Система охлажденияBarkas. Система охлаждения

Модератор: Кекс

TRUMAN
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 301
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Система охлаждения

Сообщение TRUMAN »

...блин :%) и с бубном, и под луной , с кальяном/ огненой водой ... НЕ хрена. :shock: Вся "система" полная, из помпы, радиатора, "двери" всё вытекает :Search: Работает минут 15 и ВСЁ отрыгивает, опять всё полность проливаю, работает 15-20 мин. и опять рвота антифризная :unknown: по системе жидкость бежит (помпа качает) :fool: :sorry: :crazy: :-o уж прям самому дюже интересно (мож карман какой в трубке появился?) :shock:
Реклама
Rigik
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 659
Авто: Barkas В1000- КК 1989г. ГольфI -D 1980г. Passat B1 1978
Профессия: Пенсия

Сообщение Rigik »

Имел похожий опыт, первое ни каких провисаний шлангов от радиатора до помпы, у меня были длинные и имели дуги- где как я предполагаю и оставался воздух, во вторых это опыт заполнения, т.е. бачок подними выше трубок печки, тогда когда заполнишь печки воздуха точно ни где не останется, и последнее в бочке ОЖ должно быть по нижний уровень хомута - если больше по любому плюётся.
Как альтернатива сделать соединения как на рисунке
Система охлаждения - untitled4.jpg
Daive
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 949
Авто: B1000 KM NVA 87г.в., Wartburg 353 tourist г.в. н/у, Multicar M24 74г.в.
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Daive »

TRUMAN, Тут варианта 2.
Первый, это недокаченная система.
В момент прокачки через расширительный бачек, не стоит радоваться первой стабильной струе, нужно прокачивать под давлением продолжительное время, станет заметно, что в системе есть воздух, переодически можно поджимать руками шланги, в процессе прокачки, чтобы воздух постепенно выходил из системы.
Прокачка системы через расширительный бачек не лучший метод, и требует терпения и опыта.
Что показывает датчик температуры? Это важно. Потому, что, если прибор на панели работает неадекватно, например резкое поднятие температуры, а затем, если прогазовать, будет наблюдаться падение температуры, то это не что иное, что воздух.

Вариант второй, это неисправен редукционный клапан в бачке о/ж.

Rigik, Указанная схема на рисунке, с штатным расположением бачка о/ж работать не будет, т.к. печные радиаторы находятся чуть выше бачка о/ж.
Клуб любителей техники ГДР
ddr-club.ru
Кекс
Модератор
Всего сообщений: 5742
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)
Профессия: Волшебник

Сообщение Кекс »

TRUMAN:...блин и с бубном, и под луной , с кальяном/ огненой водой ... НЕ хрена.
:lol: Замени бубен . Нужен производство ГДР спецыально для баркаса ( универсальный не пойдет ! ) :D :D

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Вариант второй . в ( огненной воде ) , неправельное соотношение . Попробуй добавить спирту ( для начала ) . :)
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.
сухота
Всего сообщений: 3
Вод.стаж с: 1993
Профессия: строитель

Сообщение сухота »

А всем добрый вечерочек! А не подскажете какой сальничек стоит в передней части помпы (со стороны крыльчатки), а ещё лучше его аналог???
Кекс
Модератор
Авто: Barkas B1000KM(1974), METROCAB 2series(2000), LONDON TAXI internationalTX4(1984)

Сообщение Кекс »

сухота: А не подскажете какой сальничек стоит в передней части помпы (со стороны крыльчатки), а ещё лучше его аналог???
Не совсем понял , что ты имеешь в виду ? . В помпе баркаса ни каких сальников нет и в помине . И не когда не было . Из всех резинотехнических изделий там стоит , фибра и уплотнительное кольцо . Аналогов НЕТ !!!!.( Правда можно создать колхоз :D )

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Иногда данные изделия ( колхоз ) даже некоторое время работают . НО ! При цене родной детали около 100 евро ( с доставкой ) Это примерно 4.500 рублей . Я считаю изобретение велосипеда , экономически не выгодным .Ибо родные изделия работают более 10 лет и выходят из строя исключительно по дури владельца . Как правило при попытке снять крыльчатку подручными средствами с целью замены подшипников вала .
Многие живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили.
ратибор
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 468
Вод.стаж с: 1995
Профессия: механик

Сообщение ратибор »

Поясните пожалуйста, как работает система охлаждения при прогреве? (на движках без подогрева впускного коллектора)
Летом, когда перекрыта циркуляция через печку и термостат еще не открылся, помпа гоняет жижу только внутри себя? А в блоке в это время как в кастрюле на плите: горячее вверх, холодное вниз?
Смущает отсутствие малого круга, или в помпе есть байпасный канал?
Кекс
Модератор

Сообщение Кекс »

ратибор:Летом, когда перекрыта циркуляция через печку и термостат еще не открылся, помпа гоняет жижу только внутри себя? А в блоке в это время как в кастрюле на плите: горячее вверх, холодное вниз?
Именно все так и происходит . :(

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
В связи с этим исправность термостата играет первостепенную роль ( скажем так я лично меняю их один раз в год иногда два :D . Как повезет )
ратибор
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 468
Профессия: механик

Сообщение ратибор »

Недавно наткнулся, система охлаждения аналогичная описанной Кексом на 2 странице этой темы Система охлаждения была реализована на реплике Москвич-МАДИ http://forum.moskvichtuning.ru/index.ph ... 7456&st=40
Система охлаждения - радиатор ВАЗ 2103, вентиляторы Spal 340, помпа электрическая, максимальная производительность 90 л/мин, температурный режим задается и затем поддерживается контроллером, который регулируется производительность помпы и управляет вентилятором, практически выполняет функции термостата
Помпа стоит на выходе из радиатора и направляет жидкость сразу в блок через патрубок вваренный в боковую пластину рубашки охлаждения. Корпус оригинальной помпы на передней крышке срезан, вход в блок из передней крышки заблокирован.
Система охлаждения без традиционного термостата. Темпратурный режим более стабильный.
Разные моторы выдают лучшие характеристики при разных темпратурах ОЖ. Для конкретного мотора его надо подбирать экспериментально. Эта система работает так. Инженер задает температуру контроллеру (диапозон 75-95 градусов с шагом 5) мы задавали 85. Датчик температуры (в черном переходнике между синими шлангами от головки к радиатору) дает информацию контроллеру, который задает частоту вращения помпы, меняя ее производительность. Если при полной производительности помпы отдачи через радиатор недостаточно (автомобиль медленно движется или остановился) контроллер включет вентилятор.
информацию по вентилятору, помпе и контроллеру можно найти на сайте http://www.isa-racing.de
tokio
Всего сообщений: 1
 Система охлаждения

Сообщение tokio »

Киевляне, посоветуйте специалиста по системе охлаждения. Самому заниматься нет времени и скорее даже опыта с этим авто. Автомобиль глохнет когда перегревается. Для перегрева нужно не более 15 минут езды.
Vandim
Участник
Участник
Всего сообщений: 139
Вод.стаж с: 1990
Профессия: Алко
 Система охлаждения

Сообщение Vandim »

Киевляне, помогите баркасоводу !
Где же вы ?
slws
Участник
Участник
Всего сообщений: 109
Профессия: в/с
 Система охлаждения

Сообщение slws »

Предыдущий хозяин учил меня сегодня антифриз менять (бусик 89 г., без горловины на "морде"). Открыли кран печки, кран слива на блоке, краны на стойке двери пассажира, помпы, радиатора (верхний). Нижний кран радиатора сказал не трогать. Закрыли после слива кран на двигателе. Одели шланг с воронкой на кран радиатора по высоте на уровне нижнего края резинки лобового стекла (воронка). Вставили пробку из резины в горловину расширительного бачка вместо крышки, высотой 3-4 см, диаметр с натягом в горловину входит. Заливали антифриз. Потекло с помпы на двигателе, закрыли кран для спуска воздуха. Потекло со стойки двери, закрыли и этот кран. Вынули заглушку с расширительного бачка и долили до уровня, закрыли кран верхний на радиаторе. Получилось быстро и удобно. Вошло 9 л антифриза.
Кекс
Модератор

Сообщение Кекс »

slws: Предыдущий хозяин учил меня сегодня антифриз менять (бусик 89 г., без горловины на "морде"). Открыли кран печки, кран слива на блоке, краны на стойке двери пассажира, помпы, радиатора (верхний). Нижний кран радиатора сказал не трогать. Закрыли после слива кран на двигателе. Одели шланг с воронкой на кран радиатора по высоте на уровне нижнего края резинки лобового стекла (воронка). Вставили пробку из резины в горловину расширительного бачка вместо крышки, высотой 3-4 см, диаметр с натягом в горловину входит. Заливали антифриз. Потекло с помпы на двигателе, закрыли кран для спуска воздуха. Потекло со стойки двери, закрыли и этот кран. Вынули заглушку с расширительного бачка и долили до уровня, закрыли кран верхний на радиаторе. Получилось быстро и удобно. Вошло 9 л антифриза
Так и есть по книжке . Правда также в том что есть спец преспособление для сих целей .
Pristy
Всего сообщений: 1
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Pristy »

slws: 21 авг 2016, 18:42Предыдущий хозяин учил меня сегодня антифриз менять (бусик 89 г., без горловины на "морде"). Открыли кран печки, кран слива на блоке, краны на стойке двери пассажира, помпы, радиатора (верхний). Нижний кран радиатора сказал не трогать. Закрыли после слива кран на двигателе. Одели шланг с воронкой на кран радиатора по высоте на уровне нижнего края резинки лобового стекла (воронка). Вставили пробку из резины в горловину расширительного бачка вместо крышки, высотой 3-4 см, диаметр с натягом в горловину входит. Заливали антифриз. Потекло с помпы на двигателе, закрыли кран для спуска воздуха. Потекло со стойки двери, закрыли и этот кран. Вынули заглушку с расширительного бачка и долили до уровня, закрыли кран верхний на радиаторе. Получилось быстро и удобно. Вошло 9 л антифриза.
Интересный материал.
Михаил Мото
Участник
Участник
Всего сообщений: 129
Вод.стаж с: 1981
Профессия: свободный художник

Сообщение Михаил Мото »

Всем доброго времени суток. Потек кран отопителя , разобрал-засохла уплотнительная резинка.Подскажите От чего ее можно подобрать?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться