Serzhi, Перечитал все про Чарлика, но про ГБО ничего там не нашел, и вообще такой темы найти на смогSerzhi: 03 сен 2017, 15:29про газ я тему создавал и видео есть, как и где редуктор ставил и куда баллон подружил.
ЕрАз-Донбасс ⇐ ЕрАЗ. Наши авто
Модератор: Димон
Информация
Уважаемые пользователи! Обращаем ваше внимание на то, что в теме в разделе "Наши автомобили" первое сообщение пишется по шаблону, расположенному ниже. Также в первом сообщении должны быть фото автомобиля на сегодняшний (или вчерашний) день. Это сообщение будет прикрепленным в начале каждой страницы этой темы. Далее в теме описываются дальнейшие действия с автомобилем В ОБЩИХ ЧЕРТАХ (никакой технической информации), а для рассказа о технических решениях создаются в соответствующих разделах темы или добавляются сообщения в уже существующие, и из темы "Наши авто" на тему в тематическом разделе дается ссылка.
Пример темы можно посмотреть тут
Уважаемые пользователи! Обращаем ваше внимание на то, что в теме в разделе "Наши автомобили" первое сообщение пишется по шаблону, расположенному ниже. Также в первом сообщении должны быть фото автомобиля на сегодняшний (или вчерашний) день. Это сообщение будет прикрепленным в начале каждой страницы этой темы. Далее в теме описываются дальнейшие действия с автомобилем В ОБЩИХ ЧЕРТАХ (никакой технической информации), а для рассказа о технических решениях создаются в соответствующих разделах темы или добавляются сообщения в уже существующие, и из темы "Наши авто" на тему в тематическом разделе дается ссылка.
Пример темы можно посмотреть тут
Шаблон создания новой темы
-
Автор темыsovadisa - Участник

- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: 20.08.2017
- Авто: ЕрАз 762В 1991г.в.
- Откуда: Донецк
- Поблагодарили: 25 раз
Re: ЕрАз-Донбасс
. Если не трудно кинь ссылку на эту твою тему пожалуйста.
-
Тигра - Мастер

- Сообщения: 2892
- Зарегистрирован: 31.08.2015
- Авто: РАФ 3311-01
- Вод.стаж с: 2005
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1563 раза
- Возраст: 40
-
Автор темыsovadisa - Участник

- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: 20.08.2017
- Авто: ЕрАз 762В 1991г.в.
- Откуда: Донецк
- Поблагодарили: 25 раз
-
михмех - Мастер

- Сообщения: 2796
- Зарегистрирован: 14.09.2009
- Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
- Профессия: автомеханик
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Cанкт-Петербург
- Поблагодарили: 2358 раз
- Возраст: 58
Re: ЕрАз-Донбасс
Ручник поставить можно. Механизм внутри барабанов весь подойдёт от Волги, тросы тоже можно взять от Волги. Понадобиться просверлить в опорных щитах отверстия под тросы, или щиты тоже поменять на волговские. Ну и с рычагом что-то решить, или "кочерга" из под торпеды, как на ГАЗ 21 и 24, или нормальный рычаг по аналогии с РАФом.
Сделана кнопка может и плохо, но сам принцип этот более правильный. Лучше, когда стопаки загораются сразу при нажатии на педаль, а не когда уже появляется давление в системе.sovadisa: 14 сен 2017, 19:17А у меня смешная кнопка прям к педали тормоза примотана, а я еще думаю, что за система такая дурацкая. Надо исправить.Спасибо! Хотя я надеялся что это разделитель контура. С одним контуром стремно, к тому-же КПП у меня 4-х ступка не родная и ручника на ней нет. Вот думаю может можно как-то примастырить ручник? Все-таки, иногда тормоза и жизнь это практически понятийные синонимы.Serzhi: 12 сен 2017, 20:58Это включатель ламп тормоза задних фонарей. Работает от давления в магистрали.
Ручник поставить можно. Механизм внутри барабанов весь подойдёт от Волги, тросы тоже можно взять от Волги. Понадобиться просверлить в опорных щитах отверстия под тросы, или щиты тоже поменять на волговские. Ну и с рычагом что-то решить, или "кочерга" из под торпеды, как на ГАЗ 21 и 24, или нормальный рычаг по аналогии с РАФом.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
РАФ михмеха
-
Автор темыsovadisa - Участник

- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: 20.08.2017
- Авто: ЕрАз 762В 1991г.в.
- Откуда: Донецк
- Поблагодарили: 25 раз
Re: ЕрАз-Донбасс
Вот, наконец, моя благоверная изрекла что надо бы запастись на зиму картошкой, луком и прочей овощёй! Вот оно, подумал я, настал момент истины.Теперь то я ей докажу что пепелац куплен не для баловства как она считала, и что это самое удачное приобретение и самое необходимейшее транспортное средство для нашей семьи. В общем предложение жены ехать за картохой на "четверке" было мною твердо отвергнуто, и принято однозначное решение ехать ЕрАзом. Надо было ещё милейшей тёще картохи с луком взять, так что особых возражений не было.До овощного рынка около 10 км. Накануне я зарядил аккумулятор, выставил зажигание мо меточкам. Вчера утром оседлал своего "Боливара", рядом усадил благоверную и поехали мы на рынок. Жена сказала что все вокруг смотрят на наш драндулет и ржут.( к тому-же первые пару км постреливало в глушитель). Я ей резонно заявил что если-бы мы ехали на лимузине, то и тогда все тоже бы глазели, просто завидуют, говорю ей. Но по пути заехали к знакомым, я взял у них ключ на 10 поставил угол опрережения зажигания чуть пораньше. Знакомые по поводу ЕрАза высказали,к моему удивлению, своё положительное мнение, чем я был, впрочем, крайне доволен. Немного поболтав мы двинулись дальше. Дрыгатель заработал ровно, без чиханья в кальбулятор и хлопков в выпукную трубу. Приехали на рынок, там полно людей и машин. Ну выбрали картоху,лук. Взяли себе и милейшей тёще. Итого вышло 13 мешков картохи ( мешок ≈40 кг) и еще лука 3 мешка. "Четверка" после смены колец и поршня еще не совсем прошла обкатку, поэтому с такой задачей сейчас ей справится не под силу. Пепелац же без проблем заглотил в себя все мешки, и жена хотела еще капусты прикупить. В общем она гордо идет по рядам и капусту выбирает, а я рядышком потихоньку еду. И тут мне навстречу "Газель", тоже потихоньку. Там все так потихоньку лавируют рядами. Но что-то я чувствую что с этой "Газелью" я разминуться не могу.Руль выворачиваю, но что-то не особо реагирует "Боливар". До конца уже вывернул баранку, а колеса ровненько прямёхонько так катятся. В общем стал я. Под коня машину смотрю, а там рулевые тяги все висят. Оборвало крепление левого маятника.. Все - говорю жене - приехали пизконец покупкам. Она как-то сразу почему-то сникла. Что же,говорит, делать будем. А тут машины, то кому-то выехать я мешаю, то проехать. Ну я вперед-назад покатался всех повыпускал, пошел искать сварщика поблизости. Где-то минут через 40 нашел одного полусварщика,сговорились за 500 рублей. Давай он "варить" почему-то "двойкой"(может других электродов и не было у него"),варит-поварит потом говорит: "крути штурвал". Я кручу, оно опять обрывается и так много раз.Даже болт он туда зачем-то приварил,ну думаю наверное рецепт у него такой
Потом он плюнул, сказал что мы все неправильно выставили вернул 200 руб. и был таков. Моя милая сникла еще больше, я начал размышлять о жесткой сцепке, и в голове перебирал знакомых к кому бы обратиться. В итоге вызвал эвакуатор, жена услышав приговор в 1300 руб. вовсе впала в отчаянное уныние. Картоху вместе с Еразом доставили на эвакуаторе в гаражный кооператив(там у меня "четверка" живет).Ну я ВАЗом отвез милейшей её часть овощей. Свою картоху в гараж(подвал). Сегодня снова поплелся в гараж посмотреть что я могу сделать с машиной( как говаривал Козлевич о своём Лорен-Дитрих - "дам ей ремонт"). Выглядело всё печально.
. Открутил маятник и крепление.
Похоже его уже не раз пытались варить
Решил и я попробовать.Сначала "болгаркой" срезал "варево" прежних сварщиков. Постарался подогнать части как можно точнее. Кажется неплохо получилось. Сжал струбциной. Потом все сварил "тройкой" на обратной полярности, чтоб металл хорошо сплавился. Но вот фотки к сожалению не сделал. Торопился. Маятник разобрал, смазки новой напихал с графитным порошком. Канавку для смазки чуть прорезал "болгаркой". Собирал уже практически в темноте.В общем лишний раз убедился что никто не сделает лучше, чем ты сам для себя сделаешь. Теперь и колеса в обе стороны нормально поворачиваются, раньше вправо нормальный угол поворота был, а вот влево чуть-чуть только колеса выворачивались.Парковался без проблем, а вот если кто впереди машину поставит, то приходилось назад сдавать, чтобы выехать от бордюра(поребрика).И это на безкапотнике(аж стыдно как-то).Теперь отлично. Картоха, конечно, золотая вышла, но жену успокоил, обьяснив что нам очень повезло что всё "вылезло" практически стоя на месте, а не в пути, и чем это могло обернутся. Зато теперь она сама скажет - иди делай свой пепелац, чтобы было все в порядке. Милейшая тёща уже сказала чтоб я все узлы проверил и отремонтировал. Мне-же этого и надо 
Последний раз редактировалось sovadisa 10 окт 2017, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
-
михмех - Мастер

- Сообщения: 2796
- Зарегистрирован: 14.09.2009
- Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
- Профессия: автомеханик
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Cанкт-Петербург
- Поблагодарили: 2358 раз
- Возраст: 58
Re: ЕрАз-Донбасс
Какая убогая конструкция маятника! Я бы на сварку особо не полагался, а сделал бы хомут из полосы четвёрки, который бы охватывал маятник, болтом бы притягивался к перемычке и двумя болтами к площадке. Ну или наварил бы косынки, которые полностью бы охватывали корпус маятника. То-есть, эта перемычка сейчас в ширину миллиметров 25, а должна быть не меньше 60-ти. А так эту конструкцию всё равно расшатает.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
РАФ михмеха
-
Автор темыsovadisa - Участник

- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: 20.08.2017
- Авто: ЕрАз 762В 1991г.в.
- Откуда: Донецк
- Поблагодарили: 25 раз
Re: ЕрАз-Донбасс
У меня была идея поместить стакан маятника в отрезок толстостенной трубы, а уже саму трубу сварить с креплением, но такой трубы не нашел. А насчет косынок, спасибо! Кажется,отличная идея.михмех: 10 окт 2017, 00:22Какая убогая конструкция маятника! Я бы на сварку особо не полагался, а сделал бы хомут из полосы четвёрки, который бы охватывал маятник, болтом бы притягивался к перемычке и двумя болтами к площадке. Ну или наварил бы косынки, которые полностью бы охватывали корпус маятника. То-есть, эта перемычка сейчас в ширину миллиметров 20-25, а должна быть не меньше 60-ти. А так эту конструкцию всё равно расшатает.
-
Serzhi - Опытный

- Сообщения: 871
- Зарегистрирован: 28.08.2016
- Авто: ЕрАЗ 762-92г, ГАЗ-24 1979, ГАЗ-310221-2000, Рига-Стелла -19?? Вятка-Электрон 1978, ММВЗ 1.101-19??, MB W168-2000
- Вод.стаж с: 1997
- Профессия: Творческий автореставратор
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Гродно
- Поблагодарили: 1013 раз
- Возраст: 46
Re: ЕрАз-Донбасс
Мораль - нефиг ездить на неподготовленном авто! Перед эксплуатацией приведи в порядок
1) Тормоза
2) Рулевое
3) Световые приборы
Остальное уже можно "в процессе" эксплуатации
А сел и поехал - это не про нашу технику в свеже купленном состоянии (в 99% случаев)
1) Тормоза
2) Рулевое
3) Световые приборы
Остальное уже можно "в процессе" эксплуатации
А сел и поехал - это не про нашу технику в свеже купленном состоянии (в 99% случаев)
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо-машина армянский ЕрАЗ! )))
Реставрационная мастерская "Хранители истории"
Реставрационная мастерская "Хранители истории"
-
Fuffi
- Постоялец

