Сгорает бегунокРАФ 2203-22038. Электрооборудование. Система зажигания

Модератор: Шмель

Аватара пользователя
Автор темы
михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2796
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Поблагодарили: 2358 раз
Возраст: 58
 Сгорает бегунок

Сообщение михмех »

Существует такая проблема, время от времени сгорает бегунок. Бывает сверху обгорает, один раз выгорело сопротивление в бегунке. Крышки менял, люфта на валу распределителя нет. Система зажигания бесконтактная, масса на двигателе надёжная, зазор на свечах 0.85, все свечи работают (проверял стробоскопом), высоковольтники не пробивают, напряжение в сети 14.5 В без нагрузки, с ближним светом 14.3 В, с вентилятором 13.9 В, когда всё включено 13.5 В.
С аналогичной проблемой ко мне обратился Мишаня, может он что-то добавит, что я упустил.
Сам грешу на катушку зажигания.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
Шмель
Администрация форума
Всего сообщений: 1676
Зарегистрирован: 08.09.2011
Авто: РАФ-2203-01, ВАЗ-21011, Lada Granta Liftback, Lada Niva, Ока
Профессия: анестезиолог
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1265 раз
Возраст: 51
 Re: Сгорает бегунок

Сообщение Шмель »

Ну да, попробуй тупо поменять катушку и поездить-посмотреть-понаблюдать. Стенд диагностики катушки - наверно это перебор, хотя на форуме при желании... :D Катушка, ИМХО, недорогая, поменяй и всё. Точно также целиком распределитель, если и катушка не виновата. Неисправность из серии "жучка" (скрытая непостоянная), получается. В продолжение ко вчерашнему разговору про зарядку, поскольку все потребители включаешь редко, может 14,3 многовато, если оно бывает
практически всегда?

Ну так, мои мысли...
Leave Volvo. Go to the wild nature. Make love in Niva.
Аватара пользователя
Кекс
Модератор
Всего сообщений: 5740
Зарегистрирован: 14.02.2011
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
Профессия: Волшебник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1941 раз
Возраст: 58
 Re: Сгорает бегунок

Сообщение Кекс »

михмех, Попробуй поменять уголек . Иногда это помогает .
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.
Аватара пользователя
Шмель
Администрация форума
Всего сообщений: 1676
Зарегистрирован: 08.09.2011
Авто: РАФ-2203-01, ВАЗ-21011, Lada Granta Liftback, Lada Niva, Ока
Профессия: анестезиолог
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1265 раз
Возраст: 51
 Re: Сгорает бегунок

Сообщение Шмель »

михмех:Крышки менял
Так он крышку менял - с угольком наверно...
Leave Volvo. Go to the wild nature. Make love in Niva.
Аватара пользователя
Автор темы
михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2796
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Поблагодарили: 2358 раз
Возраст: 58
 Re: Сгорает бегунок

Сообщение михмех »

Разумеется с угольком.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Шмель: Катушка, ИМХО, недорогая, поменяй и всё.
Так то оно так, но немного напрягает, что первый раз это случилось километров через 300 после установки новой катушки. В запасе лежит катушка времён СССР, попробую её поставить.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
lexx
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 173
Зарегистрирован: 09.04.2012
Авто: B1000 KB '78, В1000 КВ '81
Вод.стаж с: 2004
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 92 раза
Возраст: 41
 Re: Сгорает бегунок

Сообщение lexx »

Бывает трамблер пропиливает корпус настолько, что бегунок опускается на несколько миллиметров. Отсюда повышенный зазор между крышкой и бегунком. Можно попробовать подложить что-нибудь под бегунок, чтобы он стоял повыше.
Аватара пользователя
Мишаня
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 313
Зарегистрирован: 04.10.2012
Авто: РАФ 22038, 1995 г.в., ЗМЗ 402-10
Вод.стаж с: 1996
Профессия: водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Сочи-Смоленск
Поблагодарили: 138 раз
Возраст: 47
 Re: Сгорает бегунок

Сообщение Мишаня »

михмех:С аналогичной проблемой ко мне обратился Мишаня, может он что-то добавит, что я упустил.
Да нет все правильно ! Но в моем случае замена крышек и бегунков ни к чему ни привела !Хорошо сразу полез в трамблер а не разобрал пол машины . До этого все было в норме поездка в Вязьму и Витебск.
михмех: но немного напрягает, что первый раз это случилось километров через 300 после установки новой катушки.
А вот это вообще напрягло !

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
lexx:Бывает трамблер пропиливает корпус настолько, что бегунок опускается на несколько миллиметров.
Мысль в этом плане приходила только не пропиливает а то что крышки и бегунки сейчас делают все кому не лень !А у меня до этого стояли старые совдеповские и пока не отгнила пружинка было все тип топ.
Аватара пользователя
Шмель
Администрация форума
Всего сообщений: 1676
Зарегистрирован: 08.09.2011
Авто: РАФ-2203-01, ВАЗ-21011, Lada Granta Liftback, Lada Niva, Ока
Профессия: анестезиолог
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1265 раз
Возраст: 51
 Re: Сгорает бегунок

Сообщение Шмель »

По мне, так я всё время вожу с собой такие узлы запасные, распиханные по закоулкам машины, на "Оке" и даже на "Chevrolet-Niva" 2009г., а тем более на РАФе... Бачки запасные расширительный и сцепления, "пассик", ну, в смысле, ремень генератора, катушку и трамблёр... Соглашусь, что-то покрутит у виска, ну каждому своё.

Я к тому говорю, что затраты лишних 400 рублей не бойся, катушка будет запасная с собой.
Leave Volvo. Go to the wild nature. Make love in Niva.
Аватара пользователя
Boomers Mc
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 37
Зарегистрирован: 08.01.2014
Авто: Раф 2203, 1982 г. выпуска, зелёный, микроавтобус "в" категория!
Вод.стаж с: 2007
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз
Возраст: 43
 Re: Сгорает бегунок

Сообщение Boomers Mc »

Если зажигание не электронное то вполне вероятно что виноват конденсатор на трамблёре. Ещё так бывает когда у катухи контакт плохой в следствии чего протекает большей ток возбуждения что и повышает токи на выходе, плюс к этому не нормальное напряжение за пределами стандарта. Ещё так часто бывает из за проводов разная величина способствует разной дуге на бегунке так как он не трёт по контактам крышки а бегает в зазоре малом. Разница зазоров крышки и бегунка то же увеличивает ток дуги что и приводит к прожогу последнего. В общем этому вполне может способствовать голимая масса на кузов или двигатель. Особенно если катуха на кузове а не на самом моторе.
Аватара пользователя
Борис
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1054
Зарегистрирован: 13.06.2011
Авто: РАФ 2203-1993года змз-402 тока купил 13,06,2011г
Профессия: диагност инжекторов ВАЗ
Откуда: Владикавказ
Поблагодарили: 1032 раза
Возраст: 48
 Re: Сгорает бегунок

Сообщение Борис »

ребята совет простой , найдите возможность доработайте 08 трамблёр под 402 движок и вмонтируйте двух контурное зажигание, лично я сделал соседу на волгу ,работает отлично но делал из разных частей трамблёров разных машин.
плюсы нет крышки ,бегунка,потерь и прагаров всей конструкции,ссылку на переделку я уже скидывал
РАФ Бориса (мегакастом) РАФ Бориса (мегакастом)
Аватара пользователя
DED
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 422
Зарегистрирован: 04.03.2013
Авто: RAF2203 1991г кузов224205 змз-402 зажигание безконтактное,заводское.
Вод.стаж с: 1968
Профессия: пенсионэр
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Краснодарский край, станица Новоминская
Поблагодарили: 203 раза
Возраст: 77
 Re: Сгорает бегунок

Сообщение DED »

Не сталкивался, чтоб прогорало, пробой на Таврии был. Если катушка, скорее вылетит коммутатор, скорей всего качество бегунка. Поищи на разборках совейский.
Аватара пользователя
Boomers Mc
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 37
Зарегистрирован: 08.01.2014
Авто: Раф 2203, 1982 г. выпуска, зелёный, микроавтобус "в" категория!
Вод.стаж с: 2007
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз
Возраст: 43
 Re: Сгорает бегунок

Сообщение Boomers Mc »

Борис, DED, Мужики, прогары бывают, и довольно серьёзные. Правда такое возможно на зилах 130, так как у них катушка с огромным напряжением и силой тока. 25000 к почти 1.5 амперам на выходе. дуга розовая и длинная почти 4 сантима, деревяху поджигает только в путь.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • КУПЛЮ Распределитель (бегунок) на трамблер
    Санёчек » » в форуме Zuk
    14 Ответы
    1094 Просмотры
    Последнее сообщение tolstij

Вернуться в «РАФ 2203-22038. Электрооборудование. Система зажигания»