Сгорает бегунок ⇐ РАФ 2203-22038. Электрооборудование. Система зажигания
Модератор: Шмель
-
Автор темымихмех - Мастер

- Всего сообщений: 2796
- Зарегистрирован: 14.09.2009
- Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
- Профессия: автомеханик
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Cанкт-Петербург
- Поблагодарили: 2358 раз
- Возраст: 58
Сгорает бегунок
Существует такая проблема, время от времени сгорает бегунок. Бывает сверху обгорает, один раз выгорело сопротивление в бегунке. Крышки менял, люфта на валу распределителя нет. Система зажигания бесконтактная, масса на двигателе надёжная, зазор на свечах 0.85, все свечи работают (проверял стробоскопом), высоковольтники не пробивают, напряжение в сети 14.5 В без нагрузки, с ближним светом 14.3 В, с вентилятором 13.9 В, когда всё включено 13.5 В.
С аналогичной проблемой ко мне обратился Мишаня, может он что-то добавит, что я упустил.
Сам грешу на катушку зажигания.
С аналогичной проблемой ко мне обратился Мишаня, может он что-то добавит, что я упустил.
Сам грешу на катушку зажигания.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
РАФ михмеха
-
Шмель - Администрация форума
- Всего сообщений: 1676
- Зарегистрирован: 08.09.2011
- Авто: РАФ-2203-01, ВАЗ-21011, Lada Granta Liftback, Lada Niva, Ока
- Профессия: анестезиолог
- Откуда: Зеленоград
- Поблагодарили: 1265 раз
- Возраст: 51
Re: Сгорает бегунок
Ну да, попробуй тупо поменять катушку и поездить-посмотреть-понаблюдать. Стенд диагностики катушки - наверно это перебор, хотя на форуме при желании...
Катушка, ИМХО, недорогая, поменяй и всё. Точно также целиком распределитель, если и катушка не виновата. Неисправность из серии "жучка" (скрытая непостоянная), получается. В продолжение ко вчерашнему разговору про зарядку, поскольку все потребители включаешь редко, может 14,3 многовато, если оно бывает
практически всегда?
Ну так, мои мысли...
практически всегда?
Ну так, мои мысли...
Leave Volvo. Go to the wild nature. Make love in Niva.
-
Кекс - Модератор
- Всего сообщений: 5740
- Зарегистрирован: 14.02.2011
- Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
- Профессия: Волшебник
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1941 раз
- Возраст: 58
Re: Сгорает бегунок
михмех, Попробуй поменять уголек . Иногда это помогает .
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.
-
Шмель - Администрация форума
- Всего сообщений: 1676
- Зарегистрирован: 08.09.2011
- Авто: РАФ-2203-01, ВАЗ-21011, Lada Granta Liftback, Lada Niva, Ока
- Профессия: анестезиолог
- Откуда: Зеленоград
- Поблагодарили: 1265 раз
- Возраст: 51
Re: Сгорает бегунок
Так он крышку менял - с угольком наверно...михмех:Крышки менял
Leave Volvo. Go to the wild nature. Make love in Niva.
-
Автор темымихмех - Мастер

- Всего сообщений: 2796
- Зарегистрирован: 14.09.2009
- Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
- Профессия: автомеханик
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Cанкт-Петербург
- Поблагодарили: 2358 раз
- Возраст: 58
Re: Сгорает бегунок
Разумеется с угольком.
Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Так то оно так, но немного напрягает, что первый раз это случилось километров через 300 после установки новой катушки. В запасе лежит катушка времён СССР, попробую её поставить.Шмель: Катушка, ИМХО, недорогая, поменяй и всё.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
РАФ михмеха
-
lexx - Постоялец

- Всего сообщений: 173
- Зарегистрирован: 09.04.2012
- Авто: B1000 KB '78, В1000 КВ '81
- Вод.стаж с: 2004
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 92 раза
- Возраст: 41
Re: Сгорает бегунок
Бывает трамблер пропиливает корпус настолько, что бегунок опускается на несколько миллиметров. Отсюда повышенный зазор между крышкой и бегунком. Можно попробовать подложить что-нибудь под бегунок, чтобы он стоял повыше.
-
Мишаня - Постоялец

