РАФ. Наши автоРАФ 2203-01 - Юрьев-Польский

Рассказы об автомобилях членов клуба (все модели РАФ)

Модератор: Шмель

Информация
Уважаемые пользователи! Обращаем ваше внимание на то, что в теме в разделе "Наши автомобили" первое сообщение пишется по шаблону, расположенному ниже. Также в первом сообщении должны быть фото автомобиля на сегодняшний (или вчерашний) день. Это сообщение будет прикрепленным в начале каждой страницы этой темы. Далее в теме описываются дальнейшие действия с автомобилем В ОБЩИХ ЧЕРТАХ (никакой технической информации), а для рассказа о технических решениях создаются в соответствующих разделах темы или добавляются сообщения в уже существующие, и из темы "Наши авто" на тему в тематическом разделе дается ссылка.
Пример темы можно посмотреть тут
Шаблон создания новой темы
Название темы: (в названии темы укажите город (район, край, область) нахождения автомобиля, марку и модель автомобиля, а также год выпуска)
Предыстория автомобиля: (здесь вы описываете те факты, которые известны о прошлой жизни автомобиля)
Двигатель: (здесь вы пишите модель мотора, объем, способ питания, пробег. Если мотор не родной - желательно указать о нем подробнее)
Трансмиссия: (здесь вы пишите про КПП, ГП. Если трансмиссия не заводская - желательно указать о ней подробнее)
Подвеска: (здесь расскажите о подвеске автомобиля. Если установлено что-то не родное - желательно указать об этом подробнее)
Салон: (здесь расскажите, в каком состоянии салон. Если установлено что-то не родное - желательно рассказать об этом подробнее)
Кузов: (здесь расскажите, в каком состоянии кузов. Укажите цвет автомобиля. Если применено что-то не родное - расскажите подробнее)
Планы: (здесь расскажите - для каких целей приобретен автомобиль, что будете с ним делать…)
Фото автомобиля: (через кнопку "Обзор" загрузите фото своего автомобиля)
Boomers Mc
Интересующийся
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 37
Авто: Раф 2203, 1982 г. выпуска, зелёный, микроавтобус "в" категория!
Вод.стаж с: 2007
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Собираюсь стать владельцем РАФа. Нужен совет.

Сообщение Boomers Mc » 28 фев 2014, 01:10

Смотри что если металл фуфло, то есть его красили и не один раз то он точно дырявый, покраска свежая. тачка слишком популярная, фуфло видно. плюс битый в зад борт, выдавить всё не получиться по всей длине. короче не вариант. если не за копейки и не умеешь делать своими руками кузовню. а остальное как на руси лиж бы для продажи. А стойку умучаешся ремонтировать и к таму же проём двери салона ушел с разметки.

Реклама
Автор темы
Andrews6666
Модератор
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 911
Профессия: Железнодорожник
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Andrews6666 » 28 фев 2014, 10:24

Завтра поеду смотреть авто, если понравится - буду брать.
Boomers Mc Спасибо за дельные соображения. В общем-то это лучший вариант в близлежащих областях. Если он хорошо ездит, несмотря на то что битый, я его приобрету. Машина приобретается не как основная, так что будет возможность постепенно довести до идеала.
"...движенье стало смыслом жизни, что дальше будет всё равно..."

Boomers Mc
Интересующийся
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 37
Авто: Раф 2203, 1982 г. выпуска, зелёный, микроавтобус "в" категория!
Вод.стаж с: 2007
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Boomers Mc » 28 фев 2014, 12:35

Тогда однозначно, Брать.

Автор темы
Andrews6666
Модератор
 Стал владельцем РАФа

Сообщение Andrews6666 » 06 мар 2014, 19:53

Это случилось! Жёлтый РАФ теперь мой. Сегодня в 6:00 за ним уехал. И в 20:00 вернулся домой. Бывший владелец любезно согласился перегнать его до поворота на мой город. Порядка 300 км. Т.к. у меня нет категории "D" Далее я добрался своим ходом. До дома оставалось 70 км. Постов ГАИ по пути не было и вероятность нарваться на человека в погонах была крайне мала. Чтож, РАФ показал себя хорошо. Вполне хорошо едется при 80-90км\ч. Максимум разгонял до 120. Но чувствуется, что машина идёт на пределе своих возможностей. В дальнейшем буду дополнять эту тему.
Последний раз редактировалось Andrews6666 06 мар 2014, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Евгений змз
Почётный деятель клуба
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 3416
Профессия: есть такая профессия...
 Re: Я стал владельцем РАФа.

Сообщение Евгений змз » 06 мар 2014, 19:56

Andrews6666:Это случилось! Жёлтый раф теперь мой.
Поздравляю от всей души!Как первые впечатления?

Автор темы
Andrews6666
Модератор

Сообщение Andrews6666 » 06 мар 2014, 20:03

Евгений змз, Очень доволен.

Автор темы
Andrews6666
Модератор

Сообщение Andrews6666 » 07 мар 2014, 20:17

Итак, подробности. Авто 1991 г.в. В документах модель написана РАФ 2203. В VINе - 220301. Как я и ожидал - авто в отличном состоянии. За время дороги никаких сюрпризов не возникло. Давление масла на горячем двигателе - 2. Температуру держит 80, при закрытых жалюзях. То что бывший владелец согласился гнать РАФ за 300 км, даёт уверенность в том что машина полностью исправна. В авто недавно поменяны все наконечники рулевых тяг, рулевой редуктор, все амортизаторы, выхлопная кроме штанов. Добавлен дополнительный лист в рессорах. Крышка двигателя изнутри обклеена шумоизоляцией - немного приглушает. Арки колёс изнутри щедро намазаны битумной мастикой. Установлена электропомпа в разрыв шланга салонной печки. В левом верхнем углу лобового стекла сохранился зелёный фонарик. Однако не подключен. Задние сдвижные стёкла хорошо открываются. Правда на них нет никаких ручек, открыть можно при помощи силы трения ладоней о стекло, ну а закрыть толкая за кромку стекла. Все электро-приборы работают исправно. В том числе и 12в розетка и выключатель массы который рядом с розеткой, и все салонные плафоны.
Но как и в любой машине есть небольшие косячки. Стекло водительской двери не опускается. Отсутствует трос в механизме. Стекло подпирает брусок. Передняя пассажирская дверь не запирается никак. Стоит ручка двери без встроенной личины. В салоне чудовищный запах СССР. Дерматиновые сидения сильно пахнут.
В придачу к машине получил: Коробку передач 4-х; 2 усилителя тормозов, работоспособность неизвестна; крышку кпп с механизмом переключения, почти новая; 3 баллона, 1 на диске; комплект замков дверей почти новых; стартер; клыки бампера, 4 шт.; трамблёр; карбюратор к 126г если правильно запомнил; панель приборов; руль чёрный в отличном состоянии и соответственно родной домкрат и балонный ключ.

Изображение

Сегодня хотел заменить белый руль на чёрный. Потому что белый весь потрескался и крошится. И не смог открутить центральную гайку. Намертво приржавела. Пол дня смачивал её WD-шкой, так и не помогло. Решил пока оставить так. На рычаге кпп была красивая ручка - розочка в прозрачном куске. Но в ней не было резьбы - была просто надета на рычаг через кусочек тряпки, крутилась и собиралась слететь. Заменил на обычную чёрную бобыху - не сваливается, крепко прикручена. Снял лишнюю эмблему с решётки радиатора - я за оригинальность. Рельеф эмблемы планирую покрасить жёлтой краской. Ну и помыл нового любимца.

Изображение

Есть некоторые вопросы:
- Как избавиться от сильного дерматинового запаха в салоне?
- От какой машины подойдут поводки стеклоочистителей? У родных своеобразное крепление, современные щётки на них не подойдут. А щётки эти просятся на замену.

Добавлено спустя 43 минуты 11 секунд:
Boomers Mc:проём двери салона ушел с разметки.
Возможно так кажется на фото. В реальности дверь стоит ровно и прекрасно закрывается.

Автор темы
Andrews6666
Модератор

Сообщение Andrews6666 » 08 мар 2014, 13:10

Andrews6666:- От какой машины подойдут поводки стеклоочистителей? У родных своеобразное крепление, современные щётки на них не подойдут. А щётки эти просятся на замену.
Вопрос снят. Оказывается всё прекрасно подходит.

Евгений змз
Почётный деятель клуба
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 3416
Профессия: есть такая профессия...

Сообщение Евгений змз » 08 мар 2014, 14:16

Andrews6666: соответственно родной домкрат
Если не трудно сделай фото!
Отличная машина оказывается и приданное нормальное!Удачи в эксплуатации!

Автор темы
Andrews6666
Модератор

Сообщение Andrews6666 » 08 мар 2014, 15:38

Евгений змз, Вот фото домкрата.

Изображение

Изображение

Изображение

DED
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 422
Авто: RAF2203 1991г кузов224205 змз-402 зажигание безконтактное,заводское.
Вод.стаж с: 1968
Профессия: пенсионэр

Сообщение DED » 08 мар 2014, 17:54

Движок скорей всего 402, а они не очень любят обороты за 3000, т.е. скорость 100, начинает соплить задний сальник. Возьми на заметку.

Автор темы
Andrews6666
Модератор

Сообщение Andrews6666 » 08 мар 2014, 18:08

DED, Спасибо, учту. В общем-то гонять на РАФе и не планирую. Просто узнал возможности машины.

Автор темы
Andrews6666
Модератор

Сообщение Andrews6666 » 25 мар 2014, 19:47

Процесс перевода в категорию "В" запущен. В ГАИ написал заявление. Что мол хочу снять 4 сиденья с целью перевода в категорию "В". Подписал его у гайца из окошка и у начальника ГАИ. Следующий шаг - получение справки о том что такое переоборудование сделать можно. Получить её можно в нашем областном центре. Без предоставления авто. Цена вопроса - 2600р. Из-за отсутствия времени никак туда не доеду. Это дело времени.
Сегодня я победил таки закисшую гайку руля. Первая попытка заменить потрескавшийся белый (южный?) руль на обычный чёрный провалилась. Я налил прямо в руль масло. Под клавишу звукового сигнала. Чтобы оно гайку немного прикрывало. И оставил. Сегодня, спустя около 10 дней, вновь предпринял попытку. Видимо масло сделало своё дело, отъело закисшую резьбу. Гайка не без усилий конечно, но всё таки открутилась. Руль тоже крепко сидел на своём месте. Снял постукивая молотком через деревяшку по рулевому валу. И вот красивый руль на своём месте.

Изображение

Изображение
Через палку руль упирался в моё колено при откручивании и затяжке той гайки.

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу врезать в панель прикуриватель. Я не курящий, просто надо навигатор куда-то втыкать. Откуда лучше запитать прикуриватель? Можно ли просто бросить провода от штатной розетки?
Последний раз редактировалось Andrews6666 08 апр 2014, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Сергей на Корейчеке
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 203
Вод.стаж с: 2003
Профессия: Личный водитель

Сообщение Сергей на Корейчеке » 25 мар 2014, 20:26

Andrews6666:Откуда лучше запитать прикуриватель? Можно ли просто бросить провода от штатной розетки?
Если приборка без лишних отверстий то может быть лучше купить разветвитель прикуривателя с проводом приклеить на двухсторонний скотч на торпеду, а провод через доп. предохранитель
РАФ 2203-01 - Юрьев-Польский - доп предохр.png

ну скажем на розетку или замок только до зажигания
На связи пилот АВТОРАДИО Сергей на Корейчеке
8 981 847 70 68 неудержимый авантюрист
Добавляйтесь [url]http://vk.com/id151339726[/url]

Автор темы
Andrews6666
Модератор

Сообщение Andrews6666 » 25 мар 2014, 21:00

Сергей на Корейчеке: может быть лучше купить разветвитель прикуривателя
А кстати хорошая идея. Разветвитель плоский, типа такого.
Изображение
Прилепить широкой стороной сверху на панель. Решено, так и сделаю. А предохранитель на сколько ампер брать? И в разрыв плюса или минуса ставить?

Ответить Пред. темаСлед. тема