Наши автомобилиАзия (КИА) Комби для семьи.

Рассказы об автомобилях членов клуба (они же заявки на приём в Клуб)
Выберите соответствующий подфорум
Excentro24
Участник
Участник
Всего сообщений: 141
Вод.стаж с: 2008
Профессия: Инженер
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Азия (КИА) Комби для семьи.

Сообщение Excentro24 »

Вячесла в:
26 дек 2019, 19:44
tihan, мотор вырисовывается 1JZ FE ! Тоже 4 литра, тракторная надежность, горизонтальная характеристика момента, никакого наддува и без фазовращателя. Агрегатируется с автоматом-пятиступкой. Скорость с нашим мостом 150 на границе "зеленой" зоны. Минус два: бензин и 8 горшков. Первое лечится газовым оборудованием, второе - не лечится. Бонусом идет красивый выхлоп в стоке, "тройка(сотен) лошадей" круиз, красота на приборке ....
А точно 1jz? 1 jz это рядная шестерка. Возможно вы имели ввиду 1uz?

Реклама
Автор темы
Вячесла в
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 48
Вод.стаж с: 1993
Профессия: Доктор человеческий

Сообщение Вячесла в »

Excentro24,
Да верно. U - V- образная шестерка без наддува. Просто ошибся буквой на клавиатуре.
Вчера поставил двигатель на место. Дособеру, навеску поставлю, обкатаю. Если не устроит результат бодростью, буду планировать замену. надежность важнее, а сотенку и до ремонта набирал без проблем.

Автор темы
Вячесла в
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Вячесла в »

Здравствуйте други!
Много воды утекло из дырявого радиатора пока я не занялся им вплотную. А пришлось. В общем дело двинулось, мотор завелся, сначала насухо. Заработал бодро и весело, за что и был награжден тосолом. Но радиатора нет, трубки заглушил аэрозольными баллончиками, завел мотор, а циркуляции нет. Выгонял воздух из системы 2 суток. Балалайка.... В верхней трубе скапливается воздух, голова полупустая. Через водительскую печку и печки салона циркуляции нет. Вспомнил про дополнительную помпу, что снял от водительской печки. Подключил в линию отопителей салона и циркуляция пошла! Мотор тарахтит, насос жужжит, печки греют. Остаётся поставить радиатор и закольцевать систему.Может после этого циркуляция самостоятельная пойдет. Или лопатки помпы растворились? Решил поставить датчик давления в системе охлаждения, для контроля герметичности, по аналогии с масляным. Лампочка свободная есть и проводка к ней, а это полдела. Можно будет на ходу контролировать и быстро принять меры, если патрубок порвет или потечет где.. Радиатор подобрал Волговский. Медный. Все бы хорошо, но нет места для датчиков. Не было их тогда на Волгах. Горловинка не там, где надо. В итоге, перепайка горлышка на новое место, изготовление и припайка фланцев под датчики. Рамка для крепления в автобусе. Косяком можно считать жесткое крепление радиатора к раме, и подвижность самой рамы, ломающей со временем жесткую структуру радиатора. Верхняя банка у Волговского радиатора очень высокая, и родной вентилятор дует в "макушку" радиатора. Теперь будут трудится 2 вентилятора от Нивы подключенные последовательно 12 + 12 = 24 вольта. Сохраняется бардак вокруг генератора. Есть несколько разъемов, назначение которых не понятно. Клемма тахометра на генераторе спряталась, не найти на ощупь. Задолбал дюймовый крепеж... Зато избирательность рычага кпп после ремонта - как на ВАЗовской классике. Хочется уже проехаться... На днях будет готов радиатор, а там и последние аккорды...

Автор темы
Вячесла в
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Вячесла в »

Странные сюрпризы преподносит мне бусик. Казалось бы, "палка и веревка", но откуда столько???
Итак, по порядку: С момента покупки не показывал датчик уровня топлива, вольтметр и температура, а с ним и аварийная лампочка перегрева работали исправно. Лампа давления масла исправно гасла при наборе оборотов прогретого двигателя. Мотор откапиталили, блок указателей и тахометра прикупил по случаю, осмотрел платы, поменял сгоревшие лампы и установил в комбинацию приборов. Все заработало? Ан нет. Вольтметр ушел в верх шкалы и не показывается оттуда, указатель топлива и температуры - вообще не шевелятся.. Залил полбака топлива, разогрел мотор и .... опять увидел красный огонек давления масла на холостых. Ну что за засада такая?? Вал точеный , вкладыши новые, масляный насос в идеальном состоянии, масло свежее. Где давление???
Вновь купленная пробка радиатора не держит давление, перепускает клапан сразу же, да и еще на улицу сливает через край горловины. За 20 км пробега на улицу вылилось 4 литра тосола, нарушилась циркуляция О.Ж., стали отопители. Провода вокруг генератора так и не нашли свое пристанище. А подсказать некому. Но есть и хорошая новость: кусочек целлофана , подложенный под клапан пробки моментально создал в системе нужное(и даже больше) давление, доказав герметичность системы. Поэтому, вместо евростандарта, будет имплантировано горлышко от радиатора япошки и пропажи тосола прекратятся.
Запуск: А что, дизель при положительной температуре не запустить без шаманства с газом и свечами(от геморроя :D )?? Штатная система подогрева свечей пока только в очереди на ревизию и запуск. Делать "через кнопку"подогрев свечей я не хочу принципиально, одного ключа зажигания уже достаточно для психоза, человеку знакомому с кнопкой (старт/стоп). На ум приходит процедура запуска тепловозного дизеля. Неужели так каждый раз? :o
Следующая засада: Не смог вынуть из рамки боковое раздвижное стекло. Я не поверю, что они раз и навсегда туда вставляются на заводе и рамка заваривается. Вынул уплотнители, фиксаторы, упоры .. стекла болтаются, но из рамки не вынимаются.... :P Затонировал на месте. Песок, волосок, хреново в общем, на сквозняке тонировать. Лучше снять и на столе, в комфорте.
Увеличил длину тяги на моторчике дворников, добился сектора очистки в 90 градусов, но дворник стоит в нижней трети стекла, а ни как ни у нижней кромки. Поездка ночью в дождь показала хорошую работу дворников и плохой свет. Кстати, в родных корейских лампа-фарах был воздух и стекло затонировалось вольфрамом изнутри при первом же включении. Но нити целы, фары слегка посинели. Поменяю на китайские KOITO, если не полегчает, поставлю диоды.
В общем, первые поездки прибавили эмоций... Заказал комплект сидений с Киа Карнавал, Помню, что корейца колхозить надо корейцем, а ремонтировать японцем. на 110 начинает резина бить диски хочу бескамерные, флипперы просто бесят, соски не стоят, сколько не крути :D
Уф, полегчало...
Так выглядел установленный в бус блок. Красив!
Так выглядел установленный в бус блок. Красив!
Разъемы, которым не нашлось места. Один , Т- образный шел на вакуумный клапан возможно- "горного тормоза". Клапан есть, исполнительный механизм на ТНВД закис напрочь. Можно реанимировать, но как активируется эта система - не знаю.
Разъемы, которым не нашлось места. Один , Т- образный шел на вакуумный клапан возможно- "горного тормоза". Клапан есть, исполнительный механизм на ТНВД закис напрочь. Можно реанимировать, но как активируется эта система - не знаю.
Надеюсь, они подружатся..
Надеюсь, они подружатся..

Автор темы
Вячесла в
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Вячесла в »

Решил добавить несколько фоток и описать происходящее.
Много крови пьёт система охлаждения. Нашел алюминиевую горловинку от Камри и припаял в трубку, в разрыв верхнего патрубка. Залил, прогрел, шланги надулись(ура, давление выше атмосферного! Клапан держит), движок остыл, из расширительного бачка ничего не засосал. Слегка постучал по пробке и пошла жидкость. Ура ещё раз!!. Поехал сдать металлолом, взвесил пустой автобус на весах (3350 кг.) Съехал с весов, а на них тосол парит лужицей.. :( Полез искать. Нижний патрубок не выдержал, на ровном месте дырочка, струйка со спичку "отливает". вкрутил саморез побольше и поехал домой. Дырочка была в верхней трети и я просто чуть укоротил шланг. Так и стоит. Придется искать патрубок. Присмотрел от камаза с радиатора нижний. Он разного диаметра, как раз на помпе побольше, на радиаторе поменьше. Или родной закажу.

