БеседкаСамодельная крыша - стеклопластик vs металл?

О технике и не только

Модератор: Кирилл

Леший
Участник
Участник
Всего сообщений: 68
Профессия: авторемонт
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Самодельная крыша - стеклопластик vs металл?

Сообщение Леший »

Я ведь нискоко не спорю....Просто есть еще один немаловажный фактор,это удешевление производства...Особенно у нас,народ не хочет платит истинную цену за работу,куда просто обязана быть включена и цена безопасности работ,это и дорогие средства защиты и соответствующее помещение и т.д....Поэтому мелкие мастера просто игнорируют значительную часть защиты,расплачиваясь своим здоровьем.В развитых странах именно поэтому высока стоимость ручного труда,особенно вредного,потому что в ту цену все включено,вот и живут они подольше чем мы... :) Просто работать надо стараться на сквознячке или на улице,и в хорошем распираторе,допустим бОльшего я себе позволить не могу,иначе стоимость работы плавно подойдет к стоимости средств защиты.Ладно,мы ведь о крыше гоыорим,и о способах ее изготовления....Я свою точку высказал,остальное -лирика :P

Реклама
sever
Почётный деятель клуба
Всего сообщений: 1610

Сообщение sever »

Не могу не согласиться с вышеизложенным, но все же...
Мы говорим о способах изготовления изделия из стеклопластика. Так вот тот, кто собирается работать с этим материалом, должен себе довольно ясно представлять все подводные камни, издержки и так далее. А вот соблюдать или нет правила техники безопасности - тут каждый сам себе голова. Это на производстве нормальный шеф следит за этим, чтоб его же работники не потравились. А в гаражных условиях ты сам себе и шеф, и исполнитель, и заказчик....

Леший
Участник
Участник

Сообщение Леший »

Но очень похоже,что на самом деле крыша топикстартеру не очень нужна,мы то тут бодаемся по поводу технологий,а от него ничего....Хоть бы сам сказал,какая крыша ему подходит....

sever
Почётный деятель клуба
Всего сообщений: 1610

Сообщение sever »

Ну почему же бодаемся? Беседуем, тихо, мирно. :wink:

Леший
Участник
Участник

Сообщение Леший »

Ага,но ведь крыши до сих пор нету? :)

Kubik
Участник
Участник
Всего сообщений: 109
Авто: РАФ 22031, 1987г.в., ГАЗ-24д, ГАЗ-2401(ЗМЗ 402), УАЗ 31512(УМЗ4178), ВАЗ-21065
Профессия: Дизайнер сейчас во всяком случае

Сообщение Kubik »

Леший:мы то тут
:good: :good: :good:

леонид свистунов
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1388
Профессия: водитель

Сообщение леонид свистунов »

да по поводу эпоксидки, если не успел использовать до следующего раза можно сохранить в растворителе,
что бы изделие не было хрупким в эпоксидку добавляется клей резиновый(то ли фенон, журнал моделист конструктор поискать надо)
в место эпоксидной смолы можно использовать водорастворимый клей(в советское время был столярный, костный) разведённый олифой, на паровой бане, он не такой ядовитый
автомобиль не роскошь, а средство передвижения.
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?f=50&t=226&start=0
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=2168#p2168 ....... ...... http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=14072#p14072

Леший
Участник
Участник

Сообщение Леший »

Устарелые технологии....Какая олифа?А потом красить ПФ-115?У меня крыша из стекловолокна,я по ней хожу как по Бродвею....Хоть бы прогнулась :)

GluxDan
Почётный деятель клуба
Всего сообщений: 3057
Авто: ЕрАЗ 762В, 1993г., 4021 85л.с., серый, груз./пасс., 5+1 мест; ЗАЗ 968М, 1986г.в., голубой; ВАЗ 21024 (экспорт, праворульный - был), 1984г.в., 1500, бежевый. Иж-2126-020 Ода (1.7), 03г., синий.
Вод.стаж с: 2008
Профессия: Трамвайщик

Сообщение GluxDan »

Интересно, а из кусков стекловолокна можно слепить? Ну например, откуда-нить навырезать и склеить потом волосянкой... :)

Кекс
Модератор
Всего сообщений: 5570
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
Профессия: Волшебник

Сообщение Кекс »

леонид свистунов, В эбоксидку в те годы которые описываеш для того чтобы она не была хрупкой добовляли ДИБУТИЛАВТОЛАТЛеший, Согласен на все сто ,непонятно зачем использовать такие технологии когда на дворе 21 век GluxDan, Только зачем ?
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.

Леший
Участник
Участник

Сообщение Леший »

А нафига с кусков то?У меня три рулона есть :oops:

KAE
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 512
Профессия: Ч.П. ремонт ГАЗ, УАЗ, двиг., кпп, з.м.
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение KAE »

Леший:У меня крыша из стекловолокна,я по ней хожу как по Бродвею.
А не могли бы рассказать каким образом Вы бы изготовили крышу, средней высоты, которая пока еще на месте и изрядно подтекает? Каркас изготовлю, выгну по копиру, как надо, и вварю. Меня интересует Ваше дальнейшее видение тех процесса, материалы, трудоемкость и ориентировочные сроки исполнения. Страшно не хотелось бы извлекать из проемов стекла, если это возможно. Руки не совсем левые. Оборудование и инструмент любой распространенный и не очень . И в конце концов резать, кроить гнуть и варить листовое железо или стеклоткань и эпоксидные либо другие смолы...? Сейчас на улице температура и длительность светлого времени суток, - благоприятствует народному творчеству. Заранее благодарен. Очень хочется походить, как по Бродвею!

valera5134
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 176

Сообщение valera5134 »

сорри за небольшой флуд, но все же. При переделке крыши, она должна быть оформлена в ГАИ или нет? В ПТС этого нет, но ПТИА-ФОНД, сказал, что обязаны. Ваше мнение? И как у вас сделано?

Леший
Участник
Участник

Сообщение Леший »

Я бы крышу делал так....Изготавливается каркас,стационарный,он и остается...потом из подручных материалов,ДВП самое то,делается сама крыша,плвные изгибы без проблем,крутые сначала вдоль изгиба на равном расстоянии делаем надрезы,все это дело закрепляем чем угодно,от скотча до саморезов...Если крыша многоуровневая,то прям на ДВП можно городить вторым этажом,если надо какие нить ребра иль иные забубоны ,наносим монтажную пену,потом из нее делаем любые узоры :) Все это делается прям на машине,именно так,как оно будет при жизни....В тех местах где псевдокрыша прилегает к силовому каркасу,должно быть прилегание токо ДВП,чтоб обеспечить одинаковую толщину будущей крыши,и прилегание к каркасу в дальнейшем без зазоров.Кстати,перемычек на крыше у меня всего две,а крыша у меня заводская....По большому счету стационарных надо 2-3,остальные лучше сделать временными,для выклейки.Значит псевдокрыша готова,красива и симметрична....Если че не так,это крайний шанс исправить.Потом берем упаковочную пищевую пленку,она хорошо все облегает и липнет сама,и обтягиваем всю крышу,и малярной пленкой всю машину...Кто нить делал в детском саду изделия из папье-маше?Здесь тож самое,токо куски побольше и клей повреднее :) Расстилаем кусок стекломата в нужном месте наготове иметь мягкий пластиковый шпатель и широкую кисть,начинать нуно сверху,если участок немаленький,можно даже полиэфирку налить,размазаит кистью,втирающе-похлопывающими движениями,чтоб стекломат хорошо пропитался и прилип....накладываем мат с нахлестом сверху вниз,плавно шпателем сгоняя излишки смолы,смолу тут же собирать и мазать дальше....Предупреждение,полиэфирная смола будучи разведенной ,живет весьма недолго,поэтому разводить нужно понемногу,и работать быстро....после замеса кисть сразу мыть растворителем,вытирать тряпкой и хатает ее раз на 10,потом все равно кирдык.Вообщем таким макаром делаем три слоя...Эту работу легко можно сделать за день,желательно ,чтоб все слои были по свежаку...Через пару суток снимаем крышу с машины,аккуратно отдираем от пленки,переворачиваем вверх ногами и внутри проклеиваем еще 2-3 слоя стекломата....Лишний каркас удаляем,и ставим на место крышу....По желанию можно внутри вклеить любые крепежки,уголки,кронштейны и т.д.....Всего примерно уйдет кг 10 смолы и квадратов 35 стекломата или стеклоткани....

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Потом снаружи шпаклюется и красится,обычными автоматериалами

леонид свистунов
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1388
Профессия: водитель

Сообщение леонид свистунов »

Кекс:непонятно зачем использовать такие технологии когда на дворе
да в то время "когда космические корабли бороздят просторы мирового океана" и надо добавить крючкотворцы рассматривают проект запрета старых авто,......, ..
именно древняя технология может уложиться в наш скромный бюджет, заруливаешь на склад противогололёдных материалов к дорожникам мешки из под соли всё равно выбрасывают, там и целлофан и ткань, и к коммунальщикам у них стеклоткань , трубы обматывать...
автомобиль не роскошь, а средство передвижения.
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?f=50&t=226&start=0
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=2168#p2168 ....... ...... http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=14072#p14072

Ответить Пред. темаСлед. тема