РАФы после 22038 (Роксана, Stils)История Рижской Автобусной Фабрики

Модератор: Шмель

Автор темы
николай медведь
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 25.06.2010
Авто: раф 1993 г
Профессия: делаю весы
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: армавир
 РАФы после 22038 (Роксана, Stils)

Сообщение николай медведь »

Ребята, кто-нибудь видел последнию версию РАФа?
Реклама
Аватара пользователя
fobus
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 30.06.2010
Авто: e39
Профессия: lbpfqyth
Откуда: Елгава, Латвия
 Re: раф

Сообщение fobus »

николай медведь:ребята кто нибуть видел последнию версию рафа
Речь идёт об этой?
[img]Здесь%20находится%20ссылка%20на%20фото%20последней%20модели%20рафа(Стилс)%20в%20варианте%20скорая%20помощь[/img]
Вид спереди. Перед отправкой к частному коллекционеру из закрываемого музея при заводе РАФ.

[img]А%20это%20она%20же%20но%20вид%20сзади[/img]Кроме того в кабинете моего шефа стоит макет 1:6. На одном форуме я его показывал(вернее фотки этого макета отсылал), но по правилам не мною установленным я не буду приводить ссылки этих фото, достаточно и первых двух.
Не стоит обижаться за нечитабельность фотографий. Не моя вина. Так устроено на форуме. И рад бы поделится с Вами нужной Вам информацией, но, недают...Извиняйте.
Впрочем я придумал как визуально обойти этот запрет. Эта машина у меня на аватаре.
РАФ-22038
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 28
Зарегистрирован: 20.09.2010
Авто: РАФ-22038
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Белгород
Возраст: 59
 Re: раф

Сообщение РАФ-22038 »

да, я слышал, что есть пробная партия, но дальше Латвии она не уехала....там по моему штук 3-5...где то в нЭте читал..за основу взята иномарка и так далее....
Аватара пользователя
СЕНЬКА
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 481
Зарегистрирован: 08.02.2010
Авто: газ 3302 и раф 2203м01
Профессия: электромеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: ЕКБ
Возраст: 40
 Re: раф

Сообщение СЕНЬКА »

это малая партия 3-5 штук, ненайти ее точно , да и зачем она, с ней стопудов не поэкспериментировать и запчастей ненайти .

простой пример ГАЗ - 3111 , выпустилась около 2000шт ( примерно) и то ненайдеш , а найдеш стоит дорого и з/п НЕТ , новоя разработка , даже аналогов по З\П НЕ найти
Николай
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 328
Зарегистрирован: 13.12.2009
Авто: У меня есть Раф-22031 она93года
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: из Ижевска
Возраст: 49
 Re: раф

Сообщение Николай »

их было собрано не2000шт а343или433шт потом и сказали больше не выпускать :cry:
V.filaxtov
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 253
Зарегистрирован: 06.01.2011
Авто: ЗАЗ-968
Ко мне обращаться: на "ты"
Возраст: 109
 Re: раф

Сообщение V.filaxtov »

Вот еще фото .Не помню где попалось, но подпись RAF concept. Похож на Toyota-Previa .
РАФы после 22038 Роксана, Stils  - RAF concept.jpg
Аватара пользователя
Kubik
Участник
Участник
Всего сообщений: 109
Зарегистрирован: 05.05.2011
Авто: РАФ 22031, 1987г.в., ГАЗ-24д, ГАЗ-2401(ЗМЗ 402), УАЗ 31512(УМЗ4178), ВАЗ-21065
Профессия: Дизайнер сейчас во всяком случае
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Пенза
Возраст: 45
 Re: раф

Сообщение Kubik »

Это Раф Стилс, выпущенный в 1991 году есть еще его предшедственник Рокрана тот похож на мерен. Стилс кстати существует в Латвии до сих пор правда в виде скорой помощи.... но хозяин его оберегает как зеницу ока. И он же на аватаре Fobus'a.

