Вот и я так думаю .
РАФ 2203(скорая) ⇐ РАФ. Наши авто
Модератор: Шмель
Информация
Уважаемые пользователи! Обращаем ваше внимание на то, что в теме в разделе "Наши автомобили" первое сообщение пишется по шаблону, расположенному ниже. Также в первом сообщении должны быть фото автомобиля на сегодняшний (или вчерашний) день. Это сообщение будет прикрепленным в начале каждой страницы этой темы. Далее в теме описываются дальнейшие действия с автомобилем В ОБЩИХ ЧЕРТАХ (никакой технической информации), а для рассказа о технических решениях создаются в соответствующих разделах темы или добавляются сообщения в уже существующие, и из темы "Наши авто" на тему в тематическом разделе дается ссылка.
Пример темы можно посмотреть тут
Уважаемые пользователи! Обращаем ваше внимание на то, что в теме в разделе "Наши автомобили" первое сообщение пишется по шаблону, расположенному ниже. Также в первом сообщении должны быть фото автомобиля на сегодняшний (или вчерашний) день. Это сообщение будет прикрепленным в начале каждой страницы этой темы. Далее в теме описываются дальнейшие действия с автомобилем В ОБЩИХ ЧЕРТАХ (никакой технической информации), а для рассказа о технических решениях создаются в соответствующих разделах темы или добавляются сообщения в уже существующие, и из темы "Наши авто" на тему в тематическом разделе дается ссылка.
Пример темы можно посмотреть тут
Шаблон создания новой темы
-
Кекс - Модератор
- Всего сообщений: 5740
- Зарегистрирован: 14.02.2011
- Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
- Профессия: Волшебник
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1941 раз
- Возраст: 58
Re: РАФ 2203(скорая)
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.
-
Сергей К - Постоялец

- Всего сообщений: 251
- Зарегистрирован: 10.07.2015
- Авто: BARKAS B 1000 КМ. 1983 г.в.
- Вод.стаж с: 1998
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: РОССИЯ
- Поблагодарили: 205 раз
Re: РАФ 2203(скорая)
Как известно, сложнее всего объяснить общеизвестные явления, поскольку для каждого они известны по свОему.
Зачастую аргументы служителей закона, несколько слабоваты. И то, что для одно человека точно понятно, для другого вовсе не очевидно.
Как известно, сложнее всего объяснить общеизвестные явления, поскольку для каждого они известны по свОему.
Человеку свойственно ошибаться...
-
Сергей - Бывалый

- Всего сообщений: 614
- Зарегистрирован: 14.02.2010
- Авто: РАФ 22031. 1983г.в. Змз 402
- Профессия: Механик
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Московская область, г.Озёры
- Поблагодарили: 52 раза
- Возраст: 35
Re: РАФ 2203(скорая)
Кстати есть у меня стекло. и задний тоже есть )
Жизнь нужно прожить так, чтобы там, наверху, офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!!!
-
A.C.
- Всего сообщений: 5
- Зарегистрирован: 30.06.2021
- Авто: vaz-2106
- Вод.стаж с: 1983
- Откуда: 77
- Поблагодарили: 1 раз
Re: РАФ 2203(скорая)
Добрый день!
По поводу окраски:
Привычный вид скоропомощного "Рафика" (2203) - полностью окрашенная красным передняя дверь с цифрами 03 и надпись "скорая медицинская помощь" на красной полосе на бортах. Это соответствовало ГОСТу того времени.
Ваш РАФ имеет окраску, не соответствующую ГОСТу, но при этом совершенно аутентичную. Такую окраску (красная полоса по кругу) имели автомобили "Скорой", которые работали в некоторых ведомственных лечебных учреждениях (в частности, 4 и 3 Главные управления Минздрава, МО). Такой вариант окраски вполне правильный, а отсутствие надписей "03" и "скорая......" снимает лишние вопросы со стороны ГИБДД.
По поводу окраски:
Привычный вид скоропомощного "Рафика" (2203) - полностью окрашенная красным передняя дверь с цифрами 03 и надпись "скорая медицинская помощь" на красной полосе на бортах. Это соответствовало ГОСТу того времени.
Ваш РАФ имеет окраску, не соответствующую ГОСТу, но при этом совершенно аутентичную. Такую окраску (красная полоса по кругу) имели автомобили "Скорой", которые работали в некоторых ведомственных лечебных учреждениях (в частности, 4 и 3 Главные управления Минздрава, МО). Такой вариант окраски вполне правильный, а отсутствие надписей "03" и "скорая......" снимает лишние вопросы со стороны ГИБДД.
-
Тигра - Мастер

- Всего сообщений: 2892
- Зарегистрирован: 31.08.2015
- Авто: РАФ 3311-01
- Вод.стаж с: 2005
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1563 раза
- Возраст: 40
Re: РАФ 2203(скорая)
A.C., ну если начали 'гост'ами апеллировать - так номер бы дописали, на который ссылаетесь. На первой странице темы фигурирует фотография заводского конвеера с санитарным автомобилем. Или "вы не понимаете, это другое"?
Ну и дабы накинуть на вентилятор - пользователь с крайне похожим на Ваш ником бил себя кулаком в грудь и очень просил администрацию удалить аккаунт. Совпадение?
Ну и дабы накинуть на вентилятор - пользователь с крайне похожим на Ваш ником бил себя кулаком в грудь и очень просил администрацию удалить аккаунт. Совпадение?
-
A.C.
- Всего сообщений: 5
- Зарегистрирован: 30.06.2021
- Авто: vaz-2106
- Вод.стаж с: 1983
- Откуда: 77
- Поблагодарили: 1 раз
Re: РАФ 2203(скорая)
Бог с Вами...
Я тут абсолютно в первый раз, обозвался (как и на некоторых других форумах, не автомобильных) привычным сокращением имени/отчества (Андрей Сергеевич, если угодно).
Гостами я не «апеллирую», мне просто захотелось внести уточнение по поводу аутентичной окраски скоропомощного «Рафика». В конце 80-х сам лично ездил на вызовы в именно таком, как на «конвейерной» фотографии, без надписей «03» и «скорая медицинская помощь». Передние двери были белыми, а не красными; красная полоса проходила по всему периметру кузова. Если интересно - могу рассказать варианты окраски, особенности отдельных машин, может быть вспомню пару госномеров. Ничего «накидывать на вентилятор», ей-богу, не собираюсь. Если случайно напомнил Вам кого-то, то это просто совпадение...
Я тут абсолютно в первый раз, обозвался (как и на некоторых других форумах, не автомобильных) привычным сокращением имени/отчества (Андрей Сергеевич, если угодно).
Гостами я не «апеллирую», мне просто захотелось внести уточнение по поводу аутентичной окраски скоропомощного «Рафика». В конце 80-х сам лично ездил на вызовы в именно таком, как на «конвейерной» фотографии, без надписей «03» и «скорая медицинская помощь». Передние двери были белыми, а не красными; красная полоса проходила по всему периметру кузова. Если интересно - могу рассказать варианты окраски, особенности отдельных машин, может быть вспомню пару госномеров. Ничего «накидывать на вентилятор», ей-богу, не собираюсь. Если случайно напомнил Вам кого-то, то это просто совпадение...
-
Владимир/RAF - Постоялец

- Всего сообщений: 354
- Зарегистрирован: 15.11.2014
- Авто: ---
- Откуда: Рига, Латвия
- Поблагодарили: 719 раз
Re: РАФ 2203(скорая)
Как-то у вас тут на форуме без перепалок ненужных не обходится.
Всё верно сказано выше про окраску "скорой" 4-го управления Минздрава. Но это и в начале темы уже обсуждалось.
На ПЕРВОЙ ЖЕ фотографии в этой теме именно такая машина. Такая же и на всем известной фотографии на конвейере. Понятное дело, данная окраска не соответствует окраске "рядовых" "скорых", которых в стране было подавляющее большинство, и которые красили на заводе по стандарту 1975 года (извините, номер и головы не помню) с красными дверями и т.д. Окраска же без красных дверей, с полосой по кругу и красными фальшбортами, и без крестов, не выдумка, её именно для машин 4-го (может, и ещё какого) управления и делали. Сам лично видел такие машины на заводе.
А как уже думает красить машину тот, кто её восстанавливает, другой вопрос.
Всё верно сказано выше про окраску "скорой" 4-го управления Минздрава. Но это и в начале темы уже обсуждалось.
На ПЕРВОЙ ЖЕ фотографии в этой теме именно такая машина. Такая же и на всем известной фотографии на конвейере. Понятное дело, данная окраска не соответствует окраске "рядовых" "скорых", которых в стране было подавляющее большинство, и которые красили на заводе по стандарту 1975 года (извините, номер и головы не помню) с красными дверями и т.д. Окраска же без красных дверей, с полосой по кругу и красными фальшбортами, и без крестов, не выдумка, её именно для машин 4-го (может, и ещё какого) управления и делали. Сам лично видел такие машины на заводе.
А как уже думает красить машину тот, кто её восстанавливает, другой вопрос.
-
A.C.
- Всего сообщений: 5
- Зарегистрирован: 30.06.2021
- Авто: vaz-2106
- Вод.стаж с: 1983
- Откуда: 77
- Поблагодарили: 1 раз
Re: РАФ 2203(скорая)
На самом деле помню два варианта исполнения «рафика» как ведомственной «скорой»: первый был более ранний - у него на крыше не было «тазика» под мигалку; синих мигалок было две, располагались они рядом с сигнальными фонарями («кресты»), немного сзади их и ближе к середине; у второго варианта мигалка была как на «городских» машинах скорой. Было и отличие в окраске - у машин с двумя мигалками была красная окраска фальшбортов снизу по бокам; у машин с одной мигалкой они были белыми. Конечно, вариант с двумя мигалками и дополнительными красными полосами снизу смотрелся выигрышнее...
Помню, водители упоминали про ручную сборку машин для нашей организации, хотя, это могло относиться и к другим типам...
Помню, водители упоминали про ручную сборку машин для нашей организации, хотя, это могло относиться и к другим типам...
-
Владимир/RAF - Постоялец

- Всего сообщений: 354
- Зарегистрирован: 15.11.2014
- Авто: ---
- Откуда: Рига, Латвия
- Поблагодарили: 719 раз
Re: РАФ 2203(скорая)
Большое спасибо за воспоминания!
Конечно, эти машины, даже если не делались полностью вручную, но обязательно в их выпуске участвовал экспериментальный цех (который находился на старой территории завода в Риге), в котором, в свою очередь, был цех малых серий. И, понятное дело, всё это контролировалось строже, чем выпуск серийной продукции. Кузова вполне могли варить полностью в Риге, либо сваренные на конвейере кузова проверять и доводить до ума (тоже в Риге). Покраска, как сами знаете, была на большом заводе, всё же она была хоть частично автоматизированная, а не ручная, как на старой территории. Могли и подсобирать машину на конвейере, а потом гнать в Ригу на доделку.
Конечно, эти машины, даже если не делались полностью вручную, но обязательно в их выпуске участвовал экспериментальный цех (который находился на старой территории завода в Риге), в котором, в свою очередь, был цех малых серий. И, понятное дело, всё это контролировалось строже, чем выпуск серийной продукции. Кузова вполне могли варить полностью в Риге, либо сваренные на конвейере кузова проверять и доводить до ума (тоже в Риге). Покраска, как сами знаете, была на большом заводе, всё же она была хоть частично автоматизированная, а не ручная, как на старой территории. Могли и подсобирать машину на конвейере, а потом гнать в Ригу на доделку.
-
Тигра - Мастер

- Всего сообщений: 2892
- Зарегистрирован: 31.08.2015
- Авто: РАФ 3311-01
- Вод.стаж с: 2005
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1563 раза
- Возраст: 40
Re: РАФ 2203(скорая)
A.C., никаких претензий или чего-то ещё, ник похож. Ну и задал тон один школьник каждый день с новым аккаунтом заползать.
Не сочтите за наглость, а нет ли фоточек случаем?
Это же интернетик, тут вечно кто-то не прав
-
Fuffi
- Постоялец

- Всего сообщений: 313
- Зарегистрирован: 21.04.2015
- Авто: газ 21
- Вод.стаж с: 1906
- Откуда: издалека
- Поблагодарили: 132 раза
-
A.C.
- Всего сообщений: 5
- Зарегистрирован: 30.06.2021
- Авто: vaz-2106
- Вод.стаж с: 1983
- Откуда: 77
- Поблагодарили: 1 раз
Re: РАФ 2203(скорая)
Вот, нашёл тот снимок. Но это не из моей конторы, у нас водители ездили не в халатах)
-

- РАФ 2203 скорая - 61B0D670-C33B-439A-AB9A-2B7125A2D536.jpeg (15.88 КБ) 859 просмотров
-
Владимир/RAF - Постоялец

- Всего сообщений: 354
- Зарегистрирован: 15.11.2014
- Авто: ---
- Откуда: Рига, Латвия
- Поблагодарили: 719 раз
Re: РАФ 2203(скорая)
Это, скорее всего, ещё испытания (опытная эксплуатация). Возможно. что это самая первая машина такого образца.
-
A.C.
- Всего сообщений: 5
- Зарегистрирован: 30.06.2021
- Авто: vaz-2106
- Вод.стаж с: 1983
- Откуда: 77
- Поблагодарили: 1 раз
Re: РАФ 2203(скорая)
Шут его знает. Хотя, чего там испытывать?
На фотографии еще обращают на себя внимание бамперы, у нас они были белые, это точно.
На фотографии еще обращают на себя внимание бамперы, у нас они были белые, это точно.
-
Владимир/RAF - Постоялец

- Всего сообщений: 354
- Зарегистрирован: 15.11.2014
- Авто: ---
- Откуда: Рига, Латвия
- Поблагодарили: 719 раз
Re: РАФ 2203(скорая)
На бампера не смотрите, на опытных машинах многое что «не так».
Что испытывать? Во-первых, саму машину, т.к. модель только появилась, во-вторых, заказчики типа 4-го управления, как правило, требовательные. И вообще, так, «с бухты-барахты», никто ничего выпускать не начинает. Испытаний обычно много и разных..
Во-первых, машина на снимке не просто ранняя, а, скорее всего, предсерийная, то есть, сделанная когда ещё никакого конвейерного выпуска 2203 не было. Мало того, «скорые» начали делать не сразу вместе с 2203, а где-то через год с начала выпуска 2203. А эта машина явно 1974 или 75 года. Тогда, как я упомянул выше, ещё и саму пассажирскую 2203 серийно не делали..
На бампера не смотрите, на опытных машинах многое что «не так».
Что испытывать? Во-первых, саму машину, т.к. модель только появилась, во-вторых, заказчики типа 4-го управления, как правило, требовательные. И вообще, так, «с бухты-барахты», никто ничего выпускать не начинает. Испытаний обычно много и разных..
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 20 Ответы
- 2291 Просмотры
-
Последнее сообщение Тигра
-
- 26 Ответы
- 3837 Просмотры
-
Последнее сообщение Евгений990
-
- 12 Ответы
- 1014 Просмотры
-
Последнее сообщение Шмель
-
- 10 Ответы
- 920 Просмотры
-
Последнее сообщение Тигра
-
- 4 Ответы
- 1015 Просмотры
-
Последнее сообщение Тигра