4 часа ушло на то, чтобы снять редуктор. Сначала снял стабилизатор поперечной устойчивости (оборвал 1 болт из 4), потом дошла очередь до редуктора. Два болта М12 из 3 тоже оборвал.

К одному было не подобраться -
доступ перекрыл болт крепления кузова. Это фото уже с установки нового редуктора, хорошо видно это неудобное место

Когда снимал - было просто, болт просто оборвался и обломок лекго вышел. Новый де болт пришлось чуть подзабить.
Освоил автомобильные съёмники: до этого я знал только один съёмник - шатунов. А тут пришлось выпрессовывать рулевой наконечник из сошки/ Врочем, это оказалось несложно. Веселье началось, когда я возжелал снять саму сошку с редуктора!
Порванный съёмник:

Что только не делали - и отмачивали, и грели, и на форумах мозг выносили - безуспешно. Специальных съёмников в магазинах окрест не найти опять же.
Вот он, снятый редуктор:

А вот - замена которую подогнали на уазбуке:

Сошки - разные, их надо переставить.
Попутно выявилась ещё одна проблема (скорее всего, именно это и стало причиной большо усилия на руле) - разрушившаяся крестовина рулевого вала

Когда я положил рядом два редуктора, меня постигло жуткое разочарование: шлицы на входных валах редукторов РАЗНЫЕ! То есть мой рулевой вал не оденется на уазовский редуктор. Что делать? Я уже был готов резать родной вал и сваривать его с хвостом от уазовской колонки, пока не пришло озарение (благодаря одному доброму человеку)

Крестовины в жучином и уазовском карданчиках ОДИНАКОВЫЕ! Эта же крестовина - жигулёвская. Итого выдавливаю (освоил и эту операцию) разрушившуюся крестовину, а к новой (170 руб) ставлю вилку от уазовского карданчика!

И вот вал готов:

Но возникло два косяка, точнее, один косяк, второй вопрос
Это - косяк:
с этой стороны резинка стоит нормально

А с этой - придавлена:

Причём сместить крестовину в среднее положение не получается никак - там, где "нормально", прижать резинку посильнее невозможно! Почему?
Ну и второе: вилки рулевого вала почему-то непараллельны:
<IMG src=http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/0/23287700Oou.jpg>
Я точно не мог своими силами скрутить винтом 18 мм вала! Это баг или фича?
Но что делать с редукторами? Адаптирую новый съёмник:

Это тот же съёмник рулевых наконечников, только расширенный и расточенный под сошку.
Чтобы уменьшить трение в точке контакта, проложил упорный подшипник:

Даже такая конструкция "поплыла"!
Оставил до следующего дня. Выход какой: пилить уазкину сошку - всё равно она не нужна и отрезать кусок вала с сошкой от жучиного редуктора и потом остаток вала выбивать.
На следующий день надрезал уазовскую сошку в 2 местах и она снялась. Жучиная, видя такие дела, тоже решила больше не выделываться и легко сошла без надрезов и прочего. Странно...
Вот видно, как сошки отличаются:

Короткая - от Жука.
Ну что же, пора собирать? Уазовский редуктор я разобрал (открыл крышки, просёк принцип работы), залил новым маслом (штатно это уже не сделать - пробка являет собой одно целое с корпусом, как и на жучином) и разобрался в принципе регулировки зазора. Фишка в том, что конструктивно нулевой зазор только в нейтрали, а чем дальше к краям - тем он больше. Так работают все червячные редукторы.
Итак.
вот какие отверстия задействованы при установке уазовского "469-го старого образца" редуктора при установке его на Жука:

На УАЗе используется четвёртое отверстие, в которое переносится ближайший к нему болт.
Чтобы вытащить карданный валик, пришлось разбирать на машине всю рулевую колонку. Простота на грани примитивизма.

Конструктив очень похож на УАЗ-452. (ещё пара болтов оборвано)
Вот колонка в сборе:

Пора собирать! Зачем-то густо намазал место контакта редуктора с рамой графитной смазкой

А вот редуктор уже на своём месте


Собираем колонку

Чтобы не вскрывать приборку, чтобы отсоединить разъёмы подрулевого переключателя (длины проводов не хватает), лучше сначала одеть подрулевые, а потом прикручивать колонку. Разумеется, при окончательной сборке я про это забыл и в итоге полез в приборку.
Второй косяк был в том, что я недостаточно закернил крестовину и при установке вала молотком она вылезла. Пришлось всё разбирать и переделывать. Потом хорошо собралось.
Вылез следующий косяк:

Вал уазовского редуктора длинне жучиного, соответственно, колонка глубже входит в салон и нижний хомут её не может её зажать! Всё снимаем, разбираем. С редуктора снимаем пластиковую втулку, под ней длинные шлицы (ура!), вал обрезаем на 15 мм, чтобы он не упирался в крестовину, и набиваем вилку до упора. Помогло - колонка зажалась. Теперь рутинные монтажные работы (все болты поменял, даже не оборванные, и все мазал смазкой) и в общем всё готово!
Подытоживая: уазовский редуктор от 469-го встаёт на Жука без переделок и переходных пластин, но обязательно "старого образца", в котором осталось старое крепёжное отверстие. Сошки разные, но их шлицы одинаковые. Шлицы рулевого вала разные, нужно произвести обратимую переделку - заменить вилку кардана на уазовскую. "Переходником" служит крестовина, которая типовая, одинаковая на Жуке и УАЗе.
В общем всё, можно ехать. Ушло у меня 5 дней. Главным образом задержки были связаны с поиском информации и изготовлением специнструмента. Во всём множестве окрестных автозапчастёвых магазинов, даже где "ГАЗ-детали машин" НИЧЕГО НЕТ, только китайские аксессуары и типовые расходники, да и то не все. Рыночек у нас есть - тоже убогое Г с нулевым ассортиментом. Рулит только "Планета Железяка".