ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то? ⇐ РАФ 2203-22038. Двигатель
Модератор: Шмель
-
Борис - Специалист

- Всего сообщений: 1054
- Зарегистрирован: 13.06.2011
- Авто: РАФ 2203-1993года змз-402 тока купил 13,06,2011г
- Профессия: диагност инжекторов ВАЗ
- Откуда: Владикавказ
- Поблагодарили: 1032 раза
- Возраст: 48
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
ну никак

РАФ Бориса (мегакастом) РАФ Бориса (мегакастом)
-
Автор темыЕвгений змз - Почётный деятель клуба
- Всего сообщений: 3415
- Зарегистрирован: 04.03.2012
- Авто: РАФ
- Профессия: есть такая профессия...
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Московская обл.
- Поблагодарили: 1285 раз
- Возраст: 42
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
Этим он многих приманивает. 8)bumers: мне по душе 402 его хоть на метал сдать можно
-
tsarskei - Участник

- Всего сообщений: 128
- Зарегистрирован: 19.10.2012
- Авто: РАФ 2203 1994 г.в. пока без мотора
- Вод.стаж с: 1991
- Профессия: в отставке
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Ставрополь
- Поблагодарили: 30 раз
- Возраст: 53
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
Без комментариев. Совсем.
bumers:1 гильзы и поршня, если руки не из жопы то всё вывешивается и с точностью до микрон можно собрать в 402
2 как хочу так и настраиваю расход в 402
3 переберу сам его на коленке и без расточки
4 заводится с пол пинка в -27 проверенно и идут все в ж... если кто не верит
5 набивка просто не проблема если от мерса брать
6 проблем с запуском на электронном зажигании нет длительное время
7 тепловые режимы нормальные и все допустимые
8 зимой тепло и хорошо крутится на запуске с капиталки
9 есть совершенно все запчасти в любом магазине
10 конструктивного развития в моторе хоть отбавляй
11 это точный аналог американского мотора хамми что ставят на мусликары да будет вам извесно(после проработки)
12 отличные тяговые режимы почти на всё диапозоне и без риска закипания
Теперь минусы инжекторного мотора и естественно новый мотор себе ни кто не поставит из за его аналоговой стоимости в 120 т.руб.
мотор БУ пробег 125000 км.
1 занижения тягового усилия на низах из за смены угла при растяжке цепи(откровенно мелоч)
2 экономия нулевая если не использовать одно и то же топливо а на длительных поездках такое не возможно.
3 постоянный гемор с датчиками фазы(ДПРВ) и дроселем
5 частый трындёш форсунок из за их качества или не качественности фильтра высокого давления
6 г...но вакуумные датчики давления в рампе
расход масла конкретный до 1 л на 100 и без сизего дыма.
7 проблемы с контактами
8 если ты без рукий то сам мотор не от капиталишь из за его сложности
9 не гильзуется
10 комплект гидрокомпенсаторов не в каждом магазе удачный
11 масло не каждое подберёшь из за гидронатяжителей их там два
12 электро или фискомуфта часто приводит к закипам
постоянная течь с прокладок(фуфло прокладки.
13 при обрыве цепи 8 из 16 клапанов гнёт и выворачивает сёдла
14 дороговизна в запчастях на блок и на голову
Мотор хороший но не выгодный он хорош пока почти новый и ещё а кто нить на одном и том же моторе лет 5-7 от ездил 406 или 405, а на 402 сколько и сколько ремонтов.
Без комментариев. Совсем.
-
bumers - Постоялец