- Всего сообщений: 313
- Зарегистрирован: 04.10.2012
- Авто: РАФ 22038, 1995 г.в., ЗМЗ 402-10
- Вод.стаж с: 1996
- Профессия: водитель
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Сочи-Смоленск
- Поблагодарили: 138 раз
- Возраст: 47
Re: Сгорает бегунок
Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Да нет все правильно ! Но в моем случае замена крышек и бегунков ни к чему ни привела !Хорошо сразу полез в трамблер а не разобрал пол машины . До этого все было в норме поездка в Вязьму и Витебск.михмех:С аналогичной проблемой ко мне обратился Мишаня, может он что-то добавит, что я упустил.
А вот это вообще напрягло !михмех: но немного напрягает, что первый раз это случилось километров через 300 после установки новой катушки.
Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Мысль в этом плане приходила только не пропиливает а то что крышки и бегунки сейчас делают все кому не лень !А у меня до этого стояли старые совдеповские и пока не отгнила пружинка было все тип топ.lexx:Бывает трамблер пропиливает корпус настолько, что бегунок опускается на несколько миллиметров.
-
Шмель - Администрация форума
- Всего сообщений: 1676
- Зарегистрирован: 08.09.2011
- Авто: РАФ-2203-01, ВАЗ-21011, Lada Granta Liftback, Lada Niva, Ока
- Профессия: анестезиолог
- Откуда: Зеленоград
- Поблагодарили: 1265 раз
- Возраст: 51
Re: Сгорает бегунок
По мне, так я всё время вожу с собой такие узлы запасные, распиханные по закоулкам машины, на "Оке" и даже на "Chevrolet-Niva" 2009г., а тем более на РАФе... Бачки запасные расширительный и сцепления, "пассик", ну, в смысле, ремень генератора, катушку и трамблёр... Соглашусь, что-то покрутит у виска, ну каждому своё.
Я к тому говорю, что затраты лишних 400 рублей не бойся, катушка будет запасная с собой.
Я к тому говорю, что затраты лишних 400 рублей не бойся, катушка будет запасная с собой.
Leave Volvo. Go to the wild nature. Make love in Niva.
-
Boomers Mc - Интересующийся

- Всего сообщений: 37
- Зарегистрирован: 08.01.2014
- Авто: Раф 2203, 1982 г. выпуска, зелёный, микроавтобус "в" категория!
- Вод.стаж с: 2007
- Ко мне обращаться: на "вы"
- Откуда: Россия, Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 7 раз
- Возраст: 43
Re: Сгорает бегунок
Если зажигание не электронное то вполне вероятно что виноват конденсатор на трамблёре. Ещё так бывает когда у катухи контакт плохой в следствии чего протекает большей ток возбуждения что и повышает токи на выходе, плюс к этому не нормальное напряжение за пределами стандарта. Ещё так часто бывает из за проводов разная величина способствует разной дуге на бегунке так как он не трёт по контактам крышки а бегает в зазоре малом. Разница зазоров крышки и бегунка то же увеличивает ток дуги что и приводит к прожогу последнего. В общем этому вполне может способствовать голимая масса на кузов или двигатель. Особенно если катуха на кузове а не на самом моторе.
-
Борис - Специалист

- Всего сообщений: 1054
- Зарегистрирован: 13.06.2011
- Авто: РАФ 2203-1993года змз-402 тока купил 13,06,2011г
- Профессия: диагност инжекторов ВАЗ
- Откуда: Владикавказ
- Поблагодарили: 1032 раза
- Возраст: 48
Re: Сгорает бегунок
ребята совет простой , найдите возможность доработайте 08 трамблёр под 402 движок и вмонтируйте двух контурное зажигание, лично я сделал соседу на волгу ,работает отлично но делал из разных частей трамблёров разных машин.
плюсы нет крышки ,бегунка,потерь и прагаров всей конструкции,ссылку на переделку я уже скидывал
плюсы нет крышки ,бегунка,потерь и прагаров всей конструкции,ссылку на переделку я уже скидывал
РАФ Бориса (мегакастом) РАФ Бориса (мегакастом)
-
DED - Постоялец

- Всего сообщений: 422
- Зарегистрирован: 04.03.2013
- Авто: RAF2203 1991г кузов224205 змз-402 зажигание безконтактное,заводское.
- Вод.стаж с: 1968
- Профессия: пенсионэр
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Краснодарский край, станица Новоминская
- Поблагодарили: 203 раза
- Возраст: 77
Re: Сгорает бегунок
Не сталкивался, чтоб прогорало, пробой на Таврии был. Если катушка, скорее вылетит коммутатор, скорей всего качество бегунка. Поищи на разборках совейский.
-
Boomers Mc - Интересующийся

- Всего сообщений: 37
- Зарегистрирован: 08.01.2014
- Авто: Раф 2203, 1982 г. выпуска, зелёный, микроавтобус "в" категория!
- Вод.стаж с: 2007
- Ко мне обращаться: на "вы"
- Откуда: Россия, Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 7 раз
- Возраст: 43
Re: Сгорает бегунок
Борис, DED, Мужики, прогары бывают, и довольно серьёзные. Правда такое возможно на зилах 130, так как у них катушка с огромным напряжением и силой тока. 25000 к почти 1.5 амперам на выходе. дуга розовая и длинная почти 4 сантима, деревяху поджигает только в путь.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 14 Ответы
- 1094 Просмотры
-
Последнее сообщение tolstij