Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ 762АЕрАЗ. Наши авто

Рассказы об автомобилях членов клуба (они же заявки на приём в Клуб)

Модератор: Димон

Информация
Уважаемые пользователи! Обращаем ваше внимание на то, что в теме в разделе "Наши автомобили" первое сообщение пишется по шаблону, расположенному ниже. Также в первом сообщении должны быть фото автомобиля на сегодняшний (или вчерашний) день. Это сообщение будет прикрепленным в начале каждой страницы этой темы. Далее в теме описываются дальнейшие действия с автомобилем В ОБЩИХ ЧЕРТАХ (никакой технической информации), а для рассказа о технических решениях создаются в соответствующих разделах темы или добавляются сообщения в уже существующие, и из темы "Наши авто" на тему в тематическом разделе дается ссылка.
Пример темы можно посмотреть тут
Шаблон создания новой темы
Название темы: (в названии темы укажите город (район, край, область) нахождения автомобиля, марку и модель автомобиля, а также год выпуска)
Предыстория автомобиля: (здесь вы описываете те факты, которые известны о прошлой жизни автомобиля)
Двигатель: (здесь вы пишите модель мотора, объем, способ питания, пробег. Если мотор не родной - желательно указать о нем подробнее)
Трансмиссия: (здесь вы пишите про КПП, ГП. Если трансмиссия не заводская - желательно указать о ней подробнее)
Подвеска: (здесь расскажите о подвеске автомобиля. Если установлено что-то не родное - желательно указать об этом подробнее)
Салон: (здесь расскажите, в каком состоянии салон. Если установлено что-то не родное - желательно рассказать об этом подробнее)
Кузов: (здесь расскажите, в каком состоянии кузов. Укажите цвет автомобиля. Если применено что-то не родное - расскажите подробнее)
Планы: (здесь расскажите - для каких целей приобретен автомобиль, что будете с ним делать…)
Фото автомобиля: (через кнопку "Обзор" загрузите фото своего автомобиля)
Аватара пользователя
Р/762в
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 852
Зарегистрирован: 16.03.2011
Авто: ЕрАЗ-762Вр, 1991, змз-402(1); кватроИж-2126-О7О, 2004, узам-2,0i
Вод.стаж с: 1987
Профессия: буквоед
Откуда: Москва
Поблагодарили: 577 раз
Возраст: 57
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение Р/762в »

Саш, там машина нуочень усиленная...

У меня - не так, поэтому мои успехи скромнее.
Шестиметровые доски и брус - внутри, почти от лобовухи... и в открытую дверь.
Покрышка задняя Беларусевская, с продетой жердиной, методом частичной погрузки... :-)
Несколько здоровенных березок из леса.
Асфальт, плиты, бордюры - на глазок, естественно, не взвешивая...
Грунт, щебень...
Гараж-ракушка в разобранном виде, из очень неплоских деталей и
с шестиметровыми профилями, торчащими в люк! :-)
Еще один гараж, из железных панелей...
Палеты - штук девять.
Три холодильника одновременно...

Однако к вопросу об "усилениях".
Автомобиль ведь изначально ситстема относительно прилично сбалансированная.
Мы можем усилить кузов и подвеску. Поставить могучие шины.
Но тогда полная масса неминуемо вырастет, и существенно.
Допустим, мост (редуктор, полуоси) - выдержит.
Крестовины? У Газели такие же, нормуль.
Коробка - выдержит. Сцепление - тоже.
Но мощи и момента у движка уже будет маловато.
Как у первых ярославских грузовиков
(трехтонка с мотором от полуторки АМО-ф-15,
пятинонка с мотором от трехтонного ЗИС-5 и др.) .
Ехать придется ну очень уныло...
Да и жарче будет движку тоже, физику не обмануть.
...А есть еще и тормоза. Эту массу ведь надо эффективно остановить.
У той же Газели спереди - диски, да и сзади колодки существенно крупнее.
Я не говорю про усилитель, он всеж больше для комфорта...
Ну и руль вертеть при бОльшей нагрузке - не сахар,
да оно и изнашивается при этом интенсивнее.
То есть, по большому счету, усиливать
(если сильно) то надо сразу всё.
...И получится у нас Валдай :-)

"Вот поэтому я и не женюсь" /Квартет И/
:-)

Владимир, и тем не менее опыт Ваш очень интересен, спасибо за рассказ.
Аватара пользователя
Автор темы
К. Владимир
Участник
Участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.05.2014
Авто: ЕрАз-762 А, 1975 г.в., 2401 двигатель собран из новых деталей своими руками совместно с Титовым Владимиром.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: Инженер по эксплуатации АТ МАДИ.
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 32 раза
Возраст: 65
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение К. Владимир »

Просто вашим не усиленным машинам это не под силу. Если убрать перегородку, они просто сложатся. У меня ЕрАз проварен сплошными швами (все элементы), начиная с крыши и кончая рамой. На раме в каждом прямоугольном отверстии четыре треугольные косынки приварены по углам, итого штук 50. Все пять стыков на крыше и ручеёк проварены сплошным швом газом. Да, швы пошли волнами-не отрицаю, зато прочность увеличилась в разы. Когда я увидел свой ЕрАз впервые то мог снаружи увидеть всё что находиться внутри через стыки крыши и бока. Крыша была прихвачена на точечную сварку и от точки до точки вздымалась над ручейком. Семь окон были вырезаны самостоятельно, из салона приваривали дополнительные элементы по периметру (предварительно вырезанные и согнутые). Резину привезли из троллейбусного парка, в качестве стекла использовалось оргстекло 6 мм, которое и стоит поныне. Стыки не герметизировались и не текут. Пол 4 мм дюраль состоит из частей которые снимаются по отдельности. Например для демонтажа КПП я снимаю одну секцию пола и сверху меняю КПП один за пару часов. У меня в подвале ещё 4 КПП в запасе. В гараже яма 5 метров так что если кому негде притулится не на долго в смысле ремонта ВЕЛКОМ. В гараже две сварки, одна инветтор электродная, вторая проволокой в углекислотной среде.
Люблю копаться в ретро... ГАЗ-21, ГАЗ-69.
Аватара пользователя
Автор темы
К. Владимир
Участник
Участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.05.2014
Авто: ЕрАз-762 А, 1975 г.в., 2401 двигатель собран из новых деталей своими руками совместно с Титовым Владимиром.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: Инженер по эксплуатации АТ МАДИ.
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 32 раза
Возраст: 65
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение К. Владимир »

Вчера менял на ГАЗ-21 тормозной шланг на заднем мосту и сорвал тройник... Сегодня поехал сначала в КЭМП на Мневниках, там нет, а потом на Полежаевской нашёл в запчастях с УАЗа. Вспомнил конструкцию Убитого и прикупил расширительный бачёк с ВАЗ 2108, крышку и два шланга, буду теперь думать как это всё разместить под капотом. На том месте где разместил Убитый у меня стоят тормозные делитель и сигнализатор, слева по ходу вакуумный усилитель тормозов, справа испаритель от газобаллонного оборудования. Вот и ломай голову, хоть в салон выноси... а это мысль.
Люблю копаться в ретро... ГАЗ-21, ГАЗ-69.
Аватара пользователя
GluxDan
Почётный деятель клуба
Всего сообщений: 3057
Зарегистрирован: 28.11.2010
Авто: ЕрАЗ 762В, 1993г., 4021 85л.с., серый, груз./пасс., 5+1 мест; ЗАЗ 968М, 1986г.в., голубой; ВАЗ 21024 (экспорт, праворульный - был), 1984г.в., 1500, бежевый. Иж-2126-020 Ода (1.7), 03г., синий.
Вод.стаж с: 2008
Профессия: Трамвайщик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Тула 8953425609шесть
Поблагодарили: 518 раз
Возраст: 37
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение GluxDan »

КЭМП на Мневниках уже давно превратился в унылый магазин...
Аватара пользователя
Автор темы
К. Владимир
Участник
Участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.05.2014
Авто: ЕрАз-762 А, 1975 г.в., 2401 двигатель собран из новых деталей своими руками совместно с Титовым Владимиром.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: Инженер по эксплуатации АТ МАДИ.
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 32 раза
Возраст: 65
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение К. Владимир »

Установил расширительный бачёк в салоне, сегодня обкатал. Захлебнулся антифризом. Видно, с радости, много залил. Стравил из краника печки. У меня в радиаторе печки впаяна трубка, на неё я одел шланг сантиметров 25 и к нему хомутом прикрутил кран. Теперь чтобы слить охлаждающую жидкость не надо лезть под машину, достаточно присесть и открыть кран.
Люблю копаться в ретро... ГАЗ-21, ГАЗ-69.
Аватара пользователя
Автор темы
К. Владимир
Участник
Участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.05.2014
Авто: ЕрАз-762 А, 1975 г.в., 2401 двигатель собран из новых деталей своими руками совместно с Титовым Владимиром.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: Инженер по эксплуатации АТ МАДИ.
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 32 раза
Возраст: 65
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение К. Владимир »

Зря радовался. Выдавило антифриз не из за расширения охлаждающей жидкости, а по совсем другому поводу... Прокладка, чтоб её... Газы попадают в систему охлаждения и выбивают ОЖ при работающем двигателе. При не работающем и закрытыми крышками расширительного бачка и радиатора созданное давление выдавливает ОЖ в цилиндры и причём интенсивно. При открытой крышке расширительного бачка - на много меньше, т.к. давление в системе атмосферное. Буду сегодня снимать голову и менять прокладку. Отсюда вопрос к знатокам: как правильно обжать прокладку головки блока чтобы её не пробивало в дальнейшем? Спасибо.
Люблю копаться в ретро... ГАЗ-21, ГАЗ-69.
Аватара пользователя
Р/762в
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 852
Зарегистрирован: 16.03.2011
Авто: ЕрАЗ-762Вр, 1991, змз-402(1); кватроИж-2126-О7О, 2004, узам-2,0i
Вод.стаж с: 1987
Профессия: буквоед
Откуда: Москва
Поблагодарили: 577 раз
Возраст: 57
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение Р/762в »

Гайки надо тянуть "по системе" - от середины к краям и крест на крест... в книжках последовательность указана, я не помню.
Тогда и прокладка сжимается ровно: сначала серединка, а потом "разбегается" к краям...
Аватара пользователя
Дима
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 503
Зарегистрирован: 30.06.2011
Авто: Ераз,1983 г.в. zaz chance 1.3 хэтчбек 2010 г.в.
Вод.стаж с: 2006
Профессия: водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Караганда
Поблагодарили: 34 раза
Возраст: 37
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение Дима »

головку бэ проверить на плоскость.
Аватара пользователя
Борис
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1054
Зарегистрирован: 13.06.2011
Авто: РАФ 2203-1993года змз-402 тока купил 13,06,2011г
Профессия: диагност инжекторов ВАЗ
Откуда: Владикавказ
Поблагодарили: 1032 раза
Возраст: 48
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение Борис »

вообще то тянется спиралью от середины и зрительно рисуеш спираль тот крепёж который попадает под спираль подтягиваешь и всё в несколько приёмов проделываешь

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ 762А
и окончательно затягиваешь динамометрическим ключом ,могу ошибаться 11,5 кг.
РАФ Бориса (мегакастом) РАФ Бориса (мегакастом)
Аватара пользователя
МАРГУС
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 432
Зарегистрирован: 24.09.2012
Авто: ЕрАЗ 762В, г.в. 1987, грузо-пассажирский, ЗМЗ-402
Вод.стаж с: 1979
Профессия: инженер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: г.Кизляр РД
Поблагодарили: 553 раза
Возраст: 65
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение МАРГУС »

Борис:затягиваешь динамометрическим ключом
Если нет ключа, тогда можно воротком, длиной в 1 метр. Тянуть с помощью пружинных весов (кантер), развивая усилие в 11.5-12 кг. В итоге получается нужная единица измерения кгс/м.
Привалочную поверхность головы проверить обязательно. Сделать это на "глаз" не советую. Нужно специальное правило-эталон, или на фрезеровочном станке.
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2796
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Поблагодарили: 2358 раз
Возраст: 58
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение михмех »

Борис:и окончательно затягиваешь динамометрическим ключом ,могу ошибаться 11,5
9 кг/м, 10 максимум. http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-vol ... ndrov.html
Затянуть, прогреть двигатель, подождать когда остынет, и снова затянуть. Этого нигде не написано, но современные прокладки очень сильно обжимаются. После остывания момент затяжки падает с 10-ти до 6-ти.
Через 1000 км пробега снова обтянуть.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
Автор темы
К. Владимир
Участник
Участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.05.2014
Авто: ЕрАз-762 А, 1975 г.в., 2401 двигатель собран из новых деталей своими руками совместно с Титовым Владимиром.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: Инженер по эксплуатации АТ МАДИ.
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 32 раза
Возраст: 65
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение К. Владимир »

Голова была новая с не профрезерованными сёдлами. Отдал в "Механику" там посоветовали немецкие клапана. Взяли голову, отфрезеровали, развернули сёдла и притёрли клапана. В интернете я прочёл что после протяжки и заливки охлаждающей жидкости надо выгнать весь воздух, т.е. прокачать систему. Если остался воздух то при запуске двигателя в голове происходит перегрев и прокладка разрушается в месте стыков цилиндров, а дальше в разрушение вступает ОЖ и пошёл антифриз в цилиндры и в картер. т.е. в масло... Снял голову вместе с пауком, карбюратором, помпой и вентилятором в сборе... а там... картина маслом. Сегодня буду отдирать остатки прокладки и ставить новую с заменой фильтра и масла.
Люблю копаться в ретро... ГАЗ-21, ГАЗ-69.
Аватара пользователя
Автор темы
К. Владимир
Участник
Участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.05.2014
Авто: ЕрАз-762 А, 1975 г.в., 2401 двигатель собран из новых деталей своими руками совместно с Титовым Владимиром.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: Инженер по эксплуатации АТ МАДИ.
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 32 раза
Возраст: 65
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение К. Владимир »

Вот фотки.
Снял ГБЦ.
Снял ГБЦ.
Дедушка Советского автопрома Ереванского разлива ЕрАЗ 762А - IMG00020.jpg
Прокладка между 1,2 2,3 3,4 цилиндрами в стадии разрушения.
Прокладка между 1,2 2,3 3,4 цилиндрами в стадии разрушения.
Блок.
Блок.
Вот на этом стоит мой радиатор.
Вот на этом стоит мой радиатор.
Делитель с сигнализатором.
Делитель с сигнализатором.
Люблю копаться в ретро... ГАЗ-21, ГАЗ-69.
Аватара пользователя
GluxDan
Почётный деятель клуба
Всего сообщений: 3057
Зарегистрирован: 28.11.2010
Авто: ЕрАЗ 762В, 1993г., 4021 85л.с., серый, груз./пасс., 5+1 мест; ЗАЗ 968М, 1986г.в., голубой; ВАЗ 21024 (экспорт, праворульный - был), 1984г.в., 1500, бежевый. Иж-2126-020 Ода (1.7), 03г., синий.
Вод.стаж с: 2008
Профессия: Трамвайщик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Тула 8953425609шесть
Поблагодарили: 518 раз
Возраст: 37
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение GluxDan »

К. Владимир, у меня такой же делитель. Вопрос есть - при пракачке с него надо воздух стравливать, полностью откручивая винт сверху или нет?
Аватара пользователя
Автор темы
К. Владимир
Участник
Участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.05.2014
Авто: ЕрАз-762 А, 1975 г.в., 2401 двигатель собран из новых деталей своими руками совместно с Титовым Владимиром.
Вод.стаж с: 1978
Профессия: Инженер по эксплуатации АТ МАДИ.
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 32 раза
Возраст: 65
 Re: Дедушка Советского автопрома (Ереванского разлива) ЕрАЗ

Сообщение К. Владимир »

Сегодня вечером посмотрю мануал ГАЗ-24.
Люблю копаться в ретро... ГАЗ-21, ГАЗ-69.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Продаю ЕрАЗ 762А
    К. Владимир » » в форуме Ретро-автомобили. Покупка, продажа
    0 Ответы
    1208 Просмотры
    Последнее сообщение К. Владимир
  • Продаю Ераз 762а.Ростов-на-Дону
    Григорий161 » » в форуме ЕрАЗ
    5 Ответы
    1418 Просмотры
    Последнее сообщение Григорий161
  • История польского автопрома в фото и видео!
    piatroc » » в форуме История польского автопрома
    1 Ответы
    2137 Просмотры
    Последнее сообщение Евгений змз
  • Минск. Новые двери ЕРАЗ, трос ручника Ераз-Латвия
    Klobzik » » в форуме ЕрАЗ. Автомобили и запчасти
    1 Ответы
    1412 Просмотры
    Последнее сообщение GluxDan
  • Мой ЕрАЗ
    restavrator » » в форуме ЕрАЗ. Наши авто
    181 Ответы
    16903 Просмотры
    Последнее сообщение Артур Н

Вернуться в «ЕрАЗ. Наши авто»