Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкойРАФ 2203-22038. Трансмиссия

Модератор: Шмель

Автор темы
Forbid
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 29.10.2018
Авто: РАФ, 1978 г.в., 2203, 24д
Откуда: Харьков
 Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение Forbid »

Всем привет. Отъездил год на своем рафике, в основном по работе, на небольшие расстояния по городу. Выбирался и на природу. Ходовую надо делать, с коробки подтекает, перегрев..... вообщем требует вложений. Проблема, что найти еще и мастеров по ремонту не могу. Но прощаться с ним никак не хочу. И внешне нравится и салоном. Вообщем это любовь :)))) :D
Однажды увидел в инете фотошоп на РАФ "Балтийский Егерь" и опять кольнуло в груди:))
Вообщем прочитав много текста на форумах и здесь про Раф 4*4 появилось свое видение машинки. Просьба подсказать что лучше и как лучше, ну и чтоб практично все и работало.
Итак:
Хочу передок от 3110?? или 105?
двигатель 406й? (инжектор) с коробкой 5ка тоже волговской
Гур тоже с волги
мост задний с блокировкой(какой ставить и какой лучше стыкуется с вышеуказанными агрегатами?) может уазовский станет? что делать с карданом?
очень хочу грязевую резину, большую соответственно, можно резать арки и лифт кузова и подвески до 30 см!( подскажите какую ставить чтобы машинка рулилась и ехала?)
ну и торпедо я так понимаю лучше тоже с волги?
Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой - raf.jpg
Реклама
Fuffi
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 313
Зарегистрирован: 21.04.2015
Авто: газ 21
Вод.стаж с: 1906
Откуда: издалека
 Re: Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение Fuffi »

Сейчас тебя сожгут напалмом за колхоз :D
Аватара пользователя
Multicar
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 352
Зарегистрирован: 07.07.2018
Авто: IFA Multicar-25
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение Multicar »

Да нет, не будет напалма. Есть раф, но нужен уаз. Но денег нет даже рафа оживить.
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2772
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 56
 Re: Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение михмех »

Forbid: 22 авг 2019, 20:49Хочу передок от 3110?? или 105?
Любой по желанию, описание переделки есть на форуме.
двигатель 406й? (инжектор)
Непросто, но возможно. УМЗ 421 будет поставить проще, но это по желанию.
с коробкой 5ка тоже волговской
Описание есть с кучей вариантов.
Гур тоже с волги
Всё возможно.
мост задний с блокировкой(какой ставить и какой лучше стыкуется с вышеуказанными агрегатами?)может уазовский станет?
Если передняя подвеска будет 3110 или 105, то и мост тоже будет волговский. Нет смысла ставить мосты с разной разболтовкой. А блокировки в волговский мост продаются, тот же ДАК, например.
что делать с карданом?
Можно оставить родной.
очень хочу грязевую резину, большую соответственно, можно резать арки и лифт кузова и подвески до 30 см!( подскажите какую ставить чтобы машинка рулилась и ехала?)
По резине не подскажу. По поводу лифта, сзади можно на мосту переварить пятки на верх моста. Сейчас рессоры проходят под мостом, а будут над, Сантиметров 15 это даст. Спереди всё сложнее, понадобиться снизу лонжеронов приваривать мощные профили, допустим прямоугольную трубу 60х120х4. Маятниковые рычаги тоже нужно будет опускать на ту же величину. С продольной тягой и сошкой рулевого придётся повозиться.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Автор темы
Forbid
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 29.10.2018
Авто: РАФ, 1978 г.в., 2203, 24д
Откуда: Харьков
 Re: Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение Forbid »

Multicar: 23 авг 2019, 22:51 Да нет, не будет напалма. Есть раф, но нужен уаз. Но денег нет даже рафа оживить.
как хорошо Вы знаете чужие финансы.... :D
Аватара пользователя
Multicar
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 352
Зарегистрирован: 07.07.2018
Авто: IFA Multicar-25
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение Multicar »

