Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?РАФ 2203-22038

Модератор: Шмель

Автор темы
Миша Уваров
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.02.2021
Авто: Никакого
Вод.стаж с: 2020
Профессия: Слесарь
Откуда: Дедовск
 Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение Миша Уваров »

Задача еженедельные выезды загород на дачу и обратно. В т ч и зимой. перевозка габаритного груза весом до 400кг.
А так же ежегодные междугородние поездки к родственникам в др город в т ч и зимой.
Какой 2203 крепче? Ранний переходной или 22038?
Знаю только "прописные истины" 1) На родной 185й резине зимой-дорога в один конец. 2) На задний мост нужен балласт 100-150кг особенно когда порожнем пойду.
3) Потребуется доп отопитель. 4) Кузов потребуется заантикорить.
Реклама
Аватара пользователя
Artyemy
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 312
Зарегистрирован: 19.01.2021
Авто: РАФ-2203-02
Вод.стаж с: 2000
Профессия: Столяр
Откуда: Оболенск
Возраст: 44
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение Artyemy »

Я тут тоже человек новый и рафовод начинающий, но по опыту этой зимы скажу, что на родной Я-288 зимой ездить вполне можно, если нет других вариантов. У меня РАФ-2203-02, переделанный под бензин. Обута родная Я-288 (не трёх покрышках присутствует надпись "MADE IN USSR"). С начала января на РАФике езжу, тем более, что мне без него никак нельзя, бо брал для работы. Родная резина ведёт себя, нет, не хорошо, но сносно и вполне предсказуемо, если есть опыт. У меня опыта 20 лет на Волгах, начиная с ГАЗ-24, заканчивая ГАЗ-31105 с крайслеровским двигателем. Это я не выпендриваюсь. Просто, для понимания. Главное адекватно дороге выбирать скоростной режим. Конечно, на следующую зиму поставлю себе зимнюю резину 205/70R15. Но пока на резину не заработал, буду ездить на том, что есть.

По поводу отопителя.
У меня дыр хватает. Надо прижать, как его правильно назвать, большой кожух двигателя. Тот, на который ставится внутренний капот. Надо поменять все бархотки и уплотнители во всех дверях. Но, заметил такую вещь. Включаешь оба отопителя, кабинный и салонный, и в РАФике становится значительно теплее. В -20 ездил, было тепло. Когда ехал по городу. За городом средняя скорость выше, задувало через щели. Ноги мёрзли.
Автор темы
Миша Уваров
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.02.2021
Авто: Никакого
Вод.стаж с: 2020
Профессия: Слесарь
Откуда: Дедовск
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение Миша Уваров »

Artyemy,
Спасибо, ваше сообщение вселяет оптимизм. 2203-02 это переходная версия (поворотники под фарами а не под бампером и мотор 402) оборудованная с завода под газ?
Про скорости-100-110км ч на трассе ходит? И как ощущения если да. В плане уровня шума и тепла. Какой груз по весу вы берете максимум?
Вы кузов антикорили? Антигравий наносили? Еще есть мысль поменять пол на металл. стоит ли?
Как скоро вы привыкли к поездкам на 2203м зимой на стоковой резине и стали прогнозировать возможные реакции?
О проходимости ну что скажешь.. Хотя Газель тоже не вездеход.. Только Соболь 4х4 может значительные подвиги совершить относительно микроавтобусов конечно.
Аватара пользователя
Artyemy
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 312
Зарегистрирован: 19.01.2021
Авто: РАФ-2203-02
Вод.стаж с: 2000
Профессия: Столяр
Откуда: Оболенск
Возраст: 44
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение Artyemy »

Да, 2203-02 переходной с заводским газовым оборудованием.

100 - 110 км/ч ещё не разгонялся. Зима, резина родная. Да, надо ещё карбюратор перебрать, зажигание по человечески выставить. В общем, жду весны. С антикором та же история. До тепла. Мне ещё надо местами рыжики убрать и подкрасить. В общем, работы хватает. Но, по теплу.

К поездкам привык через 20 километров. Родная резина, по сути, всесезонка. Я на всесезонке отъездил 4 года на ГАЗ-31029. Давно, правда, это было, но руки-ноги помнят :)

Проходимость на родной резине практически никакая. В снег заезжать не стоит. Завязнешь. На льду более-менее. Но, на самом деле, ездить на родной резине просто. Перед поворотом бросай газ. Вспоминай, что такое прерывистое торможение. При разгонах газуй по чуть-чуть, и будет тебе счастье.
Автор темы
Миша Уваров
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.02.2021
Авто: Никакого
Вод.стаж с: 2020
Профессия: Слесарь
Откуда: Дедовск
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение Миша Уваров »

С ржавчинкой не затягивайте-опять же имею обрывочные сведенья. Кузов РАФа погибает от коррозии на порядок быстрее чем Волговский или Буханковский.
Обычно травят потом УШМкой, а дальше классика шпакля грунт краска.
Если сравнивать по вашему опыту то какой автомобиль комфортнее Волга или ее родственник РАФ 2203?
Мой дядя всегда даже на импортной резине зимой на 3110 перед заходом в поворот сбрасывал газ..
Ваш 2203-02 бывшая скорая маршрутка или развозная машина?
Аватара пользователя
Artyemy
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 312
Зарегистрирован: 19.01.2021
Авто: РАФ-2203-02
Вод.стаж с: 2000
Профессия: Столяр
Откуда: Оболенск
Возраст: 44
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение Artyemy »

Миша Уваров: 25 фев 2021, 20:23 Если сравнивать по вашему опыту то какой автомобиль комфортнее Волга или ее родственник РАФ 2203?
Правильный ответ на этот вопрос следующий. Сядь, прокатись и всё поймёшь сам.
Миша Уваров: 25 фев 2021, 20:23 Ваш 2203-02 бывшая скорая маршрутка или развозная машина?
Возила директора совхоза, судя по рассказам предыдущего владельца.
Автор темы
Миша Уваров
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.02.2021
Авто: Никакого
Вод.стаж с: 2020
Профессия: Слесарь
Откуда: Дедовск
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение Миша Уваров »

Т е ощущения от поездки сугубо субъективные? По моим РАФ чутка шумнее но интереснее Волги. Нет капота как будто летишь на реактивной табуретке)) А на Волге.. ничего особого.. В РАФе звук мотора больше слышен.. И обзорность лучше. Я сравниваю 3110 и 22031-01..
Если ваш 2203й выполнял функции "членовоза" это просто музейный экземпляр в очень хорошем сохране! C др борта... Деревенские дороги не мед это не дороги 2го класса.
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2772
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 56
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение михмех »

Если внешний вид не принципиален, то 2203-01 или 22038-02, РАФ с тормозной системой нового образца. Всё остальное можно доделать под себя.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Автор темы
Миша Уваров
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.02.2021
Авто: Никакого
Вод.стаж с: 2020
Профессия: Слесарь
Откуда: Дедовск
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение Миша Уваров »

Да мне принципиален 402й мотор (с запчастями проще в разы) и звучит приятно))
2203-01 и 22038 тоже выглядят очень достойно и это авто как раз из моей эпохи 1989-2001гг.
Но даже тормозной нового образца нужен импортный усилитель? Кто пробовал ставить АКПП на РАФик именно иномарочную? С Чайки дороговато.
Тогда можно будет движок сместить чутка в сало-по Еразовски и ручка КПП в бочину не упрется.. Это так мысли на перспективы..
Аватара пользователя
Artyemy
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 312
Зарегистрирован: 19.01.2021
Авто: РАФ-2203-02
Вод.стаж с: 2000
Профессия: Столяр
Откуда: Оболенск
Возраст: 44
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение Artyemy »

Ты сначала машину купи, а потом уже будешь мысли и перспективы строить.
Аватара пользователя
Тигра
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2800
Зарегистрирован: 31.08.2015
Авто: РАФ 3311-01
Вод.стаж с: 2005
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 37
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение Тигра »

Как по мне - нужно искать хороший кузов так как это самый главный гемор в ремонте. Отдать три-четыре цены автомобиля за сварку и покраску чтобы было похоже на автомобиль - такая себе лотерея.
По агрегатке вообще пофиг будь то 24д или 402, шкворня или шары... По тормозам - прикрутить вут от бизнеса.
Если планируется выезд куда либо с асфальтового покрытия - блокировка дифференциала крайне желательна. Заменить КПП на 5-ти ступку.
Все остальные доработки типа гура, 406 мотора - от лукавого.
ЗЫ
Попахивает очередным клонированным акаунтом волоколамско-вяземского персонажа...
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2772
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 56
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение михмех »

