Наши автомобилиАзия (КИА) Комби для семьи.

Рассказы об автомобилях членов клуба (они же заявки на приём в Клуб)
Выберите соответствующий подфорум
Ирнис
Всего сообщений: 5
Вод.стаж с: 1983
Профессия: Водитель
 Re: Азия (КИА) Комби для семьи.

Сообщение Ирнис »

Приветствую. Мотор какой стоит на бусе? У меня VM39B

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Приветствую. Мотор какой стоит на бусе? У меня VM39B

Реклама
Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник
Всего сообщений: 56
Вод.стаж с: 1993
Профессия: Доктор человеческий
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Вячесла в »

Привет! Я уже подумал, что этих автобусов и нет в живых! Ан нет! Я даже объявление дал о продаже запчастей на Комби, одно сообщение пришло с вопросом, а перезвонил - так там отпираются: Киа Комби - да нет, не знаем, и наверное покраснел даже. Форума профильного нет, а машинка редкая уже, информация, даже у дилеров запчастей через ж*пу корейскую достаётся. Банальные вещи спросить не у кого.
Моторчик у меня ZB, коробка турбовая, переделанная. Делалась коробка до меня, что переделывалось - не знаю. Но диск сцепления 175 мм 10 шлицевой вал коробки. Снял колокол, а там одит из валов обрезан болгаркой, в колоколе нет центрующих втулок, а в коробке есть. Сальник первичного вала коробки по каталогу - другой. Вот и думай, от чьей ж*пы яй*а.
Сразу вопрос по работе дворников: Каков сектор очистки? Получается очистить от зоны парковки до -5 см до левой стойки? Всю голову сломал. Отсоединенная от мотора трапеция чистит от края сверху и снизу по 5 см отступя, а присоединенная к мотору - 45 градусов всего клин!!!
Странная ситуация с этим автобусом: клапана встречаются в продаже по 350 рублей впуск/выпуск, но есть гордые по 1 тысяче за штуку, поршни от 900 рублей до 9 тысяч за штуку, но можно и комплект взять за 3 тысячи( 6 шт.) Скорее это говорит о жадности продавцов, чем о дороговизне запчастей в закупке. Прокладки двигателя (набор для ремонта) содержит сальники клапанов, валов, прокладку ГБЦ и т.д., Хоты прокладка ГБЦ отдельно стоит от 800 руб до 2800 руб. Даже когда берут блок двигателя в работу - пишут двигатель от коммерческого транспорта... Объясняю, показываю удостоверение многодетной семьи - ценик падает вдвое.. Так и ремонтируемся..

Ирнис

Сообщение Ирнис »

Приветствую. У меня мотор итальянец, пробую запчасти у них. Но, хочу пристроит попробовать от хундаи D4AL или D4DA. По итальянцу интересуют регулировочные данные, это метки на ВМТ, порядок затяжки голов(их у меня шесть по одной), момент зятяжки болтов головы, регулировка клапанов, тнвд. Если есть такие данные, хорошо бы поделиться. Буду очень благодарен. Можем пообщаться по вацапу, вайберу. 89650975030 Меня зовут Ирнис.

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

Поздравляю! У вас хорошая, надежная коробка передач! Больше ничего хорошего про этот комплект сказать не могу. Бус с таким мотором д.б. очень резвым, но ему противопоказаны нагрузки. Первой "отчаливает" поршневая группа из за проблем со смазкой. Порожняком можно носится очень долго, одна полная загрузка или тяжелый грунт под колесами могут отправить мотор в ремонт. Мой автобус с компрессией 15-18 даже не заводился сам, по пёр очень неплохо. Посмотрю, что будет с новой поршневой!! Мотор ZB слывёт очень надежным. Если менять - он первый в очереди, потом идет вариант от ХИНО даже с автоматом есть! только кардан состыковать! Ставить другого корейца я бы не стал. Запчасти реально - дорого и ждать долго. Машинку на маршрут?

Ирнис

Сообщение Ирнис »

Приветствую. Автобус взял для небольших пробегов по городу для развозки сотрудников на работу. Пробег будет 15-20 км в день, поэтому нагрузка будет небольшая. Можем общаться в вайбере или вацапе? Есть много вопросов, которые в переписке не написать.

tihan
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 40
Вод.стаж с: 1985

Сообщение tihan »

! Мотор ZB слывёт очень надежным. Если менять - он первый в очереди, потом идет вариант от ХИНО даже с автоматом есть! только кардан состыковать! Ставить другого корейца я бы не стал. Запчасти реально - дорого и ждать долго. Машинку на маршрут?Вячеслав от какого Хино рассматриваешь ДВС и АКП , в будушем тоже есть задумка поменять

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

tihan:
13 ноя 2019, 06:38
от какого Хино
Да я еще серьёзно за это не брался. Мне понять, что такое автобус и как его использовать "по полной", не отправляя на маршрут.
Вчера приступил к сборке мотора. Такого БОЛЬШОГО мотора я ещё не делал. Просто положить коленвал в постели, чуть спину не перенапряг! На подготовительном этапе распрягли пару случайных шатунов - пальцы неплохие. Но из шести -- 2 сильно изношены. Да и комплект поршней ещё не доехал. Влез в подвеску, разобрал стремянки - разруха там. Видимо, небольшое рысканье на ходу - проблема не рулевой, а убитых сайлентблоков. Выкурили несколько каталогов, определились с размерами, заказали. Если подойдут оглашу размеры сайлентблоков.
Оси серьги заменил на Газелевские болты крепления рессор. Размеры совпадают. Остаётся приварить головки болтов к щеке серьги. Передние оси задних рессор имеют хитрый болт с телом 19 мм и резьбой м16. Мои оси протерлись почти на пол диаметра. Закупил пару болтов колесных от МАЗа, том 22 мм и 120мм длины. Токарь поможет её "похудеть местами" до нужных размеров. Зато материал правильный! Нашел фото своего буса "в жизни".
Азия КИА Комби для семьи. - 1597571.jpg
Азия КИА Комби для семьи. - 20191113_132559.jpg
Азия КИА Комби для семьи. - 20191116_233028.jpg
Азия КИА Комби для семьи. - 20191116_233120.jpg

tihan
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение tihan »

Вячесла в, подскажи а двигатель ты как снимал

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

tihan:
18 ноя 2019, 06:36
ак снимал
tihan:
18 ноя 2019, 06:36
двигатель ты как снимал
Снял голову, коллекторы на месте. Разобрал лобовину, снял коробку, поддон и коленвал. Вынул поршни с шатунами. После этого блок вынули в салон. Геморно и тяжело. Надо 4 человека для установки + тех. оснастка. Планирую ставить собранный блок с закрытым поддоном. На месте нахлобучить голову и навеску.

tihan
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение tihan »

офигеть сколько и как пришлось выёживаться , а мост не планируешь снимать для переборки рессор и шкворней , может через низ будет удобнее , я не смог шкворень выбить на месте пришлось выкатывать .

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

В этом сезоне только движок, Следующей весной планировал кузов с рамы снять. Подварить, перетряхну тормоза, рессоры. Надо очистить, покрасить, тормозные трубки поменять, чуть приподнять над рамой. Если что делаешь - фотографируй! Размеры приспособ и т.д.
Кстати, сайлентблок верхний, серьги задней рессоры намертво прикипел, но хороший! Нижний в хлам.. но серьгу то не вынуть!! Попробую спилить нижнюю ось и вставить новый болт в щёки. После сборки головку болта приварю к щеке, как в стоке было. Сборка мотора зависла на пальцах поршней. Еще не купил. Покажи фотки своего буса. Что с дворниками? Ход не маловат?

