ПАЗ-3201 мой автокемперПАЗ

Автобусы производства Павловского автобусного завода им. А. А. Жданова (ныне ОАО "Павловский автобус")
Автор темы
veter86
Участник
Участник
Всего сообщений: 139
Зарегистрирован: 10.03.2014
Авто: ПАЗ-3201 1988г.
Вод.стаж с: 1984
Профессия: инженер промышленной электроники
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Ханты-Мансийск
Возраст: 57
 ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение veter86 »

Здравствуйте уважаемые любители ретро автобусов! Хочу присоединится к вам! так как общатся среди единомышленников доставляет удовольствие. У меня есть ПАЗ-3201 я его приобрел пару лет назад с целью переделать его в автокемпер.
Когда я его увидел первый раз он мне показался в таком состоянии что сделать из него что либо, было под сомнением.
Но он похоже решил сам прибится ко мне, так как в другом случае просто бы погиб на свалке, его уже туда наметили.
Я даже и не спешил с ним и про покупку его не очень и рассуждал. А оно само как по маслу пошло и регистрация само сабой получилась в один присест. Вот теперь делаю глубокий ремонт и переоборудование его в автокемпер.
Идея такая сделать удобный автодом на калесах. В нем должна быть спальня 2-х местная, гостинная стол и 4-е кресла трансформирующиеся в 2-а спальных места, кухня мойка холодильник много шкавчиков, душ с туалетом и над водительским местом поперек автобуса складной жесткий гамак на 2-а места используемый в летний период.
да чуть не забыл! зовут меня Александр.
Реклама
босяк
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 303
Зарегистрирован: 05.02.2010
Авто: мерседес 307 83гв
Профессия: водитель
Откуда: м.о. г.Раменское
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение босяк »

Присоединяйся, мы всем рады. :D
Аватара пользователя
Александр R
Модератор
Всего сообщений: 933
Зарегистрирован: 18.12.2012
Авто: RAF 22038
Вод.стаж с: 1998
Профессия: эл.монтёр
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: г.Екатеринбург
Возраст: 44
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение Александр R »

veter86, Приветствую тёзка! :beer: Ждём от тебя -
Изображение
Гость
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение Гость »

Здравствуйте еще раз! извините что не сразу отвечаю, чаще неполучается.
Немогу разобраться как вставлять фотографии, как разберусь немного выложу. Я правда не догодался автобус сначала фотографировать так что у меня есть только с момента когда я его начал обдирать.
Если попорядку то сначала после регистрации я начал решать проблему с легализацией автобуса после переделки.
Сначала связался с НАМИ и получил от них акт о возможности переоборудования ПАЗа в автодом, на это ушло 3-и месяца, потом все зафиксировал у нас в технадзоре ГИБДД, после того как получил от них добро на переоборудование начал заниматься автобусом. На сегодня он стоит разобран до каркаса. Работами по кузову занимаюсь только летом, нет места куда его поставить. Прошлым летом сделал заново только крышу. Сейчас зимой занимаюсь переборкой двигателя, перевожу его на 95-й бензин + газ. Перебрал коробку с раздаткой они оказались практически новыми, видимо до меня их заменили, даже сальники не загрубели, хотя перед разбором и двигатель тоже хорошо работал и давление было 2-ка на горячую, но 80-го бензина больше нет ина газе он всеравно бы не работал толком, вот и развлекаюсь с ним.
Купил на мосты скоростные главные пары с передаточным 4,55. по расчетам должен вместе с фурами в колонне без напряга ходить, а как получится потом посмотрим.
Сейчас еще попутно ламаю голову как сделать окна по принцыпу кемперовских с возможностью их открывать, хотя у меня и свои зимние двойные но летом с ними душегубка будет, их открыть нет возможности.
С уважением. продолжение следует.
Автор темы
veter86
Участник
Участник
Всего сообщений: 139
Зарегистрирован: 10.03.2014
Авто: ПАЗ-3201 1988г.
Вод.стаж с: 1984
Профессия: инженер промышленной электроники
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Ханты-Мансийск
Возраст: 57
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение veter86 »

