Zuk, Nysa. ДвигательПодскажите, хочу поменять двигатель на Nysa 522.

Двигатель, маслосистема
aksenov70
Наблюдатель
Всего сообщений: 14
Вод.стаж с: 1998
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Подскажите, хочу поменять двигатель на Nysa 522.

Сообщение aksenov70 »

собаковод: дизель ниссан 3 л или 3.3 л
Про дизели ниссан знаю, но зачем нысе 3-х литровый? Если только таскать ей очень тяжёлый прицеп или строить 4вд монстра, в остальных случаях избыточно мощный вариант. У меня микрик тойота на двухлитровом безнаддувном дизеле чувствует себя ой как хорошо, даже с полной загрузкой. При этом если оставить вопрос избыточности, вес и размеры такого 3-литрового двигателя явно не для этой машины. Поэтому рассматриваю двс около 2-литров.

По поводу вечного владения, старый двигатель лежит в гараже, поставить его обратно делов на несколько дней. К тому же никто не запрещает оформить всё законно, что скорее всего и будет сделано после установки устраивающего варианта.

Реклама
собаковод
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 913
Вод.стаж с: 1991

Сообщение собаковод »

По новым законам новый двигатель другой модели и производителя по мимо одобрения завода изготовителя должен еще иметь евро 5. Так что переоформлять накладненько. А по поводу 2х и 3 х литров, так у каждого свои предпочтения. Я люблю машины с запасом мощности, поэтому высказал такое мнение. Бензиновые двигатели тойота модели rz то же надежные. 2.7 и 2.4, но дорогие.

Excentro24
Участник
Участник
Всего сообщений: 142
Вод.стаж с: 2008
Профессия: Инженер

Сообщение Excentro24 »

aksenov70: Прошел год, интересно, кто-нибудь внедрил японодвигатель или иной инодвигатель в нысю? В свою ныську в рамках возможностей и ограничений по времени установил змз 402+волгокоробка+мост 3110. Вошел тютелька в тютельку. Главная проблема ширина моторного отсека. Конечно комфорта с таким набором нет, хотя для небольших редких перемещений хватает. Радует то, что 402 двигатель низовой и недостатка тяги нет. Огорчает конский расход, особенно по сравнению с родным s21. Теперь думаю над следующей дилеммой, довести до ума 402 или всё же поставить какой-нибудь 1g-fe от тойоты с автоматом, как вариант опелевский 2-х литровый c20ne - низовой двигатель, простой и надёжный.
На авито недавно продавали битую нюсю с двигателем 2jz. Так же в гараже который в 600 км от меня лежит двигатель rb20de от скайлайна и по прикидкам в раф он отлично встанет по ширине. Ну а по длине уже сложнее...

aksenov70
Наблюдатель

Сообщение aksenov70 »

собаковод: Я люблю машины с запасом мощности
Не знаю есть ли у вас Nysa или ездили вы хотя бы на ней, но такое ощущение, что с машиной не знакомы. Запас мощности этой машине не нужен, её крейсерская скорость по трассе около 80 км/ч. Больше 100 с её рулевой и кузовом ездить страшновато. Двигатель 2.7 тойоты хороший, идёт на коммерческий бус хайс и прадик, но к сожалению правильно подмечено - дорого.

:shock: По поводу нового закона интересно, буду изучать вопрос. Если будет сильно заморочено, то может придётся подумать о приведении в порядок s21...

Excentro24: На авито недавно продавали битую нюсю с двигателем 2jz
Ого, знаю одну нысю 2jz из иркутска, а про эту ничего не слышал.

михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2551
Профессия: автомеханик

Сообщение михмех »

собаковод: По новым законам новый двигатель другой модели и производителя по мимо одобрения завода изготовителя должен еще иметь евро 5.
Ответил здесь
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха

собаковод
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 913
Вод.стаж с: 1991

Сообщение собаковод »

Я ошибся по поводу двигателя про евро пять, смотрел по телевизору и чётко услышал такую тему, поэтому и написал...
aksenov70: Запас мощности этой машине не нужен,
по поводу на чём я ездил или нет, так я то же могу в следующий раз в вашем стиле отвечать. "складывается впечатление что хозяин нысы не понимает что такое движение в горку на одной передачи или переключения с высокой на более низкие, видимо понятия скорости и мощности смешались в кучу" :)

aksenov70
Наблюдатель

Сообщение aksenov70 »

собаковод, извините, что задел ваше самолюбие, вроде здесь взрослые люди и не думал, что мои слова воспримутся в таком контексте. Мощность и скорость не смешались, а взаимосвязаны. Для горки же достаточно родного двигателя, который отнюдь не мощный, но при небольших оборотах выдаёт максимальный крутящий момент и прекрасно ехал по Уралу.

