Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762ЕрАЗ. Рулевое управление

Модератор: Димон

Аватара пользователя
Автор темы
Serzhi
Опытный
Опытный
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 28.08.2016
Авто: ЕрАЗ 762-92г, ГАЗ-24 1979, ГАЗ-310221-2000, Рига-Стелла -19?? Вятка-Электрон 1978, ММВЗ 1.101-19??, MB W168-2000
Вод.стаж с: 1997
Профессия: Творческий автореставратор
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Гродно
Поблагодарили: 1013 раз
Возраст: 46
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762

Сообщение Serzhi »

В базу знаний.

Фото чумазого. Как будет отмыто - помещу фото что там и как устроено + размеры по осям и данные по втулкам.
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170429_001.jpg
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170429_002.jpg
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170429_004.jpg
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170429_005.jpg
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170429_006.jpg

Отправлено спустя 1 час 11 минут 20 секунд:
- А этот костюм точно шили на фирме Армане?
- Арьмяне, арьмяне, слюшай дорогой, кто ещё, да? :ROFL:




Смотрим сюда, вал маятникового рычага с ЕрАЗа
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170429_021.jpg


К счастью пробег авто копеечный,практически без износа.

справочно - сальник верхней крышки: 32*44*10мм
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170429_023.jpg
Вал, полая ось, канал подачи смазки в верхнюю втулку
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170429_024.jpg
Под верхней упорной шайбой проточка для прохода смазки, вот только на валу канал для смазки по глубине с мышиный писюн
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170429_029.jpg
Далее смазка должна проходить в полость по центру рычага и далее по каналу под шайбами под нижнюю втулку.
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170429_030.jpg
Вот дерьмище, а где канал для прохода смазки то под шайбами Там ни канала ни проточки нет.
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170429_031.jpg
арьмяне-арьмяне, кто ещё ,да?)


Если у других сделано так же, то не удивительно что маятниковые почти все начинают люфтить с пробегом и хоть шприцуй их, хоть не шприцуй, всё равно получишь... люфт.

Так что как минимум разобрать допилить канавку на валу, просто болгаркой. Тогда ещё послужит!
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо-машина армянский ЕрАЗ! )))

Реставрационная мастерская "Хранители истории"
Аватара пользователя
Р/762в
Опытный
Опытный
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16.03.2011
Авто: ЕрАЗ-762Вр, 1991, змз-402(1); кватроИж-2126-О7О, 2004, узам-2,0i
Вод.стаж с: 1987
Профессия: буквоед
Откуда: Москва
Поблагодарили: 577 раз
Возраст: 57
Re: Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762

Сообщение Р/762в »

В копилку знаний:
Сальник - от вала сошки рулевого механизма Победа-Волга-ГАЗ-УАЗ
Бронзовые втулки - оттуда же.
Крышка - алюминиевая, болтики ее крепления разбалтываются и начинается люфтик,
потом и цилиндрическая поверхность обминается до меньшего диаметра, люфт усиливается и становится неустранимым... :-(

Мои придумки и опыт:
-болтики заменил на другие - под шестигранник, их удобнее затягивать и подтягивать;
-крышку вместо алюминия изготовить из стали (было сделано, но до установки не дошло).
-важно следить за креплением узла к раме! У меня резьба под вертикалные болты была почти сорвана.
Пришлось пропустить длинный болт сквозь всю раму по вертикали, и долго так ездил.
Потом резьбу во втором отверстии прошел аккуратно черновым метчиком и ввернул туда шпильку на анаэробном фиксаторе.
И узел наконец встал жестко.
...А потом он треснул! Стакан с валом оторвался от основания сразу по возвращении из поездки - при рулежке у дома ))))
Осмотр обломков показал: трещинатам была давно! Надо следить.

В торцах вала у меня пресс-масленки стоят, а приходилось видеть вал и без канала!
Шайбы на валу у тебя стальные? У меня - бронзовые, замену не нашел.
Аватара пользователя
Автор темы
Serzhi
Опытный
Опытный
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 28.08.2016
Авто: ЕрАЗ 762-92г, ГАЗ-24 1979, ГАЗ-310221-2000, Рига-Стелла -19?? Вятка-Электрон 1978, ММВЗ 1.101-19??, MB W168-2000
Вод.стаж с: 1997
Профессия: Творческий автореставратор
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Гродно
Поблагодарили: 1013 раз
Возраст: 46
Re: Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762

Сообщение Serzhi »

И ещё в базу знаний - сальник можно спросить в иномарочном магазине, только на глубину 10 мм не нашли, привезли на 8, с пылезащитной кромкой на 9,5.

Будет в разы лучше чем дубовые советские.

шайбы у меня тут металлические.

Отсутствие маслёнки - жестоко. Прям как современные волговские маятниковые(

Треснет он там у всех, если как минимум сварку не защитить от коррозии
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170505_004.jpg
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170505_005.jpg
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170505_006.jpg
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170505_007.jpg
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо-машина армянский ЕрАЗ! )))

Реставрационная мастерская "Хранители истории"
Аватара пользователя
Р/762в
Опытный
Опытный
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16.03.2011
Авто: ЕрАЗ-762Вр, 1991, змз-402(1); кватроИж-2126-О7О, 2004, узам-2,0i
Вод.стаж с: 1987
Профессия: буквоед
Откуда: Москва
Поблагодарили: 577 раз
Возраст: 57
Re: Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762

Сообщение Р/762в »

Serzhi: Треснет он там у всех, если как минимум сварку не защитить от коррозии
Стакан с основанием - единая литая деталь.
...
Хороший сальник - доброе дело палюбэ.
Соответственно и для рулевых механизмов он подойдет.
Аватара пользователя
МАРГУС
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24.09.2012
Авто: ЕрАЗ 762В, г.в. 1987, грузо-пассажирский, ЗМЗ-402
Вод.стаж с: 1979
Профессия: инженер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: г.Кизляр РД
Поблагодарили: 553 раза
Возраст: 65
Re: Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762

Сообщение МАРГУС »

Р/762в: -болтики заменил на другие - под шестигранник, их удобнее затягивать и подтягивать
Я тоже модернизировал в этом месте. Только вместо болтов я установил шпильки. Сделал конусную выборку в отверстиях крышки, и применил конусные гайки М6. Наподобие крепления колёсного диска. Рулевое стало значительно лучше. Через какое-то время я опять с ним(левым маятником) возился и установил вал на конусные подшипники.
Самодельные корпус и крышка. Вал родной, переточенный под подшипники, преднатяг регулируется. Удалось полностью устранить люфт маятника, и сопротивление вращению стало стремиться к нулю.
Самодельные корпус и крышка. Вал родной, переточенный под подшипники, преднатяг регулируется. Удалось полностью устранить люфт маятника, и сопротивление вращению стало стремиться к нулю.

Сейчас, если помнишь, рулевая переделана с применением узлов ГАЗ-Соболь. Думаю, это лучший вариант для ЕрАЗа, не очень затратный, хотя и трудоёмкий.
p/s Этот зелёный где-то у меня лежит, желающие могут забрать.
Аватара пользователя
Р/762в
Опытный
Опытный
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16.03.2011
Авто: ЕрАЗ-762Вр, 1991, змз-402(1); кватроИж-2126-О7О, 2004, узам-2,0i
Вод.стаж с: 1987
Профессия: буквоед
Откуда: Москва
Поблагодарили: 577 раз
Возраст: 57
Re: Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762

Сообщение Р/762в »

МАРГУС: Я тоже модернизировал в этом месте. Только вместо болтов я установил шпильки. Сделал конусную выборку в отверстиях крышки, и применил конусные гайки М6. Наподобие крепления колёсного диска. Рулевое стало значительно лучше. Через какое-то время я опять с ним(левым маятником) возился и установил вал на конусные подшипники.
Это просто мегареспект. Самый поганый узел во всем ЕрАЗе... И такое основательное решение!
Конические гайки со шпильками тоже хотел. Но там ТААК тесно! У двигателя 402 там патрубки от радиатора в стакан упираются.... :-(

А вертикальное ухо вместо горизонтального - к чему крепится??
Аватара пользователя
МАРГУС
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24.09.2012
Авто: ЕрАЗ 762В, г.в. 1987, грузо-пассажирский, ЗМЗ-402
Вод.стаж с: 1979
Профессия: инженер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: г.Кизляр РД
Поблагодарили: 553 раза
Возраст: 65
Re: Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762

Сообщение МАРГУС »

Р/762в: А вертикальное ухо вместо горизонтального - к чему крепится??
Когда подвеску переделывал, я и раму усиливал. Приварил сверху П-образный профиль, и так получилось, что переднее крепление маятника попало на старое место, а заднее пришлось повернуть и сделать новое место крепления.

Отправлено спустя 10 минут 56 секунд:
Р/762в: У двигателя 402 там патрубки от радиатора в стакан упираются
Просто проточил отверстия крепления подушек двигателя и сдвинул его на 1см. назад. Образовался зазор около 5мм.
Аватара пользователя
Автор темы
Serzhi
Опытный
Опытный
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 28.08.2016
Авто: ЕрАЗ 762-92г, ГАЗ-24 1979, ГАЗ-310221-2000, Рига-Стелла -19?? Вятка-Электрон 1978, ММВЗ 1.101-19??, MB W168-2000
Вод.стаж с: 1997
Профессия: Творческий автореставратор
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Гродно
Поблагодарили: 1013 раз
Возраст: 46
Re: Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762

Сообщение Serzhi »

Комрад МАРГУС безвозмездно отдает свой маятниковый, сейчас занимаюсь вопросом доставки, а пока собрал свой.
Размеры втулки маятникового для страждущих:
внутренний диаметр, посадочный диаметр, вал, глубина втулки
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170518_018.jpg
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170518_019.jpg
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170518_020.jpg
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170518_021.jpg
Пока поставлю оригинал, он у меня абсолютно без износа, никакого люфта, при реставрации и усилении передней части авто установлю подшипниковый, будет возможность произвести прямое сравнение.

Собрал
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170518_022.jpg

По совету выше, на верхнюю крышку поставил болтики М6 с головкой под внутренний шестигранник, с ВАГ-овских маслонасосов.
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170518_024.jpg
Положение болтиков отмечено несмываемым маркером, в будущем будет видно, уйдут ли со своих мест.

Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170518_025.jpg
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170518_026.jpg
Обратите внимание при сборке на установку верхней крышки по метке (да, это заводская метка, зарубка на крышке и вмятинка на корпусе).
Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762 - WP_20170518_028.jpg
Иначе вал будет клинить из-за несоосности.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо-машина армянский ЕрАЗ! )))

Реставрационная мастерская "Хранители истории"
Аватара пользователя
Автор темы
Serzhi
Опытный
Опытный
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 28.08.2016
Авто: ЕрАЗ 762-92г, ГАЗ-24 1979, ГАЗ-310221-2000, Рига-Стелла -19?? Вятка-Электрон 1978, ММВЗ 1.101-19??, MB W168-2000
Вод.стаж с: 1997
Профессия: Творческий автореставратор
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Гродно
Поблагодарили: 1013 раз
Возраст: 46
Re: Устройство левого маятникового рычага ЕрАЗ-762

Сообщение Serzhi »

МАРГУС: 16 май 2017, 22:23
Просто проточил отверстия крепления подушек двигателя и сдвинул его на 1см. назад. Образовался зазор около 5мм.

Благодарю за информацию, при наварке кронштейнов под подушки на подвеску от ЖУК-а, сдвинул из на 1 см назад по твоему совету

В итоге с монтажом патрубков проблем нет.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо-машина армянский ЕрАЗ! )))

Реставрационная мастерская "Хранители истории"
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Полиуретановые пыльники на резьбовые втулки маятникового рычага ГАЗ-21
    Serzhi » » в форуме ЕрАЗ. Рулевое управление
    0 Ответы
    1396 Просмотры
    Последнее сообщение Serzhi
  • Продам валы большого (левого) маятника наРаф
    Jane » » в форуме РАФ. Запчасти. Продам
    9 Ответы
    1197 Просмотры
    Последнее сообщение Jane
  • Устройство бендикса Баркас
    Rigik » » в форуме Barkas. Двигатель
    12 Ответы
    2411 Просмотры
    Последнее сообщение михаил 50
  • Устройство топливной системы vw LT 28 CP
    Костина (Слепых) Елена » » в форуме VW
    4 Ответы
    2626 Просмотры
    Последнее сообщение hotdog09
  • Господа! Устройство рулевой рейки VW
    Сергей » » в форуме LT
    16 Ответы
    3481 Просмотры
    Последнее сообщение Jonny

Вернуться в «ЕрАЗ. Рулевое управление»