Barkas. ЭлектрооборудованиеАвтономная печка - как должна работать?

Модератор: Кекс

newtone
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
 Re: Автономная печка - как должна работать?

Сообщение newtone » 30 апр 2017, 09:55

mouseTPAKTOPuCT, если бы я нашёл в интернете, я не просил бы форумчан.
По этому запросу много фотографий печки,а фото пульта нет.

Реклама
Автор темы
mouseTPAKTOPuCT
Опытный
Опытный
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 833
Авто: АЗЛК Москвич 408 Э 1968 г.в., ИЖ 21251 1993 г.в., Barkas b1000 1985 г.в.
Вод.стаж с: 2007
Профессия: IT
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение mouseTPAKTOPuCT » 30 апр 2017, 23:53

newtone,
как нет, если есть? искать просто нужно. всё есть. и пульт, и схемы.
Моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит, в отличии от большинства реальных женских сердец.

SAN53
Участник
Участник
Всего сообщений: 80
Авто: VW Т3 1989г, МК1 1983г, Тулица 1981г, Daihatsu Hijet 1980г.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: водитель

Сообщение SAN53 » 28 дек 2018, 11:02

mouseTPAKTOPuCT, доброго дня и с наступающим Новым годом! Имея отопители 231.01 и 231. 02 (оба 1988 года) и внимательно изучив их, пришёл к выводу - тебе нужно поменять местами подключение сигнальных ламп и всё станет на свои места. При вкл. отопителя на зелёную лампу подаётся + от цепи накала свечи (красный провод от панели управления). Второй провод лампы (синий) идёт на 4-й контакт разъёма отопителя и соединён опять же с цепью накала между доп. сопротивлением свечи и самой свечой. При срабатывании микропереключателя (от нагрева теплообменника) отключается цепь накала и лампа через спираль свечи получает "минус"и своим зелёным "глазом" говорит: Будь спок хозяин, отопитель работает и свеча у нас исправна :good: . При выключении отопителя лампа получает + от 3-го контакта разъёма (на нём всегда +) через "микрик" и 5-6 контакты разъёма, красный провод, откуда изначально и получала питание. Теплообменник охлаждаясь переключит "микрик" в положение "нагрев свечи", разорвёт этим питание зелёной лампы и выключит продувку. Красная лампа включена в цепь питания бензонасоса, который получает + через термопредохранитель (контакт 2 на колодке разъёма). При перегреве вставка плавится, лишая питания насос, на который и подключен второй провод лампы. Насос, выжав пружиной из себя крайнюю порцию бензина, замкнёт контакт и через свою обмотку соединит красную лампу с "массой". И здесь двойная функция! Красная лампа может получить "массу" только через исправный бензонасос и одновременно сигнализирует об неисправности отопителя в целом! Если не выключить отопитель при горящей красной лампе, то включится цепь нагрева свечи, которая не имеет реле разгрузки контактов микропереключателя, как на отопителе 231.02. В результате прохождения большого тока в течении длительного времени, выгорят контакты "микрика" и отопитель после замены термовставки не будет работать. На купленном мной отопителе тип 231.01 микропереключатель весь оплавлен внутри, правда из-за не правильной регулировки (свеча не отключалась). Твои три электрика просто не внимательно изучили схему. Там вся загвоздка в схематическом изображении колодки разъёма на отопителе, цифрами всё обозначено. Коммутация пультов управления первой и второй серии одинаковы, не смотря на внешнее различие. У тип 231.02 убрали красную лампу из-за наличия реле разгрузки "микрика". Кстати, "клавишный" пульт легко разбирается для чистки контактов от грязи и ломаться там нечему, если не применять молоток. А уж доступ грязи к контактам "комрады" предусмотрели превосходный! :beer: :thank_you:

Bulbash
Участник
Участник
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 110
Вод.стаж с: 1975

Сообщение Bulbash » 29 дек 2018, 00:26

Вечер добрый .Прочитал высказывание SAN 53 и обрадовался тому ,что есть всетаки люди которые могут доходчиво все объяснить -без мануалов ,без тех.литературы и самое главное без воды и понтов У меня вопрос есть ли аналог замены плавкого предохранителя и микропереключателя .Выскажу свое мнение ,что SAN 53 ответил на все вопросы которые поднимались в этой теме .Спасибо .