- Всего сообщений: 455
- Зарегистрирован: 03.11.2012
- Авто: РАФ-2203, категория "в", любимый авто моего детства, достойный друг и товарищ!
- Вод.стаж с: 2007
- Профессия: водитель, экспедитор, сам себе директор.
- Ко мне обращаться: на "вы"
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 32 раза
- Возраст: 43
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
Дорогие соклубники товарищи и многоподчтеные джины всех поздравляю с новым наступившим 2013 годом.для тех кто действительно хочет сделать тюнинг своего авто на инжектор для гонок или просто что бы по випендриваться или для души для себя, не важно берити для 6й и 5й серии комплекты датчиков зондов и насосы с фильтрами марки Бош и Сименс, конечно это стоить будет порядка 30000 руб. но всё же работает дольше и лучше наших совковских, смотрите в нете описи народа про комплекты для моторов ЗМЗ или УМЗ.
<div class="play_new" id="play87128131_80031107_1"></div>
Будь проще и общество к тебе потянется!
Мой скайп: bumers21
Euro corp-перевозки, монтаж металлоконструктива Мой сайт по рафам в нете-
Автор темыЕвгений змз - Почётный деятель клуба
- Всего сообщений: 3415
- Зарегистрирован: 04.03.2012
- Авто: РАФ
- Профессия: есть такая профессия...
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Московская обл.
- Поблагодарили: 1285 раз
- Возраст: 42
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
Моё мнение про змз 406 :Отличный отечественный мотор!Удачно вписавшийся в конструкцию Волги и ГАзелеподобных,но на РАФ это мотор совсем не пригоден!
1.Придётся жертвовать комфортом переднего пассажира,а собственно его безопасностью!
2.И самое главное.Выпуск у 406 находится слева,там же где и центральная рулевая тяга и маятник! Невозможно полноценно их подружить ,что бы не мешали друг другу!
3.Ну и конечно вес самого мотора!
Ну это явно крик души, в хорошем смысле этого слова!Кто и какой мотор себе выберет и для чего ,это не важно!Важно понять работопригодность именно на РАФе,а не вообще на Волге или Газели!И ежу понятно ,что 406,405 это рабочие и надёжные моторы,у любого газелиста который занимается заработком на своей газели с мотором 406 или 405 спросите :согласится ли он поменять свой инжектор на змз 402 или умз 4215.Да он пошлёт вас куда по дальше и ни один из приведённых выше аргументов не помогут его уговорить .Вот это и есть истина ,которая проверенная дорогой и годами эксплуатации!bumers:для тех кто действительно хочет сделать тюнинг своего авто на инжектор для гонок или просто что бы по випендриваться или для души для себя, не важно берити для 6й и 5й серии комплекты датчиков
Моё мнение про змз 406 :Отличный отечественный мотор!Удачно вписавшийся в конструкцию Волги и ГАзелеподобных,но на РАФ это мотор совсем не пригоден!
1.Придётся жертвовать комфортом переднего пассажира,а собственно его безопасностью!
2.И самое главное.Выпуск у 406 находится слева,там же где и центральная рулевая тяга и маятник! Невозможно полноценно их подружить ,что бы не мешали друг другу!
3.Ну и конечно вес самого мотора!
-
bumers - Постоялец

- Всего сообщений: 455
- Зарегистрирован: 03.11.2012
- Авто: РАФ-2203, категория "в", любимый авто моего детства, достойный друг и товарищ!
- Вод.стаж с: 2007
- Профессия: водитель, экспедитор, сам себе директор.
- Ко мне обращаться: на "вы"
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 32 раза
- Возраст: 43
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
у меня криминальной проблемы с 402и моторчиками не было а на газели своей с электронным камутатором вообще нет гемора да же с карбом 151 кроме регулирования тяги раз в пару месяцев я проблем не видел. ну и с маслом Монол молибден из за его свойства выпариваться без причинения ущерба мотору да и вообще с хорошим маслом любой мотор ходит годы и часто причиной бывает дурная голова или кривые руки. вот к примеру когда мы на газели капиталили 402 в июле то я брату сказал что надо бы радиатор охлаждения поменять и конечно он в не нужный момент умер но я это и ждал именно этой зимой. есть опыт по отслеживанию сначала передняя часть мотора в налёте похожим на маслянный а после радиатор ровно по середине рвёт! но от этого мотору моему плохо не стало и радует по сей день меня
а так же я вижу тут в теме что люди пишут одно и тоже, что мотор хорош и не подводил, а в ремонте своими руками вы эти моторы перетряхивали, а на каких маслах использовали а какие комплекты запчастей ставили от кого. и тут можно многое обсуждать но пока мы так и не подощли к точке зрения что лучше. нет весомых фактов кроме всякой ереси
а счем вы ещё можете сравнить ихпо цене, качеству, надёжности, вакт долговечности, отдачи, запуск в минус 30, отношение к маслу и топливу. а сервисы какие применяли. В питере есть только один сервис который возьмётся за мотор ЗМЗ или УМЗ они нахрен ни кому не нужны в работе.
я писал для конкретного сравнения давайте свой опыт из личной ситуации. отзывы должны быть полными!!! или сливайте тему нет вней толковой мысли для стороннего читателя
а так же я вижу тут в теме что люди пишут одно и тоже, что мотор хорош и не подводил, а в ремонте своими руками вы эти моторы перетряхивали, а на каких маслах использовали а какие комплекты запчастей ставили от кого. и тут можно многое обсуждать но пока мы так и не подощли к точке зрения что лучше. нет весомых фактов кроме всякой ереси
а счем вы ещё можете сравнить ихпо цене, качеству, надёжности, вакт долговечности, отдачи, запуск в минус 30, отношение к маслу и топливу. а сервисы какие применяли. В питере есть только один сервис который возьмётся за мотор ЗМЗ или УМЗ они нахрен ни кому не нужны в работе.
я писал для конкретного сравнения давайте свой опыт из личной ситуации. отзывы должны быть полными!!! или сливайте тему нет вней толковой мысли для стороннего читателя
<div class="play_new" id="play87128131_80031107_1"></div>
Будь проще и общество к тебе потянется!
Мой скайп: bumers21
Euro corp-перевозки, монтаж металлоконструктива Мой сайт по рафам в нете-
Автор темыЕвгений змз - Почётный деятель клуба
- Всего сообщений: 3415
- Зарегистрирован: 04.03.2012
- Авто: РАФ
- Профессия: есть такая профессия...
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Московская обл.
- Поблагодарили: 1285 раз
- Возраст: 42
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
bumers, Я думаю достаточно обсуждать качество самих моторов!Эта тема должна раскрыть суть самой установки этих агрегатов в РАФ! Тут есть неоспоримые нюансы и препятствия которые придётся учитывать!А что именно каждый себе поставит пусть решает сам!
-
bumers - Постоялец