ОК, сударь! Давайте вместе разберемся с вашим прожектом.
Лифт 300мм . Вы серьезно? У меня на уазе суммарно сто. 50 мм рама-кузов, 50мм подвеска. Я каждый день жалею об этом решении. Нужно было отодвинуть передний мост на 30мм и порезать арки.
Теперь про Раф. Классический ПВМ тудой не поставить. Нужно приобрести переднюю часть от АРО-24, отстричь её от останков рамы, откапиталить и вживить на лонжероны Рафа. Все встет один в один, но ОЧЕНЬ хлопотно!. Далее, купить в солнечной Польше раздатку для газели Прага. 700 евро. Карданы по стописят евро каждый изготовить. ЗМ на выбор, ныса или аро. Блокировка валрейсинг, еще 17 тысяч.
Переделка валрейсинга, подшипники и мелочь еще 200 евро. Мотор умз-421. Еще деньги.
Резина. Берете тракторную Я-324 (лысую и убитую), одеваете на диск симбиря и пробуете прикрутить к рафику. Сразу станет понятен объем проблем. Это 33-34ре дюйма внешних шина.
Ну про шаманство с рулевым даже упоминать не буду. Там придется сращивать румынское с евробуханочным.
Бюджет. Бюджет самой лучшей Делики со всеми ништяками. Плюс два года жить в гараже. Все работы самолично.
Ну что, умею я считать чужие деньги?
В то время, как цены на сносную евробуханку 12го года и моложе начинаются от 120 тысяч.
Вячесла в
Участник
Участник
Всего сообщений: 120
Зарегистрирован: 10.08.2019
Авто: Kia Combi 1997
Вод.стаж с: 1993
Профессия: Доктор человеческий
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Столица Чернозёма
 Re: Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение Вячесла в »

Multicar: 24 авг 2019, 12:24 самой лучшей Делики со всеми ништяками
Когда мой дядя слез с Волги на простенькую иномарку, он сказал: Я потратил на Волгу столько лет жизни...
Когда я сказал ему что "Форд это та же Волга и даже Мазда отдает Фордом", он не поверил, купил мазду, затем Эксплорер(всё новым).... последним был Прадо. Теперь только Прадо. уже не одна. Даже поспорить с ним не о чем. Поэтому, нравится РАФ - пусть будет РАФ. Надо большее - пропустите уазики мимо, перешагните через 2 ступени в жизни и купите Делику, даже с правым рулем, она изменит вашу жизнь. Но есть нечто лучшее и это Тойота. Не повторяйте чужих ошибок!
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2772
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 56
 Re: Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение михмех »

Multicar: 24 авг 2019, 12:24 Теперь про Раф. Классический ПВМ тудой не поставить.
Топикстартер не планировал ставить передний ведущий мост, так что всё намного проще.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
Multicar
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 352
Зарегистрирован: 07.07.2018
Авто: IFA Multicar-25
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение Multicar »

Без полного привода зачем этот тюнинх? В чем сакральный смысл? Блокировку можно любую вкрячить, валрейсинг, спрут, иж-техно, итон.
Зачем заднеприводному авто клиренс шишки и колеса 34-36 дюймов? Причем стоимость колес, если это не резанная сельхозшина , будет сильно превышать стоимость рафика.
Аватара пользователя
dubrec
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 396
Зарегистрирован: 12.04.2016
Авто: Раф 2203-01
Откуда: московская обл.
 Re: Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение dubrec »

Тоже задумывался над проходимостью Рафа. Но, пришёл к выводу что это не целесообразно. Единственный вариант, который я бы ещё рассмотрел ( ну, если будет совсем скучно), это поставить кузов Рафа на подходящую раму внедорожника.
Повысить мощность самым простым способом будет установка Умз421 (как сказал уважаемый Михмех) или ЗМЗ-410.
Блокировка - не проблема. Тысяч за 15 можно взять - в интернете есть выбор.
Кпп 5иступка не проблема, работы на пару суток. На мой взгляд исполнение Михмеха самое лучшее. Описание подробное есть.
Какова цель менять ходовку на105ю? Разболтовка не устраивает? Или есть другие причины?
Арки я бы не резал - хлопотно это.
Торпеда-то чем не угодила??? Не видел ни одного удачного варианта установки чужеродной торпеды. Будет 100пудово колхоз.
Вообще, когда я купил свой ЮРафик, тоже думал что всё просто, но со временем понял что Раф это очень непростой автомобиль. В твоём списке работ расписано на год. А вообще, если есть цель, нужно к ней идти, только нужно поавильно оценить свои силы. Удачи.
Ты не ошибешься если поступишь правильно.
мой Рафик и куча вопросов
Леха 91
Участник
Участник
Всего сообщений: 64
Зарегистрирован: 14.01.2021
Авто: РАФ 22038 1992
Вод.стаж с: 2011
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Волоколамск
 Re: Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение Леха 91 »