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

Все случилось круто! Транспортная компания потеряла посылку с поршневыми пальцами. Где? В Шереметьево, грузчики сперли... 10 дней искали.. Вроде нашли по описанию содержимого..
А я тем временем воспользовался последними теплыми днями и добил сайлентблоки рессор. Что открыл нового? Оказывается, сайлентблоки серьги задних рессор (33х17х76) очень неплохо поселились на место пластмассовых втулок в серьгах передних рессор. Надеюсь, прослужат дольше. Единственное изменение - внешнюю обойму сайлентблока пропилил вдоль ножовкой на 3/4 толщины а затем, 3/4 длинны -- насквозь. Запрессовался легче, обойма местами ужалась по месту и вынимать полегче будет. На задней серьге задней рессоры все же спилил нижнюю ось и поставил новый болт. Старый был сильно изношен, да и уцелевший верхний сайлентблок жалко было "убивать" за компанию.. Надеюсь, теперь не придется подруливать на трассе, да и звуков из под пола поменьше будет. Хочу еще локеры сделать над колесами, но не определился с материалом. Может от "Бычка" подкрылки подрезать по месту. или просто из листа вырезать. будет тише и железу легче.
Новые оси переднего уха задних рессор диам 19 мм. Виден износ старой оси.
Новые оси переднего уха задних рессор диам 19 мм. Виден износ старой оси.
То же, вид сбоку..
То же, вид сбоку..

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

Где-то близко к завершению сборки мотора. Проблемы в основном в доставке новых деталей для двигателя. В итоге - новая поршневая! Проточенный под первый ремонт коленвал. Заменены клапана, притерты седла, Сейчас мотор почти собран. заминка вышла с поршневыми пальцами (Потерялась посылка), и маслосъемное кольцо оказалось с дефектом, жду второй комплект. Перебрал ходовую, новые сайлентблоки в рессорах, резинки на стабилизаторах и т.д. Электрику моторного осека, втулочки механизма переключения кпп, педалей, тяг тнвд.. Поставил центральный замок, отремонтировал стеклоподъемник двери пассажира, прошприцевал все, что можно. Вообще - автобус удобная вещь. Переноска 220 и у тебя тепло (фен на солярке даже не запускал), музыка и акб подзаряжается. Вот загрузить в моторный отсек полусобранный мотор - та еще проблема будет!

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Ремонт насоса ГУР КИА Комби. За время отсутствия двигателя в моторном отсеке, насос ГУРа висел вниз головой и накапал на экологию десяток капель. Я не прошел мимо, не проявил толерантность :D , а решительно взялся за насос. Снял, закупорил трубки, отмыл, положил в багажник и неделю катал за собой, пока не оказался рядом с автомастерской. Насос был разобран, отдефектованы детальки, куплены новые подшипник и сальник. уплотнительные кольца. Износа практически нет. Подшипник корейский, оригинальный сальник... Заменены.
Расходники: подшипник шариковый закрытый, 6304d; сальник 20х35х7 обычный, рабочая кромка без маслосгона и пыльник . 2 резиновых колечка 2мм диаметром. Внешний размер 72мм. малое колечко с тем же сечением материала, но диаметром 20 мм.

Отправлено спустя 11 минут 48 секунд:
Вложено немеряно. Самые дорогие чеки в порядке убывания: Гильзовка 19 тыс. Поршни 10 шт - 12 тыс. гильзы комплект - 9 тыс. шлифовка коленвала - 8 тыс. Замена клапанов(4 тыс с притиркой седел), диск сцепления 5 тыс с доставкой. Кольца 2 комплекта по 2 тыс +пересыл 800 руб. пальцы поршневые 900 рублей комплект прокладок - 4 тыс комплект сайлентблоков рессор на круг- 4 тыс развертывание втулок ВГШ под пальцы- 4600 за комплект. Вкладыши 3 тыс комплект. траты менее 2 тыс даже не вспоминаются...
Азия КИА Комби для семьи. - 20191212_205353.jpg
Азия КИА Комби для семьи. - 20191212_205418.jpg

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

tihan, мотор вырисовывается 1JZ FE ! Тоже 4 литра, тракторная надежность, горизонтальная характеристика момента, никакого наддува и без фазовращателя. Агрегатируется с автоматом-пятиступкой. Скорость с нашим мостом 150 на границе "зеленой" зоны. Минус два: бензин и 8 горшков. Первое лечится газовым оборудованием, второе - не лечится. Бонусом идет красивый выхлоп в стоке, "тройка(сотен) лошадей" круиз, красота на приборке ....

Автор темы
Вячесла в
Участник
Участник

Сообщение Вячесла в »

Всем привет!
Сегодня праздник. Воткнули на место двигатель. Вчетвером. Без потерь. У-ухх.

Ответить Пред. темаСлед. тема