РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.РАФ. Наши авто

Рассказы об автомобилях членов клуба (все модели РАФ)

Модератор: Шмель

Информация
Уважаемые пользователи! Обращаем ваше внимание на то, что в теме в разделе "Наши автомобили" первое сообщение пишется по шаблону, расположенному ниже. Также в первом сообщении должны быть фото автомобиля на сегодняшний (или вчерашний) день. Это сообщение будет прикрепленным в начале каждой страницы этой темы. Далее в теме описываются дальнейшие действия с автомобилем В ОБЩИХ ЧЕРТАХ (никакой технической информации), а для рассказа о технических решениях создаются в соответствующих разделах темы или добавляются сообщения в уже существующие, и из темы "Наши авто" на тему в тематическом разделе дается ссылка.
Пример темы можно посмотреть тут
Шаблон создания новой темы
Название темы: (в названии темы укажите город (район, край, область) нахождения автомобиля, марку и модель автомобиля, а также год выпуска)
Предыстория автомобиля: (здесь вы описываете те факты, которые известны о прошлой жизни автомобиля)
Двигатель: (здесь вы пишите модель мотора, объем, способ питания, пробег. Если мотор не родной - желательно указать о нем подробнее)
Трансмиссия: (здесь вы пишите про КПП, ГП. Если трансмиссия не заводская - желательно указать о ней подробнее)
Подвеска: (здесь расскажите о подвеске автомобиля. Если установлено что-то не родное - желательно указать об этом подробнее)
Салон: (здесь расскажите, в каком состоянии салон. Если установлено что-то не родное - желательно рассказать об этом подробнее)
Кузов: (здесь расскажите, в каком состоянии кузов. Укажите цвет автомобиля. Если применено что-то не родное - расскажите подробнее)
Планы: (здесь расскажите - для каких целей приобретен автомобиль, что будете с ним делать…)
Фото автомобиля: (через кнопку "Обзор" загрузите фото своего автомобиля)
Аватара пользователя
Автор темы
Алекс 88
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 839
Зарегистрирован: 23.11.2014
Авто: РАФ 220301 89 г.в. синий с белой полосой, 402 мотор был, 4021 стал.
Вод.стаж с: 2007
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 35
 РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение Алекс 88 »

Сразу объясню: владею Волгой, общаюсь в клубе ALLGAZ, поэтому здесь указаны люди и их ники с того сайта.

Итак, 7 марта 2015 года я стал стал владельцем автобуса РАФ 220301 латвия (не путать с тойота рав 4). В последнее время подумывал о том, что машину класса микроавтобуса или грузовика неплохо было бы иметь в хозяйстве, тем более что есть своя дача (где обычно что нибудь да нужно привезти, то дрова, то мотоблок, то ещё что) и куча машин, которым всё равно нет нет да что то необходимо перевозить. А в Волгу 4 колеса зимних у меня в багажник немного не влезают, одно приходится в салон пялить! Короче надоело донимать родственника с микроавтобусом постоянно что то возить. Да чего обяснять, думаю все меня поймут, что запас места в авто никогда лишним не бывает. И на природу можно съездить без особых заморочек (на пол постелил чего и втроём то места точно хватит! В общем подумывал об этом. А тут на дроме лазил, смотрю РАФ в продаже в Новоалтайске (около 500 км от меня), написано кап ремонт движка, подвески, без гнили. На фото вроде всё более менее прилично. Решил обратиться к единственно заочно знакомому мне на тот момент Владимиру (Sw. Electro), с которым нас заочно познакомил Леонид (розен) и немного списывались на форуме в личке. В общем обратился к нему, он подсказал обратиться к Александру (ALAKEY22gaz), живущему в Новоалтайске. Написал ему в личку, он посмотрел, за что ему ещё раз спасибо! Обрисовал ситуацию, созвонились с продавцом, и я начал мутить воду, дабы хапнуть данный РАФ. В общем нашёл с кем съездить на машине (Юре тоже спасибо отдельное), переобул Волгу на лето (чтобы с зимними колёсами ехать), сложил шмутьё и под утро выехали. Вечером ещё додумался хоть Володе написать, что поеду. Уже подъезжая к Новоалтайску отписал ему, начал звонить продавцу. И тут началось самое интересное начало приключений!

