Азия (КИА) Комби для семьи.Наши автомобили

Рассказы об автомобилях членов клуба (они же заявки на приём в Клуб)
Выберите соответствующий подфорум
михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2559
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Азия (КИА) Комби для семьи.

Сообщение михмех »

Вячесла в:
02 июл 2020, 01:12
открутил гайку фиксирующего клина и ... и все! Фиксатор стоит как приваренный! Грел, стучал(согнул/поправил) - "не выходит каменный цветок"
Ну и как это разрешилось? Если клин выступает из кулака, то можно к нему приварить шпильку, потом одеть на неё втулку и вытягивать клин резьбой. По крайней мере можно будет напрячь, а потом уже греть и выбивать. Если мало выступает, тогда сначала приварить шайбу, чтобы клин случайно не приварить к кулаку.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха

Реклама
Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник
Всего сообщений: 62
Вод.стаж с: 1993
Профессия: Доктор человеческий

Сообщение Вячесла в »

Да, спасибо! Я подумал приварить гайку к клину, сыграть на тепловых расширениях, может и выбьется, последняя мысль - съемником за гайку на клине зацепиться.
Ваша идея со шпилькой гораздо интереснее! Так и сделаю. А гайку подложу, что -бы кулак не прихватить. И обваривать будет легче. В субботу займусь вопросом. Токарь оправку для шкворневых втулок сделает только в понедельник. Ему 65 и его на больничный, а потом в отпуск... не работает с апреля, и у меня дела стоят. Отчитаюсь о результате.
Красивая ночная фотка с пикника.
Красивая ночная фотка с пикника.

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

Человек предполагает ....
Так и у меня получилось, ехал активно по трассе за город, а впереди внезапно - запор! Пришлось всему "паровозу на Ромашкино" резко оттормаживаться. Я начал тормозить заранее, но хлам по полу все же пополз, и педаль слегка осела... Вернулся, посмотрел - заднее правое с потеками тормозухи. Зная, что в запасе есть тормозные цилиндры, полез в колесо. Снял спарку и обнаружил потеки на обоих цилиндрах. Колодки отличные. Как многие говорили, в обычной жизни задние тормоза не используются, основные - передние! Чуть сильнее и пожалуйста - 2 манжеты потекли. Одна расслоилась. Как оказалось таких цилиндров у меня нет, диаметр резинок меньше передних, и не переставить. В общем, заглушил магистраль и собрал пустое колесо. Заказал из наличия один цилиндр. Ремкомплекты не нашел. Минимум неделю можно к тормозам и не подходить. Вчера забрал оправку для втулок шкворней. Можно приступать к передней подвеске. Заказаны и уже едут кронштейны компрессора кондея и ролик натяжителя его ремня.
Кстати, очень хочется перейти на односкатную ошиновку, попробовать на ходу и оценить изменения. Говорят, катится будет легче и проходимость улучшится. И замена резины на треть дешевле. Неподрессоренная масса снижается.. Но пробовать буду после перехода на 17.5 радиус.
Кто что думает по этому поводу?
Вот такой задний с 2-мя поршнями
Вот такой задний с 2-мя поршнями
У переднего больше диаметр и по одному поршню в цилиндре.
У переднего больше диаметр и по одному поршню в цилиндре.

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

Продолжу копать тему тормозов..
В настоящий момент на руках левый задний, новый рабочий тормозной цилиндр. Жаль, удалось купить один. Другой продавец, в ответ на вопрос о наличии, поднял цену в объявлении. Ремкомплект рабочего цилиндра, заказанный по VIN-у идет(наверное пешком :) ). Что там - не известно, но и стоит недорого. Рынок показал, что есть манжеты от "Бычка "на 27 мм. Пара стоит 100 руб. Произведены в Ярославле, качество - реально грустное. Дома собрал на них цилиндр - манжеты ходят слишком туго. Появилась идея: поискать манжеты лучшего качества у другого производителя(Балаково) и узнать про возможность шлифовки под 27 мм.
Снял из под пола теплообменники кондиционера и понял, что лучше купить новые. Корпуса очищу и покрашу. Радиаторы стоят последовательно и проходное сечение у них разное.... надо консультироваться у холодильщиков, да-бы не снизить эффективность системы своими стараниями. Теперь у меня есть комплект из кронштейна, ролика и компрессора кондиционера в отличном состоянии. Дело за испарителем, если он исправен, можно докупать радиаторы и собирать систему.
Сегодня обул на 17.5 диск 235-ю покрышку "Кама". На днях примерю "по месту" на перед и зад. Умные люди подсказали, что геометрические размеры отечественной и импортной резины одной размерности заметно отличаются, поэтому, измеряем по факту.
колесо на бескамерке 17.5
колесо на бескамерке 17.5
радиаторы в утиль.. придется ремонтировать рамочки и искать новые конденсоры и осушитель.
радиаторы в утиль.. придется ремонтировать рамочки и искать новые конденсоры и осушитель.

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

Колесо Кама 235 х 75 х17.5 на передней оси. При повороте колесо ни за что не цепляет. Перед стал выше на 2-3 см. Понравилось так, что переставлять назад не стал.
Кронштейн компрессора кондея теперь "в сборе" с родным роликом.
Азия КИА Комби для семьи. - 20200720_231240.jpg
Азия КИА Комби для семьи. - 20200720_231300.jpg
Азия КИА Комби для семьи. - 20200719_103708.jpg

Тигра
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2028
Вод.стаж с: 2005

Сообщение Тигра »

Вячесла в, быть может оставить родные бачки радиаторов и впаять самому трубки? Моя кажется что купив пару не сильно старых радиаторов за недорого и перебрать свои можно. Это мне как диванному эксперту кажется :oops: представляю трудоемкость процесса, но как идея для размышлений
оно всегда кажется что делов-то на два часа, а по факту две недели))

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

В общем, изучив теорию, понял, что радиаторы не одинаковые: Грубо - один конденсор, второй суперконденсор, соединены последовательно. В свободной продаже есть радиаторы 30Х 60 см, как раз в мои рамки. Стоят на рефах.. Стоят по 2 тыс примерно, гуманно. Фильтр осушитель думаю взять новый или немного б/у. Сделаю тормоза и поеду на консультацию к холодильщикам. Возможно, затраты будут невелики, если оптом. Я только приведу в порядок электрику, поломанные трубки заменю, поставлю кронштейн компрессора, компрессор отвезу на промывку и проверку. Надо проверить электрику и добиться включения муфты компрессора (замкнув датчик давления). Еще столько "камней" вылезет...

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

Страшное все же случилось... и случалось все шесть часов подряд.
Я заменил шкворень на левой стороне. За будничной фразой кипели страсти.. Итак...
Снято колесо с барабаном, снят и отведен в сторону тормозной щит. За приваренную шпильку вытянут клин .. и всё! Шкворень никуда. Естественно - из балки. Опишу итоговый путь: разбит подшипник, выдернуты шарики и болгаркой пропилен шкворень под ушами кулака. Кулак снят, обрезки шкворня незамедлительно выпали из ушей. Удары по куску шкворня лишь плющили его(как пластилиновый!) Приварил мощный болт, попытался вытянуть - рвало мясо болта и шкворня, но "ни шагу". В общем итог: съемник снизу толкает, винт сверху тянет и пару миллиметров сдвинули вверх!!! Затем винт на 8 мм и пару мощных гаек позволили приложить "момент" по центру шкворня. Напильником прошел край и шкворень выбился из балки вниз.
Совет: даже оправкой новые кольца забивать не стоит - мнутся! Только давить. при сборке новый шкворень чуть соскоблил бронзы втулок и появился ощутимый рукой люфт. Стучать по шкворню нельзя!! Втулочки запрессовываются кольцевой канавкой книзу, тогда они соответствуют отверстию в шкворне для подачи смазки. Если откинуть рулевую тягу, кулак поворачивается гораздо круче, открывая доступ болгарке.
Параллельно приговорил подшипник и сальники на замену. В барабане ощутимые канавки напротив заклепок. Интересно, можно заварить канавку и потом проточить? Колодки нужно несколько удлинить, иначе регулировочный винт цилиндрика долго крутить, подводя колодки. Могут и поршеньки выпрыгнуть. Следом пойдет замена подшипников и сальников в ступицах.
Азия КИА Комби для семьи. - 20200726_132339[1].jpg
Азия КИА Комби для семьи. - 20200726_133640[1].jpg

михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2559
Профессия: автомеханик

Сообщение михмех »

Вячесла в:
27 июл 2020, 20:21
Интересно, можно заварить канавку и потом проточить?
Нет, конечно. Только протачивать, если есть куда. Между накладками и колодками можно положить стальную полосу, допустим из миллиметровки.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

Хорошо смазанные тормоза.
Да, бывает и такое. Скорее всего, не выдержал сальник ступицы. Пожет полная была? Еще один прикол: стоят разные цилиндры! Мощность у них разная, и одна из колодок стерлась почти "в ноль". Причем, колесо участвовало в торможении!! От подшипниковой смазки разбухли пыльники, превратились в "мармелад". Отмыл, поставил новые цилиндры. Колодки пришлось оставить, пока.
Азия КИА Комби для семьи. - 20200730_182730.jpg
Азия КИА Комби для семьи. - 20200731_000947.jpg

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

Стартер. Что может быть не так?
Ан нет! Опять удивил..
Не смог раскрутить спарку и отправился на шиномонтаж на трассу. Приехал. Заглушил двигатель, а дальше - чудеса. Зажигание! Есть зажигание! Стартер(запуск)! Нет зажигания, и стартера нет, предохранитель сгорел! Меняю - "горит". Подаю на управляющий провод плюс- стартер включается, двиг запускается, а стартер продолжает крутить. Выключаю зажигание- мотор глохнет, а стартер крутит. Отключаю массу, беру минуту на размышление. Отключаю управляющий провод от стартера. Зажигание - есть! Проводком со стартера на +, - стартер включился, двигатель запустился и работают опять вместе. Молотком по корпусу постучал, не помогло. Опять выключил массу. И, о чудо, стартер отключился, двигатель остался работать на генераторе. Включаю массу - стартер "молчит". Быстро собрался и на базу.
Из моих проблем со стартерами, такая - впервые! Пока стартер не снимал - интрига охраняется.

Борис
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 914
Профессия: диагност инжекторов ВАЗ

Сообщение Борис »

Вячесла в:
07 авг 2020, 20:47
Стартер. Что может быть не так?
Ан нет! Опять удивил..
Не смог раскрутить спарку и отправился на шиномонтаж на трассу. Приехал. Заглушил двигатель, а дальше - чудеса. Зажигание! Есть зажигание! Стартер(запуск)! Нет зажигания, и стартера нет, предохранитель сгорел! Меняю - "горит". Подаю на управляющий провод плюс- стартер включается, двиг запускается, а стартер продолжает крутить. Выключаю зажигание- мотор глохнет, а стартер крутит. Отключаю массу, беру минуту на размышление. Отключаю управляющий провод от стартера. Зажигание - есть! Проводком со стартера на +, - стартер включился, двигатель запустился и работают опять вместе. Молотком по корпусу постучал, не помогло. Опять выключил массу. И, о чудо, стартер отключился, двигатель остался работать на генераторе. Включаю массу - стартер "молчит". Быстро собрался и на базу.
Из моих проблем со стартерами, такая - впервые! Пока стартер не снимал - интрига охраняется.
ну судя по всему дело не в стартере . могу по рассказу только предполагать что виновато управление стартером, для уточнения на приборке при включении стартера загоралась какая нибудь лампа индикации. , так же замок зажигания могёт ну или может делать . просто бывает стартер завязан по управлению завязан бывает на индикацию на приборке а там каким то образом сгорает диод и от других потребителей идёт питание и стартёр остаётся во включённом состоянии. и было так что в этом всём участвовала сигнализация с авто запуском
РАФ Бориса (мегакастом) РАФ Бориса (мегакастом)

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

Бывает. Но провод управления я отцепил практически сразу и на поведении стартера это не отразилось. Я подозреваю электрический косяк внутри стартера. Или пружинка сломалась, или от прежних ремонтов что осталось! Кстати, среди попыток запуска было такое. Ключ на старт - включается и жужжит моторчик, втягивающее не сработало. Не выключая зажигание раз пять вкл выкл стартер, пока втягивающее не сработало. Бендикс ни при чем. Его проскальзывание хорошо определяется на слух. Здесь - только моторчик.

Борис
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 914
Профессия: диагност инжекторов ВАЗ

Сообщение Борис »

Но провод управления я отцепил практически сразу и на поведении стартера это не отразилось? такое бывает точней в моей практике случалось , что кто то смазывает поршенёк втягивающего и со временем к смазке добавляется пыль ,грязь и.т.д и его заедает . лечится промыванием и обезжириванием .
РАФ Бориса (мегакастом) РАФ Бориса (мегакастом)

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

Борис:
09 авг 2020, 13:54
управления
Вопросы остаются
1. Почему сгорал предохранитель зажигания/управл. стартером?
2. Как получал питание мотор стартера без срабатывания втягивающего реле? (здесь, видимо, ток поступал на мотор с управляющего провода, отсюда и "перегруз" предохранителя зажигания)

Пока мы только теоретики. Приеду с южных берегов,
сниму стартер и увидим, кто что угадал!

Ответить Пред. темаСлед. тема