Както я нетак зашел, это мое сообщение выше.
Аватара пользователя
GluxDan
Почётный деятель клуба
Всего сообщений: 3057
Зарегистрирован: 28.11.2010
Авто: ЕрАЗ 762В, 1993г., 4021 85л.с., серый, груз./пасс., 5+1 мест; ЗАЗ 968М, 1986г.в., голубой; ВАЗ 21024 (экспорт, праворульный - был), 1984г.в., 1500, бежевый. Иж-2126-020 Ода (1.7), 03г., синий.
Вод.стаж с: 2008
Профессия: Трамвайщик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Тула 8953425609шесть
Возраст: 35
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение GluxDan »

veter86, ну мы поняли :)
Вот почитай: FAQ. Как вставить фотографию или видео
Аватара пользователя
Евгений змз
Почётный деятель клуба
Всего сообщений: 3416
Зарегистрирован: 04.03.2012
Авто: РАФ
Профессия: есть такая профессия...
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Московская обл.
Возраст: 40
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение Евгений змз »

veter86, !ПАЗ то такой?
ПАЗ-3201 мой автокемпер - PAZ-3201S-PAZ-320101-2.jpg
Автор темы
veter86
Участник
Участник
Всего сообщений: 139
Зарегистрирован: 10.03.2014
Авто: ПАЗ-3201 1988г.
Вод.стаж с: 1984
Профессия: инженер промышленной электроники
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Ханты-Мансийск
Возраст: 57
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение veter86 »

Мужики извиняюсь долго небыл и не писал. Паз именно такой как на фото выше. 3201 северный вариант, 1988г. выпуска.
Скоро выложу фото. Сейчас занимаюсь рамой и делаю заготовки обшивки бортов, листы уже вырезал, посадил на временные заклепки по бортам, занимаюсь подгонкой.
По раме сказать можно много, для начала она в приличном состоянии, я ее сейчас отшоркал болгаркой со счеткой, сгнило всего несколько элементов в ней, пытаюсь заменить.
У меня есть вопрос, если в курсе прошу подсказать, верхние габаритные огни это обязательный элемент или их можно убрать, таких как есть найти немогу, а нового образца все короткие по длинне и остаются навиду отверстия, и еще предпологаю ездить по пересеченной местности и верней всего их посшибаю ветками с деревьев, к тому же прокладывать провода по верху салона не очень хочется.
С уважением!

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
С самого начала я не фотографировал автобус есть только с этого момена, здесь я его уже начал разбирать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
по ходу начал с крыши, разобрал боковые части, там он был заполнен пеной, и по пене згнил полностью, не доумеваю кто ее туда загнал.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Начал заниматься крышей, она оказалась слабой и если на нее упадет снег скрыши то прогнется вся, я ее немного усилил продольными вставками из квадратного профиля. А заодно и убрал люки, они мне некчему.
ПАЗ-3201 мой автокемпер - PA180016.JPG
ПАЗ-3201 мой автокемпер - P5170001.JPG
ПАЗ-3201 мой автокемпер - P7060005.JPG
ПАЗ-3201 мой автокемпер - P9210031.JPG
Аватара пользователя
GluxDan
Почётный деятель клуба
Всего сообщений: 3057
Зарегистрирован: 28.11.2010
Авто: ЕрАЗ 762В, 1993г., 4021 85л.с., серый, груз./пасс., 5+1 мест; ЗАЗ 968М, 1986г.в., голубой; ВАЗ 21024 (экспорт, праворульный - был), 1984г.в., 1500, бежевый. Иж-2126-020 Ода (1.7), 03г., синий.
Вод.стаж с: 2008
Профессия: Трамвайщик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Тула 8953425609шесть
Возраст: 35
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение GluxDan »

veter86, ПАЗовские габаритки редкость та еще... Если надумаешь оставлять - можно попробовать закрыть всю площадь от старых вот такими "капельками":
Желтый: http://www.avtoall.ru/fonar_gabaritnyiy ... iy-021438/
Белые и красные встречаются реже, но поискать по каталогам можно, AS-600 называются. Проще даже найти синие и зеленые - как у ЗиСа сделать :)

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:
вот красный: http://www.autolong.ru/products.php?pid=5988
и белый: http://www.autolong.ru/products.php?pid=5989
Аватара пользователя
ииа
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013
Авто: Газ-3110 2002г.в. змз-406 РАФ 2203
Вод.стаж с: 1982
Профессия: водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: тюмень
Возраст: 63
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение ииа »

Привет, если надо новый щиток приборов то за пиво у нас на стоянке один отдаст. Могу отправить ТК или с кем ни будь из твоих знакомых кто ездит в Тюмень

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
А насчёт газа, у нас на работе Паз 3205 уже лет 8 на газу и работает без нареканий. Редуктор поставили Итальянский, расход газа на 100 км - 35литров
Олег Бельский
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 02.07.2014
Авто: заз 1102 таврия
Вод.стаж с: 1982
Профессия: предприниматель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Одесса
Возраст: 59
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение Олег Бельский »

Доброго времени суток. Меня зовут Олег. Я из Одессы. Меня очень интересует эта тема так как хочу построить нечто подобное.
Автобус практически уже приобрел. ПАЗ-672 91 года. Очень Вас прошу продолжайте выкладывать отчеты о проделанной работе.
Это очень интересно. С уважением Олег.
Гость
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение Гость »

veter86: А заодно и убрал люки, они мне некчему.
не в кемпере люки надо или крышу со стеклами :good:
Автор темы
veter86
Участник
Участник
Всего сообщений: 139
Зарегистрирован: 10.03.2014
Авто: ПАЗ-3201 1988г.
Вод.стаж с: 1984
Профессия: инженер промышленной электроники
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Ханты-Мансийск
Возраст: 57
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение veter86 »

Колеги здравствуйте! снова долго не писал, был занят работой. За период отсутствия меня на форуме, работа по переделке моего паза продвинулась, завтра сделаю фото и выложу. мне всетаки за лето удалось доварить кузов и обшить новым железом, вчера закончил красить, правда крышу нестал красить оставил на потом. до холодов нужно успеть поставить стекла и водостоки, вот этим пока занимаюсь.
С уважением до завтра.
Автор темы
veter86
Участник
Участник
Всего сообщений: 139
Зарегистрирован: 10.03.2014
Авто: ПАЗ-3201 1988г.
Вод.стаж с: 1984
Профессия: инженер промышленной электроники
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Ханты-Мансийск
Возраст: 57
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение veter86 »

Здравствуйте колеги! я наобещал вчера отписаться об проделаных делах по автобусу, неполучилось работа непозволила.
На сегодня автобус выглядит так.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
крышу красить пока нестал, пока не решил делать другой цвет или красить за одно с автобусом.

Знаете сегодня разгадывал загадку завода производителя ПАЗ. Сначала думал что я сам глюки ловить начал. Вобщем попорядку.
Когда я разбирал автобус и снимал стекла то резинки просто выкинул. А сейчас как умная маша подошел к автобусу по средине взял рулетку и замерил оконный проем, потом замерил стекло из из проема вычел размер стекла и получил примерно 7мм зазор между стеклом и проемом. Далее пошел искать резинку под этот размер и купил подошедшую резинку от лобового стекла уаз таблетка, на все стекла. и когда я начал вставлять стекла со среднего заднего, удивления мое было безграничным, стекло выпало!. я тогда начал перемерять все стекла, оказалось что боковые пасажирские и левое водительское имели зазор по 7мм. а лобовые и задние и правое переднее зазор по 12мм. вот я все думаю каким этим самым руководствовались инженеры завода чтоб так намудрить со стеклами, в итоге у меня подошли всего 4-ре стекла и 3-и маленьких на лбу автобуса + гора ненужных мне резинок, и теперь мне предстоит найти еще 6-й подходящих по размеру резинок, нимогу понять этот логический ход со стеклами.
В планах у меня еще 6-ть стекол заменить на стеклопакет на подобие как оконные рамы сейчас делают, не как немогу найти ту фирму которая изготовит рамы открывающиеся наружу вверх.

Добавлено спустя 38 минут 56 секунд:
Олег пливетствую! если осилиш проэкт с ПАЗом останешся им доволен, но скажу сразу работы тебе предстоит много, ржавчины убирать прийдется много. А вообще автобус с передним расположением двигателя самый удачный для автокемпера. двигатель расположен на максимальном удалении от жилой зоны (она обычно ссади) желаю успехов, хотя знаю что легко небудет, терпения тебе и все окупится.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Постоялец приветствую! спасибо за приборный щиток, я пока не дошел до той стадии, когда буду панель приборов собирать, еще пока не знаю встанет ли она в общую схему или нет, но всеравно спасибо буду иметь в виду.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Модератор сдравствуйте! спасибо за наводку на габаритные огни, они меня заинтересовали, похоже они подойдут и закроют все дыры, буду пробовать.

Добавлено спустя 37 минут 10 секунд:
Гостю отвечу! Автобус будет напоминать больше термос, поэтому чтоб он не терял тепло зимой и не перегревался летом я и убрал люки и верхние стекла, а охлаждаться летом он будет автомобильным кондиционером, для этого в крыше в районе входной двери есть заготовка под него 40х40см, когда буду ставить кондиционер то просто в этом месте вырежу железо. а просто на стоянке вполне достаточно открытых окон, открывающихся окон будет 6-ть, два в спальной, два в гостинной, два на кухне. думаю этого вполне достаточно.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
Добавлю еще схему автодома.
вот вроде покрасил.
вот вроде покрасил.
ПАЗ-3201 мой автокемпер - P9130127.JPG
ПАЗ-3201 мой автокемпер - P9130128.JPG
ПАЗ-3201 мой автокемпер - P9130126.JPG
ПАЗ-3201 мой автокемпер - P9130125.JPG
это то что еще не доделано. здесь должен быть сделан капот двигателя и проход к сидениям которые будут стоять на крыльях, капот будет вроде маленькой тумбочки посередине и  с обеих сторон от двигателя будут небольшие проходы.
это то что еще не доделано. здесь должен быть сделан капот двигателя и проход к сидениям которые будут стоять на крыльях, капот будет вроде маленькой тумбочки посередине и с обеих сторон от двигателя будут небольшие проходы.
задняя часть почти готова. там видно кравать и под ней большой богажник. за арками вварены крепления под газовые болоны, перед арками слева и справа крепления под емкости использованной воды.
задняя часть почти готова. там видно кравать и под ней большой богажник. за арками вварены крепления под газовые болоны, перед арками слева и справа крепления под емкости использованной воды.
ПАЗ-3201 мой автокемпер - P9130129.JPG
ПАЗ-3201 мой автокемпер - P9130130.JPG
вот план моего автодома, здесь все нарисовано конечно схематично и канечно в ходе страительства будет изменятся по месту и дизайну, но он все находится на своих местах и перемещатся небудет, буду придерживаться этого плана.
вот план моего автодома, здесь все нарисовано конечно схематично и канечно в ходе страительства будет изменятся по месту и дизайну, но он все находится на своих местах и перемещатся небудет, буду придерживаться этого плана.
Автор темы
veter86
Участник
Участник
Всего сообщений: 139
Зарегистрирован: 10.03.2014
Авто: ПАЗ-3201 1988г.
Вод.стаж с: 1984
Профессия: инженер промышленной электроники
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Ханты-Мансийск
Возраст: 57
 Re: ПАЗ-3201 мой автокемпер

Сообщение veter86 »

Мужики у меня к вам вопрос. Может кто знает от чего подойдет уплотнитель в лобовое стекло, ничего не поподается здесь у нас. на боковые стекла я нашел уполтнитель там зазор между стеклом и рамкой 7мм и подошел от уаза таблетки а на лобовых и задних 10мм и из этого уплотнителя стекло выпадывает, может кто сталкивался с более широкими уплатнителями, прошу помощи.
С уважением.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Автокемпер ПАЗ-3201С
    kychkin » » в форуме ПАЗ
    30 Ответы
    6756 Просмотры
    Последнее сообщение Р/762в
  • ПАЗ 3201
    diesel » » в форуме ПАЗ
    20 Ответы
    9197 Просмотры
    Последнее сообщение mouseTPAKTOPuCT
  • Паз-3201
    wsaver25 » » в форуме ПАЗ
    17 Ответы
    4833 Просмотры
    Последнее сообщение Косовиця
  • Восстановление ПАЗ 3201
    Вениамин » » в форуме ПАЗ
    16 Ответы
    2934 Просмотры
    Последнее сообщение Вениамин
  • Ищем Паз 3201
    Вика » » в форуме ПАЗ
    10 Ответы
    1943 Просмотры
    Последнее сообщение леонид свистунов

Вернуться в «ПАЗ»