Итак: звоню продавцу, а он не может ни бе, ни ме ответить! Поначалу ещё что то мычал, а потом тупо трубу брать перестал! У меня уже думки нехорошие, динамит думаю! Приехали в Новоалтайск, и опять без связи! Ну думаю, похоже зря скатались! Хотя с Володей созванивались, знаем, что Александр (который смотрел РАФ) знает где это. Перекусили возле автовокзала, подъехали Володя (Sw. Electro) и Илья (Stingray), познакомились, продавец вышел на связь, но адрес толком не говорит! Дал ему номер Володи, т.к. мой роуминг съел все деньги, они кое как связались и примерно выпытали место расположения РАФа. Кое как нашли! Подъезжаем - картина маслом! РАФ как корова на льду распёрся поперёк дороги, пацаны крутят кривой стартер, мужичок средних лет, помогает полумёртвым электрическим. Порвали эластичную муфту между рулевым редуктором и валом, руль крутит воздух. На душе кошки скребут и обида - мысли: утиль и за такие деньги?! Куда Алексей смотрел? Втыкаем мой АКБ, пытаемся завести - крутит кое как и не заводится. Пацаны сливают бензин и немного заправляем РАФ. Заводим. Туда сюда пошинькали, надо рулить! Прикручиваем напрямую, без муфты вал к рулю. Выезжаем. Начинаем осмотр. Кузов в более менее терпимом состоянии, без сквозной коррозии (практически), колхоза особого не видно. Ну думаю уже хоть что то. В общем смотрим, крутим, вертим, решаю брать. Переобуваем, едем за бензином, ремонтируем, снимаем деньги с кредитки, короче куча всяких дел переделана на лету, с помощью Барнаульских одноклубников, к ним кстати присоединился глава их филиала (папа Дима). При выезжании 2 или 3 раза клинил рычаг коробки на задней скорости, кое как выключали заднюю, на последний раз рычаг вылез из коробки! Ну думаю, приехали! Хозяин тоже говорит: всё, песец! Очень сильно выручает Вова, который всё же засовывает рычаг на место и выключает заднюю. Решаем с задней более не экспериментировать. Оформляем купчие, собираем всё барахло от РАФа, подшаманиваем его немного и едем в мастерскую, где реставрируют БТРы давних времён. Там делаем переднюю печку и выносим вердикт, что сделать мы ничего особо не сможем впопыхах, а вот время потеряем. Решаем рвать когти, прощаемся с реставраторами и едем на выезд. Заправляемся, прощаемся с Барнаульцами и в путь!

Без передних тормозов, с как попало работающим сцеплением, без задней передачи и с рёвом выхлопа едем домой. В ходе перегона понимаю, что не всё так плохо! Поражает плавность хода и отсутствие любых звуков подвески. Движок до 100 км машину разгоняет, но тоже требует обслуживания. В целом не столько ремонтов, сколько обслуживания требует машинка, а это уже хорошо!

Домой добрались без приключений (ну только Юру чуть не подтолкнул в одном месте, пришлось вылезть на встречку, остановился уже на ней). По приезду домой за 2 дня уже сделано: Затянуты крепления проводов на стартере, которые грелись и не давали заводиться (скорее всего), перебран и промыт от масла (кто то ведь догадался туда масла залить!) главный тормозной цилиндр передних тормозов, прокачаны передние тормоза, переобуты колёса и вроде ещё что то. Буду ставить на более менее надёжный ход, перерегистрировать, а далее доводить до ума. Пока в планах: выпрямить заднюю дверь, сейчас она даже не закрывается на замок, т.к. левая сторона не доходит сантимов 20 до нужного положения, обработать начинающие гнить места, перебрать сцепление, обслужить тормозную систему, заменить масла везде, разобраться с коробкой, заменить шланги, патрубки и залить антифриз. Ну и так, по мелочам: хоть какая то музыка, возможно какие то другие передние сиденья, колёса, уплотнители, шторочки (или тонировка) и т.д.

Главное что теперь он у меня есть, в принципе он уже более может ездить сам, далее буду лечить его и улучшать!

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Попытаюсь добавить фото.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
За бардак в салоне не ругайте, и без того пока есть чем заняться. Будет возможность - порядок наведу!
РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл. - DSC01993.JPG
РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл. - DSC01994.JPG
РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл. - DSC01995.JPG
РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл. - DSC01996.JPG
РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл. - DSC01997.JPG
РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл. - DSC01998.JPG
РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл. - DSC01999.JPG
РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл. - DSC02000.JPG
РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл. - DSC02001.JPG
РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл. - DSC02002.JPG
Реклама
Аватара пользователя
udarnick
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1526
Зарегистрирован: 22.05.2014
Авто: РАФ 22038 02
Вод.стаж с: 1990
Профессия: персональный водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Катуар
Возраст: 51
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение udarnick »

Поздравляю с покупкой! Есть куда приложить руки конечно, но всё решаемо! :beer: :beer: :beer:
Телефон имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его как средство связи (с) 1876 г.
Аватара пользователя
Andrews6666
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.02.2014
Авто: ИЖ 412
Профессия: Железнодорожник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Юрьев-Польский
Возраст: 35
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение Andrews6666 »

Спасибо за подробный рассказ. У многих приобретение РАФа начинается с приключений. У кого-то больше у кого-то меньше)) А ведь ровно год назад я приобрёл свой РАФ. Разница с тобой в пару дней)) Что ж, удачи! Пара вопросов к тебе. Какого года выпуска твой РАФ? Мой 1991 года, тоже 2203-01 но морда уже более новая как на 22038. И если можно сделай пожалуйста фото пространства перед первым рядом пассажирских сидений. Общим планом. Где перегородка бывает.
"...движенье стало смыслом жизни, что дальше будет всё равно..."
Аватара пользователя
Моль
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 333
Зарегистрирован: 20.09.2013
Авто: РАФ 22038-02
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Волгодонск
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение Моль »

Покупка РАФа это только начало приключений :D хотя свой я прикатил вообще без приключений самое интересное началось после постановки на учет. Поздравляю с приобретением :good:
Аватара пользователя
Автор темы
Алекс 88
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 839
Зарегистрирован: 23.11.2014
Авто: РАФ 220301 89 г.в. синий с белой полосой, 402 мотор был, 4021 стал.
Вод.стаж с: 2007
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 35
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение Алекс 88 »

Спасибо за положительные отзывы и поздравления! Год 89, фото на днях постараюсь сделать. К РАФу нашлись фары и поворотки круглые (что на боковинах стоят). Построено достаточно планов о доведении его до ума, по мере возможности буду улучшать. На первое время появилось несколько вопросов, возможно кто здесь ответит на них:
1) Патрубки охлаждения у РАФа оригинальные? У меня и РАФ и Волга с 402 мотором, у коллеги по работе УАЗ таблетка с 402, глянул, говорит есть различия и с УАЗом и с Волгой. Думаю надо снимать и искать в магазинах по образцу, или ещё что то сочинять.
2) Верхняя часть коробки где ползуны (вроде правильно называю) у РАФа отличается от Волговской 4-х ступенчатой? Т.е. у меня похоже там износ, задняя уходит назад дальше положенного и клинит там так, что выключить очень сложно (один раз вылез рычаг). В Волговском магазине можно найти подходящие детали в крышку РАФа, если те что стоят там изношены? И Возможно ли снять верхнюю крышку с коробки без снятия самой коробки? Передаточные числа у коробки РАФ 4-х ступенчатой и Волга 31029 4-х ступенчатой разные?
3) Фары под галогеновые лампы бывают? Или придётся искать переходники?
4) Резина шириной 205 как обуется на родные диски? Или же подскажите параметры родных дисков. Судя по всему они у меня родные (т.к походят на 14" Волговские, но эти на 15", а вылет похоже тот же, около 0 мм.)
5) Вакуумники как на ЛУАЗе похоже, на ГАЗ 24 старого образца (чисто 24) такие же? И где найти к ним запчасти если понадобятся? И возможно ли их чем заменить?
6) Рулевое всё Волговское, или есть различия?
7) Думаю колодки и рабочие цилиндры тормозов и сцепления Волговские, но если вдруг нет, то поправьте где ошибаюсь, в чём различия?
8) Воздушный фильтр с маслом внутри, стоящий на К126 на какой то другой сухой поменять возможно?

Вот сколько набралось вопросов по незнанию! Буду благодарен всем кто сможет ответить хоть на один из вопросов!

Ещё один забыл: что за переключатель на панели, который работает похоже как и ключ в замке зажигания (переключает как на включение зажигания, а далее поворачивается как замок зажигания в режиме стартера). Находится самым первым справа, рядом с кнопкой аварийки. Не пробовал его крутить с подключенным АКБ.
Аватара пользователя
Andrews6666
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.02.2014
Авто: ИЖ 412
Профессия: Железнодорожник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Юрьев-Польский
Возраст: 35
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение Andrews6666 »

Алекс 88:2) Верхняя часть коробки где ползуны (вроде правильно называю) у РАФа отличается от Волговской 4-х ступенчатой?
Да, отличается. И довольно существенно. От Волги на РАФ не подходит. На саму коробку встанет конечно, но конструкция кузова не даст.
"...движенье стало смыслом жизни, что дальше будет всё равно..."
Аватара пользователя
Автор темы
Алекс 88
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 839
Зарегистрирован: 23.11.2014
Авто: РАФ 220301 89 г.в. синий с белой полосой, 402 мотор был, 4021 стал.
Вод.стаж с: 2007
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 35
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение Алекс 88 »

Т.е. у РАФа не перевёрнутая задом наперёд Волговская? В принципе я так и предполагал. А потроха из этой крышки одинаковые или нет, не в курсе?
Аватара пользователя
Andrews6666
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.02.2014
Авто: ИЖ 412
Профессия: Железнодорожник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Юрьев-Польский
Возраст: 35
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение Andrews6666 »

Нет не перевёрнутая. На счёт потрохов не скажу, не знаю. А снять можно не снимая коробки. Из салона. Снимаешь внутренний капот и рамку на которую он крепится и открывается пространство достаточное для снятия крышки.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Алекс 88:3) Фары под галогеновые лампы бывают? Или придётся искать переходники?
В моём РАФе стоковые фары. Сквозь стёкла видно что лампочка Н4 стоит. Не знаю, переходник там или нет, но факт - лампочки Н4 стоят и светят хорошо.
"...движенье стало смыслом жизни, что дальше будет всё равно..."
Аватара пользователя
Автор темы
Алекс 88
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 839
Зарегистрирован: 23.11.2014
Авто: РАФ 220301 89 г.в. синий с белой полосой, 402 мотор был, 4021 стал.
Вод.стаж с: 2007
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 35
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение Алекс 88 »

Andrews6666:В моём РАФе стоковые фары. Сквозь стёкла видно что лампочка Н4 стоит. Не знаю, переходник там или нет, но факт - лампочки Н4 стоят и светят хорошо.
Везёт, а я ехал со светом на дальнем хуже чем у Волги ближний с галогеном. А ближний вообще как слабенькие туманки светит! Ну там правда отражатели ещё в печальном состоянии и лампы накаливания точно.
Аватара пользователя
Andrews6666
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.02.2014
Авто: ИЖ 412
Профессия: Железнодорожник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Юрьев-Польский
Возраст: 35
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение Andrews6666 »

Алекс 88:4) Резина шириной 205 как обуется на родные диски? Или же подскажите параметры родных дисков. Судя по всему они у меня родные (т.к походят на 14" Волговские, но эти на 15", а вылет похоже тот же, около 0 мм.)
Родной размер 185/82R15. Так же есть такая резина Я-411 предназначенная на РАФ в том числе. Её размер 195/80R15. Есть мнение, что если поставить 205/70R15 будет тереть о боковины задних арок при работе подвески. На моём РАФе стоит 195\65R15 - нигде не задевает за кузов, рулится хорошо, но один минус - низковата.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Алекс 88: что за переключатель на панели, который работает похоже как и ключ в замке зажигания
Это аварийный выключатель. При его включении перекрывается топливная магистраль, выключается масса и включается аварийка. Если я не напутал. В своём РАФе я его удалил и не его место без всякого резания и сверления поставил прикуриватель от ваз 2107. Встал как родной.

А вообще, полистай разделы http://oldbusclub.ru/viewforum.php?f=70
По поводу гидровакуумников, рулевого и тормозов есть информация. Думаю множество вопросов отпадёт.
"...движенье стало смыслом жизни, что дальше будет всё равно..."
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2772
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 56
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение михмех »

Алекс 88:На первое время появилось несколько вопросов, возможно кто здесь ответит на них
Ответил в ЛС.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
Автор темы
Алекс 88
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 839
Зарегистрирован: 23.11.2014
Авто: РАФ 220301 89 г.в. синий с белой полосой, 402 мотор был, 4021 стал.
Вод.стаж с: 2007
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 35
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение Алекс 88 »

Большое спасибо за отвеы!

Добавлено спустя 1 час 18 минут 30 секунд:
Andrews6666:Родной размер 185/82R15. Так же есть такая резина Я-411 предназначенная на РАФ в том числе. Её размер 195/80R15. Есть мнение, что если поставить 205/70R15 будет тереть о боковины задних арок при работе подвески. На моём РАФе стоит 195\65R15 - нигде не задевает за кузов, рулится хорошо, но один минус - низковата.
Я на 215/65 R15 домой приехал более 400 км. Кстати, вы не совсем поняли что я спросил. Я не спрашиваю какая резина в арки влезет, я практически уверен что 225, а то и шире при желании войдёт. Я спрашиваю на РОДНЫЕ диски как 205ая оденется? Не выгнет её полукругом? Если кто знает параметры РОДНЫХ дисков точно, поделитесь знаниями, если не жалко. Насколько я знаю : диаметр 15", вылет похоже 0мм, больше всего интересует ширина.
Аватара пользователя
Andrews6666
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.02.2014
Авто: ИЖ 412
Профессия: Железнодорожник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Юрьев-Польский
Возраст: 35
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение Andrews6666 »

Алекс 88:если кто знает параметры РОДНЫХ дисков точно, поделитесь знаниями, если не жалко.
Размер 5X15
PCD 5x139,7 мм (5X5,5" дюйма)
Вылет (et , offset) 6 мм (backspace 3.75" inch )
Диаметр центрального отверстия 110 мм
Масса 8,81 кг
Алекс 88:Я спрашиваю на РОДНЫЕ диски как 205ая оденется?
Ну так если на РОДНЫЕ доски нормально встаёт и 215\65 и 195\80 то получается и 205 нормально будет...
Алекс 88:а то и шире при желании войдёт.
Может быть стоят проставки? При наклоне кузова относительно заднего моста может чиркать по внутренней боковине арки. Посмотри внутри арки за колесом, может быть видно чиркаши. Ну а если у тебя ничего не задевает то это только хорошо.
"...движенье стало смыслом жизни, что дальше будет всё равно..."
Аватара пользователя
Автор темы
Алекс 88
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 839
Зарегистрирован: 23.11.2014
Авто: РАФ 220301 89 г.в. синий с белой полосой, 402 мотор был, 4021 стал.
Вод.стаж с: 2007
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 35
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение Алекс 88 »

Andrews6666:Ну так если на РОДНЫЕ доски нормально встаёт и 215\65 и 195\80 то получается и 205 нормально будет..
215/65 R15 стоит на литье на Волге. Вылет диска +5 мм, ширина 6,5 вроде. Немного чиркает внутреннюю часть арки сзади на РАФе и на Волге та же беда, но там подкрылки, поэтому ощущается цепляние грузами на передних колёсах о рулевые наконечники при выворачивании до упора. Если родные диски шириной 5", то на них 205 резина уже перебор, т.к. ширина диска получается 127 мм, в резины 205. Проставки не хочу, проще взять диски с вылетом в минус, они вылезут наружу больше. Что у стандартных дисков вылет +6 мм вы уверены? Мне кажется всё же что 0мм, как у Волги, хотя могу ошибаться. Ладно, у меня пока всё равно не очень много вариантов, натяну 2 колеса 205/65 R15 на перед, а задние пока оставлю те что есть. А в будущем конечно надо на нормальные колёсья заморачиваться.
Аватара пользователя
D@niel 239
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 370
Зарегистрирован: 11.11.2010
Авто: РАФ 22038, 1994гв.
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 33
 Re: РАФ Алекса 88 из Кемеровской обл.

Сообщение D@niel 239 »

Я ставил на родные диски резину 205/65-R15. Ничего нигде не задевало и полет был нормальный. Отъездил так тысяч 20 км.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «РАФ. Наши авто»