Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?Беседка

О технике и не только

Модератор: Кирилл

a_c
 Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение a_c »

Здравствуйте, РАФоводы. Посматриваю на РАФ давно. Думаю приобрести для ежедневных поездок. Понимаю, что живых в стоке нет. Те, что живые, с массой колхоза. Но колхозить могу и хочу сам, потому просто ищу минимально гнилой и максимально комплектный. Технически подготовлен. Рембаза есть. Езжу много, по месту и на дальняки. Сразу ищу вероятного донора для потенциального оживления (в стоке сомнительное удовольствие ездить, полагаю).
Только вот хочу для себя понять, по душе придётся сейчас он или нет. Старею, это становится важным. Потому прошу у Клубней разрешения в какой-нибудь выходной день посмотреть, потрогать, поспрашивать, прокатиться пассажиром и водителем. Бензин и вкусняшки ( :beer: /рыба, сладости детям) гарантирую.
p.s. из компакт-бусиков ездил на Понтиак Транс Спорт 3.8, Олдсмобиль Силуэт 3.1, Рено Мастер (турбодизель) 2.5, Додж Караван 3.0, Додж Рэм Вэн 5.7, Хёндэ Матрикс 1.6. Некоторые восстановил из едва живого тела.
Категория только "В".
Реклама
Аватара пользователя
D@niel 239
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 370
Зарегистрирован: 11.11.2010
Авто: РАФ 22038, 1994гв.
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 33
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение D@niel 239 »

Если вы все равно хотите переделывать раф, то что вам даст поездка на стоковом?
Если вы на нем будете ездить зимой, то вам надо ООООЧЕНЬ хорошо заморочиться с антикором, чтобы он не сгнил у вас за 2-3 зимы.
a_c
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение a_c »

Крайне удивлён вопросом. Вы, допускаю мысль, редко меняли автомобили и потому поясню свою позицию. На длиннобазном и с высокой крышей Рено-мастер я свободно стал себя чувствовать с четвёртой поездки. На Олдсмобиль-Силуэт (и Понтиак Транс Спорт) привыкание заняло более года. И на длиннобазном Рено я парковался и рулил во дворах уже через неделю много свободнее, в сравнении с более чем на метр коротком и на четверть метра уже Олдсмобиле даже через год ежедневной езды. На Хёнде Матрикс уже через триста метров в первой же поездке у меня было чувство, что я с машиной сроднился. Так что поездка на стоке даст мне понимание того, что имеет РАФ. И по управляемости, и по удобстве посадки для меня, как водителя, и в пользовании органами управления, и по ходовым свойствам, и в чувстве габаритов (Додж Рэм Вэн, насколько понимаю, близок по габаритам к РАФу)... Да по многим вопросам, у меня имеющимся, получу представление. В том числе и насколько нужен апгрейд, и нужен ли вообще, если мне в стоке хорошо?
Что касается РАФика, как конструктивно раритетного ТС повторюсь, технически я подготовлен. По профессии макетчик. И профессия обязывает владеть технологиями обработки множества материалов: чугун, сталь чёрная, нержавеющая сталь, алюминиевые сплавы, фанера/древесина, ППУ, РР, АВС, PVC и другие полимеры, включая композиты. Кузовные работы вообще легко. Любые. Так что "заморочится с антикором" - для меня лично смешно, уж простите: у меня под боком новейшая технология ремонтов кузовов современными композитами и клеями. Без применения сварки. Не страшусь даже многочисленной сквозной проржавленности, даже с отсутствующими кусками кузовных панелей. Как и любых ремонтов по технической части не боюсь от слова совсем - под боком оснащённый техцентр Volvo. Так что могу быть полезным РАФоводам в принципе в будущем. И советом, и делом. При ремонте кузовов уж точно.
Повторю просьбу, может, кто на северо-востоке, востоке и юго-востоке Москвы, в Мытищах, Балашихе, Люберцах живёт и согласится... Ну не прямо сейчас, к концу января, к примеру (сейчас поломал свой собственный скелет и лечусь).
Аватара пользователя
D@niel 239
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 370
Зарегистрирован: 11.11.2010
Авто: РАФ 22038, 1994гв.
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 33
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение D@niel 239 »

Мое почтение за столь глубокое отношение к вопросу.
Если у вас есть такие возможности и желание, то естественно все это проще. Но людей с таким подходом к ремонту на этом форуме практически нет. Мне бы даже самому было очень интересно с вами пообщаться. Но мой рафик стоит в Питере.
a_c
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение a_c »

РАФ для меня - волшебство из детства. Впечатление на всю жизнь. Мониторю продажи. Ищу машину с максимально ровным кузовом. Ржавчина не пугает (гнильё откровенное всё же не приемлю). Техническое состояние тоже не пугает. Как и состояние салона. К восстановлению автомобилей подхожу с позиции максималиста. Допускаю замены, учитывая сильно изменившиеся технологии, но никогда не стану резать кузов, втюхивая невтюхиваемое, изменять архитектуру. Доноров всегда выбираю тщательно. Должны совпадать колея, база, РММ с расхождением не более 5-10% в отдельных элементах. С лёгким сердцем убью свежую машину для оживления РАФ-ика и приведения его в отличное техническое состояние. Без вмешательства в интерьер и экстерьер. Денег на такую дорогую игрушку, как у подавляющего большинства РАФоводов не много, но если монетизировать свои навыки и знания, доступность к современному техцентру, то я окажусь в более привилегированном положении, чем, пожалуй, 90% владельцев микроавтобуса из советской Латвии. Уже год читаю форум, но зарегистрировался лишь сейчас. Проникся вопросами и проблемами, что мучают РАФоводов помимо сильно ограниченного, как правило, бюджета. И сознаю, что даже в его "ежовых рукавицах" есть во многих описанных на форуме случаях более выгодные, быстрые и надёжно работающие варианты "колхозинга" при обслуживании и ремонте машинки. С минимальными имиджевыми потерями для аутентичности. Так что хочу рискнуть стать владельцем РАФ-а, но всё же требуются покатушки. Поищу клубней рядом с собой. Напишу кому в личку. Может, кто и согласится.
Аватара пользователя
Bar
Участник
Участник
Всего сообщений: 123
Зарегистрирован: 01.11.2018
Авто: Barkas B1000
Вод.стаж с: 2005
Профессия: freelance
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Минск
Возраст: 37
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение Bar »

А чем вам этот не подошел? В вашем городе находится на относительном ходу, цена хорошая + торг, плюс "люксовая" высота, что открывает простор для творчества.
viewtopic.php?t=6543
Аватара пользователя
Тигра
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2800
Зарегистрирован: 31.08.2015
Авто: РАФ 3311-01
Вод.стаж с: 2005
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 37
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение Тигра »

Bar: 02 янв 2021, 00:49 "люксовая" высота, что viewtopic.php?t=6543
у 'люкса' средневысокая крыша, ~18 см. У меня б0льшая высота в салоне
a_c
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение a_c »

Bar: 02 янв 2021, 00:49 А чем вам этот не подошел? В вашем городе находится на относительном ходу, цена хорошая + торг, плюс "люксовая" высота, что открывает простор для творчества.
viewtopic.php?t=6543
Хочу "маршрутку". Без высокой крыши и дорестайловую. На ходу или нет - неважно. Насколько понял, адекватными действиями будет установка переднего моста 31105, заднего моста Volvo 940 (960). Мне так вообще повезло в этом смысле: владелец разборки и техцентра Volvo мой старый приятель и я частенько к нему наведываюсь. Так что можно не только задний мост, но и двигатель с МКПП, комплектной проводкой и прочими полезнымми штуками получить. В идеале, конечно, купить такой автомобиль целиком, как донора: https://auto.ru/cars/used/sale/volvo/96 ... -8e304972/. Или: https://auto.ru/cars/used/sale/volvo/94 ... -5fe91abb/.
Посматривал на этот, как на относительно живой вариант ездить сейчас, но это рестайл и мне нужно обязательно покататься "до "покупки: https://www.avito.ru/kaliningrad/avtomo ... 1373099678 и на этот, под rebuild: https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast ... 1641762536 , но его, похоже, уже купили.
POL
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 869
Зарегистрирован: 23.08.2015
Авто: КАВЗ 324410 Barkas х2 ГАЗ 67х2 51 21 2477 МЗМА 401 408 ИЖ 412х2 СЗД ЗиЛ 157 ЗАЗ 965 М-20 ZUK NYSA DACIA
Вод.стаж с: 1980
Профессия: механик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Наро-Фоминск
Возраст: 63
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение POL »

Есть хороший,живой кузов
Аватара пользователя
Тигра
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2800
Зарегистрирован: 31.08.2015
Авто: РАФ 3311-01
Вод.стаж с: 2005
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 37
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение Тигра »

a_c: 03 янв 2021, 03:25 переднего моста 31105
А когда эт на стопятых мост впереди появился? :ROFL:
a_c: 03 янв 2021, 03:25 На ходу или нет - неважно.
a_c: 02 янв 2021, 00:22 но всё же требуются покатушки
:D

Потом окажется что не важно рестайл или дорестайл
Есть неплохая заготовка, но нужно решать юридические вопросы касаемо наследства. РАФ 2203, 1985г.в. Kegli
POL: 03 янв 2021, 11:24 Есть хороший,живой кузов
у тебя рестайловый кузов, нивпачëте у топикстартера
POL
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 869
Зарегистрирован: 23.08.2015
Авто: КАВЗ 324410 Barkas х2 ГАЗ 67х2 51 21 2477 МЗМА 401 408 ИЖ 412х2 СЗД ЗиЛ 157 ЗАЗ 965 М-20 ZUK NYSA DACIA
Вод.стаж с: 1980
Профессия: механик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Наро-Фоминск
Возраст: 63
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение POL »

ну вдруг устроит
a_c
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение a_c »

Тигра: 03 янв 2021, 13:27
a_c: 03 янв 2021, 03:25 переднего моста 31105
А когда эт на стопятых мост впереди появился? :ROFL:
a_c: 03 янв 2021, 03:25 На ходу или нет - неважно.
a_c: 02 янв 2021, 00:22 но всё же требуются покатушки
:D

Потом окажется что не важно рестайл или дорестайл
Есть неплохая заготовка, но нужно решать юридические вопросы касаемо наследства. РАФ 2203, 1985г.в. Kegli
POL: 03 янв 2021, 11:24 Есть хороший,живой кузов
у тебя рестайловый кузов, нивпачëте у топикстартера
Для умников. Определение, что такое "мост" и каким он бывает: https://wiki.zr.ru/Мосты
"На ходу или нет - неважно" - это при покупке.
Требуются покатушки - с целью определиться, придётся по душе или нет. На машине клубня.
Рестайл или нет - важно. Мне важно, хочу именно круглощёкий.
Что за заготовка? Я по ссылке прошёл - там красненькое что-то со старыми датами. А свежее есть?
Аватара пользователя
Тигра
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2800
Зарегистрирован: 31.08.2015
Авто: РАФ 3311-01
Вод.стаж с: 2005
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 37
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение Тигра »

a_c: 04 янв 2021, 01:09А свежее есть?
где-то так же и выглядит. Могу сконтактировать с вдовой собственника
a_c: 04 янв 2021, 01:09умников
поумерь свои потуги, ещё рафик восстанавливать. Для меня мост это вот что на картинке, ну и ещё стоматологический знаю
Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться? - IMG_20210104_033942.jpg
a_c
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение a_c »

В смысле?! Это один из видов заднего неразрезного моста, тот, что на фото. Если тебе незнакомы разрезные, с подрамниками или балками, это твоя собственная вина. Ты хоть по ссылке-то ходил? Там, в журнале "За рулём не дураки сидят. Смотри внимательно на картинку. Она из старого советского учебника по автоделу. Ничего не напоминает:
Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться? - Slide3.jpg
Тот, что на фото в теме красный - это он и продаётся? "...Низ, т.к. был гниловат, был срезан и воссоздан заново из более толстого материала, обработан какой-то хренью, типа лака, что не позволяет гнить, швы дополнительно пройдены автопластилином. "Мордочка" тоже была переделана и усилена..." Тогда точно не нужен: с неквалифицированным вмешательством не интересно возится. Такой сильно дороже по деньгам и значительно больше по времени займёт.

Отправлено спустя 54 минуты 31 секунду:
Добавлю ещё одну картинку, чётко поясняющую, как "мост" может быть передним у "Москвича":
Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться? - Разрезной мост.jpg
Вот так выглядит неразрезной задний мост у Вольво 940:
Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться? - Задний мост Вольво 940.jpg
А вот так выглядит задний разрезной мост у Вольво 960:
Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться? - Задний мост Вольво 960.jpg
Аватара пользователя
Тигра
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2800
Зарегистрирован: 31.08.2015
Авто: РАФ 3311-01
Вод.стаж с: 2005
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 37
 Re: Как бы потрогать живой РАФ и прокатиться?

Сообщение Тигра »

a_c: 04 янв 2021, 06:18в смысле
в коромысле. Ещё раз говорю, поумерь свои потуги, больше сил на рафик останется.
a_c: 04 янв 2021, 06:18 Тогда точно не нужен
Какойбы ты рафик не взял, ввиду своей старости, жопошности и кривизны будет уже кем то деланый 100%. Сранние, условно 'дорестайловые' прекратили делать в начале ~90х годов(последние годы работы завода не в счёт) - их физически не осталось целых.
a_c: 04 янв 2021, 06:18 Такой сильно дороже по деньгам и значительно больше по времени займёт.
https://www.avito.ru/astrahan/avtomobil ... oc_sharing
Этот то поди дорого будет? Вроде Олег нормально денег в него ввваливал
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Беседка»