Поперечная штанга за передними сиденьямиРАФ 2203-22038. Кузов и салон

Модератор: Шмель

Автор темы
Artyemy
Участник
Участник
Всего сообщений: 50
Вод.стаж с: 2000
Профессия: Столяр
 Поперечная штанга за передними сиденьями

Сообщение Artyemy »

У меня в салоне установлена поперечная штанга за передними сиденьями. Вроде бы даже с завода, судя по крепёжным болтам, которые я обнаружил, сняв боковой повторитель поворота. Вот эона на фото.
Поперечная штанга за передними сиденьями - Штанга в салоне.jpg
С одной стороны, я читал, что кузов у РАФа хлипковат и подобные решения серьёзно увеличивают жёсткость кузова. С другой стороны, эта штанга мне сильно мешает, так как не даёт отклонить спинку передних сидений, в частности, моего, водительского. А отклонить спинку надо. Так, как спинка стоит сейчас - неудобно до такой степени, что после дальних поездок начинает болеть спина и болит несколько дней.
Собственно, вопрос. Не будет ничего страшного, если я эту штангу демонтирую? Или её лучше оставить? Интересует, именно, с технической точки зрения.

Реклама
Владимир/RAF
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 256
 Re: Поперечная штанга за передними сиденьями

Сообщение Владимир/RAF »

Завод штанги не ставил. Но «скорых» была перегородка с раздвижным окном.
На пассажирских 2203 ничего не было.
Начиная с 2203-01 (где-то конец 1987) уже пошла перегородка серийно.
Не знаю, в переоборудованные на заводе на заказ (в частности, спецмашины), может что-то такое делали.
А так, у нас, например, маршруточники такие штанги ставили. И, как правило, добавляли к ним самодельныную перегородку из дерева или ДСП.

Моль
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 308
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Моль »

Artyemy:
27 янв 2021, 18:54
Штанга в салоне.jpg
Судя по фотке и тому что я померил сейчас на бусе то у вас эта палка висит где мм на 150-200 выше края родной перегородки. Ну это так ±50мм. Мне штатная перегородка не мешает (про родные сидушки не скажу я их не застал). По поводу жесткости, перегородка (не просто палка а именно ребро перегородки) дает нехилый плюс к жесткости на скручивание. Я как то поднял бус на домкрат без перегородки и офигел от того насколько перекосило дверной проем салона. :%)

Автор темы
Artyemy
Участник
Участник
Всего сообщений: 50
Вод.стаж с: 2000
Профессия: Столяр

Сообщение Artyemy »

Моль:
27 янв 2021, 20:30
Artyemy:
Штанга в салоне.jpg
Судя по фотке и тому что я померил сейчас на бусе то у вас эта палка висит где мм на 150-200 выше края родной перегородки. Ну это так ±50мм. Мне штатная перегородка не мешает (про родные сидушки не скажу я их не застал). По поводу жесткости, перегородка (не просто палка а именно ребро перегородки) дает нехилый плюс к жесткости на скручивание. Я как то поднял бус на домкрат без перегородки и офигел от того насколько перекосило дверной проем салона. :%)
Я несколько дней назад домкратил РАФика для замены переднего тормозного цилиндра. Салонная дверь нормально открывалась и закрывалась на домкрате.
Сидушки передние у меня стоят не родные. Как сказал предыдущий хозяин, с какого-то форда.
Штатная перегородка и мне не мешает. Вопрос именно про штангу.

Моль
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 308
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Моль »

Artyemy:
27 янв 2021, 20:41
Моль:
27 янв 2021, 20:30
Artyemy:
Штанга в салоне.jpg
Я несколько дней назад домкратил РАФика для замены переднего тормозного цилиндра. Салонная дверь нормально открывалась и закрывалась на домкрате.
Сидушки передние у меня стоят не родные. Как сказал предыдущий хозяин, с какого-то форда.
Штатная перегородка и мне не мешает. Вопрос именно про штангу.
Если есть штатная перегородка то всякие штанги уже "тюнинх" и пользы от них вряд ли много а вот мешают походу нехило :D

Ответить Пред. темаСлед. тема