РАФ. Наши автоРАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Рассказы об автомобилях членов клуба (все модели РАФ)

Модератор: Шмель

Информация
Уважаемые пользователи! Обращаем ваше внимание на то, что в теме в разделе "Наши автомобили" первое сообщение пишется по шаблону, расположенному ниже. Также в первом сообщении должны быть фото автомобиля на сегодняшний (или вчерашний) день. Это сообщение будет прикрепленным в начале каждой страницы этой темы. Далее в теме описываются дальнейшие действия с автомобилем В ОБЩИХ ЧЕРТАХ (никакой технической информации), а для рассказа о технических решениях создаются в соответствующих разделах темы или добавляются сообщения в уже существующие, и из темы "Наши авто" на тему в тематическом разделе дается ссылка.
Пример темы можно посмотреть тут
Шаблон создания новой темы
Название темы: (в названии темы укажите город (район, край, область) нахождения автомобиля, марку и модель автомобиля, а также год выпуска)
Предыстория автомобиля: (здесь вы описываете те факты, которые известны о прошлой жизни автомобиля)
Двигатель: (здесь вы пишите модель мотора, объем, способ питания, пробег. Если мотор не родной - желательно указать о нем подробнее)
Трансмиссия: (здесь вы пишите про КПП, ГП. Если трансмиссия не заводская - желательно указать о ней подробнее)
Подвеска: (здесь расскажите о подвеске автомобиля. Если установлено что-то не родное - желательно указать об этом подробнее)
Салон: (здесь расскажите, в каком состоянии салон. Если установлено что-то не родное - желательно рассказать об этом подробнее)
Кузов: (здесь расскажите, в каком состоянии кузов. Укажите цвет автомобиля. Если применено что-то не родное - расскажите подробнее)
Планы: (здесь расскажите - для каких целей приобретен автомобиль, что будете с ним делать…)
Фото автомобиля: (через кнопку "Обзор" загрузите фото своего автомобиля)
Multicar
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 318
Вод.стаж с: 1995
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение Multicar » 02 сен 2018, 10:13

"Найду"? Там только один кронштейн четыре рубля стоит.
Колхозная установка гура ведет к тяжким последствиям. Заводской опыт таков, только гур следящего (как на шишке) действия. Понмаю, что хочется слепить из говна пулю, но тяжесть последствий...
Проще имеющееся продать, а искомое докупить.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Например, есть видео, как старый добрый мормон с рулевой старшего брата зил-130, при испытательном пробеге, на 40 км/ч "разбалтывается" и улетает с дороги. Есть видео, как такой же тюнингёр всю семью на встречке выпилил.
Оно надо?

Реклама
Автор темы
Алекс 88
Опытный
Опытный
Сообщений в теме: 122
Всего сообщений: 766
Авто: РАФ 220301 89 г.в. синий с белой полосой, 402 мотор был, 4021 стал.
Вод.стаж с: 2007

Сообщение Алекс 88 » 02 сен 2018, 10:40

Multicar:
02 сен 2018, 10:17
"Найду"? Там только один кронштейн четыре рубля стоит.
Этого я не знал. Вроде были ГАЗ 3110 с 402 мотором и ГУРом. Да и УАЗы с 402 были и я думаю ставят и на них ГУР. И может я чего то не понимаю, но мне кажется что самое главное чтобы сам редуктор был закреплен грамотно, а насос то как и генератор: должен ремнём обводиться чтобы шкив крутило. Или с насосом есть какие то сложности, объясните!
Multicar:
Заводской опыт таков, только гур следящего (как на шишке) действия.
Multicar:
Например, есть видео, как старый добрый мормон с рулевой старшего брата зил-130,
Вот это я вообще не понял! Что такое ГУР следящего действия? Что за шишка: ГАЗ-66 или что? Ну и кто такой мормон? Как я думаю: редуктор, шланги, радиатор и бачёк от ГУРа есть, надо найти насос и крепление под 402 мотор от 3110, либо УАЗа с 402 и тогда весь пазл соберётся без колхоза. Единственное: как будет работать сам редуктор с учётом изменения его положения в пространстве? По поводу того где найти насос с креплением и что это удовольствие будет стоить я пока не узнавал.

Кстати, предлагаю переместить обсуждение в тему : ГУР на РАФ:viewtopic.php?p=116301#p116301

Multicar
Постоялец
Постоялец

Сообщение Multicar » 02 сен 2018, 10:48

Потрясающее незнание матчасти за полшага до вмешательства в рулевое.
У уаза насос гура крепиться на гбц. Ставится кронштейн насоса на 421ю гбц, где с завода идет прилив и отверстие с резьбой под третью точку крепления.
Гур следящего действия стоит на волге 31029!!!
Да, шишка это газ -66. Мормон это зил-157.
Для понимания, рафикам 30 лет и рулевой редуктор стоит не на лонжероне, как у волги. Геометрия рулевого совсем другая. На место крепления поросенка будут совсем другие, нерасчетные нагрузки.
Плюсом будет кастрирована защита от дурака, она же травмобезопасность. В виде эластичной муфты.

Автор темы
Алекс 88
Опытный
Опытный

Сообщение Алекс 88 » 02 сен 2018, 10:55

Так я ещё пока и обдумываю вмешательство!

Multicar
Постоялец
Постоялец

Сообщение Multicar » 02 сен 2018, 11:15

Ну, как бы, чтоб обдумывать, нужно изучить матчасть и заводской опыт.
Например, на волге крайне слабая средняя рулевая тяга. При ударе о препятствие правым колесом тягу изгибает по форме нижнего кожуха маховика. Причем препятствие это не бортовой камень или блок ФБС, а вполне обычный снежный бруствер на обочине. Были ипподромные гонки на волгах. Так называемые "гонки директоров". Есть видео с этих гонок. Зацепил снег правым колесом- колеса разъехались. На вогах со следящим гуром тяга усилена, в неё гидроцилиндр крепиться. Второй коней через подушки на лонжерон. Поросенок остается родной и нагрузки остаются ПРЕЖНИМИ

Отправлено спустя 46 секунд:
Всё, что тебе нужно на картинке!
РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл. - ImgCatalogue.gif

Тигра
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1843
Вод.стаж с: 2005

Сообщение Тигра » 02 сен 2018, 16:40

Multicar:
02 сен 2018, 10:48
шишка
Multicar:
02 сен 2018, 10:48
Мормон
Multicar:
следящего
Глубокоуважаемый, я понимаю что корона и яйца огромные, но в большей части тут сидят дилетанты, изъясняйтесь проще

Multicar
Постоялец
Постоялец

Сообщение Multicar » 02 сен 2018, 16:52

Допускаю, что молодое поколение шишку и полторастоседьмого видело лишь на картинках.
Но уж элементарное устройство автомобиля, на уровне птушного учебника, нужно знать.
Приношу искренние извинения.
Не знал, что такие полезные статьи как "ремонт рогатого моста татарским хрюном", задевают чувства местных верующих. Впредь не буду, либо с картинками.

Тигра
Специалист
Специалист

Сообщение Тигра » 02 сен 2018, 19:47

Multicar, не буду относить себя к зеленым соплям, повидал многое, но этот ресурс в плане технички практически мертвый. Либо Женя МихМех что то выскажет по делу, либо Игорь Кекс ляпнет что ремонт будет мильен долларов стоить и все.
Технари кто был - поуходили давно

Multicar
Постоялец
Постоялец

Сообщение Multicar » 02 сен 2018, 19:50

Жаль, очень жаль!
Иногда я думаю, что жесткий запрет на переоборудование и всякие кары за него, было правильным решением.

Автор темы
Алекс 88
Опытный
Опытный

Сообщение Алекс 88 » 16 сен 2018, 18:34

Сегодня забрал РАФа с замены подвески! Получилось за 2 дня собрать шаровую подвеску на родную РАФовскую балку. Теперь осталось сделать самодельные стопора на болты нижних рычагов (на шаровой стопоров вообще нет, а со шкворневой стали короткие). Всё остальное собралось без переделок, разве что в тормоза поставили по переходнику перед передними тормозными шлангами. Дальше по плану: переделать стопора, проехаться немного, всё подтянуть и установить стопора. Затем делать проставки на задний мост. Пока по рулёжке толком ничего не понял, т.к. проехал меньше 1 км. Тормозить вроде стал ровно, лучше или нет пока не ясно, руль вертелся довольно туго, но тут ещё и недокаченные колёса могли помочь. В общем на днях буду отписываться по первым ощущениям! Ну и что то есть подозрение что придётся всё таки с ГУРом заморачиваться...

Автор темы
Алекс 88
Опытный
Опытный

Сообщение Алекс 88 » 19 сен 2018, 04:20

Сделал сам себе проблему! После установки шаровой подвески руль стало не провернуть (точнее провернуть но очень тяжко). Теперь всерьёз задумался о ГУРе, надо искать кронштейн насоса на 402 мотор и сам насос и пытаться всё это поставить. Просьба всем неравнодушным перейти в тему Re: ГУР на РАФ. (Пост Алекс 88 #116466) для обсуждения предстоящих работ.

По замене подвески если кому интересно: я взял Волгу целиком, открутил болты, держащие подвеску за лонжероны, всю рулевую трапецию. В конечном варианте: балка осталась РАФовская, рулевая трапеция РАФовская, пружины РАФ. Все рычаги, поворотные хрени и т.д. всё от Волги. Дополнительно брал лишь 2 переходника на тормозные трубки-шланги. На РАФовскую балку оделись новые рычаги, вкрутились назад болты с ленточной резьбой (РАФа), а не Волговские метрические. Осталось только удлинить пластинки-фиксаторы болтов нижних рычагов (на шаровой подвеске их нет, а с новыми рычагами они не достают до места крепления в балке). Ну и по рулевому: вроде как есть шаровая подвеска без ГУРа, так вот, тяги поворотных кулаков или как их там правильно назвать у неё (как и у старой барабанной подвески) длиннее, следовательно руль крутится легче. У моей шаровой подвески ГУР был, эти рычаги короче и руль сейчас очень тугой... Кому интересно менять или нет обдумывайте, спрашивайте!

александр123435
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2

Сообщение александр123435 » 13 окт 2018, 13:13

А где территориально в кемеровско обл находишься я кемерово

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
А где территориально в кемеровско обл где находишься я кемерово ты случаем не с березовского а то там часто езжу и на трассе
Почти всегда стоит похожий раф

Тигра
Специалист
Специалист

Сообщение Тигра » 13 окт 2018, 14:39

александр123435, Таштагол

Автор темы
Алекс 88
Опытный
Опытный

Сообщение Алекс 88 » 13 янв 2019, 09:35

Тигра:
13 окт 2018, 14:39
александр123435, Таштагол
Всё верно, Таштагол. В Кемерово бываю очень редко.

Автор темы
Алекс 88
Опытный
Опытный

Сообщение Алекс 88 » 26 апр 2019, 16:41

Ну вот, опять 100 лет сюда не заходил! Потихоньку начинаю открывать сезон. Выгнал из гаража, затонировали Рафика, пока поделиться больше нечем. В планах на ближайшее будущее:застраховать автобус, договариваюсь с одним толковым электриком-одноклубником с аллгаза, чтобы Рафика по поводке улучшить. А именно-хочу поставить рулевой редуктор с ГУРом от 3102(31105),соответственно с рулевой колонкой, и вот ему будет работа подключить все переключатели, переключатель света из под ног убрать, заменить двигатель дворников и собрать схему так, чтобы дворники работали как на Волге, с паузой. Ещё предложил разгрузку на свет сделать, чтобы светил ярче, без мерцания и выключатель не грелся. Гур пока думаю не подключать, просто закольцевать шланги. А там посмотрим, насос есть, с уже переделанным шкивом, надо крепление на двигатель конструировать и ремень подбирать, возможно со временем и все же подключу гур к работе. Ну и если тесть доделает поставки на мост, то колеса назад обуть 5*108,чтобы одинаково с передом было, а то у меня спереди подвеска на шаровых теперь, а мост старый перебратый и с блокировкой, а диски то 5*139,7 сзади. Вот и хочу поставками на 5*108 перейти. Если у кого есть какие соображения, то посоветуйте, буду признателен!
РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл. - IMG_20190421_132810.jpg
РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл. - IMG_20190421_132745.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «РАФ. Наши авто»