Кекс
Модератор
Всего сообщений: 5363
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
Профессия: Волшебник

Сообщение Кекс » 29 дек 2018, 02:15

Bulbash:
29 дек 2018, 00:26
У меня вопрос есть ли аналог замены плавкого предохранителя и микропереключателя
Смотря что понимать под словом (аналог ) . Если все пересверлить переделать перепаять и т.д. То сколько хочешь . Например от запорожца ( это переключатель ) . А если снял и поставил как есть . То такого нет . Про предохранитель не знаю .
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.

SAN53
Участник
Участник

Сообщение SAN53 » 29 дек 2018, 14:06

Bulbash, доброго здоровья! Замена термопредохранителю есть - магазин "БелЧип" в Минске ул. Л. Беды, 45 и ул. Скрыганова, 4а. Достаточно набрать на компе название магазина и прайс- лист на экране, выберим товар, так и называется - термопредохранитель. Там на любую по вкусу температуру. Не знаю данных по родной печке (вопрос к Кексу), но думаю, что нормально работающий отопитель больше 130 Цельсий не выдавит :oops: По силе тока, там любые, и 3А и 10А. Доставка возможна почтой на сумму от 10 руб. Стоит сей девайс около рубля :good: По микропереключателю особо не страдал - был в наличии МП 2101 У-4. Ампераж у него слабоват, но точные размеры с родным. Установил, за одно поставил реле автомобильное на 40А, для стабильности работы схемы. Сейчас "микрик" управляет микротоками и переживёт саму печку. Вот думаю, а продувку после выключения отопителя (около минуты) выдержит ли он? Наверно всё же лучше поставить и на эл. мотор релюху, таким образом перевести на схему управления 231.02. От ЗАЗ "микрик" встанет с небольшими переделками. Впрочем за более чем 25 лет общения с отопителями завода ШааЗ, не попался сгоревший микропереключитель! Во делали! И без всяких реле.... Разбор схемы от mouseТРАКТОРиСТ сдалаю, там всё верно, кроме.... :beer:

Кекс
Модератор
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)

Сообщение Кекс » 29 дек 2018, 15:28

SAN53:
29 дек 2018, 14:06
Не знаю данных по родной печке (вопрос к Кексу), но думаю, что нормально работающий отопитель больше 130 Цельсий не выдавит
Да где то так . На выходе у него примерно 85 ...90 . То есть рука не держит ( а сапог воняет :D ). Соответственно у пидохранителя чуть больше .
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.

