Кто-нибудь может эти регулировочные эксцентрики показать? Очень нужноР/762в:На Победе эксцентрик регулировочный был один, как на Опель-капитане, с которого подвеску срисовали.
А на Волге сделали сразу два, ибо при нашей точности изготовления не хватало пределов регулировки.
Таки надо и верхний покрутить.
Передняя подвеска ⇐ ЕрАЗ. Ходовая
Модератор: Димон
-
Grohman
- Интересующийся

- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 19.08.2013
- Авто: ЛУАЗ 969М 1992 г.в. МеМЗ 969; ЕрАЗ 962 В 1987 г.в.
- Вод.стаж с: 1998
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Буча Киевск. обл.
- Поблагодарили: 11 раз
- Возраст: 45
Re: Передняя подвеска
-
Klobzik
- Участник

- Сообщения: 97
- Зарегистрирован: 05.04.2011
- Авто: ГАЗ-21 и другие...
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Минск, Беларусь
- Поблагодарили: 27 раз
- Возраст: 47
Re: Передняя подвеска

21 волга с телескопами = Ераз (см. в правом нижнем углу)
победовскиеGrohman:Р/762в писал(а):
На Победе эксцентрик регулировочный был один, как на Опель-капитане, с которого подвеску срисовали.
А на Волге сделали сразу два, ибо при нашей точности изготовления не хватало пределов регулировки.
Таки надо и верхний покрутить.
Кто-нибудь может эти регулировочные эксцентрики показать? Очень нужно

21 волга с телескопами = Ераз (см. в правом нижнем углу)

-
Дима - Бывалый

- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 30.06.2011
- Авто: Ераз,1983 г.в. zaz chance 1.3 хэтчбек 2010 г.в.
- Вод.стаж с: 2006
- Профессия: водитель
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Караганда
- Поблагодарили: 34 раза
- Возраст: 37
-
Дима - Бывалый

- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 30.06.2011
- Авто: Ераз,1983 г.в. zaz chance 1.3 хэтчбек 2010 г.в.
- Вод.стаж с: 2006
- Профессия: водитель
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Караганда
- Поблагодарили: 34 раза
- Возраст: 37
-
napalmv8
- Наблюдатель
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 10.12.2013
- Авто: `1988 Ераз762 Ёрик =)
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Минск
Re: Передняя подвеска
Скорее причина в другом - передняя подвеска постоянно получает удары от дороги а то и от аварий.
И со временем размеры деталей плывут. + 21-я балка известна своей склонностью со временем немного складываться от усталости.
Так что введение 2го эксцентрика как раз позволяет компенисировать кривость полученную в процессе эксплуатации
и продолжать юзать детали вместо их замены.
Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
Кстати, о балке балке - кронштейн левой подушки двигателя приварен наоборот , т.е. открытой частью назад. хммм
Мне кажется с точностью изготовления как раз все в порядке - я на газ23.ком ради интереса чертежи волги рассматриваю - там даже всякие трубы глушителей до мелочей расписаны по допускам посадкам и т.д.Р/762в:А на Волге сделали сразу два, ибо при нашей точности изготовления не хватало пределов регулировки.
Скорее причина в другом - передняя подвеска постоянно получает удары от дороги а то и от аварий.
И со временем размеры деталей плывут. + 21-я балка известна своей склонностью со временем немного складываться от усталости.
Так что введение 2го эксцентрика как раз позволяет компенисировать кривость полученную в процессе эксплуатации
Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
Кстати, о балке балке - кронштейн левой подушки двигателя приварен наоборот , т.е. открытой частью назад. хммм
-
Р/762в - Опытный

- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 16.03.2011
- Авто: ЕрАЗ-762Вр, 1991, змз-402(1); кватроИж-2126-О7О, 2004, узам-2,0i
- Вод.стаж с: 1987
- Профессия: буквоед
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 577 раз
- Возраст: 57
Re: Передняя подвеска
С учетом еще и кривых запчастей в том числе.
Это один уважаемый работник завода мне объяснял однажды...
Опоры двигателя там доварены-переварены...
По жизни у них "открытая часть" получается в обе стороны.
Иначе моторы 24 и 402 не ставятся на 21-ю балку.
Об том и речь. Не хватало пределов регулировки "на весь срок службы".napalmv8:Так что введение 2го эксцентрика как раз позволяет компенисировать кривость полученную в процессе эксплуатации
С учетом еще и кривых запчастей в том числе.
Это один уважаемый работник завода мне объяснял однажды...
Опоры двигателя там доварены-переварены...
По жизни у них "открытая часть" получается в обе стороны.
Иначе моторы 24 и 402 не ставятся на 21-ю балку.
-
napalmv8
- Наблюдатель
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 10.12.2013
- Авто: `1988 Ераз762 Ёрик =)
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Минск
Re: Передняя подвеска
Поддон только переварен был но это уже 21 заморочки.
Если не ошибаюсь, у еразика мотор относительно балки сдвинут назад и посему наверное крепления и перенесены. + развернутое назад правое крепление позволяет менять подуху не снимая маятника.
Не, у меня как раз на 21й когдато стоял 24й мотор балка без изменений .Р/762в:о жизни у них "открытая часть" получается в обе стороны.
Иначе моторы 24 и 402 не ставятся на 21-ю балку.
Поддон только переварен был но это уже 21 заморочки.
Если не ошибаюсь, у еразика мотор относительно балки сдвинут назад и посему наверное крепления и перенесены. + развернутое назад правое крепление позволяет менять подуху не снимая маятника.
-
Р/762в - Опытный

- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 16.03.2011
- Авто: ЕрАЗ-762Вр, 1991, змз-402(1); кватроИж-2126-О7О, 2004, узам-2,0i
- Вод.стаж с: 1987
- Профессия: буквоед
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 577 раз
- Возраст: 57
Re: Передняя подвеска
Тогда пришлось бы еще и кардан укорачивать. А этого нет, он 21-й.
Я не готов назвать цифры-размеры, но...
Штатное крепление мотора на 21й балке смещено вперед от оси колес.
На 24-й - практически над осью.
У ЕрАЗа - смещено назад, в то же 24-е положение.(Разницу в мм могу назвать завтра)
Поддоны моторов 24/402 бывают литые и штампованные.
На ЕрАЗах- только штампованные, они точно "облизывают" 21-ю балку.
Если пытаться 24-й мотор поставить на 21-е крепления, то ВОТ ТОГДА и придется переваривать поддон. И мотор в итоге будет смещен чуть вперед.
На ЕрАЗе к тем подушкам подобраться еще труднее, чем на 21-й.
Там и съем движка по науке - вместе с передней балкой вниз.
Это заблуждение.napalmv8:Р/762в писал(а):о жизни у них "открытая часть" получается в обе стороны.Иначе моторы 24 и 402 не ставятся на 21-ю балку.Не, у меня как раз на 21й когдато стоял 24й мотор балка без изменений . Поддон только переварен был но это уже 21 заморочки. Если не ошибаюсь, у еразика мотор относительно балки сдвинут назад и посему наверное крепления и перенесены. + развернутое назад правое крепление позволяет менять подуху не снимая маятника.
Тогда пришлось бы еще и кардан укорачивать. А этого нет, он 21-й.
Я не готов назвать цифры-размеры, но...
Штатное крепление мотора на 21й балке смещено вперед от оси колес.
На 24-й - практически над осью.
У ЕрАЗа - смещено назад, в то же 24-е положение.(Разницу в мм могу назвать завтра)
Поддоны моторов 24/402 бывают литые и штампованные.
На ЕрАЗах- только штампованные, они точно "облизывают" 21-ю балку.
Если пытаться 24-й мотор поставить на 21-е крепления, то ВОТ ТОГДА и придется переваривать поддон. И мотор в итоге будет смещен чуть вперед.
На ЕрАЗе к тем подушкам подобраться еще труднее, чем на 21-й.
Там и съем движка по науке - вместе с передней балкой вниз.
-
Дима - Бывалый

- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 30.06.2011
- Авто: Ераз,1983 г.в. zaz chance 1.3 хэтчбек 2010 г.в.
- Вод.стаж с: 2006
- Профессия: водитель
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Караганда
- Поблагодарили: 34 раза
- Возраст: 37
-
GluxDan - Почётный деятель клуба
- Сообщения: 3057
- Зарегистрирован: 28.11.2010
- Авто: ЕрАЗ 762В, 1993г., 4021 85л.с., серый, груз./пасс., 5+1 мест; ЗАЗ 968М, 1986г.в., голубой; ВАЗ 21024 (экспорт, праворульный - был), 1984г.в., 1500, бежевый. Иж-2126-020 Ода (1.7), 03г., синий.
- Вод.стаж с: 2008
- Профессия: Трамвайщик
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Тула 8953425609шесть
- Поблагодарили: 518 раз
- Возраст: 37
Re: Передняя подвеска
Дима, не знаю, но попробую проверить. У Кирилла возьму его б/у отбойники, если еще не выкинул. А я как-раз разобрал одну сторону подвески.
Не могу вот решиться, на сколько пружину отрезать - 1 или 1,5 витка или волговскую поставить....
Еще интересно, почему новая ось верхних рычагов более худая в теле и резьба короче на 3-5мм. На новодел не похоже, может на Еразы они толще шли?
Никто не встречал, где можно почитать максимальные износы резьб? Просто если новое люфтит, то до каких пределов может люфтить старое?
Не могу вот решиться, на сколько пружину отрезать - 1 или 1,5 витка или волговскую поставить....
Еще интересно, почему новая ось верхних рычагов более худая в теле и резьба короче на 3-5мм. На новодел не похоже, может на Еразы они толще шли?
Никто не встречал, где можно почитать максимальные износы резьб? Просто если новое люфтит, то до каких пределов может люфтить старое?
-
Дима - Бывалый

- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 30.06.2011
- Авто: Ераз,1983 г.в. zaz chance 1.3 хэтчбек 2010 г.в.
- Вод.стаж с: 2006
- Профессия: водитель
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Караганда
- Поблагодарили: 34 раза
- Возраст: 37
-
GluxDan - Почётный деятель клуба
- Сообщения: 3057
- Зарегистрирован: 28.11.2010
- Авто: ЕрАЗ 762В, 1993г., 4021 85л.с., серый, груз./пасс., 5+1 мест; ЗАЗ 968М, 1986г.в., голубой; ВАЗ 21024 (экспорт, праворульный - был), 1984г.в., 1500, бежевый. Иж-2126-020 Ода (1.7), 03г., синий.
- Вод.стаж с: 2008
- Профессия: Трамвайщик
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Тула 8953425609шесть
- Поблагодарили: 518 раз
- Возраст: 37
Re: Передняя подвеска
Сегодня поставил рядом свою пружину и от 21 Волги. По высоте - одинаковые. На следующей неделе только смогу выяснить на счет отбойников. И, кстати, сравню нашу пружину с новой РАФовской.
Наверное не буду пока пилить родную, поставлю волговские... посмотрю что получится.
А резинки должны быть по торцам пружины? хотя бы тоненькие?
про оси верхние (полумесяцы), и прочее.Дима:ты про резьбовые пальцы?
Сегодня поставил рядом свою пружину и от 21 Волги. По высоте - одинаковые. На следующей неделе только смогу выяснить на счет отбойников. И, кстати, сравню нашу пружину с новой РАФовской.
Наверное не буду пока пилить родную, поставлю волговские... посмотрю что получится.
А резинки должны быть по торцам пружины? хотя бы тоненькие?
-
Мавр 707 - Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 15.03.2014
- Авто: Ераз 762в.1989г.в.змз402
- Вод.стаж с: 1985
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Самара
- Поблагодарили: 5 раз
- Возраст: 59
Re: Передняя подвеска
Я ставил 21е но машина через два дня передок очень низко опустился,тогда обрезал еразовские на один виток и подвеска работает мягко.Если покажется мало пол витка потом оберезать можно.
-
Р/762в - Опытный

- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 16.03.2011
- Авто: ЕрАЗ-762Вр, 1991, змз-402(1); кватроИж-2126-О7О, 2004, узам-2,0i
- Вод.стаж с: 1987
- Профессия: буквоед
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 577 раз
- Возраст: 57
Re: Передняя подвеска
Полная масса, приходящаяся на переднюю ось:
ГАЗ-21 =890 кг
РАФ-977 =1220 кг (+37%!!!!)
Если тупо линейно считать, то и пруток должен бы быть толще процентов на 35
ЗИМ - чуть меньше...
Верхний буфер:
По каталогу - детали разные.
По конфигурации - 24 более высокий.
Про посадочные размеры судить не берусь...
ГАЗ-21 =890 кг
РАФ-977 =1220 кг (+37%!!!!)
Если тупо линейно считать, то и пруток должен бы быть толще процентов на 35
ЗИМ - чуть меньше...
Верхний буфер:
По каталогу - детали разные.
По конфигурации - 24 более высокий.
Про посадочные размеры судить не берусь...
-
Дима - Бывалый

- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 30.06.2011
- Авто: Ераз,1983 г.в. zaz chance 1.3 хэтчбек 2010 г.в.
- Вод.стаж с: 2006
- Профессия: водитель
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Караганда
- Поблагодарили: 34 раза
- Возраст: 37
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 21 Ответы
- 5401 Просмотры
-
Последнее сообщение Vadim
-
- 5 Ответы
- 4489 Просмотры
-
Последнее сообщение Кирилл 2203
-
- 0 Ответы
- 583 Просмотры
-
Последнее сообщение Кляйн
-
- 0 Ответы
- 528 Просмотры
-
Последнее сообщение Кляйн
-
- 7 Ответы
- 2006 Просмотры
-
Последнее сообщение Serzhi