Nysa 522 Дочка для старичка ГазикаNysa

Рассказы об автомобилях членов клуба (они же заявки на приём в Клуб)
Информация
Уважаемые пользователи! Обращаем ваше внимание на то, что в теме в разделе "Наши автомобили" первое сообщение пишется по шаблону, расположенному ниже. Также в первом сообщении должны быть фото автомобиля на сегодняшний (или вчерашний) день. Это сообщение будет прикрепленным в начале каждой страницы этой темы. Далее в теме описываются дальнейшие действия с автомобилем В ОБЩИХ ЧЕРТАХ (никакой технической информации), а для рассказа о технических решениях создаются в соответствующих разделах темы или добавляются сообщения в уже существующие, и из темы "Наши авто" на тему в тематическом разделе дается ссылка.
Пример темы можно посмотреть тут
Шаблон создания новой темы
Название темы: (в названии темы укажите город (район, край, область) нахождения автомобиля, марку и модель автомобиля, а также год выпуска)
Предыстория автомобиля: (здесь вы описываете те факты, которые известны о прошлой жизни автомобиля)
Двигатель: (здесь вы пишите модель мотора, объем, способ питания, пробег. Если мотор не родной - желательно указать о нем подробнее)
Трансмиссия: (здесь вы пишите про КПП, ГП. Если трансмиссия не заводская - желательно указать о ней подробнее)
Подвеска: (здесь расскажите о подвеске автомобиля. Если установлено что-то не родное - желательно указать об этом подробнее)
Салон: (здесь расскажите, в каком состоянии салон. Если установлено что-то не родное - желательно рассказать об этом подробнее)
Кузов: (здесь расскажите, в каком состоянии кузов. Укажите цвет автомобиля. Если применено что-то не родное - расскажите подробнее)
Планы: (здесь расскажите - для каких целей приобретен автомобиль, что будете с ним делать…)
Фото автомобиля: (через кнопку "Обзор" загрузите фото своего автомобиля)
Автор темы
vostap
Участник
Участник
Всего сообщений: 106
Вод.стаж с: 1990
Профессия: учитель
 Nysa 522 Дочка для старичка Газика

Сообщение vostap »

всем привет. есть у меня Газ69 1954 года но сейчас реч не о нем.
сегодня пригнал мему Дочку. Год выпуска не определен но судя по внешним признакам годов эток восьмедисятых
ну собственно вот она, для начала

как ехали особый расказ, достаточно сказать что до дому не дотянуля совсем чуть чуть. Друг помог пройти последние пару км их 500
помпа понятно дело потекла. и не мудрено Nysa стояла в гораже несколько лет без движения, Бывший хозяин по доброте душевной месяц назад залил в нее тосол... ох не любят резинки из семидесятых эту жижу, сцепление... ну кто так регулирует сцепление. в самом конце.. ногу надо вытянуть так что.. тормохов нет. есть но с третьего качка. но есть много цилинднов. из них пара новых ( еще не понял каких). ну и так по мелочам... спидометр не подключен, в запасе есть штуки четыре
колхоза не много. но присутсвует, предохранители добавили. все ручки перепутаны местами, при том что у хозяина книжка была умная и судя по виду он ее читал.. много... часто...
молнинг жигин, но родных вязанка..., оптики с запасом. пара коробок одна новая. к стати вопрос по ходу. на фото коробки видно, обе вроде Нискины, но почему то в разных местах выход на кулису ( в одной как на Газике, посредине). движок в запасе, говорят перебрали положили, похоже на правду, и прокладок...
Планы? да пока не ясно, первым делом меня интересут запасной Движок. если б был полный комплект- уже бы занялся. нужено он на газик. впереди Фест Джиперский, боюсь мой родной будет на нем уложен в смерть.. но не хватает коллекторов обоих и помпы, остальное найдем.
да по помпе. как я понял вроде никакие наши не подходят, но на фото с движком лежит помпа, похожа на помпу с волгиного движка. если ее приложить, то она становиться на место родной. но одно отверстие на блоке остается не задействованым... остальные совпадают. интересно чья это помпа...
пока все.

Добавлено спустя 51 секунду:
все фото не влезли...

Добавлено спустя 38 минут 28 секунд:
еще пара фото
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001559.jpg
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001562.jpg
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001567.jpg
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001569.jpg
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001571.jpg
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001584.jpg
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001586.jpg
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001589.jpg
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001592.jpg
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001593.jpg
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001617.jpg
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001608.jpg
Реклама
Rigik
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 659
Авто: Barkas В1000- КК 1989г. ГольфI -D 1980г. Passat B1 1978
Профессия: Пенсия
 Re: Nysa 522 Дочка для старичка Газика

Сообщение Rigik »

Привет! Машинка выглядит просто шикарно, желательно ее в таком состоянии сохранить, удачи в реализации планов.
Автор темы
vostap
Участник
Участник

Сообщение vostap »

и еще
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001579.jpg
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001600.jpg
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - L1001607.jpg
piatroc
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 477
Профессия: Методист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение piatroc »

Рад приветствовать очередную хорошо сохранившуюся Нысу. Колхоза и правда мало, по году выпуска - точно до 1984 года, т.к. панель приборов низкая. Крышки в коробках были разные и под тяги и сразу под рычаг (на фото коробка газ-69), помпа только польская, либо с переделками под российские сальники (довольно геморно). Панели приборов от более поздней Нысы и от Жука. А в общем Велкам)))))))))))))
Автор темы
vostap
Участник
Участник

Сообщение vostap »

не коробка не Газ-69. я их перебрал не одну. на этой вывод под трос спидометра, на газе его нет. и крышка у газоновской коробки другая чуток. кулиса газика не вошла. панели я понял, перед тем как забрать тщательно покурил форумы.
когда ехал думал. у всех так странно подрулевые переключатели стоят. указатель поворотов которкая ручка. свет- длинная, вместо правого поворота все время выключал свет, вместо левого включал дальний. даже если попасть в рычаг правильно. он потом сам не возвращается? даже на старинном газике реализован этот механизм. а так не работают всяки мелочи, но регаем. как то мутно напутано с трубками омывателя, но разберемся.
да. двери две открываются как то не полностью, градусов на 70 максимум. видно дело в фиксаторах.. но пока руки не дошли... так хочется ободрать эти ковры на бортах...
chigik64
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 228
Авто: ZUK.1988г.в,А07,S-21,ZUK 1986 A07.ГАЗ 51,ВАЗ 2102,ЗАЗ 1102.
Вод.стаж с: 1983
Профессия: Электроника

Сообщение chigik64 »

Помпа на фото с S-21(на патрубке тонкий боковой отвод),коробка на фото с ГАЗ-69,но нужно посмотреть-если отверстия под болты(их количество) крепления крышки к корпусу коробки совпадают,то ГАЗ-69,а когда на коробке отверстий больше,то коробка НЫСЫ.Для установки коробки с ГАЗ-69(или крышки 69й) необходимо "на гарячюю" перегнуть рычаг и удлинить его,чтобы не "курочить"пол и при такой переделке есть неудобство-при снятии-установке коробки(необходимо сразу снять крышку,а только потом коробку) но оно с лихвой окупается "приятной "работой кулисы.
Автор темы
vostap
Участник
Участник

Сообщение vostap »

и все же коробка не газа. на газовской коробке НЕТ вывода под трос спидометра. он на раздатке. а у этой есть... сами две коробки полностью совадают до мельчайших подробностей ( в смысле те что отдали с бусиком), прада на одной прикручена какая то железяка. коробка Газа совсем чуть чуть но внешне другая, во всяком случае крышка точно не такая, дальше я не эксперементировал завтра посмотрю что у нее на борту написано.
chigik64
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 228
Авто: ZUK.1988г.в,А07,S-21,ZUK 1986 A07.ГАЗ 51,ВАЗ 2102,ЗАЗ 1102.
Вод.стаж с: 1983
Профессия: Электроника

Сообщение chigik64 »

Отвод под трос на задней крышке.а они разные для 69 и ЖУКа.Начинка коробок одинакова,могут только отличаться подшипником между первичным и вторичным валом(разные диаметры) и это может быть проблемой.В основе коробки корпус ПОБЕДЫ.
Автор темы
vostap
Участник
Участник

Сообщение vostap »

да ладно с ней с коробкой. то что они в основе одинаковые это ясно. да и привык я уже к такой коробке.. а помпа, та которая лежит рядом, скорее всего не живая, смутило то что у нее меньшее количество крепежных ушей, чем на блоке и масленка в райлне подшибников ( а читал что они не обслуживаемые.. разобрать ее не выйдет она заварена с обоих концов крыльчатки. а проверить не одевая на мотор... скорее всего то же никак... будем искать помпу... а пока займусь тормозами. тормозит с 2-5 качака это не дело...
Автор темы
vostap
Участник
Участник

Сообщение vostap »

да... доехать я не должен был. полез подправить сцепление- развалилась ось сцепленияЮ та которая стоит между рычагом педали и торкателем сцепление, просто ухо осталось в руке... снял помпу но как ее разобрать не понял пока. курим инструкцию
по ходу появился еще вопрос. карбюратор Вебер. с правой стороны ( по ходу движения автомобиля, немного выше тяги газа из него вызодит провод. заканчивающийся "мамой контакта" он не к чему не подключен и просто висит в воздухе. может таки штука нудная, но ч о нем ничего в инструкции не нащел, а так же воздушный фильтр не соеденен с трубкой крышки блока, трубка этой крышки просто направлена вниз. в М20 движке эти самт соедены резиновой трубкой. стоит ли тут это сделать или как есть оставить?
Farers
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 637
Вод.стаж с: 1998
Профессия: продажа автозапчастей ГАЗ

Сообщение Farers »

На карбюраторе (я так понимаю, что он от ВАЗовской восьмерки) это концевик ХХ, без системы ЭПХХ смысла в нем нет.
Вентиляцию картера выводят вниз на изношенных моторах, когда картерные газы несут с собой масло и забивают им карбюратор.
Nysa 522 Дочка для старичка Газика - 4950870.jpg
Больше всего советуют те, кому советовать несоветую!
Автор темы
vostap
Участник
Участник

Сообщение vostap »

карбюратор не вазовский вебер. я уже понял что это не ко мне, в смысле его нкуда подключить. сейчас занимаюсь сцеплением. нашел валик сцепления в запасах газоновский, практически такой же как тот на котором отлетело ухо, но ухо на газоновском длиннее. поставил, работает. поставил помпу из хлама, тоже течет. как разобрать так и не понял, визуально в крыльчатке стоит какая то заглушуа, не могу ее подцепить ничем., пока отложил, разобрал дверь сделал так что б она открывалась нормльно. разбираю остальные
михаил 50
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 342
Вод.стаж с: 1979
Профессия: тренер

Сообщение михаил 50 »

интересно,а кто уверен,что на рисунке карбюратор Вебер?Вообще то это Солекс...
Автор темы
vostap
Участник
Участник

Сообщение vostap »

приезжали друзья газоводы привезли еще две втулки, не то они и у газиков разные не то ту что я нашел была от Победы. в чистом виде втулка газ69 на Нису не становиться...
двери в порядок привел. они теперь нормально открываются. на больше сегодня сил не хватило. да и помпа держит намертво остольные телодвижения..
Автор темы
vostap
Участник
Участник

Сообщение vostap »

сегодня инспектируем передние тормоза. снял тормозные барабаны- придется слегка проточить. расстояние до колодок было минимальным, значит педаль проваливается не из за передних. цилиндры на вил еще сносные, заодно проинспектировал тот десяток цилиндров которе есть насыпом. из них пару штук не разобрались, заклинили. остальные поддались легко. нашел в кулечке магжеты думаю что т них. с задними будет проще есть комплект новых...

взял помпу ту что похуже, и разобрал. правда уничтожив крыльчатку. просто надрезал маленьким диском болгарки и вставив зубило расолол ее она распалась на две половинки освободив ось. на оси не обнаружил ни резьбы ни болтов крепления. как будто крыльчатка была просто напресована. но так как помпа явно подвергалась ремонту- все возможно. во всяком случае ту часть к которой крепиться шкиф вообще был приварен
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться