.2011
- Авто: РАФ, 1984...)))
- Профессия: Электромонтажник.
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Украина (Донецк)
- Возраст: 39
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
Точно! можно поставить пакетный выключатель и регулировать ступенчато... можно подобрать такой пакетник, который имеет большое кол-во ступеней, каждая ступень- мощный резистор... ШИМ- это хорошо... но дороже и ненадёжней...
-
tolik616 - Постоялец

- Всего сообщений: 310
- Зарегистрирован: 22.11.2011
- Авто: волга 3110 . победа газ м20,раф2203,1983г.
- Вод.стаж с: 1986
- Профессия: водитель
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Санкт Петербург
- Поблагодарили: 41 раз
- Возраст: 58
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
ребят!а может на саитах волговодах посмотрите темы по поводу ступе чатого вкл.вентилятора!и в машине тепло!да и нагрузка на злектросистему снижается!проверенно прошлым летом и зимой.саит allgaz.или dexster.вроде.
-
Tatra T3SU - Постоялец

- Всего сообщений: 164
- Зарегистрирован: 03.05.2012
- Авто: RAF-22038.02, 2203, 3311, 22031-01
- Профессия: Водитель трамвая
- Откуда: Краснодар (+7-918-344-52-20)
- Поблагодарили: 99 раз
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
У меня есть вариант и с переменным сопротивлением, и с вариантом как положено в рафике: переключатель двух позиционный (и третья позиция 0) и реостат. Так же можно придумать электронную схему, но это уже по финансам больше, но смысла не больше.
Моё мини АТП: РАФ 22038-02 РАФ 2203 РАФ 3311 22031-01 2203-01
Я простой водитель Татры, веду трамвай по нитям рельс...
-
tolik616 - Постоялец

- Всего сообщений: 310
- Зарегистрирован: 22.11.2011
- Авто: волга 3110 . победа газ м20,раф2203,1983г.
- Вод.стаж с: 1986
- Профессия: водитель
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Санкт Петербург
- Поблагодарили: 41 раз
- Возраст: 58
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
может я вас не правильно понял?надо на вентилятор охлаждения или на печку?но для вентилятора охлаждения есть вот такая схема.для плавного влючения ,и снижает скачак напрежения по системе электроснабжеия,да и октуально для наших слабых генераторов!взято с волгосайта!так же проверенно на своей волге!если не хватает тока раскрутки вентилятора нужно пробывать разные подключения по схемам,реле лучше от стартера,на 70ам.забыл добавить,это сопротивление обычное выносное от газ ,от ситемы зажигания с выносным сопротивлением,цена что то от 100 рублей
-

- Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения. - 36.gif (50.67 КБ) 3010 просмотров
-

- Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения. - 37.gif (48.99 КБ) 3010 просмотров
-
V.filaxtov
- Постоялец

- Всего сообщений: 253
- Зарегистрирован: 06.01.2011
- Авто: ЗАЗ-968
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Поблагодарили: 94 раза
- Возраст: 111
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
Ему нужен не плавный пуск а реостат для снижения оборотов.Можно сделать самому ступенчатый (к примеру) Обычный переключатель на 3 положения пару релюх (желательно почти обязательно
) и нихромовые нитки, установить нити лучше перед радиатором в потоке холодного воздуха -для охлаждения( колво витков и тощину подобрать эксперементально по подходящим оборотам)
-
Саня ялта - Постоялец

- Всего сообщений: 295
- Зарегистрирован: 02.10.2010
- Авто: раф2203 1979 змз 402 кпп 4 ст
- Вод.стаж с: 2008
- Профессия: авто слесарь
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Крым Ялта +79787406484
- Поблагодарили: 155 раз
- Возраст: 36
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
это так называемый вариатор для понижения напряжения на катушке зажиганияtolik616:,это сопротивление обычное выносное от газ ,от ситемы зажигания с выносным сопротивлением
-
tolik616 - Постоялец

- Всего сообщений: 310
- Зарегистрирован: 22.11.2011
- Авто: волга 3110 . победа газ м20,раф2203,1983г.
- Вод.стаж с: 1986
- Профессия: водитель
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Санкт Петербург
- Поблагодарили: 41 раз
- Возраст: 58
Re: Переменное сопротивление на вентилятор охлаждения.
ну тема вроде как называеться выносное реле на вентилятор ОХЛАЖДЕНИЯ.а не на отопитель?НУ я и на писал.саша я знаю что это вариатор,тока сним вентилятор включаеться плавно,без больших скачков напряжения,у меня в прошлом году,когда было очень жарко,даже понравилось как он работал.с учетом того что стоял 406i а там потребителей намного больше.плюс рация,усилок,магнитола,печка,ну и всяких там хреновин.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 9 Ответы
- 898 Просмотры
-
Последнее сообщение masterbus
-
- 3 Ответы
- 638 Просмотры
-
Последнее сообщение Александр Иванов
-
- 11 Ответы
- 2200 Просмотры
-
Последнее сообщение korhia
-
- 124 Ответы
- 10802 Просмотры
-
Последнее сообщение МАРГУС
-
- 98 Ответы
- 12377 Просмотры
-
Последнее сообщение RussianBober