Отправлено спустя 1 час 1 минуту :
Начал установку сидений. Мне надо 10 мест, + багажный отсек 2.20 длиной. Дело не простое. Расположить сидения, сохранить регулировки, возможность получить комфорт и спальное место -- из разряда суперчуда. Но надо еще сохранить доступ в моторный отсек "в полный рост"не демонтируя сидений. Подобрать сидение водителя оказалось еще сложнее. Быть большим и комфортным оно не может. Мешает крышка моторного отсека. Высота подушки д.б. минимальной, а лучше, вообще без салазок и каркаса. Поролоновая матрица, обтянутая тканью, да жесткий проволочный каркас. салазки стоят практически под спинкой и менять положение надо привстав над подушкой. Да! Такие есть... Иначе руль начинает тереть по коленям. Целый день потратил на подгонку одного сидения. 2 посадочных места, спиной вперед. Спинки складываются вперед, левая может полностью откинуться назад мимо водительского сидения (это если среднее сидение переднего ряда сдвинуть полностью вперед). Сидение со сложенными спинками можно откинуть вперед вертикально и получить доступ к капоту двигателя. Мимо сидения можно пройти на передний ряд(тоже нужно! + к карме). Среднее сидение на первый ряд просится от гранд сценика, среднее, второго ряда. оно узкое, легко и удобно складывается, со стороны водителя есть петля где проходит ветвь ремня безопасности, 2 защелки справа и слева(ремень легко снимается), в сложенном состоянии становится подлокотником. Жалко, что быстросъемный крепеж занимает много места в высоту, будет удален до салазок. Сместить сидение ближе к водителю мешает рычаг КПП - ноги некуда деть. Сдвинуть сидушку вправо - подлокотник "отъезжает" и проход назад затрудняется, зато места для ног больше. Что выбрать?
Есть предложение, сделать крышку над ступенями у двери и опускать её в дальних поездках. Шума и сквозняков будет меньше, а пола- больше.
Новая горловинка поаккуратнее.
Новая горловинка поаккуратнее.
Место над приводом  двери просто неликвид. Хотя, если пассажирское переднее будет полностью откидываться назад - оно пригодится. Сделать оттоманку и можно спать.
Место над приводом двери просто неликвид. Хотя, если пассажирское переднее будет полностью откидываться назад - оно пригодится. Сделать оттоманку и можно спать.
Это французское чудо будет стоять на капоте в переднем ряду.
Это французское чудо будет стоять на капоте в переднем ряду.
Отправлено спустя 33 минуты 31 секунду:
Частично разобрался в электрике, починил указатель напряжения, пропаял массу на приборе в топливном баке. Выяснил, что на валу спидометра стоит датчик холла и можно брать сигнал о скорости в цифровом виде. На коробке есть датчик нейтрали - можно городить автозапуск. Надо защитить горловину бака, или сделать вставку, не пропускающую шланг. Не разобрался с предпусковым подогревом свечей, хотя шину поставил знатную, из 2-мм листовой меди. Проревизировал силовое реле, уменьшил его вдвое, выкинув ненужные части( адаптировано из втягивающего). Схема охлаждения радиатора с двумя вентиляторами по 12 вольт не выдержала критики , будут установлены 24 вольтовые от реф-ра. Так надежнее и авария в одном не убьёт другой за несколько минут. Сделал короткий ролик про поездку, просмотрел и понял: медленным передвижение такого бегемота назвать нельзя. Хотя по трассе до 110 разгонялся. Надо ставить фонари автопоезда на крышу, встречка поздно переключается на ближний. Туманки надежные нужны. Подсветка вдоль бортов, иначе при маневрировании бока не видны. Кто еще что подскажет?

Автор темы
Вячесла в
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Вячесла в »

Сегодня получил посылку с подрулевым переключателем. Осмотрел, не обошлось без сюрпризов. На правом рычаге имеется вращающееся колечко с незнакомой пиктограммой. От клеммной колодки отходит двойная фишка, ответная часть нашлась ранее на рулевой колонке, но не была опознана... Поскольку колечко с пиктограммой расположено на переключателе дворников, можно предположить связь с дворниками, стеклами, омывателями, обогревом.
Что это?
Азия КИА Комби для семьи. - 20200401_230643.jpg

михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2534
Профессия: автомеханик

Сообщение михмех »

Явно какая-то заслонка, может приточная? Допустим, забор внешнего воздуха в отопитель открыт или закрыт.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха

Автор темы
Вячесла в
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Вячесла в »

А может "горный тормоз"? Заслонка на выхлопе? Изначально, признаков заслонки не было. Приемная труба родная, коллектор родной..

Отправлено спустя 54 минуты 27 секунд:
Попробую отследить провода, может что проявится. Для адекватной работы ретардера с электр. управлением нужен датчик отпущенной педали газа, датчик включенной передачи("N"). Иконка на панели приборов, и активность при включенном зажигании.

