Автопоезд "РИГА"РАФ

Автомобили производства Рижской Автобусной Фабрики: РАФ -2203, -2203-01, -22038, -977, -3920 и др.

Модератор: Шмель

Автор темы
Кирилл
Модератор
Всего сообщений: 1659
Зарегистрирован: 19.08.2013
Авто: РАФ Таурас 92г.в. и ЗИМ 1955г.в.Мотороллер Электрон 1977 г.в. Ну и докатка повседневного пользования.
Вод.стаж с: 1990
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Пушкино
Возраст: 58
 Автопоезд "РИГА"

Сообщение Кирилл »

Ну чтож друзья, вот она и новая тема про невыполнимый проект! По чему не выполнимый? А потому что да же если и сделать, то зачем? Зачем то понятно, но как эксплуатировать? Где показывать? Как доставлять к месту показа? И т.д. Ещё раз внимательно перечитал что написано в книге и понял что всё своё у данного экземпляра кроме двигателя и морды! И ЕРАЗики тут вряд ли помогут. Обратите внимание на морду и попу тягача и прицепа! ЕРАЗа сзади видели? Ну совсем не похоже!!!!-)))) Надо искать оригинал! А вот тут то засада засадная!!!-)))) И вот ещё вопрос? Может кто знает? Начало выпуска тягача 69-й год а прицепов 59-й. К чему они цеплялись 10 лет? Или это опЯчатка в книге?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
За книгу огромное спасибо Димону!!!-)))
Вот он красовец!!!!
Вот он красовец!!!!
Вот честно, поражает отсутствие тормозов и подвески у прицепа.
Вот честно, поражает отсутствие тормозов и подвески у прицепа.
Последний раз редактировалось Кирилл 19 сен 2015, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Стремлюсь к 100% оригиналу!
Реклама
Аватара пользователя
Владимир/RAF
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 350
Зарегистрирован: 15.11.2014
Авто: ---
Откуда: Рига, Латвия
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение Владимир/RAF »

Кирилл: Ну чтож друзья, вот она и новая тема про невыполнимый проект! По чему не выполнимый? А потому что да же если и сделать, то зачем? Зачем то понятно, но как эксплуатировать? Где показывать? Как доставлять к месту показа? И т.д. Ещё раз внимательно перечитал что написано в книге и понял что всё своё у данного экземпляра кроме двигателя и морды! И ЕРАЗики тут вряд ли помогут. Обратите внимание на морду и попу тягача и прицепа! ЕРАЗа сзади видели? Ну совсем не похоже!!!!-)))) Надо искать оригинал! А вот тут то засада засадная!!!-)))) И вот ещё вопрос? Может кто знает? Начало выпуска тягача 69-й год а прицепов 59-й. К чему они цеплялись 10 лет? Или это опЯчатка в книге?
Начало выпуска тягача РАФ-980ДМ указано. До него был 980Д до него просто 980 (хотя, иногда буквы выбрасывают и любой называют 980). А прицепы, как выпускались со времён Царя-гороха, так и остались такие....:)
Вообще, кому интересно про всякие исторические тонкости что-то узнать, покопайтесь на rcforum. Некоторые, наверно, думают, что там всё про модельки. Там "тусуется" немало людей, интересующихся автоисторией. И темы соответствующие есть. Споры разные-всякие происходят. и т.д.
Единственно, что темы там не разделены мелко, есть общая РАФ, есть 2203, есть 977, есть большие автобусы и есть спецназначения. Естественно, по каким-то вопросам темы пересекаются...
Автор темы
Кирилл
Модератор
Всего сообщений: 1659
Зарегистрирован: 19.08.2013
Авто: РАФ Таурас 92г.в. и ЗИМ 1955г.в.Мотороллер Электрон 1977 г.в. Ну и докатка повседневного пользования.
Вод.стаж с: 1990
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Пушкино
Возраст: 58
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение Кирилл »

Да и давайте в эту тему собирать всё что у кого есть про 980-й и автопоезд на базе 2203. Не знаю его точные цифры. Может кто знает где есть данные экземпляры? Чудеса то бывают!-))) И фото бы, конечно, поднакопить, на всякий случай! А вдруг......?-)))) Или потом кому пригодится!
Стремлюсь к 100% оригиналу!
Аватара пользователя
Владимир/RAF
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 350
Зарегистрирован: 15.11.2014
Авто: ---
Откуда: Рига, Латвия
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение Владимир/RAF »

Кирилл: Да и давайте в эту тему собирать всё что у кого есть про 980-й и автопоезд на базе 2203. Не знаю его точные цифры. Может кто знает где есть данные экземпляры? Чудеса то бывают!-))) И фото бы, конечно, поднакопить, на всякий случай! А вдруг......?-)))) Или потом кому пригодится!
Точные цифры РАФ-3407/9225/9226.
Аватара пользователя
Кекс
Модератор
Всего сообщений: 5743
Зарегистрирован: 14.02.2011
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
Профессия: Волшебник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 56
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение Кекс »

Кирилл: Ну чтож друзья, вот она и новая тема про невыполнимый проект
Проект волне выполнимый . Нужно просто ДЕНЬГИ , лямов десять пятнадцать . ( И все будет И даже тех осмотр с легальными бумажками )
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.
Аватара пользователя
Александр R
Модератор
Всего сообщений: 933
Зарегистрирован: 18.12.2012
Авто: RAF 22038
Вод.стаж с: 1998
Профессия: эл.монтёр
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: г.Екатеринбург
Возраст: 44
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение Александр R »

Кекс: Нужно просто ДЕНЬГИ , лямов десять пятнадцать . ( И все будет И даже тех осмотр с легальными бумажками
Именно так и врятли иначе)
Фото в копилку:
Автопоезд РИГА  - 1.jpg
Автопоезд РИГА  - 2.jpg
Автопоезд РИГА  - 3.jpg
Автопоезд РИГА  - 4.jpg
Автопоезд РИГА  - 8 (1).jpg
Автопоезд РИГА  - main.jpg
Автопоезд РИГА  - 8 (2).jpg
Автопоезд РИГА  - 546961497.jpg
Автопоезд РИГА  - 921488503.jpg
Аватара пользователя
Александр Петрович
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 189
Зарегистрирован: 21.08.2015
Авто: Barkas B1000 KB, Ford Expedition 5.4 2000 г.в., мокик Карпаты V50 1986 г.в., IFA Simson Schwalbe
Вод.стаж с: 2002
Профессия: авто/мото реставрация
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 39
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение Александр Петрович »

Еще немножко добавлю...
Автопоезд РИГА  - N0AtzNb0Hpj89NCQjsSA77PU5qonFe.jpg
Автопоезд РИГА  - autowp_ru_raf_3407_1.jpg
Да осилит путь идущий... Да обгонит его едущий...
Аватара пользователя
Владимир/RAF
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 350
Зарегистрирован: 15.11.2014
Авто: ---
Откуда: Рига, Латвия
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение Владимир/RAF »

Все эти машины для закрытых территорий, в нормальном дорожном движении не участвовали.
Хотя, есть снимки автопоезда на улицах Риги. Но это, видимо, какой-то особый случай.
Кстати, для аэропортов эти поезда не задумывались. То есть, инициатива использования их в аэропортах шла не от завода....
Строить сейчас такой поезд - только для коллекции (музея) и мероприятий..... Невозможного нет, это не космоплан какой-то. Но по цене будет близок к космоплану....:)

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Александр Петрович: Еще немножко добавлю...
Фото в копилку:
Тот поезд (на базе 2203), что на снимках и есть сохранившийся. Тягач перекрашен по сравнению с изначальным видом (должен быть тех же цветов. что прицепы)

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Александр Петрович: Еще немножко добавлю...
Поезд на базе 2203 на ч/б снимке - первый вариант тягача и вагонов. Этот же самый тягач переделан позже (он на снимках сообщением выше)...

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Как видите, вагоны РАФ-979 всё же менялись со временем. На более поздних нет угловых окошек. Эти окошки в своё время убрали с пассажирской модели 977Д, ну и, видать, с автопоездов заодно....
Аватара пользователя
Кекс
Модератор
Всего сообщений: 5743
Зарегистрирован: 14.02.2011
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
Профессия: Волшебник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 56
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение Кекс »

Все это конечно интересная идея . НО как всегда есть но ! Строилось это для того что бы показать могущество промышленности СССР .( В сравнении с загнивающим капитализмом ) А сейчас что показывать ? Что у нашей новой торгашни не хватаеет ума купить ( у пендососов или узкоглазых ) ?
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.
Аватара пользователя
Александр Петрович
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 189
Зарегистрирован: 21.08.2015
Авто: Barkas B1000 KB, Ford Expedition 5.4 2000 г.в., мокик Карпаты V50 1986 г.в., IFA Simson Schwalbe
Вод.стаж с: 2002
Профессия: авто/мото реставрация
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 39
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение Александр Петрович »

Извините за откровенный флуд, но например тема автопоездов в Австралии появилась из-за отсутствия обширной железнодорожной сети.
Вот это я выдернул из Вики - классификация автопоездов в Австралии, даже страшно подумать как ведет себя эта "фигня" под индексом "K" на дороге...

Отправлено спустя 19 минут 53 секунды:
Например такая:
Автопоезд РИГА  - 1280px-Aust_config2.jpg
Автопоезд РИГА  - 1405315637_1324464252_avtopoezd.jpg
Да осилит путь идущий... Да обгонит его едущий...
Аватара пользователя
udarnick
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1526
Зарегистрирован: 22.05.2014
Авто: РАФ 22038 02
Вод.стаж с: 1990
Профессия: персональный водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Катуар
Возраст: 51
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение udarnick »

Проек, конечно, выполним.................финансы, финансы. Как коммерческий проект серии таких автопоездов, например на электротяге, для вднх, сокольников итд надо считать, считать и считать,, как говорят в одной рекламе :".....ну а что, а вдруг!"
Телефон имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его как средство связи (с) 1876 г.
Аватара пользователя
Владимир/RAF
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 350
Зарегистрирован: 15.11.2014
Авто: ---
Откуда: Рига, Латвия
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение Владимир/RAF »

Кекс: Все это конечно интересная идея . НО как всегда есть но ! Строилось это для того что бы показать могущество промышленности СССР .( В сравнении с загнивающим капитализмом ) А сейчас что показывать ? Что у нашей новой торгашни не хватаеет ума купить ( у пендососов или узкоглазых ) ?
Ну, строили большей частью потому, что с загнивающим капитализмом не дружили и всё надо было делать самим. И это не так плохо. Другой вопрос, что делали и как делали.

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
udarnick: Проек, конечно, выполним.................финансы, финансы. Как коммерческий проект серии таких автопоездов, например на электротяге, для вднх, сокольников итд надо считать, считать и считать,, как говорят в одной рекламе :".....ну а что, а вдруг!"
Главная цель коммерческих проектов - вложить поменьше, содрать побольше. Поэтому сегодня в Риге, на родине этих самых поездов, по старому городу туристов возят лёгкие пластмассовые мыльницы непонятного происхождения. На электротяге...
Автопоезд РИГА  - AP.jpg
Автор темы
Кирилл
Модератор
Всего сообщений: 1659
Зарегистрирован: 19.08.2013
Авто: РАФ Таурас 92г.в. и ЗИМ 1955г.в.Мотороллер Электрон 1977 г.в. Ну и докатка повседневного пользования.
Вод.стаж с: 1990
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Пушкино
Возраст: 58
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение Кирилл »

Привет ребята! Ну и по Сокольникам двух вагонный состав на электротяге катается. И не один, по моему. Стоил проезд на позапрошлом Ретрофесте 200 руб с носа!!! За рулём товарищи с Востока! Так что для парковых покатушек вагончики то есть современные. А тут бы историю сохранить, или восстановить. Понятно, что за лямы их можно и в космос отправить-)))). Возникает вопрос? Нашёл, сделал, а дальше что и как? Хотя бы зимой где хранить? И где показывать? И дороги общего пользования закрыты для сего экспоната. Значит как доставить? Что 3 эвакуатора? Извините, но я пока пасс!!!-)))))
Стремлюсь к 100% оригиналу!
Аватара пользователя
Александр Петрович
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 189
Зарегистрирован: 21.08.2015
Авто: Barkas B1000 KB, Ford Expedition 5.4 2000 г.в., мокик Карпаты V50 1986 г.в., IFA Simson Schwalbe
Вод.стаж с: 2002
Профессия: авто/мото реставрация
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 39
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение Александр Петрович »

Кирилл, вопрос сложный. Наверно самый подходящий вариант расположения (базирования и эксплуатации) подобных автопоездов и подобной техники - это некий ретро парк, с трудом могу себе представить, как это все должно выглядеть, но тема интересная. На вопрос: Нашёл, сделал, а дальше что и как? Хотя бы зимой где хранить? И где показывать? Думаю в парках они могут ездить круглый год (мне кажутся даже очень интересными поездки по паркам на открытых авто-поездах).
Да осилит путь идущий... Да обгонит его едущий...
Автор темы
Кирилл
Модератор
Всего сообщений: 1659
Зарегистрирован: 19.08.2013
Авто: РАФ Таурас 92г.в. и ЗИМ 1955г.в.Мотороллер Электрон 1977 г.в. Ну и докатка повседневного пользования.
Вод.стаж с: 1990
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Пушкино
Возраст: 58
 Re: Автопоезд "РИГА"

Сообщение Кирилл »

Что помню про эксплуатацию на ВДНХ! Помню только 980-е! Стояли у входа. На стене висел большой плакат с маршрутом движения по выставке. На маршруте отмечены были места остановок автопоезда с названиями остановок. По моему, было расписание отправления от входа. При уменьшении посетителей отцепляли один вагон. Зимой не эксплуатировали!(значит они где то должны были храниться и обслуживаться?) Наверное из за тормозов? Может и путаю чего? Кто что помнит?
Стремлюсь к 100% оригиналу!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «РАФ»