РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.РАФ. Наши авто

Рассказы об автомобилях членов клуба (все модели РАФ)

Модератор: Шмель

Информация
Уважаемые пользователи! Обращаем ваше внимание на то, что в теме в разделе "Наши автомобили" первое сообщение пишется по шаблону, расположенному ниже. Также в первом сообщении должны быть фото автомобиля на сегодняшний (или вчерашний) день. Это сообщение будет прикрепленным в начале каждой страницы этой темы. Далее в теме описываются дальнейшие действия с автомобилем В ОБЩИХ ЧЕРТАХ (никакой технической информации), а для рассказа о технических решениях создаются в соответствующих разделах темы или добавляются сообщения в уже существующие, и из темы "Наши авто" на тему в тематическом разделе дается ссылка.
Пример темы можно посмотреть тут
Шаблон создания новой темы
Название темы: (в названии темы укажите город (район, край, область) нахождения автомобиля, марку и модель автомобиля, а также год выпуска)
Предыстория автомобиля: (здесь вы описываете те факты, которые известны о прошлой жизни автомобиля)
Двигатель: (здесь вы пишите модель мотора, объем, способ питания, пробег. Если мотор не родной - желательно указать о нем подробнее)
Трансмиссия: (здесь вы пишите про КПП, ГП. Если трансмиссия не заводская - желательно указать о ней подробнее)
Подвеска: (здесь расскажите о подвеске автомобиля. Если установлено что-то не родное - желательно указать об этом подробнее)
Салон: (здесь расскажите, в каком состоянии салон. Если установлено что-то не родное - желательно рассказать об этом подробнее)
Кузов: (здесь расскажите, в каком состоянии кузов. Укажите цвет автомобиля. Если применено что-то не родное - расскажите подробнее)
Планы: (здесь расскажите - для каких целей приобретен автомобиль, что будете с ним делать…)
Фото автомобиля: (через кнопку "Обзор" загрузите фото своего автомобиля)
Аватара пользователя
Автор темы
reptyless
Участник
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10.05.2017
Авто: Раф 1977 года. Зеленый; Ford Escort 96 1.8ITD
Вод.стаж с: 2004
Профессия: сервис IT
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 29 раз
Возраст: 47
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение reptyless »

михмех: 24 апр 2018, 15:45
масляный радиатор по совету наверное отключу и уберу.
Если будешь так делать, то можно снизу поставить такой же болт, как сверху, без отверстия. Или же выкрутить из болта клапан, и вкрутить конусную заглушку 296563-П8 Пробка КГ3/8 . Если же решишь оставить масляный радиатор, то советую всю эту схему (клапан, кран, трубку) собирать на верхнем болту, а снизу поставить глухой болт, без отверстия. Так будет гораздо удобнее.
У меня оба болта с отверстиями. На верхнем стоит какой то бочёнок (подозреваю что датчик давления масла), а с нижнего идет на масляный радиатор. А если после удаления трубки на м/р просто закрыть краник. Этого будет достаточно или оставить кусок трубки и ее тоже завернуть и сплющить?
Это брак, только они все такие, прямых мне не попадалось. Нужно подгибать заранее, пока полностью не будет прижиматься и к корпусу фильтра, и к блоку. Иначе не зажмёшь, будет течь, какие шайбы не ставь. И фильтры на эти переходники очень туго наворачиваются, резьба тупая.
А если просто лишнее сточить ровно и на мелкой наждачечке шлифонуть с обеих стророн, там зазор не большой.
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Поблагодарили: 2358 раз
Возраст: 58
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение михмех »

reptyless: 24 апр 2018, 17:46просто закрыть краник.
В теории этого достаточно. Но по факту, в этом нагромождении всегда хоть какое-то соединение, но течёт. Советую поменять болт на глухой или выкрутить с этого клапан (это деталь, в которую вкручен кран) и поставить туда заглушку. Заглушка конусная, распирается в резьбе без герметика и прокладок. Бочонок -это датчик давления масла, который на стрелку. Аварийный датчик внизу на корпусе фильтра, он в виде конуса, похож на свечу зажигания.
А если просто лишнее сточить ровно и на мелкой наждачечке шлифануть с обеих сторон, там зазор не большой.

С двух сторон ровно, чтобы не было горбов и провалов, и плоскости были параллельны? Если сможешь, то давай, но по мне, проще подогнуть.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
Автор темы
reptyless
Участник
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10.05.2017
Авто: Раф 1977 года. Зеленый; Ford Escort 96 1.8ITD
Вод.стаж с: 2004
Профессия: сервис IT
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 29 раз
Возраст: 47
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение reptyless »

михмех: 24 апр 2018, 17:59 С двух сторон ровно, чтобы не было горбов и провалов, и плоскости были параллельны? Если сможешь, то давай, но по мне, проще подогнуть.
А его греть нужно чтобы подогнуть? Или как?
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Поблагодарили: 2358 раз
Возраст: 58
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение михмех »

Я грел, трубка жёсткая.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
Автор темы
reptyless
Участник
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10.05.2017
Авто: Раф 1977 года. Зеленый; Ford Escort 96 1.8ITD
Вод.стаж с: 2004
Профессия: сервис IT
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 29 раз
Возраст: 47
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение reptyless »

Итак в головку шпильки купил, закрутил на фиксатор резьбы. Промыл ось коромысел и сами коромысла, ещё промыл крышку клапанную. Там была просто жесть. Такое впечатление что в моторе один песок. Снял тремблер, и его привод. Завтыкал посмотреть на бегунок. Теперь придётся заново зажигание выставлять. Снял корпус масляного фильтра. Была немного проблема с новым переходником. Не хотел садиться на место, пришлось немного рассверлить отверстия под шпильки. При снимание корпуса фильтра и соотвественно снятии подушки двигателя обнаружил что обе подушки порваны в хлами просто лежали на креплении. Помыл головку под крышкой, была очень грязная. Но самое главное оставил на последок. Трубка которая до нового корпуса фильтра длиннее на 3-4 см.еслиприкручен низ трубки к блоку, то она заходит намного дальше. Выгибанием здесь наверное непоможешь. Нужно переварить кругляшку под болт на 3-4см. ближе. Как это сделать не знаю. :shock: А и ещё прикрутил крышку толкателей с новой резиновой прокладкой.
Аватара пользователя
Автор темы
reptyless
Участник
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10.05.2017
Авто: Раф 1977 года. Зеленый; Ford Escort 96 1.8ITD
Вод.стаж с: 2004
Профессия: сервис IT
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 29 раз
Возраст: 47
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение reptyless »

Вот сегодня добрался до компа.
Помыл головку
Помыл головку
РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в. - WP_20180506_16_27_47_Pro.jpg
Так лежит трубка если будет касаться до корпуса переходника
Так лежит трубка если будет касаться до корпуса переходника
Так будет если выровнять по центру отверстия
Так будет если выровнять по центру отверстия
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Поблагодарили: 2358 раз
Возраст: 58
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение михмех »

Подгибай трубку, всё должно получиться. Крышка коробки толкателей стоит неправильно, вверх ногами, нужно переставлять. В таком положении толкатели трут по краю крышки. И на эту ГБЦ (УМЗ) хорошо бы поставить ось коромысел от ЗМЗ 402, там ещё две опоры. В головке есть две резьбы по краям, туда вворачиваются ещё две шпильки. Саму ось даже можно не менять, на неё тоже ставятся эти опоры вместо крайних шайб, их можно переставить с любой убитой оси.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
Автор темы
reptyless
Участник
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10.05.2017
Авто: Раф 1977 года. Зеленый; Ford Escort 96 1.8ITD
Вод.стаж с: 2004
Профессия: сервис IT
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 29 раз
Возраст: 47
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение reptyless »

михмех: 08 май 2018, 21:01 Крышка коробки толкателей стоит неправильно, вверх ногами, нужно переставлять
А это точно? Просто когда снимал я пометил верх крышки и точно-также поставил. Может предхоз перепутал... 😒Дополнительные опоры найду и поставлю.