- Всего сообщений: 455
- Зарегистрирован: 03.11.2012
- Авто: РАФ-2203, категория "в", любимый авто моего детства, достойный друг и товарищ!
- Вод.стаж с: 2007
- Профессия: водитель, экспедитор, сам себе директор.
- Ко мне обращаться: на "вы"
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 32 раза
- Возраст: 43
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
Евгений змз, вот жень ты правильно говоришь, так ведь не кто и сути не написал. ни цели ни марали на это мероприятие. сейчас мы выяснили плюсы и минусы моторов для волг газелей рафов и еразов а вот суть и не подчеркнули.
а ты в чём видешь суть другого мотора на раф?
я я вижу только её в дальнейшем когда и запчасти и комплекты сойдут с прилавков вот тогда и можно думать о установке нового агрегата но в цене всё равно машина проигрывать будет почти на все 100% если только не для любителей уличных гонках которые понимают суть тюнинга.А пока есть запчасти на эти древнии моторы меня вполне устраивает он и комплектакция будет по максимуму в этом и плюс огромный ретроавтомобиля какой бы он не был
есть ещё смысл поставить мотор по тяговитей если намерие возить металл, дрова, или просто тяжолые грузы но от такого обращения пару лет и в утиль на переплав!
а ты в чём видешь суть другого мотора на раф?
я я вижу только её в дальнейшем когда и запчасти и комплекты сойдут с прилавков вот тогда и можно думать о установке нового агрегата но в цене всё равно машина проигрывать будет почти на все 100% если только не для любителей уличных гонках которые понимают суть тюнинга.А пока есть запчасти на эти древнии моторы меня вполне устраивает он и комплектакция будет по максимуму в этом и плюс огромный ретроавтомобиля какой бы он не был
есть ещё смысл поставить мотор по тяговитей если намерие возить металл, дрова, или просто тяжолые грузы но от такого обращения пару лет и в утиль на переплав!
<div class="play_new" id="play87128131_80031107_1"></div>
Будь проще и общество к тебе потянется!
Мой скайп: bumers21
Euro corp-перевозки, монтаж металлоконструктива Мой сайт по рафам в нете-
tsarskei - Участник

- Всего сообщений: 128
- Зарегистрирован: 19.10.2012
- Авто: РАФ 2203 1994 г.в. пока без мотора
- Вод.стаж с: 1991
- Профессия: в отставке
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Ставрополь
- Поблагодарили: 30 раз
- Возраст: 53
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
Тему считаю актуальной! Прежде всего для тех кто купил РАФ для эксплуатации, а не для музея. Особенно для тех у кого в процессе длительной эксплуатации кончился ресурс двигателя. А эти 406-5 кстати, из -за корозии кузовов Волг, активно выходят на рынок запчастей, высвобождающихся агрегатов (если брать мотор+КПП+мост+передняя подвеска).
При этом, в городах ест разборки иномарочные. Может кто поставит что нить другое от фольца или там ещё чего, причём в комплекте. Повторюсь тема очень актуальна! Просто надо поменьше мусора и побольше мнений разных людей, особенно с опытом эксплуатации. С новым годом!

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Макс! Тут не от хорошей жизни моторы рассматривают! А только в виде выхода из ситуации при наименьшем вложении средств. У нас же не Мерседесы!
При этом, в городах ест разборки иномарочные. Может кто поставит что нить другое от фольца или там ещё чего, причём в комплекте. Повторюсь тема очень актуальна! Просто надо поменьше мусора и побольше мнений разных людей, особенно с опытом эксплуатации. С новым годом!
Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Макс! Тут не от хорошей жизни моторы рассматривают! А только в виде выхода из ситуации при наименьшем вложении средств. У нас же не Мерседесы!
-
bumers - Постоялец

- Всего сообщений: 455
- Зарегистрирован: 03.11.2012
- Авто: РАФ-2203, категория "в", любимый авто моего детства, достойный друг и товарищ!
- Вод.стаж с: 2007
- Профессия: водитель, экспедитор, сам себе директор.
- Ко мне обращаться: на "вы"
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 32 раза
- Возраст: 43
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
то что не мерсы это точно, но машину эксплуатирую я так же как и вы и мне как то совершенно ровно что у меня ретро, главное ходовой автомобиль с доками и тот который я искал с 2008 года. мне откровенно с двиглом фартануло
а вот по кузову как обычно нет. у меня тенденция какая то приследуется если на кузов хрень то мотор почти новый, или раньше было наоборот а теперь так почему то. но всё же в этой теме я сказал своё мнение и слово а вот теперь совершенно молча готов выслушать других мне это очень да же интересно
а вот по кузову как обычно нет. у меня тенденция какая то приследуется если на кузов хрень то мотор почти новый, или раньше было наоборот а теперь так почему то. но всё же в этой теме я сказал своё мнение и слово а вот теперь совершенно молча готов выслушать других мне это очень да же интересно
<div class="play_new" id="play87128131_80031107_1"></div>
Будь проще и общество к тебе потянется!
Мой скайп: bumers21
Euro corp-перевозки, монтаж металлоконструктива Мой сайт по рафам в нете-
tolik616 - Постоялец

- Всего сообщений: 310
- Зарегистрирован: 22.11.2011
- Авто: волга 3110 . победа газ м20,раф2203,1983г.
- Вод.стаж с: 1986
- Профессия: водитель
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Санкт Петербург
- Поблагодарили: 41 раз
- Возраст: 58
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
мне кажеться,что 406 му,будет жарковато под нашим капотом!ведь блок чугуный.да и водителю будет не очень комфортно от этого.если только зимой лаик!
-
Автор темыЕвгений змз - Почётный деятель клуба
- Всего сообщений: 3415
- Зарегистрирован: 04.03.2012
- Авто: РАФ
- Профессия: есть такая профессия...
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Московская обл.
- Поблагодарили: 1285 раз
- Возраст: 42
-
Борис - Специалист

- Всего сообщений: 1054
- Зарегистрирован: 13.06.2011
- Авто: РАФ 2203-1993года змз-402 тока купил 13,06,2011г
- Профессия: диагност инжекторов ВАЗ
- Откуда: Владикавказ
- Поблагодарили: 1032 раза
- Возраст: 48
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
https://vk.com/video-17394809_163805691 может кому интерестно 
РАФ Бориса (мегакастом) РАФ Бориса (мегакастом)
-
valera5134
- Постоялец

- Всего сообщений: 176
- Зарегистрирован: 14.11.2010
- Авто: пока нет
- Откуда: kemerovo
- Поблагодарили: 8 раз
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
Только мало кто думает, как довести до ума 402.
Поставить нормальный карб. (проверено на личном опыте со 126)
Поставить нормальный выхлоп
воздушный фильтр поменять.
Шлифануть головку, для поднятия степени сжатия.
И тогда двигатель будет равным 406.
А по теме установки 406. Я прикидывал с рулеткой. НЕКУДА ДЕВАТЬ ВЫХЛОП. Там совсем нету места. Был как вариант вывести его через салон, над рулевой тягой и под днище. Но это полный колхоз. Единственный вариант нормально поставить 406 - это среднемоторная компоновка.
Поставить нормальный карб. (проверено на личном опыте со 126)
Поставить нормальный выхлоп
воздушный фильтр поменять.
Шлифануть головку, для поднятия степени сжатия.
И тогда двигатель будет равным 406.
А по теме установки 406. Я прикидывал с рулеткой. НЕКУДА ДЕВАТЬ ВЫХЛОП. Там совсем нету места. Был как вариант вывести его через салон, над рулевой тягой и под днище. Но это полный колхоз. Единственный вариант нормально поставить 406 - это среднемоторная компоновка.
-
Автор темыЕвгений змз - Почётный деятель клуба
- Всего сообщений: 3415
- Зарегистрирован: 04.03.2012
- Авто: РАФ
- Профессия: есть такая профессия...
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Московская обл.
- Поблагодарили: 1285 раз
- Возраст: 42
Re: ЗМЗ 405,406 УМЗ 4215,4216 или ,что ставить то?
.Спасибо тебе ещё за одно объективное мнение по 406 мотору!
valera5134:НЕКУДА ДЕВАТЬ ВЫХЛОП.
valera5134, Я про это с начала обсуждения темы говорилvalera5134: вариант нормально поставить 406 - это среднемоторная компоновка.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 8 Ответы
- 1664 Просмотры
-
Последнее сообщение Аким
-
- 38 Ответы
- 6281 Просмотры
-
Последнее сообщение михаил 50