Плюс есть проблема номер два - двигатель не то что бы проглот, но в наше время начинаешь затраты на топливо считать. Если раз-два в месяц выезжать, то оно то и не напряжно, но вот сдастся в качестве поджопника попользовать месяц-второй и взвоешь же... Да и куда за 300-400 км махнуть что интересное привезти накладно получается.
в голове крутилась идея поставить газовое (пропан), дешево и сердито, баллон 100л за вод. перегородку, сверхзу типа лавочки (если пассажиров везти). Оно вроде и дешево поставить ( с волги какой утильной комплект купить), но не то не то. да и легковато для передних пружин будет.
Пришла в голову идея метан поставить!
За вод. перегородку (справа от дверки грузового отсека)

"нарисовать" столбиком 2-3 грузовых баллона (типа как на газелях и на газонах за кабинами ставят).
Места немного съестся, обшить их так что бы не видно было и герметично всё сделать (дабы не воняло в салон). Места от грузового отсека они съедят фиг да нефига, разве что чуть проем боковой сузят). Веса дадут примерно к от 200 до 300, думаю то что нужно для зашгрузки в том числе передней оси (мягенько ехать будет).
ЕрАЗу 300 кг что слону дробина по идее будет.
Двигатель соберу с нуля под газ (фрезерну гбц под 95-ый)...
И если такая петруха, то можно и волгу универсал свою на метан поставить, живу в частном доме, прикупить миниметановую заправку на газовую магистраль и можно было бы прямо дома заправляться за копейки (а на первое время заправка метановая от дома в километре, совсем рядом)
Кто ту на метане ездит, что скажете про него? Я ранее только напропане гонял, только хорошие впечателния. На метане говорят и на морозе заводиться на раз-два?