ПАЗ 672М из Верхнего Мамона в Санкт-ПетербургПАЗ

Автобусы производства Павловского автобусного завода им. А. А. Жданова (ныне ОАО "Павловский автобус")
Автор темы
Danil
Всего сообщений: 1
Профессия: Опричник
 ПАЗ 672М из Верхнего Мамона в Санкт-Петербург

Сообщение Danil »

Приветствую всех больных на голову (в хорошем смысле)! :)
В вашем полку прибыло!
Весной 2011 г. пришла в голову идея приобрести ретро-автобус и поехать на нем в Крым. Весной же такой был найден, правда не в Питере, а в Верхнем Мамоне, за 30000 руб(!). Машина была в хорошем, даже идеальном состоянии для своих лет, и, приехав из питера в Мамон, мы ее взяли. Перегнать сразу не получилось, т.к. не было категории Д. Категория обошлась каждому из больных на голову по 34000 руб., т.е.дороже самого автобуса. В сентябре автобус приехал своим ходом из Мамона в Питер почти за 2 дня! :shock: . Вся история похожа на чудо т.к. с автобусом ничего не делали, как купили так и поехали. Он героически преодолел путь 1300 км, пройдя часть трассы Дон, МКАД и дорогу из Москвы до Питера. Средняя скорость была 60-70 км/ч. Местами разгонялся до 110 км/ч :shock: (по спидометру :D Триумфально въехав через Пулковские высоты в Петербург, он был припаркован на стоянке и ждет теперь регулярного ТО :)
Скоро выложим фото.
Реклама
KAE
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 513
Профессия: Ч.П. ремонт ГАЗ, УАЗ, двиг., кпп, з.м.
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: ПАЗ 672М из Верхнего Мамона в Санкт-Петербург

Сообщение KAE »

Больные на голову (в хорошем смысле) ждут фото и подробного отчета. Поздравляю с приобретением и любопытствую. Хорошей вам погоды. Все остальное, видимо, присутствует с избытком.
Jonny
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2097
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Jonny »

Добро пожаловать!
Но где же вы храните такой автобус? :shock:
Вольный бедуин
леонид свистунов
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1388
Профессия: водитель

Сообщение леонид свистунов »

Danil:каждому из больных на голову по 34000 руб., т.е.дороже самого автобуса.
не переживайте, эт только начало, теперь ещё налог будут требовать больше чем автобус стоит :%) , :wink:
автомобиль не роскошь, а средство передвижения.
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?f=50&t=226&start=0
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=2168#p2168 ....... ...... http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?p=14072#p14072
Jonny
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2097

Сообщение Jonny »

леонид свистунов, а вы правы! И ещё страховка будут, будь здоров...
Вольный бедуин
Asharat
Участник
Участник
Всего сообщений: 143

Сообщение Asharat »

Danil:Приветствую всех больных на голову (в хорошем смысле)!
В вашем полку прибыло!
Весной 2011 г. пришла в голову идея приобрести ретро-автобус и поехать на нем в Крым. Весной же такой был найден, правда не в Питере, а в Верхнем Мамоне, за 30000 руб(!). Машина была в хорошем, даже идеальном состоянии для своих лет, и, приехав из питера в Мамон, мы ее взяли. Перегнать сразу не получилось, т.к. не было категории Д. Категория обошлась каждому из больных на голову по 34000 руб., т.е.дороже самого автобуса. В сентябре автобус приехал своим ходом из Мамона в Питер почти за 2 дня! . Вся история похожа на чудо т.к. с автобусом ничего не делали, как купили так и поехали. Он героически преодолел путь 1300 км, пройдя часть трассы Дон, МКАД и дорогу из Москвы до Питера. Средняя скорость была 60-70 км/ч. Местами разгонялся до 110 км/ч (по спидометру Триумфально въехав через Пулковские высоты в Петербург, он был припаркован на стоянке и ждет теперь регулярного ТО
Приветствую!
В принципе, Вы идёте по нашему пути.
С той лишь разницей, что мы вышли на старт года на 2 раньше Вас.
Если есть какие вопросы - не стесняйтесь, обращайтесь. Поможем чем сможем.
Будете в Москве на нём - заезжайте к нам. У нас есть небольшой автосервис (Shuriken, мы наконец-то переехали) :good: и мои 2 ПАЗика живут при нём.
P. S. Когда полностью осознаете во что ввязались - стучитесь в личку, нам со временем ещё понадобятся 672-ые. Как минимум 1. :wink:
Asharat
Участник
Участник

Сообщение Asharat »

И что?
Как проект?
Ждём объявления о продаже автобуса. :)
Shuriken
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1676
Вод.стаж с: 2002
Профессия: велосипеды, веломобили

Сообщение Shuriken »

Как-то ты скептически к ним настроен:)
Asharat
Участник
Участник

Сообщение Asharat »

Shuriken:Как-то ты скептически к ним настроен:)
Они практически в точности повторяют наш путь. С той лишь разницей, что я не получал права категории D, а мой друг открыл категорию не сразу. На первых порах я нанимал водителя.
Ещё я не увидел в исходном сообщении в теме информации о наличии какой-либо мастерской. Они собираются его на открытом воздухе ремонтировать? Это зимой-то и в климатической зоне Санкт-Петербурга? :oops:
А литературу уже нашли?
К тому же они его наверняка покупали вскладчину. Значит, в теории, они собирались вместе его ремонтировать. Очень сильно подозреваю, что когда дело дошло непосредственно до ремонта - вяснилось, что у кого-то нет времени, у кого-то нет денег, у кого-то уже пропал запал. Тем более, что запчасти на такой аппарат далеко не все сразу можно найти. Например, передние рессоры я искал более полугода.
По-опыту могу сказать, что самые приятные первые три этапа:
1. Разговоры, разговоры, разговоры (особенно в компании за накрытым столом);
2. Поиск нужного автобуса. Чувствуешь себя в некотором роде кладоискателем, ибо найти живой аппрарат такой модели за адекватные деньги не всегда удаётся сразу;
3. Поездка за автобусом и его перегон, особенно если всё это осуществляется компанией.
А вот дальше...
Дальше начинается проза жизни:
Куда автобус ставить? Где искать запчасти? Где ремонтировать? Кто будет оплачивать ремонт и в каких пропорциях, Кто будет ремонтировать и т. д.
Когда мы начинал проект "автобус" - нас было человек 8. Когда дело дошло до покупки - осталось трое. Когда дело дошло до ремонта - двое.
В конечном итоге роли распределились следующим образом - я сам покупаю автобусы (благо, со временем догадался как их можно использовать), ищу и доставляю запчасти, а мой друган (иногда с моей помощью) его ремонтирует в свободное от основной работы время.
Кстати, смета ремонта получается достаточно большой, учитывая, что автобусы нуждаются не только в ремонте но и в исправлении "колхозинга" предыдущих владельцев. А сварочные и малярные работы? А электрика? Мне повезло, я в первом попавшемся магазине купил полный комплект проводов именно на ПАЗ-672М. Но это мне так повезло, а им? А электросхему цветную найти? Мы так и не смогли. Пришлось делать самим. А потом выяснилось, что по схеме контактное зажигание, а у нас установленно бесконтактное. Значит, электросхема уже не соответствует.
Сейчас я озадачен поиском вентилятора обдува стекла - у нас он почему-то отсутствует. Но его реально найти. Там должен стоять от ГАЗ-21. Абсолютно такой-же стоит на УАЗике "буханке".
А вот с кронштейном крепления ГУРа - полная засада. Он у нас самодельный, а как выяснилось на ПАЗ-672 стоит свой "фирменный", то есть аналоги от других моделей не подходят. Вот где его искать, ума не приложу.
Жёлтый автобус нам достался без противотуманных фар. Они тоже, можно сказать, фирменные. Но мне повезло. Спасибо olbusclub.ru. Как-раз сегодня они попали ко мне. В прекрасном состоянии. Выпуска 01.1974 г. И так далее и так далее. Это только вершина айсберга.
Теперь мой скептицизм стал более понятен?
P. S. Когда автор создавал здесь топик про автобус, топики про мои два автобуса уже были. Прошло более месяца - и ни одного вопроса. Напрашивается вывод, что ремонтные работы не начинались и начнутся не скоро. А деньги за стоянку идут... Дело может закончиться тем, что автобус продадут, только чтобы оплатить стоянку. А если он стоит на неохраняемой территории, то в нём либо поселятся БОМЖи (мы это проходили - хорошо, что хоть ничего не украли и не сожгли - наверное нам попались относительно честные БОМЖи) или его начнут потихоньку разбирать (и это нас коснулось, к счастью очень незначительно) или его утащат коммунальщики, читай в металлолом, так как если я правильно понял, то автобус на учёт не ставили (нас это чуть было не коснулось - повезло, нам позвонили из Управы и мы договорились о сроке за который мы должны убрать автобус).
GluxDan
Почётный деятель клуба
Всего сообщений: 3057
Авто: ЕрАЗ 762В, 1993г., 4021 85л.с., серый, груз./пасс., 5+1 мест; ЗАЗ 968М, 1986г.в., голубой; ВАЗ 21024 (экспорт, праворульный - был), 1984г.в., 1500, бежевый. Иж-2126-020 Ода (1.7), 03г., синий.
Вод.стаж с: 2008
Профессия: Трамвайщик

Сообщение GluxDan »

Asharat:Где искать запчасти?
а вот это самое интересное в наших с вами автобусах, иначе любой дурак так смог бы :good:
Asharat
Участник
Участник

Сообщение Asharat »

GluxDan:а вот это самое интересное в наших с вами автобусах, иначе любой дурак так смог бы
Я бы тебе рекомендовал начать с сайта http://www.baltkam.ru
Там лучшие электронные каталоги из тех, что мне попадались в Интернете. И широкий ассортимент.
Более того, но это очень долго рассказывать как мне это удалось, я добились того, что доставка запчастей от них (из Санкт-Петербурга) НЕПОСРЕДСТВЕННО В НАШУ МАСТЕРСКУЮ (Москва), осуществляется абсолютно бесплатно (имеется в виду стоимость доставки) по моим заказам раз в неделю.
Гость
 ПАЗ 672М из Верхнего Мамона в Санкт-Петербург

Сообщение Гость »

Привет Коллега .
Риспект и уважуха .
авто .супер .
Беру 672 тоже в связи с чем есть вопросы. -подскажешь!?
1.Какая должна быть компрессия в цилиндрах.
2 Какое давление масла?
3.Как крепится или ремонтируется ручаг пер. скоростей?
Нужна инфа срочно завтра хочу брать 672 й.
мой ящ. Nova555@ukr.net
Спасибо за помощь
Удачи в проекте !
Светлана
Всего сообщений: 4
Профессия: ассистент режиссера

Сообщение Светлана »

Дорогие владельцы паз 672 и сочувствующие! Помогите найти в Питере ПАЗ 672 в любом состоянии! Нам для съемок в кино очень нужен именно он! Хотят из него сделать гримерку для главной героини - артистки-лиллипутки передвижного цирка шапито!(кино про цирк и про любовь). съемки в августе. Я уже отчаялась найти, мне сказали, что таких в Питере уже давно нет! Вы моя последняя надежда! Рассмотрю все возможные варианты! мой тел +7-921-744-93-50. Звоните, пишите, можно в любых приложениях - ватсап, вайбер, телеграмм.
Р.S. Огромная просьба к администратору сайта,- не блокируйте мое сообщение, помогите найти автобус!
Тигра
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2508
Вод.стаж с: 2005

Сообщение Тигра »

Есть жи киношный пазик на драйве - https://www.drive2.ru/r/other/453064487537213592/
Вопрос цены...
Светлана
Всего сообщений: 4
Профессия: ассистент режиссера

Сообщение Светлана »

Спасибо за инфу, но, как я поняла, он в москве! а мне нужен в питере!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться