24Д ,АИ-76,задолбала детонация ⇐ РАФ 2203-22038. Двигатель
Модератор: Шмель
-
Автор темыантоха - Постоялец

- Всего сообщений: 312
- Зарегистрирован: 04.11.2009
- Авто: РАФ 22031 ,тёмно бежевый,87 г.в. ,бывшая скорая,9 мест.
- Профессия: водитель мусоровоза
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: питер
- Поблагодарили: 57 раз
- Возраст: 41
Re: 24Д ,АИ-76,задолбала детонация
ну вот блин ,похвалил Рафик и на тебе,детонации нету,едет бодрее,жрёт как и жрал,но есть одно НО!!!это но наблюдаю только на АЗС после того как заправлюсь 92 и начинаю заводить происходит взрыв из глушака,да такой бабах,что рядом стоящий чувак ,если не обосрался,то испугался точно,взрывов было уже три
....ээээ может всё таки у меня 76 голова????Да и в процессе езды и взрывов на 92,заметил что задняя часть юбки в районе глушака уже чёрно-копчёная....
Снова на РАФе
-
toha-shk - Постоялец

- Всего сообщений: 173
- Зарегистрирован: 11.01.2010
- Авто: Mitsubishi Carisma 1,6i; РАФ2203грузопас
- Профессия: грызун гранита
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Кременчуг, Украина
- Поблагодарили: 10 раз
- Возраст: 36
Re: 24Д ,АИ-76,задолбала детонация
Люди добрые!!! А какой же тогда у меня двиг, если маркировка начинается на 417?! 
-
михмех - Мастер

- Всего сообщений: 2796
- Зарегистрирован: 14.09.2009
- Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
- Профессия: автомеханик
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Cанкт-Петербург
- Поблагодарили: 2358 раз
- Возраст: 58
Re: 24Д ,АИ-76,задолбала детонация
УАЗовский двигатель УМЗ-417 отличается от ЗМЗ-402:
1. Посадкой гильз в блок. У УМЗ-417 гильзы посажены через резиновые кольца, а у ЗМЗ-402 через медные прокладки. Второй вариант лучше, т.к. гильза жестко зажата между головкой и нижним пояском блока в который упирается гильза.
2. Коленвал, распредвал, шатуны, поршни, кольца, толкатели и штанги одинаковые. Различие в гильзах (только форма под посадку в блок), в маховике (у ЗМЗ-402 он меньше диаметром, и соответственно колокол тоже меньше - поэтому гнуть щиток кузова в районе педали газа возможно не прийдется вообще или самую малость) и сцеплении - у ЗМЗ площадь накладок меньше - это хуже). Установкой набивки: у ЗМЗ она закладывается в канавку в блоке и крышке коленвала, а у УМЗ прикручевается и обжимается штампованными стальными пластинками, которые сами по себе ненадежно держат набивку. В установке набивки ЗМЗ лучше.
3. Блок ЗМЗ-402 оребрен ребрами жесткости, у УМЗ-417 оребрения нет или как на последих выпусках этих моторов 3-4 ребра.
4. Система фильтрации масла: у ЗМЗ стакан с фильтром, у УМЗ фильтр от ВАЗ-2101. Второе лучше и удобнее (легче менять фильтр, меньше занимает места).
5. Оба мотора бывают как с набивкой так и с сальником.
6. Система охлаждения: у ЗМЗ помпа подает охлаждающую жидкость в блок а забирается из головки, у УМЗ помпа подает жидкость в головку и забирает из головки. Первый вариант лучше, так собственно говоря на ГАЗе добились равномерного охлаждения всех цилиндров. Что касается постоянного перегрева этих моторов на Газелях и Волгах, то это только из-за глупости инженеров ГАЗа - ставить одно- и двухрядные радиаторы - это смерти подобно. Вобщем с УАЗовским трехрядным радиатором перегрев исключен.
7. Помпа ЗМЗ- 402 более надежная, т.к. в ней используется вазовский сальник, а не фибра как у УМЗ-417. Хотя сейчас в продажу начала поступать помпа для УМЗ-417 нового образца (с сальником), по конструкции ни чем не отличающаяся от 402-й, только корпус взят от старой и немного переделан. Стоит это удовольствие 1400-1600 руб.
8. ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ: в размерах тарелок клапанов, у ЗМЗ они больше. Поэтому происходит лучшее насыщение цилиндров рабочей смесью.
У ЗМЗ используется настроенная выпускная система (название звучит красиво), проще говоря используется два раздельных выпускных коллектора на 1-4 и 2-3 цилиндры и раздвоенная приемная труба. Отсюда и прирост л/с у ЗМЗ-402 на АИ-80 - 90л/с, а на А-93 - 100 л/с.
Вот собственно и все основные различия (не вдваясь в детали).
Если сравнивать этих два мотора, то у ЗМЗ слабое сцепление и не удобный фильтрующий элемент, но большая мощность, у УМЗ меньшая мощность (85 л/с) и конструкция мотора ГАЗ-21.
Информация отсюда http://www.gaz69.ru/ipb/topic/2398/page ... 2185032688
1. Посадкой гильз в блок. У УМЗ-417 гильзы посажены через резиновые кольца, а у ЗМЗ-402 через медные прокладки. Второй вариант лучше, т.к. гильза жестко зажата между головкой и нижним пояском блока в который упирается гильза.
2. Коленвал, распредвал, шатуны, поршни, кольца, толкатели и штанги одинаковые. Различие в гильзах (только форма под посадку в блок), в маховике (у ЗМЗ-402 он меньше диаметром, и соответственно колокол тоже меньше - поэтому гнуть щиток кузова в районе педали газа возможно не прийдется вообще или самую малость) и сцеплении - у ЗМЗ площадь накладок меньше - это хуже). Установкой набивки: у ЗМЗ она закладывается в канавку в блоке и крышке коленвала, а у УМЗ прикручевается и обжимается штампованными стальными пластинками, которые сами по себе ненадежно держат набивку. В установке набивки ЗМЗ лучше.
3. Блок ЗМЗ-402 оребрен ребрами жесткости, у УМЗ-417 оребрения нет или как на последих выпусках этих моторов 3-4 ребра.
4. Система фильтрации масла: у ЗМЗ стакан с фильтром, у УМЗ фильтр от ВАЗ-2101. Второе лучше и удобнее (легче менять фильтр, меньше занимает места).
5. Оба мотора бывают как с набивкой так и с сальником.
6. Система охлаждения: у ЗМЗ помпа подает охлаждающую жидкость в блок а забирается из головки, у УМЗ помпа подает жидкость в головку и забирает из головки. Первый вариант лучше, так собственно говоря на ГАЗе добились равномерного охлаждения всех цилиндров. Что касается постоянного перегрева этих моторов на Газелях и Волгах, то это только из-за глупости инженеров ГАЗа - ставить одно- и двухрядные радиаторы - это смерти подобно. Вобщем с УАЗовским трехрядным радиатором перегрев исключен.
7. Помпа ЗМЗ- 402 более надежная, т.к. в ней используется вазовский сальник, а не фибра как у УМЗ-417. Хотя сейчас в продажу начала поступать помпа для УМЗ-417 нового образца (с сальником), по конструкции ни чем не отличающаяся от 402-й, только корпус взят от старой и немного переделан. Стоит это удовольствие 1400-1600 руб.
8. ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ: в размерах тарелок клапанов, у ЗМЗ они больше. Поэтому происходит лучшее насыщение цилиндров рабочей смесью.
У ЗМЗ используется настроенная выпускная система (название звучит красиво), проще говоря используется два раздельных выпускных коллектора на 1-4 и 2-3 цилиндры и раздвоенная приемная труба. Отсюда и прирост л/с у ЗМЗ-402 на АИ-80 - 90л/с, а на А-93 - 100 л/с.
Вот собственно и все основные различия (не вдваясь в детали).
Если сравнивать этих два мотора, то у ЗМЗ слабое сцепление и не удобный фильтрующий элемент, но большая мощность, у УМЗ меньшая мощность (85 л/с) и конструкция мотора ГАЗ-21.
Информация отсюда http://www.gaz69.ru/ipb/topic/2398/page ... 2185032688
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
РАФ михмеха
-
toha-shk - Постоялец

- Всего сообщений: 173
- Зарегистрирован: 11.01.2010
- Авто: Mitsubishi Carisma 1,6i; РАФ2203грузопас
- Профессия: грызун гранита
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Кременчуг, Украина
- Поблагодарили: 10 раз
- Возраст: 36
Re: 24Д ,АИ-76,задолбала детонация
Михмех, спасибо, конечно, но теперь я в полном шоке
1) у меня система выпуска газов тоже 2х-составная - два коллектора на 1-4 и 2-3 цилиндры
2) масляный фильтр наш родненький стоит а не от ВАЗ 2101
Может ли быть такое, что двиг поменяли, а систему выхлопа и все остальное оставили с ЗМЗ? Они в принципе друг к другу подходят?
Ну и главный для меня вопрос: дык что ж мне теперь в него лить? 80? или 92?
1) у меня система выпуска газов тоже 2х-составная - два коллектора на 1-4 и 2-3 цилиндры
2) масляный фильтр наш родненький стоит а не от ВАЗ 2101
Может ли быть такое, что двиг поменяли, а систему выхлопа и все остальное оставили с ЗМЗ? Они в принципе друг к другу подходят?
Ну и главный для меня вопрос: дык что ж мне теперь в него лить? 80? или 92?
-
михмех - Мастер

- Всего сообщений: 2796
- Зарегистрирован: 14.09.2009
- Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
- Профессия: автомеханик
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Cанкт-Петербург
- Поблагодарили: 2358 раз
- Возраст: 58
Re: 24Д ,АИ-76,задолбала детонация
Это твой двигатель? http://oldbusclub.ru/download/file.php?id=977&mode=view
Если да, то никакой это не УМЗ-417, а обычный ЗМЗ-24. У ЗМЗ разъём поддона плоский, а у УМЗ спереди и сзади на поддоне полукруглая выборка под коленвал сантиметров десять в диаметре, соответственно уазовский блок цилиндров на 5 см ниже газовского, а поддон глубже. Вот, сравни со своим http://foto.gaz21.org.ua/displayimage.p ... =48&pos=13
Где ты нашёл маркировку 417, может не на блоке, а на головке блока? Тогда просто головка блока уазовская, она подходит. Маркировка двигателя находится перед номером двигателя, у тебя должна быть или 2401, или 24 Д. Под какой бензин определяется просто, замерь высоту головки блока, 95 мм - 92-ой бензин, 98 мм - 80-ый.
Если да, то никакой это не УМЗ-417, а обычный ЗМЗ-24. У ЗМЗ разъём поддона плоский, а у УМЗ спереди и сзади на поддоне полукруглая выборка под коленвал сантиметров десять в диаметре, соответственно уазовский блок цилиндров на 5 см ниже газовского, а поддон глубже. Вот, сравни со своим http://foto.gaz21.org.ua/displayimage.p ... =48&pos=13
Где ты нашёл маркировку 417, может не на блоке, а на головке блока? Тогда просто головка блока уазовская, она подходит. Маркировка двигателя находится перед номером двигателя, у тебя должна быть или 2401, или 24 Д. Под какой бензин определяется просто, замерь высоту головки блока, 95 мм - 92-ой бензин, 98 мм - 80-ый.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
РАФ михмеха
-
леонид свистунов
- Специалист

- Всего сообщений: 1388
- Зарегистрирован: 11.11.2009
- Авто: раф2203 78гв категории В
- Профессия: водитель
- Откуда: челябинская область
- Поблагодарили: 425 раз
- Возраст: 71
Re: 24Д ,АИ-76,задолбала детонация
неисправный, проверь зажигание(хлопки в глушитель, раннее), питание и пр....toha-shk:Люди добрые!!! А какой же тогда у меня двиг, если маркировка начинается на 417?!
автомобиль не роскошь, а средство передвижения.
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?f=50&t=226&start=0
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=2168#p2168 ....... ...... http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=14072#p14072
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?f=50&t=226&start=0
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=2168#p2168 ....... ...... http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=14072#p14072
-
Farers - Бывалый

- Всего сообщений: 637
- Зарегистрирован: 28.11.2009
- Авто: JAWA-350-638 90 г. в.
- Вод.стаж с: 1998
- Профессия: продажа автозапчастей ГАЗ
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Питер
- Поблагодарили: 137 раз
- Возраст: 41
Re: 24Д ,АИ-76,задолбала детонация
Всё смешалось в доме Облонских... С хлопками то проблема у одного, а с маркировкой у другоголеонид свистунов:неисправный, проверь зажигание(хлопки в глушитель, раннее), питание и пр....toha-shk:Люди добрые!!! А какой же тогда у меня двиг, если маркировка начинается на 417?!
Больше всего советуют те, кому советовать несоветую!
-
Автор темыантоха - Постоялец

- Всего сообщений: 312
- Зарегистрирован: 04.11.2009
- Авто: РАФ 22031 ,тёмно бежевый,87 г.в. ,бывшая скорая,9 мест.
- Профессия: водитель мусоровоза
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: питер
- Поблагодарили: 57 раз
- Возраст: 41
Re: 24Д ,АИ-76,задолбала детонация
ну как то так
,померил я голову рулеткой 96 мм,значит под 92,качество не убавить так как карб 126 древний,болт не слушается ваще,зажигание стоит в ноль,любые сдвиги только портят звук,попробую свечи поменять по лучше.....и музыку по громче 
Снова на РАФе
-
леонид свистунов
- Специалист

- Всего сообщений: 1388
- Зарегистрирован: 11.11.2009
- Авто: раф2203 78гв категории В
- Профессия: водитель
- Откуда: челябинская область
- Поблагодарили: 425 раз
- Возраст: 71
Re: 24Д ,АИ-76,задолбала детонация
, башка др. проблемами была занята(организацией встречи Москвича и Челябинца)
Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
промой,продуй карб, зажигание проверь
свечи будешь менять, проверь провода,наконечники и гнёзда куда вставляются
эт точноFarers:Всё смешалось в доме Облонских... С хлопками то проблема у одного, а с маркировкой у другоголеонид свистунов:неисправный, проверь зажигание(хлопки в глушитель, раннее), питание и пр....toha-shk:Люди добрые!!! А какой же тогда у меня двиг, если маркировка начинается на 417?!
Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
"хороший стук всегда наружу вылезет"антоха:ну как то так,померил я голову рулеткой 96 мм,значит под 92,качество не убавить так как карб 126 древний,болт не слушается ваще,зажигание стоит в ноль,любые сдвиги только портят звук,попробую свечи поменять по лучше.....и музыку по громче
промой,продуй карб, зажигание проверь
свечи будешь менять, проверь провода,наконечники и гнёзда куда вставляются
автомобиль не роскошь, а средство передвижения.
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?f=50&t=226&start=0
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=2168#p2168 ....... ...... http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=14072#p14072
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?f=50&t=226&start=0
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=2168#p2168 ....... ...... http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=14072#p14072