2203й врятли уровняется с Буханкой.. Но Самоблок нужен чтобы не буксовать на ровном покрытии.. зимой..
Аватара пользователя
Алекс 88
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 839
Зарегистрирован: 23.11.2014
Авто: РАФ 220301 89 г.в. синий с белой полосой, 402 мотор был, 4021 стал.
Вод.стаж с: 2007
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 35
 Re: Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение Алекс 88 »

Самоблок и 540 сафари 205/75 15" и в принципе этого вполне хватает. Ну можно немного приподнять, если мало. Хотя свой РАФ я бы просто аммортизаторами живыми обрадовал и хватило. Для чего этот весь неизведанный тюнинг??? Ну даже если вы сделаете из него вездеход, так у него кузов свернёт при нормальных покатушках. Или часть машины достанете из серьёзного засадного места. Или его на раму ставить, чтобы был пожёстче? Так может проще тогда сразу машину 4ВД на раме взять?Логики не вижу вообще в этом всём, как будто первоклассник сидит на уроке и рассуждает как космическую ракету построить. Или как из мопеда спортбайк строить разговор... Не обижайтесь, автор темы, но моё мнение таково...
Fuffi
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 313
Зарегистрирован: 21.04.2015
Авто: газ 21
Вод.стаж с: 1906
Откуда: издалека
 Re: Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение Fuffi »

Леха 91: 16 янв 2021, 22:12 Но Самоблок нужен чтобы не буксовать на ровном покрытии.. зимой..
какое-то отдельное извращение. у приличного хозяина ретромашина зимой в гараже тепленьком живет
Аватара пользователя
Shuriken
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1701
Зарегистрирован: 25.08.2009
Авто: Zuk A06 1988 и 1989, Chevrolet van 1994
Вод.стаж с: 2002
Профессия: велосипеды, веломобили
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Сделать из РАФ 2203 машину с блокировкой

Сообщение Shuriken »

Fuffi: 23 мар 2021, 20:53 у приличного хозяина ретромашина зимой
Как я говорил в сосденей теме, большинство участников форума тематические машины как коллекционное ретро не воспринимает. А самоблок и правда лучше бордюрного камня в багажнике.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Леха 91: 16 янв 2021, 22:12 2203й врятли уровняется с Буханкой.
РАФ гораздо больше, вместительнее. Но, конечно, для бездорожья он абсурден прежде всего по углам въезда-съезда и потому что у него конструктивно перегружен передний мост. Но если хочется полного привода, а буханка маловата - то полноприводный соболь рулит, или даже газель. Тем более что проектов их подготовки - полно. И колея шире.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Пробить машину.
    босяк » » в форуме Беседка
    8 Ответы
    1185 Просмотры
    Последнее сообщение kotovv.yaroslav
  • Хотим восстановить машину
    Madman » » в форуме Zuk
    61 Ответы
    4176 Просмотры
    Последнее сообщение Dmitri
  • Теперь все наши машину стоят 50 тысяч!
    Shuriken » » в форуме Беседка
    13 Ответы
    858 Просмотры
    Последнее сообщение GluxDan
  • Как сделать эмблему для Жука
    Shuriken » » в форуме Гараж Zuk, Nysa
    13 Ответы
    1761 Просмотры
    Последнее сообщение DiMer
  • Как сделать РАФ более безопасным
    Кекс » » в форуме РАФ 2203-22038
    31 Ответы
    1049 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей К

Вернуться в «РАФ 2203-22038. Трансмиссия»