SAN53
Участник
Участник

Сообщение SAN53 » 30 дек 2018, 00:16

И так, по схеме, выложенной в конце первой страницы данной темы. На первый взгляд непонятно, потом начинаеш "доезжать"... . А всё из-за разъёма, так он на схемах не изображается. Изображение зеркальное и разъём нужно читать справа на лева. Панель тоже - взгляд изнутри. Всё сразу становится на свои места: и переключатели и лампы. А сейчас берём голубой провод, отсоединяем его от красной лампы и подключаем к зелёной, желто-голубой само собой к красной. Проводки от ламп идущие на переключатели не трогаем. Нажимаем спаренные клавиши и любуемся горящей в пол-накала зелёной лампой. Почему в пол-накала? Только не от падения напруги из-за работающей свечи. Там падение всего на вольт-полтора. Просто к минусовому проводу зелёной лампы приложено около 6-и вольт от доп. сопротивления. С одной стороны "давит" 12 вольт, а со второй "отвечают - фигушки, примем только половину :D Отсюда и пол-накала. Печь нагрелась, "микрик" сработал, свеча выключилась - лампа загорелась ярко. Выключаем печь, лампа по прежнему горит ярко до срабатывания "микрика", гаснет вместе с выключением эл.мотора. При включении одинарной клавиши (вентиляция) зелёная лампа горит ярко. Красная лампа может загорется ТОЛЬКО при перегорании термопредохранителя. У кого не так, значит кто-то упрощал проводку "до полуторки". Таперича об заменах. О "микрике" и термопредохренителе писал. Пульт можно временно заменить трёхпозиционным переключателем света от Советских Зил Газ Уаз Заз. На одинокий контакт с торца (на против ручки) вешаем плюс, включаем первое положение - на каком контакте появилась напруга, подключаем белый провод. Это моторчик. Вытаскиваем ползун до конца, проверяем (можно искрением, только коротким) где дальше вылез +. Подсоединяем туда красный и жёлтый "в кучу" Это накал свечи и бензонасос. Остальные провода игнорируем, если плюсовой провод мы перевесили на временный переключатель. Чёрный провод, идущий от печки отсоединяем от одноклавишного переключателя и изолируем. Всё. Алгоритм работы такой: вытаскиваем ползун в первое положение, выжидаем минуту (идёт продувка), потом во второе (включилась свеча и насос). Греемся. При выключении печи переводим движок в среднее положение - горение вскоре прекратится и дальше ждём когда пойдёт холодный воздух. Возвращаем переключатель в исходное положение. Понятное дело, летом в среднем положении вентиляция. Это временно. Не забудем, что ничего нет более постоянного, чем временное.... Да не услышит меня Уважаемый Кекс... . Вдруг придётся купить отопитель "с рук" - подключаем на все Не чётные контакты на печи плюс, минус на корпус. Моторчик крутит, доп. спираль греется, насос щелкает - можно покупать. Если подать бензин, то будет греть. Дорогой Bulbash, не может работать отопитель от одинарной клавиши, это только для вентиляции и для продувки котла в случае не удачного пуска. :beer: Крайний пост - достоинства и недостатки - за мной....

Кекс
Модератор

Сообщение Кекс » 30 дек 2018, 00:36

SAN53:
30 дек 2018, 00:16
. Да не услышит меня Уважаемый Кекс... .
А я кстати совершенно не против подключения на аля ( запорожец ). И вот почему 211 Сероко именно такой выключатель .

Автор темы
mouseTPAKTOPuCT
Опытный
Опытный
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 833
Авто: АЗЛК Москвич 408 Э 1968 г.в., ИЖ 21251 1993 г.в., Barkas b1000 1985 г.в.
Вод.стаж с: 2007
Профессия: IT

Сообщение mouseTPAKTOPuCT » 07 янв 2019, 11:39

SAN53:
28 дек 2018, 11:02
mouseTPAKTOPuCT, доброго дня и с наступающим Новым годом! Имея отопители 231.01 и 231. 02 (оба 1988 года) и внимательно изучив их, пришёл к выводу - тебе нужно поменять местами подключение сигнальных ламп и всё станет на свои места. При вкл. отопителя на зелёную лампу подаётся + от цепи накала свечи (красный провод от панели управления). Второй провод лампы (синий) идёт на 4-й контакт разъёма отопителя и соединён опять же с цепью накала между доп. сопротивлением свечи и самой свечой. При срабатывании микропереключателя (от нагрева теплообменника) отключается цепь накала и лампа через спираль свечи получает "минус"и своим зелёным "глазом" говорит: Будь спок хозяин, отопитель работает и свеча у нас исправна :good: . При выключении отопителя лампа получает + от 3-го контакта разъёма (на нём всегда +) через "микрик" и 5-6 контакты разъёма, красный провод, откуда изначально и получала питание. Теплообменник охлаждаясь переключит "микрик" в положение "нагрев свечи", разорвёт этим питание зелёной лампы и выключит продувку. Красная лампа включена в цепь питания бензонасоса, который получает + через термопредохранитель (контакт 2 на колодке разъёма). При перегреве вставка плавится, лишая питания насос, на который и подключен второй провод лампы. Насос, выжав пружиной из себя крайнюю порцию бензина, замкнёт контакт и через свою обмотку соединит красную лампу с "массой". И здесь двойная функция! Красная лампа может получить "массу" только через исправный бензонасос и одновременно сигнализирует об неисправности отопителя в целом! Если не выключить отопитель при горящей красной лампе, то включится цепь нагрева свечи, которая не имеет реле разгрузки контактов микропереключателя, как на отопителе 231.02. В результате прохождения большого тока в течении длительного времени, выгорят контакты "микрика" и отопитель после замены термовставки не будет работать. На купленном мной отопителе тип 231.01 микропереключатель весь оплавлен внутри, правда из-за не правильной регулировки (свеча не отключалась). Твои три электрика просто не внимательно изучили схему. Там вся загвоздка в схематическом изображении колодки разъёма на отопителе, цифрами всё обозначено. Коммутация пультов управления первой и второй серии одинаковы, не смотря на внешнее различие. У тип 231.02 убрали красную лампу из-за наличия реле разгрузки "микрика". Кстати, "клавишный" пульт легко разбирается для чистки контактов от грязи и ломаться там нечему, если не применять молоток. А уж доступ грязи к контактам "комрады" предусмотрели превосходный! :beer: :thank_you:
спасибо камрад:) я даже кое что понял:)
Моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит, в отличии от большинства реальных женских сердец.

