Установка трапеции дворников от ГАЗ-31105РАФ 2203-22038. Электрооборудование. Очистители и омыватель стекла

Модератор: Шмель

Автор темы
Artyemy
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 257
Вод.стаж с: 2000
Профессия: Столяр
 Установка трапеции дворников от ГАЗ-31105

Сообщение Artyemy »

Наконец, нашёл время и сделал ещё одну переделку, которую давно планировал. Почему занялся этим вопросом. Во-первых, надоел люфт дворников. Да, люфт вполне устраним заменой пластиковых шайб, но где их найти? Во-вторых, можно без переделки ставить современные поводки дворников под современное крепление самих дворников. Ну а в-третьтьих, трапеция дворников от ГАЗ-31105 досталась мне абсолютно бесплатно, благодаря моему одноклубнику. Но, перейдём к делу.

В первую очередь мне хочется сказать, да нет, не сказать, крикнуть: "Да здравствует советская унификация"! Ибо благодаря ей переделок для установки новой трапеции понадобится минимум. Для переделки надо приобрести следующие комплектующие:

1. Сама трапеция дворников от автомобиля ГАЗ-31105 или ГАЗ-3110 — 1шт.
2. Резьбовая шпилька М14 — 1шт.
3. Гайка М14 высокая — 1шт.
4. Гайка М14 низкая — 2шт.

Когда все комплектующие будут собраны, можно приступать к работе. Самое первое — удлинить тягу, идущую к моторчику дворников. Для этого берём резьбовую шпильку М14, отрезаем от неё два куска и обтачиваем один конец каждого куска на длину в пару — тройку сантиметров, чтобы убрать резьбу. Теперь тягу трапеции дворников, идущую к моторчику дворников, разрезаем пополам и привариваем к каждому отрезку тяги подготовленный кусок резьбовой шпильки. Теперь зачищаем получившееся и красим.

Я ни слова не сказал о длине кусков резьбовых шпилек. Смотрите по месту. Дело в том, что у нас моторчик дворников заменён, для чего пришлось подрезать крепление моторчика. Поэтому моторчик может быть немного смещён относительно штатного крепления. И потому, что я не мерял отрезки резьбовой шпильки, а резал всё по месту. А ещё потому, что по незнанию я пошёл по неверному пути, сделав один отрезок и собрав тягу так же, как они и была, просто удлиннив. Получилась вот такая конструкция.
Установка трапеции дворников от ГАЗ-31105 - 8f53ad0e-0466-4e76-ab32-050621d537d5.jpg
Так делать нельзя. Нижний на фото конец тяги должен быть перевёрнут на 180 градусов вокруг совей оси. Иначе мотор не сможет прокручивать дворники. И результирующая длина поводка у меня получилась больше, чем нужно. В итоге, мне пришлось его разделить на две части и укоротить, примерно, на сантиметр.

Следом надо рассверлить отверстие в алюминиевых накладках на кузов, в которые входят оси поводков стеклоочистителей и к которым оси стеклоочистителей прикручиваются (не знаю, как они правильно называются) с 16 мм до 20 мм. В самом кузове отверстия уже 20мм, так что в нём ничего рассверливать не надо. В прокладках накладок отверстия увеличиваем ножом.

Когда всё подготовлено, можно устанавливать трапецию на своё законное место. Прикручиваем оси поводков дворников, уводим трапецию в крайнее правое положение, если смотреть на неё со стороны переднего бампера. Устанавливаем на моторчик дворников отрезок тяги. На оба отрезка накручиваем по низкой гайке, соединяем отрезки высокой гайкой и контрим её низкими. Получиться должно почти вот так.
Установка трапеции дворников от ГАЗ-31105 - IMG_20220731_164550.jpg
Установка трапеции дворников от ГАЗ-31105 - IMG_20220731_164555.jpg
Почему почти. Дело в том, что у нас в посёлке мне не удалось найти высокую гайку М14. Поэтому пришлось собрать тягу двумя короткими, благо это получилось. Гайку надо будет купить в Серпухове, что и будет сделано в первую же поездку, на которую текущей времянки хватит.

После установки трапеции дворников устанавливаем поводки, щётки и наслаждаемся чёткой работой обновлённых стеклоочистителей.
Установка трапеции дворников от ГАЗ-31105 - IMG_20220731_165300.jpg
Реклама
Автор темы
Artyemy
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 257
Вод.стаж с: 2000
Профессия: Столяр
 Re: Установка трапеции дворников от ГАЗ-31105

Сообщение Artyemy »

Добавление по просьбам трудящихся.

Попросили измерить размеры тяги моторчика дворников. Итак, отталкиваясь от этого фото.
Установка трапеции дворников от ГАЗ-31105 - IMG_20220802_113705.jpg
Длина левой части тяги мотора (той, что идёт к самому мотору) составляет 206 мм.
Длина правой части тяги мотора (той, что идёт к пассажирскому дворнику) составляет 268 мм.
Учтите, что измерения я проводил прецизионной китайской линейкой на уже установленной трапеции. Так что, может присутствовать погрешность измерения, в пределах нескольких миллиметров.

В собранном виде тяга моторчик дворников должна выглядеть так.
Установка трапеции дворников от ГАЗ-31105 - IMG_20220802_114008.jpg
Я, таки, доехал до Серпухова и нашёл длинную гайку. Теперь всё собрано так, как надо и работает так, как надо. С полностью собранной трапецией дворники красиво стоят у нижней кромки стекла.
Установка трапеции дворников от ГАЗ-31105 - IMG_20220802_114911.jpg
Работа дворников чёткая, без люфтов. Стекло чистится полностью. Так, как это было задумано на заводе во время проектирования РАФика. Я доволен.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться