Дисковые тормозаРАФ 2203-22038. Тормозная система

Модератор: Шмель

Аватара пользователя
Александр R
Модератор
Всего сообщений: 933
Зарегистрирован: 18.12.2012
Авто: RAF 22038
Вод.стаж с: 1998
Профессия: эл.монтёр
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: г.Екатеринбург
Возраст: 44
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение Александр R »

monro:нажал по-привычке и достал лбом стекло
А как реагируют задние? Перед сильно клюёт?
Просто нарузка всё таки на передок ощутимая от такого торможения(а если так постоянно-то...)
Реклама
Аватара пользователя
monro
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 28.01.2010
Авто: ГАЗ-21л, РАФ-2203 1988г. ЗМЗ-402
Вод.стаж с: 1988
Профессия: автоэлектрик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 54
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение monro »

Тут тема привычки. Так сказать мышечная память. По-работе часто переставляю машины, к педали тормоза относился осторожно, казались очень эффективными. Сейчас все ровно. Да, когда по-резче нажмешь пассажиры прилетают к спинке переднего сиденья, а задок юзит. Он и так легкий. Думаю поставить "колдуна" ( регулятор тормозных сил) от УАЗ буханки. Он лучше всех подойдет по посадкам, уже примерял в сервисе
Аватара пользователя
Александр R
Модератор
Всего сообщений: 933
Зарегистрирован: 18.12.2012
Авто: RAF 22038
Вод.стаж с: 1998
Профессия: эл.монтёр
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: г.Екатеринбург
Возраст: 44
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение Александр R »

Возьму на заметку. :good:
Аватара пользователя
Борис
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1046
Зарегистрирован: 13.06.2011
Авто: РАФ 2203-1993года змз-402 тока купил 13,06,2011г
Профессия: диагност инжекторов ВАЗ
Откуда: Владикавказ
Возраст: 46
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение Борис »

monro, Я бы посоветовал переделать тормозную систему под двух контурную,так как делает Толик с вакуумом от газель бизнес и несомнено надо ставить "колдуна" ( регулятор тормозных сил) чтобы не юзил
РАФ Бориса (мегакастом) РАФ Бориса (мегакастом)
Аватара пользователя
александр116
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 236
Зарегистрирован: 27.10.2012
Авто: раф2203.1983г.в.змз402-24Д
Вод.стаж с: 1990
Профессия: водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Вязьма смол. обл.
Возраст: 52
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение александр116 »

Борис:несомнено надо ставить "колдуна" ( регулятор тормозных сил) чтобы не юзил
Борис поддерживаю твоё мнение на счёт колдуна.Перед под нагрузкой двигателя,а задний мост без нагрузки поэтому если нет колдуна зад соответсвенно будет тормозить на юз,даже при небольшом нажатии на тормоза,поэтому колдун надо ставить.Борис ачего ты ставил с москвича супорта? есть же волговские и переделывать особо не надо.
Аватара пользователя
Борис
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1046
Зарегистрирован: 13.06.2011
Авто: РАФ 2203-1993года змз-402 тока купил 13,06,2011г
Профессия: диагност инжекторов ВАЗ
Откуда: Владикавказ
Возраст: 46
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение Борис »

первые дисковые на волге стояли с москвича(супорта)они с четырьмя цилиндрами, сечас пошли уже волговские по одному цилиндру.
РАФ Бориса (мегакастом) РАФ Бориса (мегакастом)
Аватара пользователя
Алекс 88
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 839
Зарегистрирован: 23.11.2014
Авто: РАФ 220301 89 г.в. синий с белой полосой, 402 мотор был, 4021 стал.
Вод.стаж с: 2007
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 35
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение Алекс 88 »

А если поставить передние дисковые тормоза от Соболя, то на них уже 15" колёсные диски не одеть? Не говоря уж о временном использовании колёс на 14" от Волги. Может тогда есть смысл посмотреть в сторону суппортов от нивы? Или ещё с такой сверловкой были сузуки, но какой размер колёс на них был не знаю. На нивовские суппорта и 14" диски оденутся, вот только торможение возможно будет слабовато. Хочу дисковые тормоза, но при этом оставить литьё на 15". Подскажите как быть и что для этого нужно купить, выточить? В идеале чтобы всё было в наличии в магазинах.

На работе на УАЗе выкинул на фиг этот колдун - после этого он начал более менее тормозить. А пока стоял вообще одним передом тормозил похоже.
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2772
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 56
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение михмех »

Ставь дисковые тормоза от 3102 (ранней), ничего точить не надо. Купить нужно верхние рычаги (3102 или 3110), кулаки, ступицы, тормозные диски, суппорты, шланги от 3102, трубки и переходники по месту. Встанут диски и 14, и 15.
Нивовские суппорта? Да ну их в баню, даром эта дрянь не нужна.
Дело не в размерах суппортов Соболя (волговские и газелевские суппорта точно такие же), а в слишком большом диаметре соболинных тормозных дисков.
Не подобрать такой тормозной диск, который оденется на РАФовскую ступицу, но при этом на него встанет 14 колёсный диск. Тормозной диск должен подкладываться под ступицу, а не одеваться на неё. Так сделано и на 3102, и на Ниве, и на Газели.
Если же отказаться от 14-ых колёс, то тормозные диски вероятно подойдут от Киа Спортейдж 1, там колёса 15-ые. Ступицу придётся проточить под эти диски, а суппорты можно не только от Киа, но и волговские на них прикинуть.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Pijonson
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 25.09.2016
Авто: Раф 2203, 1995 г.в., ЗМЗ-402
Вод.стаж с: 2009
Профессия: IT
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 35
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение Pijonson »

Приветствую,

Прошу прощения за глупый вопрос.
Уже не первый раз встречаю упоминания о дисковых тормозах от 3102.
Планирую купить волгу, чтобы переставить на раф 22038 дисковые тормоза. Все время смотрел на 3110. Теперь хочу спросить опытных товарищей.
В какую сторону все таки смотреть? 3110, 3102 или отдельно покупать запчасти и собирать тормоза дисковые для бусика?
За бюджетом дело не стоит. Нужны приличные тормоза, ка которые смогут встать 15-16 литые (кованные?) диски с нормальной разболтовкой, которые можно купить или заказать.
Если я правильно понимаю, без таких манипуляций на раф другие диски кроме родных не поставить?

Заранее благодарю за ответ! :)
Excentro24
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 156
Зарегистрирован: 28.12.2016
Авто: LADA Granta, Citroen relay
Вод.стаж с: 2008
Профессия: Инженер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Раменское
Возраст: 33
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение Excentro24 »

Pijonson: Приветствую,

Прошу прощения за глупый вопрос.
Уже не первый раз встречаю упоминания о дисковых тормозах от 3102.
Планирую купить волгу, чтобы переставить на раф 22038 дисковые тормоза. Все время смотрел на 3110. Теперь хочу спросить опытных товарищей.
В какую сторону все таки смотреть? 3110, 3102 или отдельно покупать запчасти и собирать тормоза дисковые для бусика?
За бюджетом дело не стоит. Нужны приличные тормоза, ка которые смогут встать 15-16 литые (кованные?) диски с нормальной разболтовкой, которые можно купить или заказать.
Если я правильно понимаю, без таких манипуляций на раф другие диски кроме родных не поставить?

Заранее благодарю за ответ! :)
Если для управления то смотри ходовку с 31105. Если для аутентичности то ищи дисковые тормоза 3102 которые ставились на ранние авто.
Аватара пользователя
dubrec
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 396
Зарегистрирован: 12.04.2016
Авто: Раф 2203-01
Откуда: московская обл.
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение dubrec »

Уважаемые ГУРУ, перечитал всю тему, но остались вопросы.
1)Итак, хочу дисковые передние тормоза с разболтовкой 5*139,7 и чтоб суппорт был одноцилиндровый. Вытачивать ничего не хочу ( крепёж суппорта). Есть вариант?
2) насколько я понял, одноцилиндровые и двухцилиндровые суппорта не взаимозаменяемы?
3) объём жидкости расходуемый при торможении с дисковыми тормозами будет меньше, чем с барабанными?
4) что нужно приобрести для перехода на дисковые тормоза, только, пожалуйста, подробно, чтоб ничего не упустить.
5) есть модели, с которых можно целиком перенести балку с заводскими дисковыми тормозами и "старой" разболтовкой?
Ты не ошибешься если поступишь правильно.
мой Рафик и куча вопросов
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2772
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 56
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение михмех »

1)Нет такого варианта. Если разболтовка остаётся 5*139,7, то суппорты будут четырёхпоршневые (а не двух).
2)Однопоршневые и четырёхпоршневые суппорты не взаимозаменяемы, без переходной планшайбы не обойтись.
3)Считать лениво, но главный цилиндр на 3102 точно такой же, как на 24-10. Только задние рабочие цилиндры меньше (25мм, а не 28), но думаю, этим можно пренебречь.
4)Купить нужно верхние рычаги (3102 или 3110), кулаки, ступицы, тормозные диски, суппорты в сборе с колодками, шланги от 3102 4шт., трубки медные 5мм (метра 4, но это не точно), 6 штуцеров М10х1.25, 2 штуцера М12х1, 1 тройник с внутренними резьбами М10х1.25, 1 тройник с резьбами М12х1, 2 переходника с внешней резьбой М10х1.25 и внутренней М12х1, 1 переходник с внешней резьбой М12х1 и внутренней М10х1.25, тормозную жидкость.
5)Целиком подвеску можно поставить от ранней 3102, только пружины поставить РАФовские и спилить с балки два уха.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
Аватара пользователя
dubrec
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 396
Зарегистрирован: 12.04.2016
Авто: Раф 2203-01
Откуда: московская обл.
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение dubrec »

михмех: 04 дек 2018, 13:07
Михмех, спасибо. Я не сомневался что именно ты ответишь на эти вопросы и так доходчиво.
А почему у тебя только 4 звезды??? Уверен, должно быть 5!
Дисковые тормоза - SLsUGgNQZHo.jpg
Ты не ошибешься если поступишь правильно.
мой Рафик и куча вопросов
Аватара пользователя
михмех
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2772
Зарегистрирован: 14.09.2009
Лучшие Ответы: 1
Авто: РАФ 2203 1991 г.в. УМЗ 4215.
Профессия: автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 56
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение михмех »

Звёзды - это просто количество сообщений. Насколько я понял, до 10-ти сообщений - ничего, до 20-ти - наблюдатель, до 50-ти - 1 звезда, до 500 - 2 звезды, до 1000 - 3 звезды, больше 1000 - 4 звезды.
А 5 звёзд - это вероятно после 3000 или 5000 сообщений, но у нас на форуме ни у кого, кроме модераторов и почётных деятелей, столько сообщений нет.
Делай хорошо, плохо само получится.
РАФ михмеха
vaclav
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 188
Зарегистрирован: 22.12.2011
Авто: РАФ 2203, 1985г.в.
Вод.стаж с: 1983
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Лен.область. п. Бугры
Возраст: 58
 Re: Дисковые тормоза

Сообщение vaclav »

михмех: 04 дек 2018, 19:43 ни у кого, кроме модераторов и почётных деятелей, столько сообщений нет.
Жаль, что зачастую, это пустые и ничего не значащие сообщения. Мне кажется, что правильнее звёзды давать не за количество, а за качество сообщений, т.е. за реальную полезность форуму. Мерилом (хоть это и не панацея) может быть количество благодарностей за сообщения, или же процент благодарностей от общего количества сообщений (хотя это зело сложнее).
Автомобиль не роскошь, а автомобиль.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «РАФ 2203-22038. Тормозная система»