Bulbash
Участник
Участник

Сообщение Bulbash » 28 янв 2019, 13:28

День добрый .Как я понял единственная ошибка в схеме -поменять местами голубой и голубой с желтым -поменяем .Хотя эту схему я срисовывал со своего Баркаса ,а брал я его в Германии -в общем не будем лить воду .В этой теме спрашивали фото переключателя получите и распишитесь .
Автономная печка - как должна работать? - IMG_20190114_145657.jpg
Автономная печка - как должна работать? - IMG_20190114_145802.jpg
Автономная печка - как должна работать? - IMG_20190115_133522.jpg
Что бы было проще работать с переключателем врезал разъем -разъединил и работай .При покупке пе-ля обратите внимание на сдвоенную клавишу она должна быть соединена штифтом ,а не болтиками с гаечками ,в общето штифт посажен на клей ,поэтому при разборке будьте внимательны .

Отправлено спустя 35 минут 55 секунд:
Немного о салонных обогревателях .У нас по городу маршрутные автобусы Мазы Решил спросить у водилы нет ли у них в парке свечей накала ,а увидев обогреватель у него в салоне -обалдел ..Маленький ,на соляре ,никакого запаха .-в общем я был в шоке Такиеже ставят на фуры -в общем это для общего развития .

SAN53
Участник
Участник

Сообщение SAN53 » 28 янв 2019, 17:53

Bulbash, доброго дня! В который раз смотрел "кинушку", скажу, что без павлинов там не обойтись. Совет пересоединить проводки я давал ТРАКТОРиСТу, а у тебя лес дремучий. На видеоролике есть момент когда нажаты все ТРИ клавиши и двигатель остановился. Такого не должно быть! Он при правильном подключении не должен был реагировать вообще никак, то есть продолжить работу. Второе - при нажатой одинарной клавише и выключенной двойной клавише отопитель должен прекратить горение, ведь отключился насос, но сохранить работу двигателя. Коммутация пульта правильная, кроме проводов на лампочки. Вся беда где то ниже, в разъёме на печку, или в самой печке. Не должна гаснуть зелёная лампа при нажатой двойной клавише. Тяжело удалять гланды через ж....у.... Нужны снимки располовиненного разъёма и проводки на отопителе. Ещё, согласно схеме, счёт на разъёме печки идёт по часовой стрелке - верхний ряд слева- направо, нижний справа-налево. :%)

Bulbash
Участник
Участник

Сообщение Bulbash » 29 янв 2019, 13:25

День добрый .В этой теме поднимался вопрос о замене свечи розжига .Посмотрите в моей теме 6 главу та'м есть фото ,а если коротко то от Икаруса ,может у кого есть другие данные только проверенные напишите .SAN 53 я с тобой полностью согласен

Ответить Пред. темаСлед. тема