Миша Уваров: 26 фев 2021, 06:48 Но даже тормозной нового образца нужен импортный усилитель?
Не нужен.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
Artyemy
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 312
Зарегистрирован: 19.01.2021
Авто: РАФ-2203-02
Вод.стаж с: 2000
Профессия: Столяр
Откуда: Оболенск
Возраст: 44
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение Artyemy »

Тигра: 26 фев 2021, 09:23 Все остальные доработки типа гура, 406 мотора - от лукавого.
Ну, не знаю. Почитав форум, взвесив все за и против, ГУР, наверное, я себе, со временем поставлю. Оно очень заметно, когда выходишь с Волги, в которой руль одним пальцем крутится и садишься за РАФика, в котором надо некоторое усилие приложить :) А когда с РАФика в Волгу садишься, особенно заметно :)
За мотор ещё не решил до конца. 50/50. Инжектор удобнее в повседневной езде. Но и карбюратор не напрягает. Тем более, я на 402-м ездил. Руки-ноги помнят :) Что точно поставлю в ближайшее время, так это зажигание с датчиком холла и автоматический октан-корректор 962.3734 от Астро. В своё время такой набор у меня на карбюраторной Волге стоял и безмерно меня радовал.
Тигра: 26 фев 2021, 09:23 Попахивает очередным клонированным акаунтом волоколамско-вяземского персонажа...
Вот, ещё вчера о том же самом подумал :)
Автор темы
Миша Уваров
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.02.2021
Авто: Никакого
Вод.стаж с: 2020
Профессия: Слесарь
Откуда: Дедовск
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение Миша Уваров »

Artyemy: 26 фев 2021, 08:53 Ты сначала машину купи, а потом уже будешь мысли и перспективы строить.
Правильно, сначала отрежь а потом мерь клей))) Обычно сначала испытания а уж потом поставка в войска)) Есть на примете пара 2203х цена 150-200тыс руб но там Д категория (тот что 150) и 22038й за 220..

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Тигра: 26 фев 2021, 09:23 Как по мне - нужно искать хороший кузов так как это самый главный гемор в ремонте. Отдать три-четыре цены автомобиля за сварку и покраску чтобы было похоже на автомобиль - такая себе лотерея.
По агрегатке вообще пофиг будь то 24д или 402, шкворня или шары... По тормозам - прикрутить вут от бизнеса.
Если планируется выезд куда либо с асфальтового покрытия - блокировка дифференциала крайне желательна. Заменить КПП на 5-ти ступку.
Попахивает очередным клонированным акаунтом волоколамско-вяземского персонажа...
Идея здравая.. Особое внимание на кузов.. согласен.. Если на 24й ЗМЗ запчасти так же не проблема достать за умеренные цены то да.. ВУТ-от Газель бизнес.. 5ти ступка да.. Насчет блока есть некий агрегат ДАК-5 но он на Волгу. Пойдет?

Отправлено спустя 46 секунд:
михмех: 26 фев 2021, 14:16
Миша Уваров: 26 фев 2021, 06:48 Но даже тормозной нового образца нужен импортный усилитель?
Не нужен.
Выше предложили от Газель Бизнес..

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
михмех: 26 фев 2021, 14:16
Миша Уваров: 26 фев 2021, 06:48 Но даже тормозной нового образца нужен импортный усилитель?
Не нужен.
Выше предложили от Газель Бизнес..
Artyemy: 26 фев 2021, 14:45 Попахивает очередным клонированным акаунтом волоколамско-вяземского персонажа...
Вот, ещё вчера о том же самом подумал
О чем речь? Что за персонаж? Не слышал о таком.. Он что то навязчиво рекламирует? Типа спамер?
Аватара пользователя
Борис
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1046
Зарегистрирован: 13.06.2011
Авто: РАФ 2203-1993года змз-402 тока купил 13,06,2011г
Профессия: диагност инжекторов ВАЗ
Откуда: Владикавказ
Возраст: 46
 Re: Какой РАФ посоветуете начинающему РАФеру?

Сообщение Борис »

Тигра, вызовите мне врача у меня дежавю :PВыше предложили от Газель Бизнес.. вчера зарегился и в теме по самые гланды , приветствую добро пожаловать.
РАФ Бориса (мегакастом) РАФ Бориса (мегакастом)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «РАФ 2203-22038»