А по поводу запчастей если ничего не путаю то такой же комбаин. Первоначально планировалось оснастить машину передним приводом, но, из-за трудностей с комплектующими было решено остановиться на классической компоновке. Зато по другим параметрам машина являлась очень передовой: под её капотом был установлен самый современный на то время в СССР двигатель - инжекторный ЗМЗ-406, агрегатируемый с пятиступенчатой коробкой передач УАЗ. В передней подвеске применялись стойки типа "Мак-Ферсон" от перспективной представительской "Волги" ГАЗ-3105. Рулевую рейку и усилитель были заимствованы у Форда. Под стать внутренней начинке Роксаны был и её прогрессивный дизайн, разработанный рижанином Владимиром Васильевым.
И вот, в 1990 году, первый ходовой, но ещё полностью неотделанный, прототип, сделал первый рейс возле НТЦ РАФ на улице Дунтес в Риге.
После этого Роксану отправили в Британию, где её доводкой занялась кузовная фирма IAD, сотрудничавшая до этого с НАМИ. Британцы провели большую работу: был доработан внешний вид и салон, переданы необходимые для производства технологии.
Высокое местное начальство машину хвалило, обещало подыскать инвесторов. Тем более что на РАФе уже был готов второй, не менее интересный автомобиль – «Стилс» (М2). Увы, и ему, и «Роксане» суждено было остаться лишь прототипами… А ведь конструкторы и испытатели Рижской Автобусной Фабрики рассчитывали, что их микроавтобус и в начале ХХI века будет современным.Англичане провели большую работу, доводя до ума кузов и интерьер «Роксаны» и многому научив рижан. Кстати, собственным именем автомобиль обзавелся как раз в это время. Но Данилкив и Миронов уже продвигали другой проект – машину с укороченным «носом» и, все-таки, передним приводом.

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:
вот собственно и она
РАФы после 22038 Роксана, Stils  - 1286279702_raf-0040.jpg
потрясающий салон не так ли?!
потрясающий салон не так ли?!
Аватара пользователя
Шмель
Администрация форума
Всего сообщений: 1677
Зарегистрирован: 08.09.2011
Авто: РАФ-2203-01, ВАЗ-21011, Lada Granta Liftback, Lada Niva, Ока
Профессия: анестезиолог
Откуда: Зеленоград
Возраст: 49
 Re: РАФы после 22038 (Роксана, Stils)

Сообщение Шмель »

Появились в руках краткие технические характеристики "Stils"
(увеличьте фотографии при необходимости)
РАФы после 22038 Роксана, Stils  - stils-1.jpg
РАФы после 22038 Роксана, Stils  - stils-2.jpg
Leave Volvo. Go to the wild nature. Make love in Niva.
Аватара пользователя
Владимир/RAF
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 350
Зарегистрирован: 15.11.2014
Авто: ---
Откуда: Рига, Латвия
 Re: РАФы после 22038 (Роксана, Stils)

Сообщение Владимир/RAF »

Про эти машины - RAF1 (он же М1 и IAD "Project "Roxanne"") 1991 года и RAF "Stils" (он же М2) 1993 и 1995 годов не поленитесь "побороздить" тему "РАФ" на http://www.rcforum.su. Я там много понаписал. Просто не смогу переписать ещё раз или копировать.
На форуме http://www.rcforum.ru тоже немало интересного найдёте в теме "РАФ" (посвящена настоящим машинам) не только по последним прототипам, а по РАФам вообще.
Также в темах посвящённых масштабным моделям РАФов ("Автолегенды СССР" - 977Д, 977ДМ, 2203, 22038, ГАЗ-13С, "Наш автопром" - РАФ-3920, "Автомобиль на службе - РАФ-22033, 22034, 22031, 22038-02, РАФ-Тамро, РАФ-Лаббе, РАФ-2907). наряду с обсуждением масштабных моделей и по настоящим машинам кое-что есть... Есть также тема модельной мастерской MAX-Models, делающей небольшими сериями наборы для сборки моделей разных спецмашин, в большой степени РАФов. Коллекционеры и модельные мастера обычно обсуждают какие=то особенности реальных машин (конечно, в той степени, в какой это касается копийности моделей, то есть не агрегаты и не эксплуатацию) То есть, во всём, мной вышесказанном, идёт речь больше об исторических фактах, чем о практической стороне пользования машинами...

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
Kubik:вот собственно и она


Эти два фото - официальные фото английской фирмы IAD (International Autumotive Design). Снимки сделаны в Англии в сентябре (или августе) 1991 года для презентационных материалов, раздававшихся прессе на представлении машины в Англии. На фирме изготавливался интерьер машины и произведена покраска.
Аватара пользователя
Александр R
Модератор
Всего сообщений: 933
Зарегистрирован: 18.12.2012
Авто: RAF 22038
Вод.стаж с: 1998
Профессия: эл.монтёр
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: г.Екатеринбург
Возраст: 44
 Re: РАФы после 22038 (Роксана, Stils)

Сообщение Александр R »

В копилку фото..
РАФы после 22038 Роксана, Stils  - 6f610a393f63d096ae87c7ff9c.jpg
Аватара пользователя
Моль
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 333
Зарегистрирован: 20.09.2013
Авто: РАФ 22038-02
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Волгодонск
 Re: РАФы после 22038 (Роксана, Stils)

Сообщение Моль »

Почему на разных фотках передняя ось по разному расположена? Разница небольшая но существенная.
Тут перед водителем
Тут перед водителем
Тут под водителем
Тут под водителем
Аватара пользователя
Александр R
Модератор
Всего сообщений: 933
Зарегистрирован: 18.12.2012
Авто: RAF 22038
Вод.стаж с: 1998
Профессия: эл.монтёр
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: г.Екатеринбург
Возраст: 44
 Re: РАФы после 22038 (Роксана, Stils)

Сообщение Александр R »

Привет! Принципиально разные модели,на верхней РАФ Роксана (заводской индекс М1) а на нижней Раф Стилс (заводской индекс М2)

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
А ведь могли бы увидеть свет,если бы не политика.. Как то попадался постер с концептами - работы Сергея Галактионова (продолжать не буду :cry: ,смотрите сами: http://imhoclub.lv/ru/material/kak_ja_delal_novij_rafik
и сайт Сергея с его работами http://sergalaktion.com/works/konkurs-raf/
Аватара пользователя
Владимир/RAF
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 350
Зарегистрирован: 15.11.2014
Авто: ---
Откуда: Рига, Латвия
 Re: РАФы после 22038 (Роксана, Stils)

Сообщение Владимир/RAF »

Александр R:В копилку фото..
Это я фотографировал....:)

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Александр R:Принципиально разные модели,на верхней РАФ Роксана (заводской индекс М1) а на нижней Раф Стилс (заводской индекс М2)
Именно так. Машины ничего общего между собой практически не имеют. Двигатель, если только.
Компоновка разная. В М1 водитель расположен как на большинстве европейских машин соответствующего класса, за передним колесом, на М2 - как на РАФ-2203.
Аватара пользователя
Моль
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 333
Зарегистрирован: 20.09.2013
Авто: РАФ 22038-02
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Волгодонск
 Re: РАФы после 22038 (Роксана, Stils)

Сообщение Моль »

М1 на фольц Т3 похож как брат близнец, машина лишенная харизмы 2203 - го.
Аватара пользователя
Шмель
Администрация форума
Всего сообщений: 1677
Зарегистрирован: 08.09.2011
Авто: РАФ-2203-01, ВАЗ-21011, Lada Granta Liftback, Lada Niva, Ока
Профессия: анестезиолог
Откуда: Зеленоград
Возраст: 49
 Re: РАФы после 22038 (Роксана, Stils)

Сообщение Шмель »

Ну где ж она прячется, Роксаночка, а? Ведь где-то же стоИт, родимая...

С предыдущим постом категорически не согласен, была бы в серии, была бы харизма ещё какая, сравни дизайн М1 с убогостью первых ГАЗелей.
Leave Volvo. Go to the wild nature. Make love in Niva.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как умирают РАФы
    леонид свистунов » » в форуме РАФ
    217 Ответы
    25928 Просмотры
    Последнее сообщение Ричард
  • РАФы wolf77
    wolf77 » » в форуме РАФ. Наши авто
    79 Ответы
    6798 Просмотры
    Последнее сообщение Кирилл 2203
  • РАФы Михмеха
    михмех » » в форуме Беседка
    5 Ответы
    1109 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей
  • Игрушки-РАФы
    5 Ответы
    822 Просмотры
    Последнее сообщение Евгений змз
  • РАФы Андрея
    андрей » » в форуме РАФ. Наши авто
    11 Ответы
    2064 Просмотры
    Последнее сообщение GluxDan

Вернуться в «История Рижской Автобусной Фабрики»