Barkas. Наши автомобилиБаркас НР

Рассказы об автомобилях членов клуба (они же заявки на приём в Клуб)

Модератор: Кекс

Информация
Уважаемые пользователи! Обращаем ваше внимание на то, что в теме в разделе "Наши автомобили" первое сообщение пишется по шаблону, расположенному ниже. Также в первом сообщении должны быть фото автомобиля на сегодняшний (или вчерашний) день. Это сообщение будет прикрепленным в начале каждой страницы этой темы. Далее в теме описываются дальнейшие действия с автомобилем В ОБЩИХ ЧЕРТАХ (никакой технической информации), а для рассказа о технических решениях создаются в соответствующих разделах темы или добавляются сообщения в уже существующие, и из темы "Наши авто" на тему в тематическом разделе дается ссылка.
Пример темы можно посмотреть тут
Шаблон создания новой темы
Название темы: (в названии темы укажите город (район, край, область) нахождения автомобиля, марку и модель автомобиля, а также год выпуска)
Предыстория автомобиля: (здесь вы описываете те факты, которые известны о прошлой жизни автомобиля)
Двигатель: (здесь вы пишите модель мотора, объем, способ питания, пробег. Если мотор не родной - желательно указать о нем подробнее)
Трансмиссия: (здесь вы пишите про КПП, ГП. Если трансмиссия не заводская - желательно указать о ней подробнее)
Подвеска: (здесь расскажите о подвеске автомобиля. Если установлено что-то не родное - желательно указать об этом подробнее)
Салон: (здесь расскажите, в каком состоянии салон. Если установлено что-то не родное - желательно рассказать об этом подробнее)
Кузов: (здесь расскажите, в каком состоянии кузов. Укажите цвет автомобиля. Если применено что-то не родное - расскажите подробнее)
Планы: (здесь расскажите - для каких целей приобретен автомобиль, что будете с ним делать…)
Фото автомобиля: (через кнопку "Обзор" загрузите фото своего автомобиля)
Автор темы
semo
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
Вод.стаж с: 1990
Профессия: инженер
Ко мне обращаться: на "ты"
Баркас НР

Сообщение semo » 05 дек 2018, 17:38

Здравствуйте уважаемые читатели и любители автомобилей. Данный Баркас был куплен в сентябре текущего года после долгого поиска на автомобильном просторе Украины. Последний год выпуска данной модели, а именно 1991 год, Лицензионный четырехцилиндровый двигатель 1,3 литра и минимум "колхоза". Задача почти не выполнимая, учитывая что данная модель не выпускается почти 30 лет. Ну и конечно дизайн этого автомобиля не оставляет равнодушным многих. При этом автомобиль сделан из настоящего "железа" и многие технические решения, узлы и агрегаты демонстрируют простоту и надежность, так не достающую новым изделиям автопрома. Перегон домой, порядка 400 км своим ходом, обошелся конечно не без приключений, но выявил некоторые особенности и поломки данного авто.Мне как большому любителю "больших американских автомобилей, пришлось вспоминать как управлять авто без мощного гидроусилителя. Хотя первым авто, как у многих моего поколения, была "тройка" ВАЗ, отсутствие гидроусилителя там чувствовалось менее напряженным. Интересно ведет себя КПП с обгонной муфтой. Тем не менее разделим восстановление данного экземпляра на несколько этапов:
— восстановление оригинального состояния по узлам и агрегатам для данного года выпуска;
— улучшение характеристики для более безопасного и комфортного передвижения (установка дисковых тормозов, ЭУР);
— свап силовой установки (видится установка бензинового двигателя Экобуст 1.0 в паре с механической КПП, а в идеале Экобуст 1.5 в паре с АКПП).
— ну и конечно покраска кузова. Посмотрим, что получится из этой идеи. Всем спасибо за уделенное внимание продукции ГДР.

Отправлено спустя 37 секунд:
Баркас НР - IMG-20180912-WA0000 (1).jpg

Реклама
Тигра
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1514
Вод.стаж с: 2005
Re: Баркас НР

Сообщение Тигра » 05 дек 2018, 18:15

Грузовичок, прикольный :good:

Rigik
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 615
Авто: Barkas В1000- КК 1989г. Barkas-FR 1989. ГольфI -D 1980г
Профессия: Пенсия

Сообщение Rigik » 05 дек 2018, 20:41

Жаль что один из 1900 шт 4Т уйдет в небытие и будет попилен. Хотя есть 2Т и переделанных с вазовскими движками в бортовом исполнении найти не сложно.

Кекс
Модератор
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 5050
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
Профессия: Волшебник

Сообщение Кекс » 05 дек 2018, 20:58

semo:
05 дек 2018, 17:39
Посмотрим, что получится из этой идеи. Всем спасибо за уделенное внимание продукции ГДР.
. Твой экземпляр вообще редкий , так как на 4т муфта ставилась только в самом начале выпуска .
Rigik:
05 дек 2018, 20:41
Жаль что один из 1900 шт 4Т уйдет в небытие и будет попилен
Полностью согласен .
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.

Автор темы
semo

Сообщение semo » 06 дек 2018, 13:23

Здравствуйте коллеги. Поживем увидим. Пока приведу в рабочее оригинальное состояние с небольшими доработками. А пока соберусь делать свап, возможно придет и эра электрификации. Было бы интересно иметь электрический Баркас. :good:

Кекс
Модератор
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)

Сообщение Кекс » 06 дек 2018, 15:43

semo:
06 дек 2018, 13:23
Здравствуйте коллеги. Поживем увидим. Пока приведу в рабочее оригинальное состояние с небольшими доработками. А пока соберусь делать свап, возможно придет и эра электрификации. Было бы интересно иметь электрический Баркас
Электрический баркас не проблема . Во всяком случае в Москве . Проблема в том что , что бы его сделать надо около двух с небольшим лямов . Из них около ляма будут стоит батарейки .

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
От куда знаю . Да занимаемся мы этим . ( это одно из направлений деятельности ) . Так вот средне статистический мопед. С нормальной характеристикой и запасом хода в 150 км имеет себестоимость 270000 рублей . Дешевле не получается . А еще и надо что то заработать . Так что я думаю что пока это тупиковая ветвь . В массовом производстве . Тут в ютубе один чел на ниссан ( лит ) по моему . Ехал с Харькова в Запорожье . Я реально ржал с него . Приехал туда замерзшей и синей как цыпленок табака . И всю дорогу смотрел на уровень остатка в батарее . ДА Я Е,,,,Я ТАКУЮ ПОЕЗДКУ . Если кто то обвинит меня в не экологичности ( по сути в эгоизме ) . То рекомендую изучить графики выбросов евро 0 , евро 1, евро 2 и т. д. На них ЧЕТКО ВИДНО что все что после евро 2 это чистая комерция .
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.

Кекс
Модератор

Сообщение Кекс » 06 дек 2018, 23:17

Резкий качественный скачек в выбросах наступает с переходом на моно впрыск ( по сути на электронно управляемый карбуратор и на электронно логическую систему зажигания ) . а все остальное плюс чуть чуть . А стоимость огого :(

Fuffi
Участник
Участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 144
Вод.стаж с: 2001

Сообщение Fuffi » 07 дек 2018, 08:12

Что-то этапы плана владения бывшим ГДР не соответствуют. Особенно первый пункт всем остальным.

Автор темы
semo

Сообщение semo » 10 дек 2018, 19:19

Итак продолжим.Здравствуйте коллеги. При покупке и перегоне моего Баркаса колеса представляли "интересный" вариант. Спереди на "волговских" дисках резина 190/70 R14 малазийского производства. сзади резина 175/70 R13 китайского производства на родных дисках IFA. Соответственно очень большое усилие на руле и посредственная управляемость. Я купил резину КАМА 231 размерностью 185/75R13C. Грузоподъемность 730 кг на колесо, для грузовика нормально. Смонтировали на родные диски IFA без камер. Балансируется резина нормально. У меня такая же используется на легковом прицепе, замечаний нет. За прошедший месяц успел провести ТО по двигателю (заменил моторное масло с предварительной промывкой, масляный, воздушный и топливный фильтр). Также заменил с промывкой антифриз и провел ремонт проводки в моторной отсеке. Выяснилось, что не работает указатель топлива, снял из бака попробую разобрать или заменить (очень похож по виду и креплению Газелевский указатель на 70 л бак). Если у кого имеется информация по ремонту оригинального или его замене поделитесь опытом. Всем успехов.
Баркас НР - IMG_20181023_122349.jpg
Баркас НР - IMG_20181102_090056.jpg

Кекс
Модератор

Сообщение Кекс » 10 дек 2018, 22:50

semo:
10 дек 2018, 19:19
Если у кого имеется информация по ремонту оригинального или его замене поделитесь опытом.
На тему замены ( на неродной ) . Скорее всего будут проблемы . Надо будет согласовывать прибор и датчик . С учетом того что на Б 1001 датчик только одного вида . ( Электронный светодиоды ) то возможно будут проблемы . Кстати обратись к админу Украинского форума . Он электронщик . И возможно поможет . Что касается самого датчика . То надо в первую очередь проверить проводок который соединяет тягу поплавка и контакт датчика .

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Если он сломался . То датчик будет сильно врать или вообще перестанет работать .

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Купить новый датчик не сложно https://www.ldm-tuning.de/artikel-7459.htm?a=all или в Польше можно посмотреть .

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
То что написанно что его нет в наличии , это совершенно ничего не значит . Там есть способ связи с владельцем это продажника . Напиши ему . Он быстро отвечает .

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
semo:
10 дек 2018, 19:19
Я купил резину КАМА 231 размерностью 185/75R13C. Грузоподъемность 730 кг на колесо, для грузовика нормально
. на первое время конечно пойдет . Но это не родная размерность для баркаса . С маленьким ВНЕШНИМ радиусом колес он смотрится ( ну скажем так не очень ) . Да и спидометр будет сильно врать .. Правда с родным радиусом проблемы . Впрочем есть МИТАС бывший ( БАРУМ ) . Вот едиственое что я запамятовал так это какаие они радиальные или диагональные . Родные ( пениомант ) диагональные . Хотя ездить на них сложно особенно если есть колейность .

Rigik
Бывалый
Бывалый

Сообщение Rigik » 11 дек 2018, 19:38

Кекс:
10 дек 2018, 23:08
( Электронный светодиоды ) то возможно будут проблемы . Кстати обратись к админу Украинского форума
Точно будут проблемы, заменой датчика бака никогда не занимался т.к. не встречал неисправных а тем более с грузовика, моя будка была рабочей, а вот ремонтом светодиодного прибора занимался.
Кекс:
10 дек 2018, 23:08
Но это не родная размерность для баркаса . С маленьким ВНЕШНИМ радиусом колес он смотрится ( ну скажем так не очень ) . Да и спидометр будет сильно врать
Не соглашусь , от родной отличается только шириной протектора Кама больше а по высоте на 1-2 см меньше, скорость в пределах врет от 1-4 км - прощитывал на шинном каркуляторе. У нас нет практически 13с немного летней - это м100 и еще какойто бренд с действительно низкой резиной , ну и зимней вообще нет так что Кама лучший вариант т.к. она всесезонная. Видел и ездил на Баркасе - очень даже хорошо.
Кстати себе тоже взял и уже собрал на колесах.

Автор темы
semo

Сообщение semo » 11 дек 2018, 20:01

С резиной Кама не все так и плохо. Рулится на порядок лучше, чем мой предыдущий вариант (особенно с передними дисками от Волги). Других вариантов практически нет. Вчера тестировал по снегу и льду. Для скоростей Баркаса нормально. Вопрос наверное с резиной закрыт. Конечно большое разочарование это коробка. Шум на всех скоростях, резкие рывки при разгоне на 1 передаче ( впрочем отчасти это сцепление) или может все же обгонная муфта? Подскажите метры. Слышен шум выжимного подшипника, при нажатии на педаль сцепления. А как проверить работоспособность обгонной муфты (хотя сам механизм включения у меня отсутствует, видимо предыдущий хозяин демонтировал, как и привод включения ручного тормоза). Ступицы переделаны на нивовские (также шумят подшипники с обоих сторон). Надеюсь замена не будет проблемной. Кекс может быть заменить коробку на коробку от Б1000. Боюсь запчасти для моей коробки точно будет проблематично найти, не говоря уже о специалистах по их ремонту.

Кекс
Модератор

Сообщение Кекс » 11 дек 2018, 21:04

semo:
11 дек 2018, 20:01
Кекс может быть заменить коробку на коробку от Б1000. Боюсь запчасти для моей коробки точно будет проблематично найти, не говоря уже о специалистах по их ремонту.
А она не встанет тебе у нее колокольчик другой . Да и редуктор там тоже имеет другое не оптимальное соотношение .
semo:
. А как проверить работоспособность обгонной муфты
С правой стороны кпп ( по ходу движения авто ) есть рычажок . Попробуй включить передачу И поднять его в верх ( зафиксируй его в этом положении . ) например проволокой . Попробуй толкнуть машину вперед затем назад . В одну сторону машина свободно покатится . В этом положении муфта включена . Отпусти рычажок .Попробуй толкнуть машину вперед назад . Во всех положениях будет проворачиваться колен вал . Муфта выключена.
semo:
лышен шум выжимного подшипника, при нажатии на педаль сцепления
.Замени его если шумит. За одно и сцепление можно махнуть .

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
semo:
С резиной Кама не все так и плохо. Рулится на порядок лучше, чем мой предыдущий вариант (особенно с передними дисками от Волги). Других вариантов практически нет.
Да есть . Диски Соболь . резина Как 205 флейм 205 на 70 на 16 . Радиус беговой дорожки точь в точь родной пениомант . У меня в течении шести лет подобные стоят на баркасе полугрузовй , Баркасе бортовой грузовик , Баркасе эвакуатор ( трех осный ) На выставку есть комплект родных колес . ( дабы не орали колхозник и не тыкали пальцем ) . Руляться машины хорошо . Более того на баркасе я ездил в условиях Москвы долго . точно более четырех лет . В любую погоду и время года . Так что это вариант ( дисков и резины ) считаю оптимальным .

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Возможно данные диски с резиной покажутся тяжелыми . Но практика показала что если машину интенсивно эксплуотировать то подшипники ходят в среднем четыре года . А во с твоими от НИВЫ :D . Я не знаю Мне не разу в голову не приходила идея прослабить ступицы и приводы .

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
semo:
Боюсь запчасти для моей коробки точно будет проблематично найти, не говоря уже о специалистах по их ремонту.
http://wartburg.clanbb.ru/viewtopic.php?id=1294 Попробуй позвонить этому человеку . Он умеет достовать запчасти

Отправлено спустя 49 секунд:
Для техники ГДР

Rigik
Бывалый
Бывалый

Сообщение Rigik » 11 дек 2018, 21:29

Кекс:
11 дек 2018, 21:24
Попробуй позвонить этому человеку . Он умеет достовать запчасти
Даже он ужо вряд ли найдет пару.

Кекс
Модератор

Сообщение Кекс » 11 дек 2018, 21:33

Rigik:
11 дек 2018, 21:29
Даже он ужо вряд ли найдет пару.
Попытка не пытка :)

Ответить Пред. темаСлед. тема