МАРГУС
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 401
Вод.стаж с: 1979
Профессия: инженер

Сообщение МАРГУС »

aksenov70: Запас мощности этой машине не нужен
Я бы по другому сказал,- слишком мощный мотор для такой машины опасен. Сначала надо как минимум:
- изменить тормозную систему, повысив её эффективность;
- использовать более широкие шины, чтобы обеспечить достаточное сцепление при ускорении и торможении;
-внести изменения в рулевое управление и подвеску для улучшения отзывчивости и снижения валкости автомобиля;
-заменить ГП, чтобы она смогла выдержать возросший крутящий момент нового мотора;
- ну и колею, желательно сделать шире.
Вот теперь можно и моторчик помощнее, но это уже будет не Nysa.

aksenov70
Наблюдатель

Сообщение aksenov70 »

МАРГУС, совершенно верно, поэтому у иркутской nysa с трехлитровым мотором кроме кузова ничего родного нет и это уже скорее toyota crown в ретро обличии. Мощности 402 или любого 2-х литрового низового двигателя вполне достаточно для этой машины, вопрос-то в другом, хочется что бы двигатель был более менее экономичным, надежным с нормально работающей коробкой, лучше автоматом.

Ну и кроме того, надо понимать что родной двигатель весит в пределах 150 кг, двух литровые более современные около 180 кг., а трех литровый дизель 250-280 кг.!!! Уже не только подвеска не выдержит, там и рама удивится...

МАРГУС
Постоялец
Постоялец

Сообщение МАРГУС »

aksenov70: хочется что бы двигатель был более менее экономичным надежным с нормально работающей коробкой, лучше автоматом
Ну а почему бы не рассмотреть вариант с четырёхцилиндровым японским поперечным мотором, к примеру от "короллы". Установить его сзади в базу, вместе с акпп и приводами, использовав элементы независимой задней подвески, к примеру от "кашкая". Да, возможно в задней части салона образуется возвышение, но его можно будет использовать для заднего ряда сидений. Зато впереди простор и варианты для технических фантазий.

p/s Конечно это не руководство к действию, а скорее, размышление на тему...

aksenov70
Наблюдатель

Сообщение aksenov70 »

МАРГУС, оригинальное решение - аля vw/porsche. Если постараться, то возможно двигатель ляжет под пол без возвышения.

Tokai
Всего сообщений: 2
Вод.стаж с: 2012
Профессия: Музыкант

Сообщение Tokai »

МАРГУС,
МАРГУС:
04 апр 2017, 08:31
Установить его сзади в базу, вместе с акпп и приводами, использовав элементы независимой задней подвески, к примеру от "кашкая". Да, возможно в задней части салона образуется возвышение, но его можно будет использовать для заднего ряда сидений. Зато впереди простор и варианты для технических фантазий.

p/s Конечно это не руководство к действию, а скорее, размышление на тему...
Вот и я как раз об этом задумался....(Собрал денюжку на реанимацию Ныськи))) На мой (ооочень далеко не опытный) взгляд это даёт очень много плюсов, а небольшое возвышение сзади не вызывает каких-либо неудобств. Ну, лично мне))) Завтра-послезавтра поеду курить этот вариант с знакомым механиком. Уж очень зацепила меня эта мысль.... Возможно у вас за прошедшее время появились какие-нибудь соображения на этот счёт?..Изначально было желание попробовать втиснуть двигатель с мкпп от форда галакси 06 года, но почитав эту ветку, желание поугасло))) Хотя и читал где-то на просторах необьятного, как дядька на 15 см мордочку удлинял.. Но мне кажется что это кощунство))) А вот движок в "попу".. Это мысль!)))

МАРГУС
Постоялец
Постоялец

Сообщение МАРГУС »

Tokai:
07 ноя 2017, 22:51
Возможно у вас за прошедшее время появились какие-нибудь соображения на этот счёт?
Привет. Все мои соображения на этот счёт закончились раньше, чем был написан мой предыдущий коммент. Для реализации моих замыслов такая компоновка не подходит. Но это совсем не значит что такое нельзя успешно воплотить в твоих планах. Дело в том, что мне хотелось установить объёмистый, высоко моментный мотор. Но V6, которые отвечали требованиям по мощности и компоновке, мне абсолютно не нравились. По своим конструктивным особенностям, это плохо сбалансированные, технически сложные, дорогие в обслуживании и ремонте моторы. Их достаточно широкое применение объясняется всего лишь удобством компактного размещения в моторном отсеке и возможностью реализации переднего привода, но не надёжностью и большим ресурсом. Самый конструктивно правильный мотор, это R6, но поперёк такой двигатель компануется очень редко, потому что длинный и не влезает поперёк авто. Существуют и V8 поперечные, но их тоже очень мало.
Но ты, насколько я понял, не гонишься за большой мощностью, поэтому тоётовский 2-х литровый R4 будет самое то. Успехов. Рассказывай как пойдут дела, думаю интересно будет не только мне.

mitcho
Всего сообщений: 1

Сообщение mitcho »

Здравствуйте. Польский ЖУК. Фотографии по-моему с этого форума.
Подскажите, хочу поменять двигатель на Nysa 522. - img43.jpg
Подскажите, хочу поменять двигатель на Nysa 522. - img44.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема