Мультик из МосквыДругие проекты участников клуба

Аватара пользователя
Автор темы
Multicar
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 352
Зарегистрирован: 07.07.2018
Авто: IFA Multicar-25
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Мультик из Москвы

Сообщение Multicar »

Машину искал больше года. Мониторил продажные ресурсы, давал объявление на профильном форуме. Пересмотрел кучу хлама, убитого и списанного еще при Союзе. В конечном итоге продавец нашел меня через профильный мультяшный форум. Рядышком, в Подмосковье. Автомобиль даже не смотрел толком, подошел и понял, моя машина. В силу разных причин машину забрал только в мае, хотя при просмотре рубился через сугробы по пояс.
На одометре 30 тысяч пробега. Минимальное, а местами полное отсутствие колхоза, чопиков и синей изолетны свидетельствуют о реальности пробега.
Хуже всего сохранились борта самосвального кузова. Работаю над этим. Начал изготовление высоких самосвальных бортов в соответствии с оригиналом.
Планы В планах содержать машину в виде, близком к оригинальному. Считаю, что немецкий грузовик должен оставаться немецким, без частей ижа, ужа и ежа. Потому собираю новую резину по всей стране поштучно.
ЗЫ. Владел и владею не одним десятком авто. Единствененый автомобиль, покупке которого безгранично радуюсь за 25 лет стажа.
Фото чуть позже…Продолжение следует

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Капиталить с разборкой до голой рамы в этом году не буду.
Те агрегаты, в которые придется залезть, будут отреставрированы по полной программе. Но не более.
Из основного в этот год переобувка в ориджинал шину с покраской дисков и цинкованием крепежа, ремонт-окраска кабины в правильный цвет, установка новодельных высоких бортов и установка отвала и гидравлики на него.
Для воплощения в металле моих мыслей о тюнинге будет куплен бюджетный донор. Там и буду тренироваться.
К осени машинка должна будет выглядеть вот так
Мультик из Москвы - IMG_3673.JPG
Мультик из Москвы - IMG_3590.JPG
Мультик из Москвы - IMG_3672.JPG
Мультик из Москвы - IMG_3610.JPG
Мультик из Москвы - multicar-25_f0884.jpg
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Multicar
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 352
Зарегистрирован: 07.07.2018
Авто: IFA Multicar-25
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение Multicar »

Комплектация досталась самая "жирная".
Гидравлика, но оно и понятно, машина совок с трехсторонним свалом. Далее кпп с понижайкой. Первую и вторую передачу в кпп можно "понизить". Задний мост. Задний мост с принудительной блокировкой.
Нет только трехсекционного гидрораспределителя и магистралей с тремя гидровыводами на быстросъемах. Работаю над этим. Они нужны на отвал.
Совсем жирные мульты имеют в арсенале воздушный компрессор. Если классические мультовские "отбойники" в задней подвеске будет решено заменить на подушки, найду и поставлю и компрессор.
Из неприятного. Родной еврофаркоп заменен на уазовский. Будем поискать. Он нужен…

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Многие интересуются, зачем купил.
Всё очень просто. Первое и самое главное, просто хотелось. Сто тысяч рупий невеликая сумма за игрушку для души.
Второе. Моя дача в 20ти километрах от дома по тупиковой трассе. На 26м километре Осташковское шоссе заканчивается. Далее только водная гладь, маяк и чудом уцелевшие деревянные створные знаки.
Трасса узкая и извилистая, скорость ограничена и мультовские максимальные 56 километров в один час истерики у других участников дорожного движения вызывать не будут. Опять же, при регистрации напишу заявление на узаконивание установки желтого маячка.
На этапе начала строительства у меня был совок, но взрослый, на базе 130го. Так что самосвальная тема мне известна и близка. Десять лет стажа. Теперь, когда все отстроились, машина, которая задней осью на весах "пробивает" девять тонн попросту не нужна. Гибель мощеной плиточкой площадки обеспечена. Мульт же крошечный, крутится почти на месте и везет полтора куба. В нынешних реалиях больше и не нужно.
Так что для легкого факультативного заработка и ведения лпх за глаза.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Как писал ранее, кузовок выглядит печально.
Дело в том, что мой автомобиль последнее время трудился рекламомобилем, до тех пор, пока на них не объявили охоту. Кузовок с подъемником трудился на другом мульте (М-26). Там он и попал в неприятности. Правый боковой борт побывал рядом с пожаром и завязало его немилосердно.
Коллективный разум сегодня решил, что тратить время на горельник затея пустая. В результате борт сегодня был сноводелен. К великому моему разочарованию в наш листогиб заготовка не помещается на каких-то 50мм. Потому борт посередине получил усилитель в виде профтрубы 60 на 30, собственно из которой борта и были сделаны заводом. С остальными мудрить не стали, ободрали и окрасили серенькой краской заборного качества. Мера временная, будут высокие борта и комплект низких. Придется сноводелить оставшиеся три низких.