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Точно... посмотрел фото в нете, везде круглой выпуклостью ближе к КПП :shock: Это ж надо так. А вроде и не шумел. :oops: и ещё вопрос. Что делать с отверстиями в переходнике масляного фильтра. Туда мои датчики все равно не лезут. Похоже резьба не та или диаметр чуток меньше. Буду ставить датчик давления масла как и было в болт который прикручивает трубку. Можно так? И аварийный поставлю внизу (где трубка к блоку)на болт трубки. Можно так?
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Поблагодарили: 2358 раз
Возраст: 58
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение михмех »

В отверстия можно вкрутить пробки, которые стояли на старом корпусе фильтра. Одна сливная, одна посередине, на чертеже номер 32, резьбы одинаковые с датчиками.
Изображение
Датчик на стрелку можно оставить в верхнем болте.
Странное дело, аварийный датчик точно должен вкручиваться в новый корпус. Вкрутить аварийный датчик в нижний болт не получится, там резьба 3/8, а на датчике 1/4. Если вместо крана, то он работать не будет, т.к кран стоит после клапана, а он настроен на 2кг/м2, только если из клапана вынуть внутренности (шарик и пружину), чтобы он стал просто переходником.
Конечно, ставить аварийный датчик в болт неправильно. Он должен показывать давление в главной масляной магистрали, то-есть должен стоять после фильтра. А так может сложится ситуация, когда фильтр неисправен (забит) и в магистрали вообще нет давления, а датчик будет показывать, что давление есть.
Если же по-другому никак, то лучше тот болт, что стоял вверху, поставить вниз с аварийным датчиком, а тот болт, что будет с переходником, поставить наверх с датчиком на стрелку. Тогда внизу будет посвободнее, и такая схема легче собирается и уплотняется.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
Автор темы
reptyless
Участник
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10.05.2017
Авто: Раф 1977 года. Зеленый; Ford Escort 96 1.8ITD
Вод.стаж с: 2004
Профессия: сервис IT
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 29 раз
Возраст: 47
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение reptyless »

Мои датчики закручиваются в болты нормально, если в переходник , то можно только чуть чуть наживить, дальше не крутится, может если ключом хорошо крутить то и пойдёт. Пробку со старого пробовал, она тоже туда не лезет. Кстати заглушки 3/8 которые Вы советовали тоже оказались большими для болта, они вкручиваются вместо болта (проверил ☺️), завтра поищу по магазинах болты чтобы подошли по диаметру в переходник, да трубку попробую согнуть. Такая мелочь а из-за плохо сделанных деталей столько гемора :(

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Кстати диаметры и резьбы обоих датчиков одинаковые. Тоесть взаимозаменяемые, можно ставить в любой из моих болтов.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
И в болтах также одинаковые внутренние и внешние резьбы, тоесть они тоже взаимозаменяемые.
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Поблагодарили: 2358 раз
Возраст: 58
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение михмех »

Всё очень странно. Верхний болт должен иметь внешнюю резьбу М18х1.5, а внутреннюю трубную 1/4. Во внутреннюю резьбу должны подходить датчики, ну и пробки, которые выше на чертеже номер 32. Нижний болт должен быть другой, внешняя резьба тоже М18х1.5, а внутренняя трубная 3/8. Во внутреннюю резьбу вкручивается клапан, а в клапан уже кран масляного радиатора. У крана тоже резьба 1/4. Видимо, у тебя была собрана схема без клапана, кран вкручивался прямо в болт, поэтому болты одинаковые.
reptyless: 10 май 2018, 21:54Кстати заглушки 3/8 которые Вы советовали тоже оказались большими для болта, они вкручиваются вместо болта (проверил)
Резьбы только похожи, заглушки немного меньше, и другой шаг резьбы.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
Автор темы
reptyless
Участник
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10.05.2017
Авто: Раф 1977 года. Зеленый; Ford Escort 96 1.8ITD
Вод.стаж с: 2004
Профессия: сервис IT
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 29 раз
Возраст: 47
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение reptyless »

Доброго времени суток. Продолжаю эпопею. Значит отвёз я переходник маслинного фильтра к токарю. Он переделал отверстия под мои датчики (1/4) дюйма вроде. Вкрутил я датчик давления на трубку, а датчик аварийного давления на переходник, плюс один датчик взял как заглушку, и один болт заглушка у меня был со старого корпуса фильтра. Все поставил. Нигде ничего пока не течёт. Трубку нагрели газовой горелкой, ослабили в трёх местах, дальше я сам на месте немного подогнул на месте, нагревая горелкой из баллончика. Потом дрогнул по месту на моторе. Заодно поменял в хлам разлетевшиеся подушки двигателя. Два раза. Первый раз взял в ларьке где торгуют волговскими запчастями. Они оказались бракованными, не совпадали отверстия для штырьков, я их подпилил, но все равно не смог нормально поставить. Взял в магазе газелевские (широкие, ремкомплект дороже в 2 раза). Те стали без вопросов. Завёл двиг. На холостых работает. Как даю газку, глохнет, ехать не хочет, прикрываю возд. заслонку, едет. Открываю - глохнет ( такое впечатление что не работает переходной режим) и если газануть сильно, то не глохнет. Что делать? Ось коромысел поставил перебранную и помытую, но все равно смазки коромысел не видать. Забита система смазки? Отрегулировал клапана, с ними тоже непонятки. Все отрегулировал как нужно, перепроверил. Завожу двиг, немного поработав, глушу и проверяю зазоры - они больше уже, снова регулирую, снова завожу, проверяю, снова большие. Что не так? Похоже толкатели коротковаты, так как регулировочные болты вкручены почти полностью в коромысло, и гайка в одном даже плохо держит, хватать незачто.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
А и ещё, накрылся бензонасос, не проехав и 50 км. Разобрав увидел, что клапана в нём тупо разлезлись от бензина :shock: :%) заменил на старый восстановленый шаазовский насос.
Аватара пользователя
dubrec
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12.04.2016
Авто: Раф 2203-01
Откуда: московская обл.
Поблагодарили: 230 раз
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение dubrec »

Наладить все системы Рафа очень трудоёмкий процесс. Иногда нужны просто железные нервы, но все окупается, когда с кайфом едешь на полностью готовом автомобиле. По поводу того, что глохнет, какой карб? Насколько я знаю 151 очень капризный, лучше заменить. Если 126, разобрать, вывести плоскости в идеал, заменить прокладки. Жиклеры продуть и ни в коем случае не ставить из ремкомплектов. Вообще, карбюратор такая вещь, что работает хорошо только новый.
Про регулировку клапанов. Регулируются зазоры на холодную. В твоём рассказе мистика. Проверь, ту ли метку ты выставляешь. Она там не одна. После того как всё отрегулировал, ещё раз проверни вал и перепроверь зазоры.
Всё получится. Удачи

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
На счёт бензонасоса. Я поставил себе Пекар. Всё ок, но на юге при перегреве и 40°С за бортом были проблемы. Лучший вариант это электробензонасос. Если надумаешь ставить расскажу как это сделать правильно.
Ты не ошибешься если поступишь правильно.
мой Рафик и куча вопросов
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Поблагодарили: 2358 раз
Возраст: 58
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение михмех »

reptyless: 27 май 2018, 16:53 Ось коромысел поставил перебранную и помытую, но все равно смазки коромысел не видать.
reptyless: 27 май 2018, 16:53 Похоже толкатели коротковаты, так как регулировочные болты вкручены почти полностью в коромысло, и гайка в одном даже плохо держит, хватать незачто.
Вот, похоже, и ответ, почему нет смазки на коромыслах. На регулировочных винтах посередине проточка и отверстие. Если винт полностью вкручен в коромысло, то проточка оказывается внутри резьбы коромысла и масло в отверстие винта пройти не может.
Не толкатели коротковаты, а штанги. Штанги ставятся двух видов в зависимости от того, под какой бензин стоит ГБЦ. Если ГБЦ под 80-ый бензин высотой 98мм, то штанги должны быть длиной 286+-1мм, если под 92-ой высотой 94.5, то штанги 283+-1мм. Возможно, у тебя ГБЦ высокая, а штанги стоят короткие.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
Саня. Фрунзе
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03.05.2016
Авто: РАФ 22038 1996г. ЗМЗ 402
Вод.стаж с: 1997
Профессия: шоферила )
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Бишкек
Поблагодарили: 147 раз
Возраст: 46
Re: РАФ reptyless Черниговская обл. г.Борзна 1977г.в.

Сообщение Саня. Фрунзе »

reptyless: 27 май 2018, 16:53
reptyless: 27 май 2018, 16:53 ( такое впечатление что не работает переходной
забит похоже ( слоник, чайник, ускоритель или как там его ) в карбюраторе.
reptyless: 27 май 2018, 16:53но
а смазку и не видно почти. Протри чистой материей под коромыслами старое масло. Увиди идёт свежее или нет.
Нет ничего важнее кузова
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Barkas B1000 HP 1977г.в. Продаётся.
    mouseTPAKTOPuCT » » в форуме Ретро-автомобили. Покупка, продажа
    2 Ответы
    673 Просмотры
    Последнее сообщение mouseTPAKTOPuCT

Вернуться в «РАФ. Наши авто»