Автор темы
Вячесла в
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Вячесла в »

Почти достоверно, что выключатель колечком управляет горным тормозом. Проводок проследился до лампочки на панели с такой же пиктограммой и надписью BREAK. Для работы ретардера нужен датчик отпущенной педали газа, датчик включенной передачи("N"). Иконка на панели приборов, и активность при включенном зажигании. Все это имеется, но вот как дать сигнал об оборотах двигателя "выше 1000"? Может блок электронный бывает, который как тахометр, считает обороты? Если все элементы найдутся, можно подумать об исполнительном механизме на выхлопной трубе. Поможет экономить колодки.
Поставил новые лампа-фары КОИТО вместо посиневших корейских. Выступы на отражателе позволяли поставить их только на "своё" место. Ну ничего, напилили новые пазы в кронштейнах. Свет новых фар на порядок лучше, чем четырёх старых, ну не старых, в сентябре поставил, "насвет" несколько десятков часов. Синеть начали после первого включения. Воздух в колбу попадает. Корейские фары больше не куплю.... Только Кoito или Depo.....

Автор темы
Вячесла в
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Вячесла в »

На выходных оживлял климат. После вмешательства рукастых россиян пришлось восстанавливать схему управления и силовую часть. При этом нашелся один из силовых проводов около генератора, что ранее считался бесхозным. Через предохранитель соединил с силовым выходом генератора и на силовом реле климата появился "плюс". Запустились вентиляторы кондиционера. Дует великолепно, но и шумит прилично. Разбирались с панелькой климата и выяснили, что климат "без мозга" имеет примитивную самодиагностику. Она состоит из проводка, кольцом проходящего по проводке климата и зажигающего лампу при несоединенных разъемах :) . Застопорилось дело с управлением компрессором, поскольку панелька управления была ранее перепаяна, схемы нет.. Фотография панели климата с исправной схемой очень помогла бы. Желательно фото с этих ракурсов.
Разъем с двумя проводами - явный "колхоз". Должно быть что-то другое. Рядом с панелью климата есть ещё 4-х пиновый разъём..... ничем не занятый.
Разъем с двумя проводами - явный "колхоз". Должно быть что-то другое. Рядом с панелью климата есть ещё 4-х пиновый разъём..... ничем не занятый.
По логике, желтый провод отрезан от платы, а откуда отрезан зеленый с желтой полосой? Он отрезан по краю кембрика и  здесь не виден.
По логике, желтый провод отрезан от платы, а откуда отрезан зеленый с желтой полосой? Он отрезан по краю кембрика и здесь не виден.

Автор темы
Вячесла в
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Вячесла в »

Неспешно обкатывается бус. Съедены первые 30 литров солярки, порвались и заменены наконец все патрубки на моторе. Уже два выезда на природу без технических приключений. Впервые мечты о новых колесах отошли на второй план. Рессоры, вот о чем бы не подумал! Пробиваются на незначительных кочках до ограничителей, практически без загрузки. Раскачка появилась.. Если съезжать с асфальта, сразу начинаю скрести поочередно, то передом, то задом. Друзья рекомендуют поставить пневму, а гаишники отговаривают, мол сразу отмена регистрации за такую переделку.
Если у кого есть опыт переборки рессор - поделитесь. Жалко отдавать 12 тыс за новую рессору. Наконец появилась возможность залезть под хвост буса и добыть вентиляторы с радиаторов кондея. На удивление легко открутились болтики и вентиляторы увидели свет. Все 4 штуки(по два на каждом радиаторе) оказались рабочими. Сначала даже не прокручивались, так плотно были забиты мусором и песком, но обстучались и ожили. Это с 1997 года(!), за задними колесами! Радиаторы выглядят целыми, но много мусора затянуто в соты напротив вент-ров. Придется вымывать все добро, подобранное на дорогах и еще раз оценить радиаторы. Может и поживут еще.
На берегу Дона перед Пасхой 2020.
На берегу Дона перед Пасхой 2020.

Автор темы
Вячесла в
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Вячесла в »

По случаю сделал несколько фоток.
Азия КИА Комби для семьи. - 20200512_204741.jpg
Азия КИА Комби для семьи. - 20200512_204752.jpg
Два 24 вольтовых вентилятора от кондиционера рефа прекрасно поместились поперек радиатора на сваренной из профильной трубы рамке. Релейная сборка работает с датчиками радиатора на 92 и 102 гр. от ТАЗов. Датчики в нижней банке справа, выход охлажденной жидкости слева. Датчик на 92 гр. включает реле -1, которое подает питание на сборку из реле 2 и 3 включенных в схему питания вентиляторов "последовательно". При срабатывании датчика 102гр. реле 2 и 3 получают питание и переключая контакты переводят работающие вентиляторы в "параллель". Дуют они при этом ураганом! Орут тоже... В схеме имеется диод для резервирования питания реле 1, подающего питание на всю схему, при выходе из строя датчика температуры на 92 гр. Управление режимами - минусом, команда на "работу" - плюсом с возбуждения генератора, только при включенном зажигании.
При сборке посетил "нежданчик". При подаче питания перегорал предохранитель на 15 А. Глядя на сборку я сначала "завис", а потом выявил место К.З. Обмотка одного из реле!!!!
Мне не понятно, как обмотка намотанная проводом "с волосок" может сжечь 15 А предохранитель!!?? Реле заменил, а позже выяснил, что шунтирующий обмотки реле диод "ушел в К.З." Вот же г*****н! А ножки у него и 25 А выдержат! Выкусил его. Будет реле без шунта.. Первые поездки "по теплу" покажут работоспособность схемы.

Автор темы
Вячесла в
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Вячесла в »

Пришла жара, речки прогрелись. А у меня рессоры не держат.
Ещё в первых выездах на природу, когда бус был просто грузовиком, а пассажиры ехали в легковушке следом, была отмечена значительная раскачка кузова. После установки 2-х рядов сидений ситуация ухудшилась - появились пробои передней подвески на самых незначительных кочках. Передние резиновые отбойники оказались размочаленными за одну поездку. Даже при движении с минимальной скоростью по грунтовке периодически ловил "отбой". Кривая покрышка уже ограничила меня в скорости на трассе, а рессоры на грунтовке. Надо что то делать... Поскольку ставить новые рессоры без живых амортизаторов - практически гарантия ломаных рессор, сложилась последовательность : Амортизаторы, Стабилизатор, рессора.
Все это будет ехать долго, а пока..
Поскольку, приехали 17.5 дюймовые диски я решился попробовать сменить колесо в "полевых условиях". Заодно проверив тот набор ключей/домкратов/ломов что я получил с машиной.
С первых минут стало ясно, что ни чего не ясно! Домкрат под балку на накачанном колесе не помещается почти на 8 см. Мест под рамой, предназначенных для этого я не нашел. Хорошо, что в гараже есть надежный подкатной домкрат. Но он тоже пол балку не влез. Но зато легко зацепил за раму и поднял, куда нужно. Колесо впервые оказалось в руках и без нагрузки, а там Люфт в рулевом наконечнике у самого колеса и люфт шкворня. Пока снято колесо, очистил тормозной барабан, покрасил. Осмотрел рессору и амортизатор - все мокрое у него перепотело наружу, рессорные листы целые. Но как оказалось с небольшими отличиями от симметричной стороны. Втулка рессорная передняя слева - предсмертная! Как я раньше не увидел?!? Опять токарю заказывать.
Померял диск - ура! Подошло! Гайки сели на место, конуса совпали. За барабан не цепляют.. Все таки новые диски - самое приятное приобретение.. Жаль, резины пока нет.
Левая сторона меня озадачила. Когда я начал думать о том, где я буду брать гайки вместо спиленных, понял, что они бывают левые и правые. Да, Это Ж-Ж-Ж неспроста!(Винни-Пух)! На левой стороне - левая резьба!! То - же самое что и справа Люфт шкворня, едва едва в наконечнике, подшипники - неплохие. Почистил, обработал цинкарем, промыл, покрасил... Нашел в Красноярске амортизаторы Чон Воо все 4-ре новые (7000 руб)уже едут.. А вот рессор новых нет. Придется свою снимать и заниматься подбором листов по образу и подобию. Пощупал рессору от каунти, дико дубовая! Даже не верится, что она будет работать... Вернул назад. Стремянки можно от газели использовать, но будет зависеть от окончательной толщины пакета. Уже приготовил пару брусков, наехать колесом, что бы домкрат под балку поместился. Второй брусок - если колесо уже спущено. Домкратить под раму короткоходным гидравлическим домкратом - то ещё удовольствие.Как с завода это было запланировано? Никто не смог расшифровать обозначение моих дисков. Особенно интересны первые буквы.
Сейчас в проектировании быстросъемный 3 ряд сидений.. Ищу грузовую сетку из широкой стропы. Планирую разделить груз и пассажиров и организовать на стоянке промежуточный этаж для барахла. над техникой. Может подскажите, где такую можно поискать? Минимальный размер 2х2 метра. Ячейка 15-20 см. новые стоят от десятки руб.
Азия КИА Комби для семьи. - 20200516_142350.jpg
Азия КИА Комби для семьи. - 20200516_145408.jpg
Азия КИА Комби для семьи. - 20200522_115012.jpg

Автор темы
Вячесла в
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Вячесла в »

Приехали амортизаторы "на круг", новые! На днях займусь рессорами и передней подвеской. Шкворни, наконечники рулевые, амортизаторы и рессоры.
Приехал компрессор кондея и еще куча родных деталек..Спасибо Tihan у!!! Аж глаза разбежались.. Теперь в прицеле поиска родной кронштейн компрессора. Параллельно - диагностика и освежить, подшипник под шкивом "аж звенит". Установить и собрать контур на воздухе , проверить герметичность элементов... очередной бой..
Азия КИА Комби для семьи. - 20200616_145007.jpg

Автор темы
Вячесла в
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Вячесла в »

Приветствую интересующихся людей!
За последний месяц произошло многое, есть о чем рассказать..
Заранее посмотрел видео о ремонте передней оси, выбрал время, и с пионерским задором взялся откручивать колеса. Открутил, открутил наконечники рулевые, снял крышки шкворня, открутил гайку фиксирующего клина и ... и все! Фиксатор стоит как приваренный! Грел, стучал(согнул/поправил) - "не выходит каменный цветок". Из полезного за 12 часов работы - замена сайлентблока рессоры, рулевого наконечника и амортизаторов. Один из них не хотел откручиваться и был снят изуродованным до неузнаваемости. Выезжал автобус часто. Праздники, жара, каникулы, дни рождения... Дача, речки, пикники. Я уже имею места с ремнями на всех членов семьи, поэтому ездим в автобусе всеми. Поездка воспринимается как веселое развлечение(но это пока..) Уже отмечена реакция окружающих на автобус: Что это за модель!? Посмотри какой классный!!
Автобус то же "не подкачал". После замены сайлентблока и амортизаторов стал гораздо меньше раскачиваться. Пробои до ограничителя стали единичными. При 30 гр. на улице двигатель нагревается только до рабочей температуры, при открытии термостата стрелка ощутимо проседает, вентиляторы ни разу не включились. В салоне, со шторками и тонировкой достаточно комфортно. Включаю салонную вентиляцию и из сопел дует ветерок, по ощущениям - прохладный! Скорость по трассе около 85 км/ч комфортно. Ощущается из автобуса как "очень быстро". С собой возим велосипеды и детский электрический квадрик. Пластиковую мебель. Очень напрягает затаскивать это через дверь. Хочу ворота сзади.
Сейчас проектирую третий ряд в пассажирском салоне. Он будет то же быстросъемным, будет уметь встать стоя вокруг передних креплений. Разложив заранее спинку в горизонталь и подняв сидение на передние крепления, получим подобие перегородки от "хозблока" сразу за вторым рядом. В общем, сегодня сделал макет, с ним будем экспериментировать и подгонять по месту. Немного фото..
Среднее движется и вдоль и поперек.
Среднее движется и вдоль и поперек.
Резко отличается обивкой,  если сильно зацепит - перешьём!!
Резко отличается обивкой, если сильно зацепит - перешьём!!
В сложенном и приведенном к водителю состоянии - удобный подлокотник.
В сложенном и приведенном к водителю состоянии - удобный подлокотник.
Народ потребовал переселить детское кресло "Спиной к движению", так мол безопаснее. Просто все хотят посидеть на "королевском" диване.
Народ потребовал переселить детское кресло "Спиной к движению", так мол безопаснее. Просто все хотят посидеть на "королевском" диване.
Справа, за кадром расположилась компания байдарочников, приехавшие на Спринтере. Увидели подъехавший автобус и началось активное обсуждение с походом к автобусу и изучением шильдиков.
Справа, за кадром расположилась компания байдарочников, приехавшие на Спринтере. Увидели подъехавший автобус и началось активное обсуждение с походом к автобусу и изучением шильдиков.

Ответить Пред. темаСлед. тема