РАФ. Запчасти и автомобили. Изготовление оригинальных деталейДетали с оригинальной символикой RAF

Модератор: Шмель

Автор темы
Шмель
Администрация форума
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 1649
Авто: РАФ-22031 1986 г., ВАЗ-21011 1975 г., Lada Granta Liftback 2015 г.
Профессия: врач
 Детали с оригинальной символикой RAF

Сообщение Шмель » 23 июл 2013, 23:28

Уважаемые коллеги, владельцы автомобилей РАФ.

Имеется возможность заказать в Латвии детали с оригинальной символикой "RAF" для наших машин 2203, 2203-01, 22038,
а именно: полиуретановые брызговики с надписью "RAF", красные эмблемы "RAF" на решётке радиатора, эмблемы "RAF"
на задней двери, надпись "Latvija" на капоте, а также накладки на педали сцепления и тормоза и комплекты
прямоугольных зеркал (2203-01, 22038).

Это не дёшево, но и не баснословно дорого. Ниже в тексте цены Андриса Дамбиса без учёта доставки.

Для удобства прочтения данной темы, поскольку она разрослась и стала малодоступна обзору,
15.12.2013 г. из темы удалены все неактуальные на данный момент посты, прошу всех отнестись с пониманием.

Список деталей и заказчиков - см. ниже, стр. 2 внизу. Текстовые заявки от всех людей преобразованы в общий список,
а отдельные посты удалены.
Leave Volvo. Go to the wild nature. Make love in Niva.

Реклама
Andris
Интересующийся
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 40
 Re: Детали с оригинальной символикой RAF

Сообщение Andris » 27 июл 2013, 15:06

Dobrij den.
Ctobi ludse ponjat i ne osibitsa, kakije detali komu nuzni, ja predlagaju sostavit spisok s nomerom po porjadku ili s zavodskim kodom. Krome tovo emblemi sostoit iz dvuh detalei- osnovanije i sama emblema. V kataloge eto ukazana kak odna detal. Dumaju, cto vsem ne nado obe detali, i tak budet desevle. V spiske ih nado ukazat otdelno.
Ludse budet, jesli spisok budet na russkom jazike, poetomu ja pokazu sootvetsvujuscije stranici iz dvuh katalogov, i eto vam pomozet sostavit spisok.
Pervij katalog 1977 goda na model 2203.
Vtoroi 1990 goda na model 2203-01.
Zavodskova tipogravskovo kataloga na 22038.. ne bilo voobsce. Na zavode polzovalis otdelnimi specialno podgotovlennimi listami s risunkami ot ruki i pecatnimi nomerami detalei.
Nado ucitivat, cto realno na zavode stavili raznije kombinacii detalei na odnu i tu ze model, v tom cisle mnogije varianti ne ukazani v zavodskih katalogah i naoborot. Naprimer, ja ne znaju ctobi na model 2203-01 stavili bi zadnjuju emblemu. V to ze vremja brizgoviki v osnovnom bili bez zavodskoi emblemi, tolko s vistupom po perimetru - kod 2203-8404312-01 ( v kataloge ne ukazan, foto ja dalse vilozu).
Takze dalse pokazu nekotorije obrazci detalei.

Добрый день.
Чтобы лучше понять и не ошибиться, какие детали кому нужны, я предлагаю составить список с номером по порядку или с заводским кодом. Кроме того, эмблема состоит из двух деталей - основание и сама эмблема. В каталоге это указано как одна деталь. Думаю, что всем не нужны обе детали, и так будет дешевле. В списке их надо указать отдельно. Лучше будет, если список будет на русском языке, поэтому я покажу соответствующие страницы из двух каталогов, и это вам поможет составить список.
Первый каталог 1977 года на модель 2203.
Второй - 1990 года на модель 2203-01.
Заводского типографского каталога на 22038.. не было вообще. На заводе пользовались отдельными специально подготовленными листами с рисунками от руки и печатными номерами деталей. Надо учитывать, что на заводе ставили разные комбинации деталей на одну и ту же модель, в том числе многие варианты не указаны в заводских каталогах, и наоборот. Например, я не знаю чтобы на модель 2203-01 ставили бы заднюю эмблему. В то же время брызговики, в основном, были без заводской эмблемы, только с выступом по периметру - код 2203-8404312-01 (в каталоге не указан, фото я дальше выложу). Также дальше покажу некоторые образцы деталей.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Katalog RAF 2203 1977 goda. Каталог РАФ-2203 1977 года.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Katalog RAF 2203-01 1990 goda.
Zdes nomer detali ukazan tolko na otdelnih stranicah, poetomu nado iskat.
Каталог РАФ 2203-01 1990 года. Здесь номер детали указан только на отдельных страницах, поэтому надо искать.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Prodolzenije 2203-01. Продолжение 2203-01.
Детали с оригинальной символикой RAF - 101.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 102.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 103.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 104.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 201.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 202.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 203.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 204.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 205.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 206.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 207.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 208.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 209.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 210.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 211.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 212.JPG

Andris
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Andris » 27 июл 2013, 22:33

Foto nekotorih detalei, kotorije vozmozno izgatovit.
Brizgovik 977.. Izgotovlen v OSC
Brizgovik originalnij 2203-8404312-01
Brizgovik s emblemoi originalnij 2203-8404312. Naverno etot nado budet izgotavlivat.
Perednjaja emblema. Originali. Vidno osnovanije kak otdelnaja detal.
Zadnjaja emblema. Original i osnavanije, kotoroje sdelano v OSC.
Nadpisi Latvija. Originali. Plastmasa. Poka jest vozmoznost izgotovit tolko cernuju ili beluju. Vigodno delat odin cvet- naverno cernij.
Obrazec listov kataloga 22038..

Фото некоторых деталей, которые возможно изготовить.
Брызговик 977.. Изготовлен в нашей фирме "OSC ".
Брызговик оригинальный 2203-8404312-01
Брызговик с эмблемой оригинальный 2203-8404312. Наверное, изготавливать надо будет этот.
Передняя эмблема. Оригинал и основание, которое сделано в "OSC".
Надписи "Latvija". Оригиналы. Пластмасса. Пока есть возможность изготовить только чёрную или белую. Выгодно делать один цвет - наверно чёрный.
Образец листов "каталога" 22038..
Детали с оригинальной символикой RAF - 301.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 302.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 303.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 304.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 305.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 306.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 401.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 402.JPG

Автор темы
Шмель
Администрация форума

Сообщение Шмель » 29 июл 2013, 10:23

Уважаемый Андрис, спасибо Вам огромное за бесценную помощь по каталогам, я стремлюсь восстановить аутентичный РАФ, поэтому лично для меня эти фото бесценны.

Я хотел после завершения опроса и формирования заказа в этой теме представить Вам заказ именно так, с каталожными номерами в виде чёткого списка, чего и сколько. Это моя обязанность как автора темы. Эти фото мне очень помогут.
Раз уж пошёл такой разговор, Андрис, вопросы к Вам:

1) Разъясните, пожалуйста, таким же образом - покажите фото с листом каталога - каталожный номер чёрного пластмассового колпака на колёса в виде "звезды" (фото ниже), и можно ли его также заказать у Вас

2) В русскоязычных каталогах РАФ-2203 (и -01), доступных нам, показан, как на Вашем рисунке "211.jpg" только задний брызговик, такое впечатление, что в оригинале передних не было вообще (количество ведь указано - 2). Потом вроде бы пошли так (на 2203-01): задние с надписью "RAF", передние - с толстым бортиком, но без надписи. Прав я или нет, разъясните, если можно. А ещё покажите крупным планом, если есть, железяку-крепление брызговика на кузове снизу

3) И наверно, самое главное: похоже, всем (включая и меня) ОЧЕНЬ нужны зеркала - прямоугольные пластмассовые в сборе и комплекте, скажите, можно ли заказать?

4) И вот ещё вопрос (да простят меня коллеги из клуба - я врач, а не профессиональный автосервисмен). Андрис, видимо за запчастями к Вам в Латвию поеду я, после формирования заказа. Вот как я ввезу в Россию "чемодан с брызговиками", что будет на таможне? Или лучше груз отправлять "официально", так сказать? На этот вопрос жду ответа от всех читающих, кто в курсе. От этого зависит фактическая цена

И попутно хочу заметить, Андрис, может быть Вы не знаете. В России изготавливают новые аутентичные хромированные колпаки на колёса для раритетов ГАЗ-21, а значит и для РАФ-977 и 2203 ранних, если что, обращайтесь.
Детали с оригинальной символикой RAF - колпак 2203-3102014-1.JPG

Andris
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Andris » 01 авг 2013, 01:31

Dobrij vecer vsem.
Katalogov v elektronnom vide mne k sozeleniju net.
Plastmasovije kalpaki mozet bit mozno budet izgotovit. Eto budet zavisit ot razmera. Nasi tehnologisekije osnastki ogranicivajet maksimalnij razmer. Ja eto utocnju. Stranici katalogov v prilozenii.
Brizgoviki ja dumaju vsegda stavili vse cetire, potomu, cto vse mne izvestnije svezije kuzova imejet privarennije specialnije kronsteini v peredi i v zadi. Takze v zavodskom kataloge ukazano: 2 stuki perednije, 2 stuki zadnije (212 jpg). Kogda peresli na "gladkije" ja ne znaju. Foto kronsteinov prilagaju.
Komplekt vseh detalei zerkala izgotovit mozno, no ocen verojatno, cto eto budet sliskom dorogo. Ja postarajus podumat i poscitat. Delo usloznjajet takze to, cto vse datali pravije i levije. Jesco realno jest odna sloznaja detal, kotoraja ne ukazana v kataloge. Eto rezinovaja okantovka, kotoraja takze derzit vmeste korpus so steklom. Sm. foto, gde ja specialno castitno snjal etu rezinu. A mozet bit vsjotaki mozno v Rossii ili v Ukraine dostat, hotja bi dorogo, ili b/u i vosstanovit? V Latvii s zerkalami toze trudno.
Jesco dobavil odin list kataloga, gde toze detal zerkala.
Tamozennije bumagi pridjotsa delat i nalog platit. Uznajete, skolko % i kakaja matematika, ctobi poscitat itog. Ja dumaju, cto eto ne sliskom mnogo, no tocno ne znaju.

Добрый вечер всем.
Каталогов в электронном виде у меня, к сожалению, нет. Пластмассовые колпаки может быть можно будет изготовить. Это будет зависеть от размера.
Наша технологическая оснастка ограничивает максимальный размер. Я это уточню. Страницы каталогов - см. ниже в приложении. Брызговики, я думаю, всегда ставили все четыре, потому что мне известны свежие кузова, на которых имеются приваренные специальные кронштейны спереди и сзади. Также в заводском каталоге указано: 2 штуки передние, 2 штуки задние (212.jpg). Когда перешли на "гладкие" - я не знаю. Фото кронштейнов прилагаю. Комплект всех деталей зеркала изготовить можно, но очень вероятно, что это будет слишком дорого. Я постараюсь подумать и посчитать. Дело усложняет также то, что все детали правые и левые. Ещё реально есть одна сложная деталь, которая не указана в каталоге. Это резиновая окантовка, которая также держит вместе корпус
со стеклом. См. фото, где я специально частично снял эту резину. А может быть всё-таки можно в России или в Украине достать, хотя бы дорого,
или б/у и восстановить? В Латвии с зеркалами тоже трудно. Ещё добавил один лист каталога, где тоже деталь зеркала. Таможенные бумаги придётся
делать и налог платить. Узнайте, сколько % и какая математика, чтобы посчитать итог. Я думаю, что это не слишком много, но точно не знаю.
Детали с оригинальной символикой RAF - 501.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 502.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 508.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 509.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 510.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 503.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 505.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 506.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 507.JPG

Евгений змз
Почётный деятель клуба
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3416
Профессия: есть такая профессия...
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Евгений змз » 01 авг 2013, 07:48

Andris:V Latvii s zerkalami toze trudno.
В России как не странно,но проще найти зеркала 2203(круглые в металле),чем зеркала 22038.
Если что могу обменяться у меня есть новый комплект зеркал 2203 без кузовных кронштейнов. :)
Детали с оригинальной символикой RAF - P1100537.JPG

GluxDan
Почётный деятель клуба
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 3057
Авто: ЕрАЗ 762В, 1993г., 4021 85л.с., серый, груз./пасс., 5+1 мест; ЗАЗ 968М, 1986г.в., голубой; ВАЗ 21024 (экспорт, праворульный - был), 1984г.в., 1500, бежевый. Иж-2126-020 Ода (1.7), 03г., синий.
Вод.стаж с: 2008
Профессия: Трамвайщик

Сообщение GluxDan » 02 авг 2013, 18:20

Что ж все так на эмблемму задней двери накинулись? Мало что-ли дырок в машинах? Еще охото проделать, чтобы и там гнить начало?.. Или у всех РАФы 79г.в.? :D :fool:

Andris
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Andris » 03 авг 2013, 00:02

Postarajus do konca sledujuscei nedeli ponjat, kakije detali iz spiska rantabelno delat i skolko oni budut stoit. Detali ja budu delat po kolicestvu s zapasom, tak cto nemnogo ostanetsa v sklade i dlja drugih zelajuscih.
Uze seicas znaju, cto novije kolpaki dlja koljos delat budet sliskom dorogo. 4 stuki b/u v horosem sostojanii ja naidu iz svoih zapasov i vi ih polucite.
Korpus zerkala okazalsa sliskom bolsoi dlja izgotovlenija u nas iz plastmasi. Maksimalnije razmeri detali v nasem oborudovanii 200x200x200. Ja proverju, kakoje kacestvo polucitsa, jesli delat iz kompozitnovo materiala (togda razmeri detali ljubije).
Ja ne imeju informaciju, kogda peresli ot Volgovskih kolpakov na plastmassovije malije. Dumaju, cto dostatocno korektno budet scitat, cto eto nacalos s modeli 2203-01. V to ze vremja daze na 22038... inogdo stavili starije kolpaki.

Постараюсь до конца следующей недели понять, какие детали из списка рентабельно делать и сколько они будут стоить. Детали я буду делать по количеству
с запасом, так что немного останется на складе и для других желающих. Уже сейчас знаю, что новые колпаки для колёс делать будет слишком дорого.
4 штуки б/у в хорошем состоянии я найду из своих запасов и вы их получите. Корпус зеркала оказался слишком большой для изготовления у нас из пластмассы. Максимальные размеры детали на нашем оборудовании 200х200х200. Я проверю, какое качество получится, если делать из композитного материала
(тогда размеры детали любые). Я не имею информацию, когда перешли с Волговских колпаков на пласмассовые. Думаю, что достаточно корректно
будет считать, что это началось с модели 2203-01. В то же время даже на 22038... иногда ставили старые колпаки.
Детали с оригинальной символикой RAF - 222.jpg
Детали с оригинальной символикой RAF - 23.jpg
Детали с оригинальной символикой RAF - 24.jpg

Dimonn412
Интересующийся
Интересующийся
Сообщений в теме: 6
Авто: РАФ,1985г.в.,220306,ЗМЗ-24д; ИЖ-2125,1976;ИЖ-412э,1974;Honda NV750C,1983
Вод.стаж с: 1991
Профессия: от скуки на все руки

Сообщение Dimonn412 » 03 авг 2013, 00:58

GluxDan:Что ж все так на эмблемму задней двери накинулись? Мало что-ли дырок в машинах? Еще охото проделать, чтобы и там гнить начало?.. Или у всех РАФы 79г.в.?
Зачем,зачем? Хочется... :P У меня РАФ 85г.в.,но дверь когда-то меняли и под слоем шпатлевки дырки для эмблемы имеются.И почему гнить должно? Эмблема пластмассовая,под алюминиевой ручкой ведь не гниет... :unknown:

Dimonn412
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Dimonn412 » 03 авг 2013, 21:40

Покрасить конечно можно,но это не совсем то.Я имел в виду отливку из металла,ведь где-то это делают?Вот только сколько это будет стоить,но вид совсем другой.Еще я разговаривал с Евгением змз по поводу уплотнителей сдвижных окон,он сказал,что это дефицитная деталь.Но ведь много фирм,которые делают любые резинки на заказ.Я решил этот вопрос провентилировать и позвонил. Сказали,что изготовление одного метра профиля стоит от пяти до семисот рублей,в зависимости от сложности сечения.На следующей неделе съезжу,покажу кусок,чтобы цену обозначили.А еще там изготовляют и пластиковые детали.

Автор темы
Шмель
Администрация форума

Сообщение Шмель » 03 авг 2013, 21:49

Литьё из пластика - у Андриса в Латвии. Металл - это сложная и дорогая фрезеровка или литьё, нужна дорогая пресс-форма. А зачем тебе именно металл?

Dimonn412
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Dimonn412 » 04 авг 2013, 01:42

Шмель: А зачем тебе именно металл?
Металл в хроме смотрится хорошо.Да наверное не так сложно ее отлить,как потом отхромировать. :( С нормальной хромировкой почему-то везде проблема,да и дорогая она :cry:

Andris
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Andris » 07 авг 2013, 00:35

Nakladki na pedali zapisal v svoi spisok.
Mi seicas s kolegami resajem voprosi tehnologii i rentabelnosti kazdoi detali. Tak kak nado delat i osnavniju rabotu, net vozmoznosti vsjo resit po RAFam tak bistro, kak hotelos bi. Do konca nedeli postarajus dat informaciju potocneje.

Накладки на педали записал в свой список.
Мы сейчас с коллегами решаем вопросы технологии и рентабельности каждой детали. Так как надо делать и остальную работу, нет возможности
всё решить по РАФам так быстро, как хотелось бы. До конца недели постараюсь дать информацию поточнее.
Детали с оригинальной символикой RAF - 511.JPG
Детали с оригинальной символикой RAF - 512.JPG

Dimonn412
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Dimonn412 » 07 авг 2013, 23:41

Доброго ночера!Съездил сегодня на фирму,занимающуюся изготовлением резиновых и пластиковых деталей,показал кусок уплотнителя и мне озвучили цену...Жуть! :shock: За изготовление формы для уплотнителя сдвижного окна надо заплатить 16-18 тысяч,а последующее изготовление резинки обойдется около 800 рублей за метр,а в ней почти 4,5 метра. :o Изготовление силиконовой матрицы для надписи "Латвия" будет стоить 4-6 тысяч и каждая надпись обойдется где-то в 1000-1200 рублей.Льют из АБС-пластика,цвет белый или черный...Что-то как-то дорого получается... :cry:

Dimonn412
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Dimonn412 » 08 авг 2013, 12:48

Шмель: при достаточном количестве поклонников аутентичного РАФа твои цены не пугают наповал, ну так, "дороговато"...
Да это понятно,но если цену формы можно разложить на несколько человек,то конечный продукт все-же дороговат. 3500 рублей за уплотнитель по-моему не айс...Конечно,если речь идет о реставрации,это не цена,но для простых покупателей...

Ответить Пред. темаСлед. тема