Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦРАФ 2203-22038. Двигатель. Система охлаждения

Модератор: Шмель

Аватара пользователя
Автор темы
Николай1976
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.11.2013
Авто: РАФ
Вод.стаж с: 1996
Профессия: юрист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина, Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 50
Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ

Сообщение Николай1976 »

Всем добрый день, потекла прокладка, которая находиться между головкой и креплением корпуса термостата. Возникла проблема с откручиванием одного винта, какой-то неумный человек вместо болта туда поставил один винт. Попытка открутить его при помощи ударной отвертки не увенчалась успехом. У меня в голове только 2 варианта: либо скидывать голову, а потом уже когда будет больше доступа откручивать ударной отверткой, либо при помощи сварки наваривать гайку и пытаться открутить ключем. Может у кого нибудь есть другие мысли? буду рад совету
Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ - 06101125.jpg
Аватара пользователя
udarnick
Специалист
Специалист
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 22.05.2014
Авто: РАФ 22038 02
Вод.стаж с: 1990
Профессия: персональный водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Катуар
Поблагодарили: 1029 раз
Возраст: 53
Re: Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ

Сообщение udarnick »

Сваркой....стрёмно, там места мало, чтоб асбестом обложить, а бензин то рядом, а если шляпку срубить, а потом шпильку замочить вэдэшкой и струбциной или шпильковёртом взяться?
Телефон имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его как средство связи (с) 1876 г.
Аватара пользователя
Автор темы
Николай1976
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.11.2013
Авто: РАФ
Вод.стаж с: 1996
Профессия: юрист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина, Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 50
Re: Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ

Сообщение Николай1976 »

если будет единственный выход-сварка то можно снять карбюратор и все, что "дружит" с бензином отодвинуть подальше, все-таки легче чем голову скидывать. Я пока не спешу пороть горячку, а вообще меня терзают смутные сомнения по поводу того, что эта проставка между ГБЦ и корпусом не есть ли продукцией какого нибудь кулибина, то в интернете посмотрел картинки даже помпа на 402 моторе имеет совсем другой вид и термостат крепиться непосредственно к ней, хотя вроде еще есть помпа старого образца, думаю, что у меня именно она и стоит. Я боюсь, что если приложиться зубилом так можно расколоть головку, она ведь алюминиевая
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Поблагодарили: 2358 раз
Возраст: 58
Re: Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ

Сообщение михмех »

Тут всё интересней. На 402-ом двигателе стоит головка от ЗМЗ-24. Изготовлен переходник под 402-ой корпус термостата, потайной винт стоит явно не спроста, очевидно нужно, чтобы он не выступал за плоскость.
Я вижу два варианта - открутить керном, или к шляпке приварить гайку и открутить за неё.
В дальнейшем я бы поставил корпус термостата от УМЗ-421, а переходник убрал.
Изображение Изображение
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
Автор темы
Николай1976
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.11.2013
Авто: РАФ
Вод.стаж с: 1996
Профессия: юрист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина, Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 50
Re: Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ

Сообщение Николай1976 »

Спасибо, интересный вариант поменять корпус термостата на 421, главное чтобы он подошел. Я вообще не против себе поставить 421 мотор то набивка действует на нервы, течет не по детски :(. Мне кстати сказали, что блок у меня от 2410, а головка от 2401
Аватара пользователя
DED
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 04.03.2013
Авто: RAF2203 1991г кузов224205 змз-402 зажигание безконтактное,заводское.
Вод.стаж с: 1968
Профессия: пенсионэр
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Краснодарский край, станица Новоминская
Поблагодарили: 203 раза
Возраст: 77
Re: Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ

Сообщение DED »

Насколько я смог разглядеть, у тебя самопальный переходник на неродной этой головке термостат. Сам лепил нечто похожее, когда ставил голову с 24 а потом узнал, что есть корпус термостата с Газели на 24 голову, только есть нюанс - у какой-то модели снизу корпуса термостата получается щель, туда или металлическую прокладку между паранитовых, или ищи нужный корпус.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
А чтобы отвернуть, высверли головку, на остатки винта привари гайку и прогретый сваркой он выкрутится от руки, а так приварить прочно врядли получится.
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Поблагодарили: 2358 раз
Возраст: 58
Re: Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ

Сообщение михмех »

Я бы всё же попробовал сначала открутить керном, ударяя с края шляпки по касательной на отворот. Винт верхний, удобный, должен пойти.
Высверливать смысла нет, шляпка болта М10 большая, приварить можно хорошо.
Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ - 06101125.jpg
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
Автор темы
Николай1976
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.11.2013
Авто: РАФ
Вод.стаж с: 1996
Профессия: юрист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина, Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 50
Re: Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ

Сообщение Николай1976 »

Чем только я не стучал и зубилом и кернером ничего не помогло, при помощи сварки и еще какой-то матери данный винт был демонтирован. Сейчас думаю над заменой корпуса термостата на корпус от 421 мотора, главное чтобы он подошел
Аватара пользователя
DED
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 04.03.2013
Авто: RAF2203 1991г кузов224205 змз-402 зажигание безконтактное,заводское.
Вод.стаж с: 1968
Профессия: пенсионэр
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Краснодарский край, станица Новоминская
Поблагодарили: 203 раза
Возраст: 77
Re: Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ

Сообщение DED »

Сделай на картонке оттиск как для прокладки, и с ним по магазинам. Корпусов термостатов много, есть очень похожие.
Аватара пользователя
Мишаня воронеж 1
Участник
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06.02.2013
Авто: raf 22038-02 94 год
Вод.стаж с: 2009
Профессия: мастер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 30 раз
Возраст: 38
Re: Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ

Сообщение Мишаня воронеж 1 »

очень хорошо откручиваются такие вещи перфоратором.только зубило тупое нужно чтоб не срубало.таким образом откручивал храповик на вазе. и очень хорошо выбиваются шплинты рулевой там которые с крестовиной
Аватара пользователя
Автор темы
Николай1976
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.11.2013
Авто: РАФ
Вод.стаж с: 1996
Профессия: юрист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина, Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 50
Re: Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ

Сообщение Николай1976 »

стремно такие вещи откручивать перфоратором, все-таки этот винт вкручен был в головку, а она алюминиевая.
DED, я пошел в магазин с демонтированной проставкой и таки-да от 421 подошла 1 в 1 только цена ее 300 грн. кусалась
Аватара пользователя
DED
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 04.03.2013
Авто: RAF2203 1991г кузов224205 змз-402 зажигание безконтактное,заводское.
Вод.стаж с: 1968
Профессия: пенсионэр
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Краснодарский край, станица Новоминская
Поблагодарили: 203 раза
Возраст: 77
Re: Не возможно открутить крепление термостата к корпусу ГБЦ

Сообщение DED »

Ну и у нас она 950ры стоит. Но подходит без переделок, а я творил примерно то, что ты снял. Кстати, у нас термостат опломбирован.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Крепление сидений.
    ser 888 » » в форуме Кузов, рама, салон Nysa
    1 Ответы
    1752 Просмотры
    Последнее сообщение KAE
  • Крепление радиатора
    kegli » » в форуме РАФ 2203-22038. Двигатель. Система охлаждения
    7 Ответы
    764 Просмотры
    Последнее сообщение Multicar
  • Куплю крепление двойного сидения
    YuryP » » в форуме Запчасти и аксессуары. Покупка, продажа
    5 Ответы
    640 Просмотры
    Последнее сообщение YuryP
  • Крепление груза, эластичные шнуры
    sever » » в форуме Беседка
    3 Ответы
    6031 Просмотры
    Последнее сообщение Саня ялта
  • Крепление нештатных зеркал заднего вида на РАФ
    D@niel 239 » » в форуме РАФ 2203-22038. Кузов и салон. Двери, замки, зеркала
    32 Ответы
    6099 Просмотры
    Последнее сообщение Дмитрий Юрьевич

Вернуться в «РАФ 2203-22038. Двигатель. Система охлаждения»