Ориджинал замки сняты и в среду едут в песочку. Потом восстановление с разбором, заменой клёпок, развертыванием и завтуливанием.
В конце ремонта должно выглядеть, как на рекламном фото.
Внимательный заметит, что цепочки в резина не колхоз, а оригинальная комплектация.
Добавил фото погорельца.
Мультик из Москвы - IMG_3610.JPG
Мультик из Москвы - IMG_3632.JPG
Мультик из Москвы - IMG_3630.JPG
Мультик из Москвы - IMG_3631.JPG
Мультик из Москвы - user1_pic288_1384704198.jpg
Аватара пользователя
Кекс
Модератор
Всего сообщений: 5743
Зарегистрирован: 14.02.2011
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
Профессия: Волшебник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 56
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение Кекс »

Смотрел , смотрел я на фото Мультка и никак не пойму . Что не хватает для полноты восприятия. ? Потом понял отсуствует красно белый фонарик на стойке за дверью . :)
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.
Аватара пользователя
Автор темы
Multicar
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 352
Зарегистрирован: 07.07.2018
Авто: IFA Multicar-25
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение Multicar »

Фонарик в поиске.

Отправлено спустя 12 минут 51 секунду:
Фары. Фары на мультике основа внешнего вида.
Машина досталась с одной фарой системы фг-140, вторя была польская, полуродная. В польской была вода и плавали какие-то головастики.
Мое мнение, что оптика с выпуклым стеклом не подходит данному автомобилю. Решение нашлось быстро. Лежали-дожидались своего часа новые оптические элементы "Икарус" от Весем. Они с выносом и плоским стеклом. Встали в оригинальный крепеж идеально.
Задние фонари. Естественно стояли грузовые "универсальные", они же камазовские. Смириться с подобным я не мог и поехал в ЮП. Полчаса поисков и нашлись ориджинал, в сохранных коробочках DDR. Более того, в наличии были правый и левый.
Нераскрытой осталась тема с "бородавками" повторителей поворота. В поисках

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Вот, что получилось
Мультик из Москвы - IMG_3599.JPG
Мультик из Москвы - IMG_3591.JPG
Мультик из Москвы - IMG_3620.JPG
Мультик из Москвы - IMG_3621.JPG
Мультик из Москвы - IMG_3674.JPG
Аватара пользователя
Кекс
Модератор
Всего сообщений: 5743
Зарегистрирован: 14.02.2011
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
Профессия: Волшебник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 56
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение Кекс »

Multicar: 04 авг 2018, 20:56 Фонарик в поиске.
Че его искать то . Руку протянул и вытащил его из шкафа ( новый ) ( Правда один ) :)

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Я же два года назад Мультик вастанавливал полностью
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.
Аватара пользователя
Автор темы
Multicar
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 352
Зарегистрирован: 07.07.2018
Авто: IFA Multicar-25
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение Multicar »

Я в ЮП искал. Ни бородавок, ни ифавских фонариков на задний ход, ни противотуманного.
Аватара пользователя
Кекс
Модератор
Всего сообщений: 5743
Зарегистрирован: 14.02.2011
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
Профессия: Волшебник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 56
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение Кекс »

