Посоветуйте модель карбюратораZuk, Nysa. Двигатель

Двигатель, маслосистема
Автор темы
АндрейТ
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2018
Авто: NYSA-522
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
Возраст: 52
 Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение АндрейТ »

Здравствуйте!..
Не хватает (времени,ума,сил и т.п) настроить родной Жиков...Подскажите какой карбюратор органичнее будет для этого двигателя?.
Прошу совета у тех,кто имеет опыт подобной перестановки..
Реклама
SAN53
Участник
Участник
Всего сообщений: 110
Зарегистрирован: 09.04.2018
Авто: VW Т3 1989г, МК1 1983г, Тулица 1981г, Daihatsu Hijet 1980г.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Добруш, Беларусь
Возраст: 63
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение SAN53 »

АндрейТ, а шо родны - два жиклёра с поплавком... . Даже после установки ЗМЗ-24 в Нюську я оставил Йков на службе. И не пожалел - расход упал до 13 л. Поиграйтесь с уровнем. Доведите до полного "захлёба" понижением, а потом немного поднимите, покрутите винт холостого хода и мотор "запоёт". Проверить целостность диафрагм обязательно!
Автор темы
АндрейТ
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2018
Авто: NYSA-522
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
Возраст: 52
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение АндрейТ »

С уровнем уже не знаю,как играть..В ацетоне все замочил-промыл (и не грязно было),все плоскости притер,свечи-провода-катушка-новое..Трамблер-придраться не к чему..
Видео работы не могу "прицепить"..Мотор работает запускается сразу и работает некоторое время сам по себе,нестабильно,колбасит-"троит"не слушает винт качества смеси вообще..Через несколько секунд глохнет..Удивляет другое-после покупки проехал 300км без проблем.и вдруг машина перестала ехать без видимых причин,т.е. в течение минуты начались перебой и машина встала.
Уже поменял бы карбюратор и родной переходник с коллектором есть,но не дает покоя вопрос,что могло ВНЕЗАПНО произойти с карбюратором..?

Отправлено спустя 52 минуты 56 секунд:

Так работает мотор без нажатия на педаль.

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Есть у меня подозрения по поводу бензина..В баке было свежего литров7-8..Добавил канистру (10литров) 5-летней выдержки..С заправки,правда..Это уже последнее,что в голову приходит.
SAN53
Участник
Участник
Всего сообщений: 110
Зарегистрирован: 09.04.2018
Авто: VW Т3 1989г, МК1 1983г, Тулица 1981г, Daihatsu Hijet 1980г.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Добруш, Беларусь
Возраст: 63
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение SAN53 »

А холодным пуском поиграться, есть изменения, или нет. Он на видео не подключен, попробуйте рычажок подвигать. Впечатление, что барабашка не карбе. Через пять лет в армии бензин менялся в баках машин, которые на хранении. Но на нём мы запекали на 131 ЗиЛах только в путь. Но то было совковое время и совковый бензин (с тетраэтилсвинцом). Попробовать исключить влияние бензина - подключить любой бачок, хоть с мопеда. Но поставить его выше карба, на торпедо (исключим влияние бензонасоса, он известный каприза), предварительно слив топливо с карба. Ну и конечно техника безопасности, ведь правая сторона мотора и подвеска будут в бензине. Попутно снимем "кепку" с карба, и попробуем повернуть пальцами диффузор, он стопорится винтиком в задней части (в верху) карба. Прямо перед глазами будет. За пять лет работы пару раз проворачивался диффузор и мотор работал только на холостых. Но судя по работе движка, больше склоняюсь к зажиганию. К шестерне распредвала. Она текстолитовая и бывает проворачивается пару мм туды-сюды :) Попробуем сначала - первый цилиндр, такт сжатия, искра на вывернутой свече перед ВМТ, зазор в контактах, покрутим бегунок (грузики), попутно заменим бегунок на заведомо исправный.
Автор темы
АндрейТ
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2018
Авто: NYSA-522
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
Возраст: 52
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение АндрейТ »

Все делал..Запускается на несколько секунд,нестабильно работает,не реагируя ни на что,глохнет.Заливает..Уровень в норме,при этом начинает сочится бензин через верхнюю картонную прокладку,при том,что плоскости притерты идеально..И полный коллектор бензина,когда снимаю карб..
SAN53
Участник
Участник
Всего сообщений: 110
Зарегистрирован: 09.04.2018
Авто: VW Т3 1989г, МК1 1983г, Тулица 1981г, Daihatsu Hijet 1980г.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Добруш, Беларусь
Возраст: 63
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение SAN53 »

Как понять: Заливает, уровень в норме? Когда уровень в норме, то через прокладку не сочится. Снимите нафиг кепку с карбюратора и загляните в диффузор при работе мотора. Если из распылителя главной дозирующей системы истекает бензин на холостом ходу, то запорная игла не держит. Вот это означает "заливает". А то, что через прокладку сочится топливо, это не факт перелива, мотор ведь трясётся как лихорадочный. Да и если крышка притёрта к корпусу, то и при переливе течь бензин будет из главной дозирующей системы, а не через прокладку. Снимите крышку карба, переверните её строго до горы ногами и дуньте, что есть мочи в штуцер. Если дуется, то пробуйте легонько прижать пальцем иглу. Если дуется, то виной игла. Лечение - притирка или замена. Откуда сами? Где то валяется Йков добитый , но рабочий. Газон учебный (52-й) ездил на нём, но был "задумчивый", всё же более чем на литр рабочий объём больше, чем Ныса. Я не с потолка советы даю - работал "карбюраторным" в автобазе. Каждый вечер :beer: было....
Автор темы
АндрейТ
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2018
Авто: NYSA-522
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
Возраст: 52
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение АндрейТ »

Дул в штуцер..Держит игла.При подгибе язычка поплавка заданный уровень держится.."Переливает-в смысле-прокладка верхняя мокрая,при неплохо притертых плоскостях,и заливает коллектор..

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Сам из Краматорска..Далековато,к сожалению..Уже сдался бы,заменил на жигулевский,да сам сл.ремонтник, разобраться хочу..
SAN53
Участник
Участник
Всего сообщений: 110
Зарегистрирован: 09.04.2018
Авто: VW Т3 1989г, МК1 1983г, Тулица 1981г, Daihatsu Hijet 1980г.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Добруш, Беларусь
Возраст: 63
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение SAN53 »

На 15-й секунде видео слышен свист воздуха, когда камера проходила возле карбюратора. Часом не из пускового ли устройства? Так будет только при повёрнутом рычажке пускового. Поставте тросик подсоса на место и утопите "монетку" до упора, ведь там не пружины возврата в исходное положение.
Автор темы
АндрейТ
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2018
Авто: NYSA-522
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
Возраст: 52
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение АндрейТ »

Свист из отверстия на октан-корректор..Я его время от времени пальцем затыкал при записи,и в надежде на изменения..

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
С подсосом "играть" бессмысленно-когда все было в порядке-300км после покупки,машина заводилась как положено(на холодную) подсос выдвинут,прогрелась-задвинут.Как встала-запуск возможен только с "закрытым" подсосом..Если завелась,и вытянуть подсос-свистит и глохнет..
SAN53
Участник
Участник
Всего сообщений: 110
Зарегистрирован: 09.04.2018
Авто: VW Т3 1989г, МК1 1983г, Тулица 1981г, Daihatsu Hijet 1980г.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Добруш, Беларусь
Возраст: 63
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение SAN53 »

Попробуй при работе повернуть рычажок пускового до упора в другую сторону, если тут-же заглохнет, то точно уровень высок. Может у кого поблизости есть 21-й Волги карб. Свари из четырёх отрезков ступенчатые шпильки и поставь карб на место. Там по моему на 6мм межцентровое расстояние больше. Подключи только подачу топлива (резьба одинакова), газ рукой покрутишь. Если с механической частью всё нормально, то работать будет, пусть даже не настроенный. Если будет тоже самое, то хоть позолоченный карб поставь, это приводная шестерня. И происходит это "на раз", ехал радовался, и вдруг хоть коня запрягай. Если не шестерня, то камень, брошенный в меня, один ху... не долетит :oops: . Тяжело однако через компьютер гланды вырывать.... Мобильные номера у вас как на Украине? Брось номер. попробую позвонить :o завтра.

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
Ну вот, свистит и глохнет. Понижай ещё уровень, поплавок проверь, не напился ли он бензина. На холодную без подсоса не должна заводится, если правда газом не надро..ишь хорошенечко.
Автор темы
АндрейТ
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2018
Авто: NYSA-522
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
Возраст: 52
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение АндрейТ »

Согласен с выводом про приводную шестерню..С вариантами-тоже "за"..Момент один мешает-у меня в этом городке пока ни друзей ни знакомых,ни карба 21-го,ни сварки.(Семья большая,работа,да Ныса у подьезда)...Получилось так,если без деталей и лирики..Поэтому так много текста и вопросов,вместо проверенных вариантов..телефон есть,конечно,но,тогда уж я звонить буду,если не внапряг мои трудности..(+380997729814 Андрей)

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
На холодную без подсоса не должна заводится, если правда газом не надро..ишь хорошенечко.


На холодную и не заводится без подсоса..А про педаль газа я давно забыл-при малейшем нажатии сразу затыкается и глохнет..
SAN53
Участник
Участник
Всего сообщений: 110
Зарегистрирован: 09.04.2018
Авто: VW Т3 1989г, МК1 1983г, Тулица 1981г, Daihatsu Hijet 1980г.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Добруш, Беларусь
Возраст: 63
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение SAN53 »

Одни парадоксы - затыкается и глохнет. Это либо насос -ускоритель не работает, либо смесь бедна, либо и то и другое вместе взятое. И с переливом не лепится. :%) :shock: :cry: . Завтра откапаю карб, закачаю бенз, сниму крышку и замерю сколько от зеркала топлива до плоскости разъёма, с поплавком и без. Эти величины позволяют проверить поплавок, он встречи с кипятком иногда не переносит. НО всё это не вяжется с : ехал ехал и вдруг пиз..., пушной зверёк . Диффузор смотрел? Хоботком к эмульсионному колодцу стоит?

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
И шестерню не поверить без снятия радиатора и крышки... :(
Автор темы
АндрейТ
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2018
Авто: NYSA-522
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
Возраст: 52
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение АндрейТ »

Хоботок стоит и льет куда надо.Чистил-продувал,менял прокладку под ним...Поплавок пластмассовый,целый.(.Не варил)
Диффузор вынимал,там стопор-по другому не поставить...Про шестерню пока даже думать не хочу.Тогда буду двигатель менять..
Есть у мня сомнение по прокладке между нижними частями..Менял по образцу-что стояла..А потом в инете нашел из ремкомплекта,вижу,что моя отличается..Одно отверстие я не делал-там нет сквозного прохода у канала,а два фасонных сделал просто круглыми,и площадь сечения меньше..Завтра переделаю проверю..Может,и это повлияло?
Посоветуйте модель карбюратора - d7b5f48142298a58f0bee70763792 - копия_cr.jpg
[attachment=1]d7b5f48142298a58f0bee70763792
Посоветуйте модель карбюратора - IMG_20181005_161053.jpg
SAN53
Участник
Участник
Всего сообщений: 110
Зарегистрирован: 09.04.2018
Авто: VW Т3 1989г, МК1 1983г, Тулица 1981г, Daihatsu Hijet 1980г.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Добруш, Беларусь
Возраст: 63
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение SAN53 »

Так а по такому варианту работало? Вроде говорил что: Вдруг откуда не возьмись появился........... Разберу на органы свой карб, сравню. Давно в таких не рылся. По памяти сложно сказать. Да и нет уже памяти... Всё без памяти, почти всё.. :ROFL:
Автор темы
АндрейТ
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2018
Авто: NYSA-522
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
Возраст: 52
 Re: Посоветуйте модель карбюратора

Сообщение АндрейТ »

Работало только когда стояли старые прокладки.По их образцу я сделал те,что на нижнем фото..На верхнем-образец родных из инета..С момента,когда поменял прокладки и испытывал все способы ремонта, мотор уже не работал без перебоев,и обороты не удавалось поднять,чтобы проехать пару метров..Отверстия,которые я сделал раза в два меньше.чем на родных прокладках..Может дроссель потока получился..Да и отверстие в "никуда"(которое я не сделал) на прокладке из ремкомплекта смущает..
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Некачественная игла карбюратора
    Andrews6666 » » в форуме Беседка
    3 Ответы
    969 Просмотры
    Последнее сообщение Andrews6666
  • Помогите купить клапан карбюратора
    Andrews6666 » » в форуме РАФ. Автомобили. Куплю
    4 Ответы
    748 Просмотры
    Последнее сообщение Andrews6666
  • Замена карбюратора с К126, на К151с.
    zzz » » в форуме РАФ 2203-22038. Двигатель
    9 Ответы
    3702 Просмотры
    Последнее сообщение zzz
  • Посоветуйте хоспис для мобильной мастерской
    Shuriken » » в форуме Беседка
    9 Ответы
    1596 Просмотры
    Последнее сообщение Shuriken
  • Посоветуйте... поставить двигатель и КПП от ГАЗ-2410
    Євгений » » в форуме Zuk, Nysa. Двигатель
    4 Ответы
    1619 Просмотры
    Последнее сообщение Костик

Вернуться в «Zuk, Nysa. Двигатель»