- Сообщения: 313
- Зарегистрирован: 21.04.2015
- Авто: газ 21
- Вод.стаж с: 1906
- Откуда: издалека
- Поблагодарили: 132 раза
Re: ЕрАз-Донбасс
Еразы прямо по выходу с завода надо было перед эксплуатацией привести в порядок
а в идеале напротив ворот завода ераз строить завод по утилизации металолома 
-
Serzhi - Опытный

- Сообщения: 871
- Зарегистрирован: 28.08.2016
- Авто: ЕрАЗ 762-92г, ГАЗ-24 1979, ГАЗ-310221-2000, Рига-Стелла -19?? Вятка-Электрон 1978, ММВЗ 1.101-19??, MB W168-2000
- Вод.стаж с: 1997
- Профессия: Творческий автореставратор
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Гродно
- Поблагодарили: 1013 раз
- Возраст: 46
Re: ЕрАз-Донбасс
Нормальная эта машина. просто нужно разобрать, всё смазать, подогнать, отрегулировать и собрать. И ходит она и ходит, я после сборки и постобкаточного только масло и воду иногда смотрю, остальное как часики, ничем не хуже иномарок в этом плане. Авто ездит ежедневно.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо-машина армянский ЕрАЗ! )))
Реставрационная мастерская "Хранители истории"
Реставрационная мастерская "Хранители истории"
-
Р/762в - Опытный

- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 16.03.2011
- Авто: ЕрАЗ-762Вр, 1991, змз-402(1); кватроИж-2126-О7О, 2004, узам-2,0i
- Вод.стаж с: 1987
- Профессия: буквоед
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 577 раз
- Возраст: 57
Re: ЕрАз-Донбасс
У ЕрАЗа очень много "пороков". Преодолимы далеко не все и не в полной мере.
Но научить его ездить таки можно. Зная слабые места, всегда быть готовым решать возникающие проблемки.
Даже если воспроизвести конструкцию из титана, чуда не произойдет, и скучать не придется.
А разве не ради интереса, самореализации, приключений и не по любви все мы с этой техникой колупаемся?

Прорвемся.
Отправлено спустя 17 минут 58 секунд:
Благо было чем заменить. Заодно к раме его надежно закрепил...
Но у меня штатный мост и все тяги, кинематика вся стандартная.
А тут - мост УАЗовский, и с геометрией наверняка всё сильно криво....
Мне один чел подробно рассказывал о своей бывшей машине, которую он тоже поставил на рессоры и уазовскую ось.
Так вот, он использовал от УАЗа же и рулевой механизм с колонкой.
Сам механизм там чуть торчал вперед (точнее - сошка, в крайнем положении выступала в объем бампера),
а продольная тяга шла прямо на левое колесо. И поперечная - от левого к правому.
Маятники не нужны вообще тогда.
Fuffi: 11 окт 2017, 09:16Еразы прямо по выходу с завода надо было перед эксплуатацией привести в порядока в идеале напротив ворот завода ераз строить завод по утилизации металолома
Истина - как всегда, посредине.Serzhi: 11 окт 2017, 13:36Нормальная эта машина. просто нужно разобрать, всё смазать, подогнать, отрегулировать и собрать. И ходит она и ходит, я после сборки и постобкаточного только масло и воду иногда смотрю, остальное как часики, ничем не хуже иномарок в этом плане. Авто ездит ежедневно.
У ЕрАЗа очень много "пороков". Преодолимы далеко не все и не в полной мере.
Но научить его ездить таки можно. Зная слабые места, всегда быть готовым решать возникающие проблемки.
Даже если воспроизвести конструкцию из титана, чуда не произойдет, и скучать не придется.
А разве не ради интереса, самореализации, приключений и не по любви все мы с этой техникой колупаемся?
Прорвемся.
Отправлено спустя 17 минут 58 секунд:
У меня было такое. Сломался кронштейн этот после шустрой поездки, на парковке, но трещины явно развивались давно.sovadisa: 09 окт 2017, 23:19Руль выворачиваю, но что-то не особо реагирует "Боливар". До конца уже вывернул баранку, а колеса ровненько прямёхонько так катятся. В общем стал я. Под коня машину смотрю, а там рулевые тяги все висят. Оборвало крепление левого маятника.
Благо было чем заменить. Заодно к раме его надежно закрепил...
Но у меня штатный мост и все тяги, кинематика вся стандартная.
А тут - мост УАЗовский, и с геометрией наверняка всё сильно криво....
Мне один чел подробно рассказывал о своей бывшей машине, которую он тоже поставил на рессоры и уазовскую ось.
Так вот, он использовал от УАЗа же и рулевой механизм с колонкой.
Сам механизм там чуть торчал вперед (точнее - сошка, в крайнем положении выступала в объем бампера),
а продольная тяга шла прямо на левое колесо. И поперечная - от левого к правому.
Маятники не нужны вообще тогда.
-
Автор темыsovadisa - Участник

- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: 20.08.2017
- Авто: ЕрАз 762В 1991г.в.
- Откуда: Донецк
- Поблагодарили: 25 раз
Re: ЕрАз-Донбасс
Вот так еще немного укрепил маятник, приварив дополнительно уголок:
. Может не очень красиво получилось. Надеюсь теперь не оторвет. Сегодня опять ездил на овощной рынок. Полет нормальный.
Отправлено спустя 32 минуты 11 секунд:
Отправлено спустя 32 минуты 11 секунд:
Гораздо лучше! Я имею ввиду что история у неё есть, душа. Ведь эти автомобили - это кусок моего детства.
-
Serzhi - Опытный

- Сообщения: 871
- Зарегистрирован: 28.08.2016
- Авто: ЕрАЗ 762-92г, ГАЗ-24 1979, ГАЗ-310221-2000, Рига-Стелла -19?? Вятка-Электрон 1978, ММВЗ 1.101-19??, MB W168-2000
- Вод.стаж с: 1997
- Профессия: Творческий автореставратор
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Гродно
- Поблагодарили: 1013 раз
- Возраст: 46
Re: ЕрАз-Донбасс
у тебя даже крышка не на все болты и болты то под шлиц... ппц(
народ их на под внутренний шестигранник ставит и зажимает "до усёру, что бы держало... руль поди люфтит на четверть оборота?
народ их на под внутренний шестигранник ставит и зажимает "до усёру, что бы держало... руль поди люфтит на четверть оборота?
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо-машина армянский ЕрАЗ! )))
Реставрационная мастерская "Хранители истории"
Реставрационная мастерская "Хранители истории"
-
Автор темыsovadisa - Участник

- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: 20.08.2017
- Авто: ЕрАз 762В 1991г.в.
- Откуда: Донецк
- Поблагодарили: 25 раз
Re: ЕрАз-Донбасс
Там болтов вообще небыло никаких. Дырки просверлил под них, потому как увидел на фотках здесь на форуме болты. И крышка у меня не алюминий, а железо. Ну а болты поменять вообще не вопрос. Только не очень понял каким образом крышка на люфт может повлиять? Её что срывает с болтов?Serzhi: 14 окт 2017, 21:13у тебя даже крышка не на все болты и болты то под шлиц... ппц(
народ их на под внутренний шестигранник ставит и зажимает "до усёру, что бы держало... руль поди люфтит на четверть оборота?
-
Serzhi - Опытный

- Сообщения: 871
- Зарегистрирован: 28.08.2016
- Авто: ЕрАЗ 762-92г, ГАЗ-24 1979, ГАЗ-310221-2000, Рига-Стелла -19?? Вятка-Электрон 1978, ММВЗ 1.101-19??, MB W168-2000
- Вод.стаж с: 1997
- Профессия: Творческий автореставратор
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Гродно
- Поблагодарили: 1013 раз
- Возраст: 46
Re: ЕрАз-Донбасс
верхняя втулка в крышке. При вращении маятника верхняя часть вала идёт на излом и расшатывает крышку, в итоге вместо вращения во втулке имеем шатание втулки и уж потом вращение.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо-машина армянский ЕрАЗ! )))
Реставрационная мастерская "Хранители истории"
Реставрационная мастерская "Хранители истории"
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 1 Ответы
- 1413 Просмотры
-
Последнее сообщение GluxDan
-
- 2 Ответы
- 993 Просмотры
-
Последнее сообщение Павель
-
- 5 Ответы
- 1150 Просмотры
-
Последнее сообщение Жуликов Иван
-
- 181 Ответы
- 16903 Просмотры
-
Последнее сообщение Артур Н
-
- 38 Ответы
- 5058 Просмотры
-
Последнее сообщение Алексей К.