Multicar: 04 авг 2018, 21:11 Нераскрытой осталась тема с "бородавками" повторителей поворота. В поисках
У меня их есть . Вот только надо посмотреть насколько свежие

Отправлено спустя 47 секунд:
Multicar: 04 авг 2018, 21:15 ни ифавских фонариков на задний ход, ни противотуманного.
Этого вообще двух видов имею

Отправлено спустя 42 секунды:
И вообще . Ты у меня хоть раз на складе был ?
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.
Аватара пользователя
Автор темы
Multicar
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 352
Зарегистрирован: 07.07.2018
Авто: IFA Multicar-25
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение Multicar »

Руль ориджинал естественно не дожил до наших дней. Мульт достался мне с приколхоженным газоновским рулем. Пользоваться невозможно и выглядит отвратительно. Новый оригинальный мультяшный руль, он же ранний баркасовский стоит порядка 150 евро, плюс доставка. Долго и дороговато.
Пришлось подобрать руль с "вылетом", близком к родному. Единственный вариант это старый рафик. Формально та же двадцатьчетверка, но руль "пупырчатый" и на кнопке сигнала нет надписей.
Для установки понадобился токарный с токарем, пресс и сварочный полуавтомат.
Хватило обеденного перерыва.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Сейчас всё выглядит законченным. Кожух рулевой колонки с переключателем поворота занял своё законное место.
До сих пор осталась нераскрытой тема кнопки сигнала.
Мультик из Москвы - IMG_3592.JPG
Аватара пользователя
Кекс
Модератор
Всего сообщений: 5743
Зарегистрирован: 14.02.2011
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
Профессия: Волшебник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 56
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение Кекс »

Multicar: 04 авг 2018, 21:11 Лежали-дожидались своего часа новые оптические элементы "Икарус" от Весем. Они с выносом и плоским стеклом.
Самое главное что бы это был тот Весем который именно на Икарусы шел ( когда их в СССР поставляли ) . А не тот что сейчас штампуют . Но если ездить выход есть . Хелла тоже имеет плоское стекло ( и умеет светить на дорогу ) У меня на Барсике стоит ( я уже не так хорошо вижу как того хотелось бы )
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.
Аватара пользователя
Автор темы
Multicar
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 352
Зарегистрирован: 07.07.2018
Авто: IFA Multicar-25
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение Multicar »

Я доволен и нынешним весемом. Светит куда лучше отечественных аналогов. Чудо-фары "руфас" , купленные на уазик, продержались пару месяцеВ и светили погано. Хэлла лучше, но пока обойдусь весемом, в старой оптике рыбки плавали...
Мультик из Москвы - IMG_20160731_184825.jpg
Последний раз редактировалось Multicar 04 авг 2018, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кекс
Модератор
Всего сообщений: 5743
Зарегистрирован: 14.02.2011
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
Профессия: Волшебник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 56
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение Кекс »

Multicar, Ты давай приежай , а то мне в больницу скоро .
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.
Аватара пользователя
Автор темы
Multicar
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 352
Зарегистрирован: 07.07.2018
Авто: IFA Multicar-25
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение Multicar »

Я только оттуда, ещё швы не сняли.
Аватара пользователя
Тигра
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2806
Зарегистрирован: 31.08.2015
Авто: РАФ 3311-01
Вод.стаж с: 2005
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 37
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение Тигра »

Multicar,
сих пор осталась нераскрытой тема кнопки сигнала
Их есть у меня
Аватара пользователя
Автор темы
Multicar
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 352
Зарегистрирован: 07.07.2018
Авто: IFA Multicar-25
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение Multicar »

Я помню, спасибо!
Аватара пользователя
sky
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 206
Зарегистрирован: 22.02.2017
Авто: Alfa Romeo Alfetta Berlina 1975
Вод.стаж с: 1998
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Мультик из Москвы

Сообщение sky »

Привет из Швейцарии :wink:

Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие проекты участников клуба»